Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

МТ «Мичман Павлов» пр. 266

Заводской номер С-64           в/ч - 26885          День корабля  -  ...?...
 
00.00.1968 г. - заложен.
 
00.00.1970 г. - спущен на воду.
 
00.00.1970 г. - начало гос. испытаний.
 
31.12.1970 г. - принят в состав ТОФ. Зачислен в 146 днтщ 47 брковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования б. Парис.
 
12.02.1971 г. - выведен в резерв, законсервирован и перечислен в состав 71 днкрез (дивизион кораблей резерва (консервации), экипаж расформирован. Корабль поставлен на хранение
в б. Жидкова.
 
1973 г. - выведен из резерва, сформирован экипаж, расконсервирован и перечислен в состав 146 днтщ, приступил к отработке задач боевой подгнотовки и вводу в кампанию.
 
03.06.1974 г. - 17.01.1975 г. - корабль в составе отдельного отряда траления ТОФ перешёл из Владивостока в Красное море. В Красном море с 16.07 по 11.11 совместно с другими тральщиками из состава отряда выполнял задачи боевого траления проливов Губай и Иннер-Чанел в Суэцком заливе. Командир корабля капитан-лейтенант Тихонов В.В. Задачи боевого траления выполнены успешно.
 Порты заходов: п. Хургада, Порт-Саид (Египет), п. Аден (Южный Йемен).
Весь экипаж награждён знаками «За боевое траление» и «За дальний поход». Командир корабля капитан-лейтенант Тихонов В.В. награждён орденом Красной звезды

1975 г. - выведен в резерв, законсервирован и перечислен в состав 71 днкрез 7 бртщ, экипаж расформирован. Корабль поставлен на хранение в б. Жидкова.
 
01.06.1977 г. выведен из резерва, сформирован экипаж, расконсервирован и перечислен в состав 186 днтщ 7 бртщ Приморской Флотилии Разнородных Сил. Корабль перешел в б. Абрек (пирс № 3), приступил к отработке задач боевой подготовки и вводу в кампанию.
 
1977 г. - перечислен в состав 13 днтщ 33 брковр Сахалинской Флотилии Разнородных Сил. Корабль перешёл к новому пункту базирования в п. Корсаков, о-в Сахалин, з-в. Анива.
 
30.05.1980 г. - 12.1980 г. - боевая служба в Южно-Китайском море составе 26 обркс (оперативной бригаде кораблей и судов) ТОФ. Командир корабля капитан 3 ранга Тимофеев В.И. Выполнялись задачи по обеспечению работ гидрографического судна в районе Парасельских островов, острова Тайвань, поисково-спасательных работ по поиску и подъёму потерпевшего катастрофу палубного штурмовика "Як-38" с борта тавкр "Минск". Задачи боевой службы выполнены успешно.
Порты заходов: п. Камрань, п. Дананг (Вьетнам).
Весь экипаж награждён знаками "За дальний поход"
 
06.1981 г. - 10.1981 г. - боевая служба в Корейском проливе. Командир корабля капитан 3 ранга Тимофеев В.И. В период выполнения задач боевой службы имели место неоднократные контакты и выполнение задач слежения за кораблями ВМС Японии, Ю. Кореи.
Задачи боевой службы выполнено успешно;
 
05.04 - 25.10.1985 г.  - боевая служба в Индийском океане в составе 8 опэск. Командир корабля капитан 3 ранга Николаев А.Л. Выполнялись задачи по ведению экономической разведки  в Баб-эль-Мандебском проливе (район о-ва Перим), проводки пл от о-ва Нокра (архипелаг Дахлак) до Аденского залива. Задачи боевой службы выполнены успешно.
Порты заходов: п. Кам Рань (Вьетнам), п. Аден (Южный Йемен), о-в Нокра архипелага Дахлак (Эфиопия).
Весь экипаж награждён знаками «За дальний поход»

03.07.1992 г. - исключен из боевого состава флота, экипаж расформирован.
 
1986 г.,  МТ «Мичман Павлов» на переходе в Индийском океане
 
198? г., ................. (из альбома ........)

1988 г., Владивосток, Амурский залив, МТ "Мичман Павлов" на стенде размагничивания КИМС-2 (из альбома ... запаса Манукяна А.)

1990 г., з-в Анива, п. Корсаков, Большой ковш, МТ "Мичман Павлов" у пирса 33 брковр (из альбома  ... запаса Манукяна А.)

1990 г., з-в Анива, п. Корсаков, Большой ковш, МТ "Мичман Павлов" у пирса 33 брковр (из альбома .... запаса Манукяна А.)

 
Бортовые номера:  1972-1975 - 323, 1978-198? г.г. - 730, 1984-198? г.г. - 723, 1987-1990 г.г. - 759, 1990-1992 г.г. - 703
 
Годы
службы
 в/звание          Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля  
 1970-1971 кап. л-нт Галюк Геннадий Григорьевич
назначен помощником
МТ "Пр.Комсомолец"
 1974-1975 кап. л-нт Тихонов Виктор Викторович 
 1977-1982 кап.3 ранга Тимофеев Владимир Иннокентьевич 
 1982-1986 кап.3 ранга Николаев Алексей Леонидович г. Москва
 1986-1988 кап. л-нт
 Комаров Виктор Иванович
 г. С.-Петербург
 1988-1990 кап. л-нт
 Сидоров Александр Борисович г. С.-Петербург
 198?-1992 кап.3 ранга Гришин   Валерий ....
 
    
   Помощники командира 
 1974-1975
 ст. л-нт
 Мельниченко ...    ...... 
 1977-1979 ст. л-нт
 Ковалюсь Игорь  .... 
 1979-1980
 ст. л-нт Борисов ... ... 
 1980-1982
 кап. л-нт Ковалюсь Игорь  .... 
  1982-1986  кап. л-нт
 Шарабуров Геннадий Игнатьевич
 
 1986-198? кап. л-нт  
  1988-1992
 ст. л-нт
 Григорьев Сергей Александрович  
    
   Заместители командира по политчасти
 1974-1975
 л-нт Кочул  ...   .... 
  1977-1983 кап. л-нт
 Ильин Александр Владимирович
 
 1983-198? кап. л-нт Доконт Леонид  .. … 
 1988-1990
 ст. л-нт
 Савенко Юрий Алексеевич г. Калиниград
    
    
   Командиры БЧ-1-4-РТС  
 1974-1975
 л-нт Силин Геннадий  .... 
 1977-1979  ст. л-нт Кузин Виктор   ... 
 1984-1986 ст. л-нт Бухтояров Николай Иванович г. Владивосток
 1988-1992
 ст.  л-нт
 Загнетов Сергей  Вячеславович г. С.-Петербург
    
   Командиры БЧ-2-3  
      1970 л-нт
 Винокур Феликс Ефимович 
 1974-1975
ст. л-нт
 Брюханов Владимир Васильевич 
 1977-197? ст. л-нт
 Васюков Александр .... 
 197?-198? ст. л-нт Шутов Валерий  .... 
 1981-1984 ст. л-нт Елынцев Андрей Васильевич 
 1984-1986 ст. л-нт Сидоров Александр Борисович
 
 1988-1992
 ст. л-нт
 Золин Алексей Анатольевич 
    
   Командиры БЧ-5 
 1970-1971 ст. л-нт Евмененко Михаил Фёдорович 
 197?-197? кап. л-нт Осыка Павел …   
 
     1974 ст. л-нт Агапов Владимир … 
 1974-1975 ст. л-нт Коновалов Олег Петрович скончался в 200? г.
 1977-1981 ст. л-нт
 Давыдкин Анатолий   Иванович скончался в ??? г.
 1981-1982 кап. л-нт  Галактионов Юрий Алексеевич 
 1982-1987 кап. л-нт Марьясов Василий Александрович Московская обл.
 1987-1992 
 кап.  л-нт
 Пильщиков Александр Анатольевич 
    
   Личный состав по боевым частям  
  
 Старший боцман
 
    
 1979-1981 ст.матрос
 Рыбалочка ....  .... 
 1981-1983 матрос
 Киселёв Валерий  ... г. Анжеро-Сунженск
  1988-1989  мичман Парамонов ... ... 
    
  
 Старшина команды гидроакустиков 
 
  198?-198? миман
 Притворов Николай ...  
 1988-1992 мичман Рычков Валентин Петрович  г. Ю.-Сахалинск
    
   Старшина команды радиотелеграфистов 
    
  
 Старшина команды минёров
 
    
 197?-198? мичман
 Богаев Александр Иванович 
 198?-199? мичман
 Чернышов Сергей  ....  
    
  
 Старшина команды мотористов
 
    
 198?-198?
 мичман
 Ткаченко Виктор Иванович 
 1988-1992 мичман  мичман Киселёв Игорь ... 
    
   Старшина команды электриков 
 1974-1975 ст. 1 ст.  Гребёнкин ....    .....  
 198?-198? мичман Дында Александр ...
 
 1988-1989 мичман Костенко Александр ...  
 1989-1992 мичман Талипов Ренат ... 
    
   Баталер продовольственный 
    
 1974-1975
 ст. 1 ст. Шмидт Валерий  ..... 
 1980-1983 ст. матрос Макау Александр  .... г. Благовещенск
 198?-199?
 мичман
 Антоненко Михаил  .... 
    
   Фельдшер 
    
 198?-198? мичман
 Пузиков Григорий Иванович 
 1984-1986 ст. 2 ст.
 Смирнов Владимир Николаевич г. Калиниград
 1986-1992 мичман Смирнов Владимир Николаевич г. Калиниград
    
   БЧ-1-4-Р  
   Отделение рулевых-сигнальщиков  
     
 1974-1975
 матрос
 сигнальщик
 Щербаков ....   .... 
 1978-1981
 ст. 2 ст. к/отделения Киняев Виктор .... 
 1978-1981
 ст. матрос сигнальщик
 Анкуров  ...   ... 
 1979-1982
 ст. 2 ст.
 к/отделения
 Машпанин Иван  Викторович г. Астрахань
 1980-1983
 ст.матрос
 сигнальщик
 Хасанов  Роман   .... г. Чайковский
 1981-1984
 матрос
 рулевой
 Савельев Александр  ...
 Астраханская обл.
 1982-1984 матрос  рулевой Золотарёв Василий  ....  Астраханская обл.
     
   Электрик штурманский 
 1978-1981 ст.матрос
 Тотымачев Александр   ....
 
 1981-1984
 ст.матрос
 Червяткин  Сергей  .... с. Соколовка, Пр.кр.
    
   Радиометрист штурманский 
 1974-1975
 матрос
 Иванов Вячеслав  .... 
 1981-1984
 матрос
 Ларин Владимир  ... г. Курск
 198?-199?
 матрос
 Садов ...  ... 
    
   Отделение радиотелеграфистов  
 1974-1975
 матрос
 радист Дубровин ...  ... 
 1979-1980 ст.матрос р/телеграфист Фёдоров Валерий Викторович г. Бишкек
 1980-1981
 матрос
 р/телеграфист
 Середа Сергей .....
 г. Находка
     1981
 матрос р/телеграфист  Гарьковенко Владимир   ....   г. Междуреченск
 1981-1983 матрос
 радист
 Добронравов Михаил  ...  
     
   Команда гидроакустиков 
 1974-1975
 матрос
 акустик
 Бирючков Игорь  ... 
 1974-1975
 матрос
 акустик
 Карпов Евгений .... 
 1979-1982
 ст. матрос
 акустик Аникин Юрий  .... 
 1981-1983 матрос
 акустик
 Шашко Сергей ... г. Благовещенск
  198?-199?
 матрос
 акустик
 Савельев ...   ....
 
 198?-199?
 матрос
 акустик
 Полшков Александр  ...
 
 198?-199?
 матрос
 акустик Белявский Андрей  ... 
     
 
Отделение радиметристов артиллерийских 
     
 1980-1983 ст. 2 ст. к/отделения Ковалёв Сергей Ильич г. Луганск, Украина
 198?-199?
 матрос
 радиометрист
 Бобков  ...   ... 
     
   БЧ-2-3  
   Отделение электриков артиллерийских, комендоры МЗА
 1978-1981
 ст. матрос
 комендор
 Чуркин Сергей Михайлович
 
 1978-1981
 ст. матрос
 комендор
 Фасхутдинов Равиль   ... 
 1980-1983 ст. 2 ст.
 к/отделения
 Викулов ... ... 
 1980-1983 ст. матрос  комендор Киржебаев Сакен Айнуллович г.Аягуз, Семипалат-к
     
   Команда минёров  
 1974-1975 ст.матрос к/отделения  
 1974-1975  к/отделения  
 1979-1982
 ст. 1 ст.
 к/отделения Джабиев Болот ...  г. Бишкек
 1979-1982 ст. 2 ст.
 к/отделения
 Такимбаев  ...   ... Казахстан
 1980-1983 ст. 2 ст. 
 к/отделения  Кустышев Иван  ....
 г. Инта, Коми АССР
 1980-1983 матрос
 минёр
 Макишев Мурад  ...  г. Караганда
 1981-1984 матрос
 минёр
  
 1982-1984 матрос
 эл.тральный
 Рзаев Станислав  ...  г. Сыктывкар
     
   БЧ-5  
   Команда мотористов 
 1974-1975
 ст. матрос к/отделения Тушканов   ....   .... 
 1974-1975 ст. 2 ст. к/отделения  Бутаков ...   ... 
 1974-1975 ст. матрос ст. моторист Дашевский ...   .... 
 1974-1975
 матрос моторист Фель Христофор .... 
 1978-1981 ст. 1 ст.
 к/отделения
 Чурилов Василий  ... 
 1979-1981 матрос
 моторист
 Цыриндугаров Олег  ... 
 1979-1982
 ст. 2 ст.
 к/отделения
 Джумагулов ...  ...  
 1980-1982 ст.матрос
 ст.моторист Лизун Сергей  ... 
 1980-1983 ст. 2 ст.
 к/отделения Хашимов Роман  ...  г. Ташкент
 1980-1981
 ст. 1 ст.
 к/отделения Захаров Владимир  ... 
 1981-1983
 ст.матрос
 ст. моторист
 Турсунбаев Кайрат  .... г. Талды Курган
 1981-1984 матрос моторист Чихний Владимир ... г. Томск
  1981-1984 матрос
 моторист
 Лукин Сергей  ...   г. Воронеж
 1981-1984 матрос
 моторист  Эшанкулов Фархад  ... 
     
  
 Команда электриков
 
 1974-1975
 ст. 2 ст.
 к/отделения
 Эффа Андрей ....
 
 1974-1975 ст.матрос ст. электрик Мищенко ...  ...
 
 1974-1975
 матрос электрик Мамутов Смайил Мустафаевич
 п. Сенной, Темрюк
 1974-1975
 матрос электрик Дмитренко  ....   .... 
 1979-1982
 матрос
 электрик
 Мороз Сергей  .... г. Находка
 1979-1982 ст.матрос
 ст.электрик
 Мельниченко Алексей  ....
 
 1980-1981 ст. 1 ст. к/отделения
 Шашлов Василий Андреевич г. Волгоград
 1980-1981 ст. 2 ст.
 к/отделения
 Овчинников ...  .... 
 1980-1983
 матрос электрик
 Сагдулаев Богодир  ...  г.  Ташкент
 1981-1984 матрос
 электрик
 Хуснутдинов Ришат  ...  Башкирия
     
   Отделение машинистов трюмных 
 1974-1975 ст. 2 ст.  к/отделения   
 1974-1975 ст.матрос ст.трюмный  Филатов ....   ... 
 1974-1975 матрос трюмный Якушенко Юрий  .... 
 1974-1975 матрос котельный  Сергеев Иван  ... 
 1978-1981 ст.матрос
 к/отделения
 Чигилов Александр ... г. Ник-к-на-Амуре
  1979-1982 ст.матрос
 к/отделения  Амренов Сеилхан Ленесович г. Астана
 1979-1982 ст.матрос
 к/отделения Петухов Сергей ... 
 1980-1981 ст.матрос
 трюмный
 Филиппов Сергей  ...  
 1981-1984
 ст.матрос
 трюмный
 Копьев Анатолий ....
 
     
   Службы и команды 
   Боцман 
    
   Баталер 
    
   СПС 
 1974-1975  ст. 2 ст Сафонов Вадим Александрович 
 1981-1983 ст. 1 ст.
 Черкасов Вячеслав  ...  г. Чита
    
  Писарь СДП 
 1980-1983 ст.матрос
 Мигун Александр Геннадьевич
 мт. Июс,Краснояр.кр
    
   Старший химик
 
 1979-1981  матрос    Байков ... ....
 
 1981-1983 ст.матрос
  Попов Александр  ... 
 1984-1986 ст.матрос
 Чукарев Андрей  ...
 
    
   Плотник 
    
 1977-1980 матрос
 Шмунг Василий  ... 
 1981-1984
 ст.матрос
 Вафин Ибрагим  ... Тюменская обл.
 1984-1986 матрос
 Саджая Автандил Бичикович 
    
   Кок 
 1974-1975
 ст.матрос
 Липовецкий Валерий .... 
 1974-1975
 матрос Сиддиков Бахрам .... 
 1978-1981 матрос
 Баймамедов Хайрулла  ... Туркмения
  1979-1982 ст.матрос
 Липин Сергей ... г. Н. Новгород
 1980-1983 матрос
 Типаев Самиула  Ряшидович п. Титово, Пенз. обл.
  1983-1986 матрос
 Аракелян Акоп  ...  
    
 Внесли поправки, дополнили список: 
  капитан 3 ранга запаса Галигузов А.В.
 капитан1 ранга запаса Маршавко В.И
 капитан 2 ранга запаса Марьясов В.А.
 капитан 1 ранга Николаев А.Л.
 капитан таможенной службы Рычков В.П.
 капитан 3 рангв в отставке Никифоров Н.Н.
 главный старшина в отставке Сафонов В.А.
 старшина 1 статьи в отставке Шашлов В.А.
 главный старшина в отставке Мамутов С.М.
 старший матрос в отставке Амренов С.Л.
 ст. матрос в отставке Фёдоров В.В.
 старшина 2 статьи в отставке Машпанин И.В.
 матрос в отставке Типаев С.Р.
 старшина 2 статьи запаса Ковалёв С.И.
 мичман запаса Смирнов В.Н.
 капитан 2 ранга запаса Сидоров А.Б.
 

 

                                                                Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я
Для просмотра изображения в увеличенном виде, навести курсор на изображение. Правой кнопкой мышки "кликнуть" Открыть изображение.

1974 г., Индийский океан, Красное море, Суэцкий залив, мтщ МТ "Мичман Павлов" на боевом тралении (из альбома главного старшины в отставке Сафонова В.А.)

1974 г., Индийский океан, Красное море, Суэцкий залив, мтщ МТ "Мичман Павлов", командир ЭМБЧ ст. лейтенант Коновалов О. П. (из архива капитана 3 ранга в отставке Коновалова О.П.)

1974 г., Индийский океан, Красное море, мтщ МТ "Мичман Павлов" на параллельных курсах с авианосцем ВМС США типа "Орискани" (из альбома главного старшины в отставке Сафонова В.А.)

1974 г.,  Индийский океан, Красное море, мтщ МТ "Мичман Павлов" на переходе в Суэцкий залив, часть экипажа свободного от вахт (из альбома главного старшины в отставке Сафонова В.А.)

 1974 г., Индийский океан, Красное море, мтщ МТ "Мичман Павлов", часть экипажа свободного от вахт с пойманной акулой (из альбома главного старшины в отставке Сафонова В.А.)

 

1974 г., Индийский океан, Красное море, Суэцкий залив, мтщ МТ "Мичман Павлов", минёры и кок корабля (из альбома главного старшины в отставке Сафонова В.А.)

1975 г., г. Владивосток, б. Диомид, 92 СРЗ ВМФ. МТ «Мичман Павлов» в плавучем доке ПД-45 после возвращения из Индийского океана (из архива капитана 3 ранга в отставке Зебзеева В.Г.)

1980 г., Южно-Китайское море, совместное маневрирование мтщ МТ "Мичман Павлов" с тавкр "Мигнск" (из альбома .... запаса Середы С.)

1980 г., Южно-Китайское море, п. Камрань, часть экипажа мтщ "МТ "Мичман Павлов" на отдыхе (из альбома .... запаса Середы С.)

 

1980 г., Южно-Китайское море, п. Данаг (Вьетнам), деловой заход, экипаж мтщ "Мичман Павлов" на сходе в городе (из альбома ... запаса Середы С.)

Февраль 1982 г., з-в Анива, п. Корсаков, Большой ковш, прохождение экипажа мтщ МТ "Мичман Павлов" после чистки снега на пирсе (из альбома старшины 2 статьи в отставке Машпанина И.В.)

198? г., подведение итогов в кают-компании МТ «Мичман Павлов». Слева направо: замполит капитан-лейтенант Диконт Л., помощник командира капитан-лейтенант Шарабуров Г.И, командир корабля капитан-лейтенант Николаев А.Л, командир БЧ-2-3 ст. лейтенант Сидоров А. (из архива капитана 1 ранга Николаева А.Л.)
 

1990 г., о-в Симушир, б. Броутона, п. Кратерный, часть экипажа МТ "Мичман Павлов" на сходе (из альбома .... запаса Манукяна А.)

1990 г., о-в Симушир, б. Броутона, п. Кратерный, МТ "Мичман Павлов" у пирса 212 днтщ 137 брковр, часть экипажа на "прогулке" (из альбома  .... запаса Манукяна А.) 

1990 г., о-в Симушир, б. Броутона, п. Кратерный, часть экипажа МТ "Мичман Павлов" на сходе (из архива капитана тамож. службы Рычкова В.П.)