Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

МТ-257 пр. 266

«МТ-257» (МТ «Вице-адмирал Сабанеев»)

Заводской номер С-62           в/ч - 63892           День корабля  -  ...?...

00.00.196? г. - заложен.

00.00.196? г. - спущен на воду.

00.00.196? г. - начало гос. испытаний.

12.12.1969 г. - принят в состав ТОФ
Корабль после постройки законсервирован и зачислен в состав 71 днкрез 47 брковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования б. Житкова.
01.10.1974 г. - в составе 71 днкрез перечислен в состав 7 бртщ.
 
05.08.1980 г. - в составе 71 днкрез переведён к новому месту базирования в б. Новик.
 
01.07.1981 г. - выведен из резерва, вновь сформирован экипаж, расконсервирован и перечислен в состав 186 днтщ 7 бртщ Приморской Флотилии Разнородных Сил. Корабль перешел в б. Абрек (пирс № 3).
 
01.04.1984 г. - переименован в МТ «Вице-адмирал Сабанеев».
 
1986 г. - корабль перечислен в состав 218 днковр 114 брковр. Место базирования 218 днковр в летнее время – б. Провидения (в зимнее – б. Завойко, Петропавловск-Камчатский). Задача дивизиона обеспечение всплытия в Чукотском море атомных подводных лодок, осуществлявших переход с Севера на Дальний Восток подо льдами и последующее их сопровождение через Берингов пролив в Берингово море. Корабль перешёл в Петропавловск-Камчатский.
 
30.06.1993 г. - исключен из боевого состава флота, экипаж расформирован.
 
 Июль 1981 г., СРЗ, б. Чажма.  День ВМФ.  (из альбома старшины 1 статьи запаса Квак А. Е.)

                                             198? г.  МТ-257  в  Японском  море.
 
Бортовые номера: 1981г.- 755;  198? - 735;
 
 Годы
 службы
 в/звание Фамилия И.О.   Примечание
   Командиры корабля  
 197?-1981 кап.л-нт
 Шутов Юрий Юрьевич
 
 198?-199? кап.3 ранга Боков Эдуард ... 
    
   Помощники командира 
   
   Заместители командира по политчасти
    
   Командиры БЧ-1-4-Р  
 1989-1992 ст.л-нт
  Алексеев Александр Евгеньевич.
 
    
   Командиры БЧ-2-3  
 1981-1982 кап.л-нт Брюханов Владимир Васильевич  
    
   Командиры БЧ-5  
 198?-198? капл-нт Парышкура Анатолий … 
    
   Личный состав по боевым частям  
   БЧ-1-4-Р  
   Отделение рулевых 
 1981-1982  ст.1 ст.  к/отделения  Кубанов Валерий Михайлович 
     
   Отделение сигнальщиков  
 1981-1982 матрос к/отделения Шевченко Владимир Иванович 
 1981-198? матрос сигнальщик Прокопенко Сергей … 
     
   БЧ-2-3  
   Отделение электриков артиллерийских, комендоры МЗА
 1981-1982 ст.1 ст. к/отделения
 Квак Алексей Егорович
 
 1981-1982 ст.1 ст.
 арт.электрик Дронь Сергей Яковлевич 
 1981-1982 ст.2 ст.
 арт.электрик Жаналаев Нурлан Салыкович 
     
   Команда минёров 
  1981-1982 матрос минёр
 Кузиков А.. В..
 
     
   БЧ-5  
   Команда мотористов 
     
   Отделение электриков 
 1981-1982 ст.1 ст. к/отделения Файзиев Рамз Арипович 
     
  
 Отделение машинистов трюмных
 
     
   Службы и команды  
   Боцман 
 1981-1982 ст.1 ст. Килимович Николай Николаевич 
    
 Внесли поправки, дополнили список:  
 капитан 2 ранга запаса Иванов В.В.
 капитан 3 ранга запаса Темников С.Н.

 старшина 1 статьи запаса Квак А. Е.
 

 

                                                              Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я
           Весна 1982 г., Владивосток, б. Диомид, 92 СРЗ. От экипажа МТ-257 ДМБ - весна 1982 г.
                                                                                             (из альбома старшины 1 статьи запаса Квак А. Е.)