Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

МТ-221 пр. 266


Заводской номер - 63                 в/ч 69091          День корабля  -  ...?...
 
00.00.196? г. - заложен.
00.00.196? г. - спущен на воду.
00.00.196? г. - начало гос. испытаний.
31.08.1970 г. - принят в состав ТОФ. Зачислен в 146 днтщ 47 брковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования б. Парис.
00.00.197? г. - корабль выведен в резерв, законсервирован и перечислен в состав 71 днкрез (дивизион кораблей резерва (консервации), экипаж расформирован. Корабль поставлен на хранение в б. Жидкова.
01.10.1974 г. - в составе 71 днкрез перечислен в состав 7 бртщ.
00.04.1981 г. - выведен из консервации и передан ВМС Вьетнама
 
Июнь 1981 г. Вьетнам, порт Дананг. Командир МТ-221 капитан-лейтенантом Валюшко П.А
в присутствии консула Лобова спускает флага ВМФ СССР, перед передачей корабля ВМС Вьетнама. (из альбома старшины 1 статьи запаса Квак А.Е.)
 
Бортовой номер  1979 -1981г.г. - 705;

 

 Годы
 службы
 в/звание          Фамилия И.О.  Примечание
   Командиры корабля  
 1969-197? кап..л-нт Милехин Владимир Степанович 
 1980-1981 кап.л-нт Валюшко Пётр Александрович скончался в 2009 г.
    
   Помощники командира
 1969-197?  ст.л-нт  Орешки Николай … 
 1980-1981 ст.л-нт  Бассауэр Анатолий Рудольфович ст. Шаховская
    
   Заместители командира по политчасти
    
   Командиры БЧ-1-4-Р  
 1969-1970 л-нт  Тихонов Геннадий Алексеевич
назначен КБЧ-1-4-Р
на МТ«В.Громов»
 1980-1981 ст.л-нт  Попелковский Сергей Викторович  г. Витебск
    
  
 Командиры БЧ-2-3
 
 1969-197?  л-нт  Шейхутдинов …   ...
 
 1980-1981 ст.л-нт Амахин Юрий Алексеевич г. Владивосток
    
   Командиры БЧ-5  
 1969-1971  ст.л-нт  Екоряшин Игнатий Минеевич
 
 1980-1981 ст.л-нт Гайнутдинов Раиф Бадритдинович г. Москва
    
   Личный состав по боевым частям  
   Старший боцман 
 1980-1981 мичман Салехов Юрий Сабирович 
    
   Старшина команды минёров 
 1980-1981 мичман Мкртчян ……  
    
   Старшина команды гидроакустиков 
 1980-1981 мичман Ющенко Сергей Николаевич 
    
   Старшина команды мотористов 
 1980-1981 мичман Анисимов Владимир Викторович 
    
   Старшина команды электриков 
 1980-1981 мичман Лончаков Виктор Георгиевич  
    
   БЧ-1-4-Р  
  
 Отделение рулевых
 
 1980-1981 ст.1 ст. к/отделения Емелин М.. М.. 
 1980-1981 матрос рулевой
 Кубанов Валерий Михайлович
 
     
   Электрик штурманский 
 1980-1981 ст.2 ст. Бажин И.. Е..  
    
   Радиометрист штурманский 
    
   Отделение радиотелеграфистов 
     
   Отделение сигнальщиков  
     
   Команда гидроакустиков 
 1980-1981 ст.1 ст. г/акустик Сидоров Н.. Н.. 
 1980-1981 ст.1 ст. г/акустик Стратиев А.. Н..  
     
   Отделение радиометристов артиллерийских
 1980-1981 матрос р/метрист Устинов В.. Б..  
     
   БЧ-2-3   
   Отделение электриков артиллерийских, комендоры МЗА
 1980-1981 ст.2 ст. к/отделения
 Квак Алексей Егорович
 Пермская обл
 1980-1981 матрос  комендор
 Большаков Олег ...
 
     
  
 Отделение минёров
 
 1980-1981 ст.1 ст. к/отделения Арипов …… 
     
   БЧ-5 
   Команда мотористов 
 1980-1981 ст.1 ст. к/отделения Карузин Павел …… 
 1980-1981 ст.2 ст.  к/тделения
 Нурмагамбетов М.. …
 
 1980-1981 матрос моторист Киясов Мадербек Куватбекович 
 1980-1981 матрос моторист Исмагилов Максум …
 
     
   Команда электриков 
 1980-1981 ст.2 ст. к/отделения Файзиев …… г. Владивосток
 1980-1981 матрос электрик  Некрасов …… г. Благовещенск
     
   Отделение машинистов трюмных 
 1980-1981 ст.1 ст. к/отделения Бандюков …… 
 1980-1981  матрос трюмный  Вылегжанин …… 
     
   Службы и команды 
   Боцман  
 1980-1981 ст.матрос Килимович Н.. Н..  
    
  
 Баталер продовольственный 
 
 19780-1981 ст.1 ст. Хаджиев … … 
    
   Кок  
 1980-1981 ст.матрос Валиев Сергей Р.. 
 1980-1981 ст.матрос Бегматов А.. … 
    
 Внесли поправки, дополнили список:
 
 капитан 3 ранга в отставке Тихонов Г.А.
 капитан 1 ранга запаса Гайнутдинов Р.Б
 старшина 2 статьи запаса  Квак А.Е.
 
 
 
              Июнь 1981г.  Вьетнам, порт Дананг. Экипаж МТ-221 предаёт корабль ВМС Вьетнама
Слева на право 1-й ряд:
командир БЧ-2-3 ст.л-нт Амахин Ю.А.; к/о комендоров ст.2 ст. Квак А.Е.; …?...; к/о мотористов ст.1 ст. Карузин П; …?...; консул в СРВ Лобов; гидроакустик ст.1 ст. Сидоров Н.Н.; гидроакустик ст.1 ст. Стратиев А.Н; …?...; электрик БЧ-5 ст.матрос Некрасов В.А.; электрик штурманский ст.2 ст. Бажин И.Е. - ("гиря").
2-й ряд:
командир БЧ-1-4-Р ст.л-нт Попелковский С.В.; помощник командира кап.л-нт Бассауэр А.Р.;
кок ст.матрос Валиев С.Р.; командир БЧ-5 ст.л-нт Гайнутдинов Р.Б.; радиометрист МЗА матрос Устинов В.Б.; …?...; …?...; …?...; …?...; …?...; кок ст.матрос Бегматов А.; мичман Мкртчан; командир корабля кап.л-нт Валюшко П.А.
3-й ряд:
…?...; …?...; …?...; боцман ст.матрос Килимович Н.Н.; к/о рулевых-сигнальщиков ст.1 ст. Емелин М.М.; к/о машинистов-трюмных ст.1 ст. Бандюков Н.В.
4-й ряд:
баталер продовольственный ст.1 ст. Хаджиев; …?...; …?...; трюмный ст.матрос Волегжанин Г.Н.; к/о мотористов ст.2 ст. Нурмагамбетов М.; …?...; …?...; …?...; …?...; к/о электриков БЧ-5 ст.1 ст. Файзиев Р.А
                                                                                                (из альбома старшины 1 статьи запаса Квак А.Е.)