Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-89" пр. 1124М

Заводской номер - 81               в/ч  - 20552          День корабля  -  ...?...
 
27.01.1986 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. 60-летия СССР(п/я А-3126)
 
10.03.1987 г. - зачислен в списки кораблей ВМФ.
 
29.04.1987 г. - спущен на воду.
 
13.12.1988 г. - вступил в строй.
 
01.03.1989 г. - включен в состав ТОФ. Зачислен в состав 29 днплк 45 брковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования залив Владимира (п. Тимофеевка Ольгинского района).
 
00.04.1990 г. - в рамках проведения организационно – штатных мероприятий ТОФ, проведённой реорганизации Приморской Флотилии Разнородных Сил и в связи с переформированием 45 брковр в 169 однковр корабль вошёл в состав сформированного дивизиона.
 
26.07.1992 г. -торжественно спущен флаг ВМФ СССР и поднят Андреевский флаг.
 
1994 г. - при проведении очередных организационно – штатных мероприятий ТОФ и расформировании 169 однковр корабль был перечислен в состав 11 днплк 47 брковр и перешёл из залива Владимира к новому месту базирования в б. Парис.
 
1996 г. - местом базирования 47 брковр определена б. Малый Улисс (г. Владивосток). Корабль перешёл к новому месту базирования.
 
17.07.1997 г. - исключен из боевого состава ВМФ в связи со сдачей в ОРВИ для разоружения и демонтажа.
 
01.10.1997 г. - расформирован
 

 
1988 г. б.Парис. МПК-89 у пирса 11 днплк. (из альбома гл.старшины запаса Гуляева А.В.)
1992 г. МПК-89 у причала № 33 г. Владивосток (из альбома мичмана запаса Гузенко С.Н.)
1996 г., б.Парис. МПК-89 на буксире переводят к новому месту базированию в б. Малый
Улисс (из архива подполковника Лебедева К. М.)
 
Бортовые номера:   1988 г. - 328;  1992 г. - 374; 1995-1997 - 344
 
 Годы
 службы
 в/звание                     Фамилия И.О.      Примечание
   Командиры корабля 
 1988-1989 кап.л-нт Ступаков Анатолий Иванович
назначен командиром
мпк-117
 1989-1990 кап.3 ранга Чайкин Олег Витальевич г. Калининград
 1990-1993 кап.3 ранга
 Гадальников Виктор Александрович
 г.Тверь
 1993-1996 кап.л-нт Матюнин Александр Викторович 
 199?-199? кап.л-нт Шулика Валерий Петрович
 
 1996-1997 кап.3 ранга Кузнецов Олег Вячеславович Нахабино, МО
    
   Помошники командира корабля 
 1988-1989 кап.л-нт  Притуляк Александр Витальевич  г.С.Петербург
 1989-1990 кап.л-нт Гадальников Виктор Александрович 
 1990-1992 кап.л-нт Чубуков Александр Викторович 
 1992-1993 ст.л-нт Рубец Юрий Юрьевич 
 1993-1996 кап.л-нт Нурулов Р.. Р.. 
    
   Заместители командира по полит.части 
 198-199?  кап.л-нт Залевский Александр 
 1995-1996 ст.л-нт Шабуров Андрей ... 
 1996 л-нт Богданов Виталий Владимирович 
    
   Командиры БЧ-1 
 1989-1991 ст.л-нт Рубец Юрий Юрьевич 
    
   Командиры БЧ-2 
 1989-199? ст.л-нт Умуркулов Калибек Умуркулович 
 1990-1991 л-нт
 Михайличенко Евгений …
 
 1991-199? ст.л-нт …...   Александр  … 
    
   Командиры БЧ-3 
 1988-1990 ст.л-нт Витрук Герман … 
 1990-199? ст.л-нт Припатинский Александр … 
    
   Командиры БЧ-4-РТС 
 1988-1990 ст.л-нт Щербаков Андрей Владимирович 
 1990-199? ст.л-нт Рыбаков Игорь Николаевич 
 1995-1996 ст.л-нт
 Загоруй Константин Владимирович
 
    
   Инженер РТС- командиры группы гидроакустиков
    
   Командиры БЧ-5  
 1988 -1992 кап.л-нт Журавель Александр Иванович 
 1992-199? ст.л-нт Монахов Максим Анатольевич 
    
   Личный состав по боевым частям 
   Старшины команды радиометристов 
    
  
 Старшина команды радиотелеграфистов
 
 1988-1989 мичман
 Пашков Игорь Евгеньевич
 
    
  
 Старшины команды радиомеханников
 
 1989-1991 мичман
 Белышев Алексей Евгеньевич
 
    
   Старшины минно-торпедной команды
 
 1988-199? мичман Мацуев Олег … 
    
   Старшины команды гидроакустиков  
 1988-199? мичман Нечитайло … 
    
   Старшины турбомоторной команды 
 1988-199?  мичман Козлов Пётр … 
 1990-1992 мичман
 Борисенко В… В…
 
    
   БЧ-1 
   Отделение рулевых 
     
   Отделение электриков штурманских  
 1988-1989 ст.1 ст. к/отделения Витухов Александр ...
 Томская обл.
 1988-1989 матрос электрик Михайлов Игорь ...
 г. Москва
     
   БЧ-2  
   Отделение радиомехаников ЗРК  
     
   Отделение электромехаников ПУ ЗИФ-122 
 1988-1989 матрос э/механик Рамазанов Мамед ...
 Дагестан
 1988-1989 ст.матрос э/механик Нянькин Александр ...
 Калужская обл
     
   Отделение комендоров АК-176  
     
   Отделение комендоров МЗА  
 1988-1989 ст.1ст. к/отделения Касьянов Владимир ...
 г. Воронеж
     
   Отделение ПК-16 
     
   БЧ-3  
   Отделение электриков ПЛО 
     
   Отделение торпедистов  
 1986-1989 ст.2 ст.  к/отделения Рожков Александр …  г.Орел
     
   БЧ-4 
   Отделение радиотелеграфистов КВ ЗАС 
 1988-1989 ст.1 ст. к/отделения Песецкий Андрей ...
 г. С-Петербург
     
   Отделение радиотелефонистов УКВ ЗАС  
     
   Отделение сигнальщиков 
 1986-1988 ст.1 ст. к/отделения Заурбеков Алихан …  Чечня
     
   БЧ-5  
   Старшина команды мотористов 
 1988-1989 гл.ст. Гуляев Алексей Викторович г. Оха Сахалин
    
   Отделение мотористов 
 1988-1989  ст.1ст. к/отделения Турапов Дильшот Узбекистан
     
   Отделение газотурбинистов 
 1988-1989 матрос турбинист Мергалиев Каирбек ...
 Казахстан
     
   Отделение машинистов трюмных 
 1986-1989 ст.2 ст.  к/отделения Политкин Сергей …  г.Пенза
     
   Старшина команды электриков 
 1988-1989 ст.1 ст. Бикаев Ринат г. Бухара
    
   Отделение электриков 
 1986-1989 ст.2 ст. к/отделения Вербенко Владимир … г.Николаевск-на-Амуре
     
   РТС 
   Техники-операторы МИЦ-224 
    
   Отделение радиометристов штурманских 
 1988-1989 матрос р/метрист Андреев Алексей ...
 г. Павлодар
     
   Отделение радиометристов ПВО 
 1988-1989 ст.1 ст. к/отделения Одненко Игорь ...
 г. Сумы,Украина
     
   Отделение радиометристов артиллерийских  
     
   Радиометристы поиска работающих РЛС 
 1986-1989 ст. матрос  Меломанов Владимир …  г.Днепропетровск
    
   Отделение гидроакустиков МГ-335МС "Платина"
 1988-1989 матрос г/акустик Храмов Борис ...
 г. Екатеринбург
     
   Отделение гидроакустиков МГ-339 "Шелонь"  
 1988-1989 ст.2 ст. к/отделения Петров Василий ...
 Якутия
 1988-1989 ст.матрос г/акустик  Мелованов Владимир ...
 г. Днепропетровск
     
   Службы и команды 
   Боцман 
 1988-1080 ст.1 ст. Пастернаков Александр г. Вятка
    
   Баталер
 
 1988-1989 ст.1 ст. Мамедов Ахмед Дагестан
 1989-1992 ст.1 ст. Ядыкин .…… 
    
   Фельдшер 
    
   Специалист СПС 
    
   Специалист СДП 
    
   Старший химик 
    
    Кок  
 1986-1989 ст.матрос Б.....  Ферфафси …  г.Баку
    
 Внесли поправки, дополнили список: 
 главный старшина запаса  Гуляев А. В
 капитан 1 ранга запаса Янгаев М. Ш.
 капитан 1 ранга  Бородачик П. И.
 капитан 1 ранга запаса Матвеев В. В.
 капитан 3 ранга запаса Гадальников А. В.
 мичман запаса Белышев А.Е.
 
 
 
                                                              Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я
Для просмотра изображения в увеличенном виде, навести курсор на изображение. Правой кнопкой мышки "кликнуть" Открыть изображение.