Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-222" (МПК "Кореец") пр. 1124М

Заводской номер - 82           в/ч - 31019           День корабля  - 26 апреля                 
 
07.01.1987 г.  - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. 60-летия СССР (п/я А-3126)
 
29.04.1987 г.  - спущен на воду.
 
20.02.1989 г.  - зачислен в списки кораблей ВМФ.
 
20.12.1989 г.  - вступил в строй.
 
28.02.1990 г.  - включен в состав ТОФ. Зачислен в состав 29 днплк 45 брковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования залив Владимира (п. Тимофеевка Ольгинского района).
 
00.04. 1990 г. - в рамках проведения организационно – штатных мероприятий ТОФ, проведённой реорганизации Приморской Флотилии Разнородных Сил и в связи с переформированием 45 брковр в 169 однковр корабль вошёл в состав сформированного дивизиона.
 
26.07.1992 г. - торжественно спущен флаг ВМФ СССР и поднят Андреевский флаг.
 
1994 г. - при проведении очередных организационно – штатных мероприятий ТОФ и расформировании 169 однковр корабль был перечислен в состав 11 днплк 47 брковр и перешёл из залива Владимира к новому месту базирования в б. Парис.
 
05 - 09.1995 г. - текущий ремонт в 92 СРЗ ВМФ, Владивосток, б. Диомид
 
17.01 - 07.03.1996 г. - докование в 92 СРЗ ВМФ, Владивосток, б. Диомид.
 
1996 г. - местом базирования 47 брковр определена б. Малый Улисс (г. Владивосток). Корабль перешёл к новому месту базирования.
 
1998 г. - проведены очередные организационно – штатные мероприятия ТОФ, в результате чего 47 брковр и 165 бррка были расформированы и на их базе была сформирована 165 брнк. Корабль вошёл в состав 11 днковр 165 брнк .
 
24.11.2003 г. - корабль переименован в МПК "Кореец"
 
10-14. 02.2004 г. - в составе отряда боевых кораблей ТОФ (гркр «Варяг», бпк «Адмирал Трибуц») под флагом Командующего КТОФ адмирала Фёдорова В.Д. принял участие в официальном визите корейского порта Инчхон (бывший Чемульпо). Экипаж принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых столетней годовщине со дня героической гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», предпочтивших гибель позорной сдаче в плен превосходящим силам японской эскадры в период Русско – японской войны 1904 – 1905 г.г.
 
Июль 2004 г., Амурский залив, День ВМФ.  Прохождение МПК "Кореец"  с выполнени-
ем практической стрельбы из РБУ-6000
 
 10-14 февраля 2004 г. МПК-222 ("Кореец") , БПК "Трибуц" в точках якорных стоянок на внешнем рейде п. Инчхон (бывший Чемульпо, Корея) в период официального визита от-
ряда кораблей ТОФ по случаю 100-летней годовщин со дня героической гибели крейсе-
ра "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"         (фотография из коллекции С. Паперник)
 
25.07.12010 г., Амурский залив. МПК Кореец в линии парада по случаю Дня Военно-морского флота.
 
Бортовые номера:  1990 г. - 328;   2004-2010 г. - 390
 
 Годы
 службы
 в/звание                       Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля 
 1988-199? кап.л-нт Притуляк Александр Витальевич 
 1993-1995 кап.л-нт Дударь Игорь Леонидович назначен НШ 11 днплк
 1995-199? кап.л-нт Лось Сергей Анатольевич назначен команди-
 ром ПСКР «Ворон»
 1997-1998 кап.л-нт Москалёв Вячеслав Викторович 
    
   Помошники командира корабля  
 1989-1990  кап.л-нт
 Сырников Иван Иванович
 
 199?-1993 ст.л-нт Шулика Валерий Петрович
 
 1993-1995 ст.л-нт Лось Сергей Анатольевич 
 1995 -1997 ст.л-нт Казаков Андрей Владимирович 
 1997-1997 кап.л-нт Москалёв Вячеслав Викторович 
    
   Заместители командира по полит.части 
 199?-199?  кап-л-т
 Луценко Дмитрий Эдуардович
Украина
 1994  ...  Иван Иванович
 
 1995-1997 ст.л-нт Дахно Юрий Олегович 
    
   Командиры БЧ-1  
 1989-1990 ст.л-нт Малочкин Александр … 
 1990-1993 ст.л-нт
 Курилов Константин Вячеславович
 
 1994 л-нт Казаков Андрей Владимирович г. Ростов-на-Дону
  1996-199? л-нт Рудой Дмитрий … 
    
   Командиры БЧ-2  
 1994-199? ст.л-нт Сигачев Дмитрий Анатольевичназначен Д-2  11днплк
    
   Командиры БЧ-3 
 1990-199? ст.л-нт  Путилов Фёдор …  
 1994 ст.л-нт Шарлаимов Игорь ... 
 1994-1996 ст.л-нт Грибенкин Андрей Иванович назначен Д-3  11днплк
 1996 л-нт Лукьянов Денис ... 
    
   Командиры БЧ-4-РТС 
 1989-1991 кап.л-нт
 Руденко Сергей …
 
 1991-1994 ст.л-нт Калига Игорь Альевич  
 1994-1995 ст.л-нт
 Флягин Игорь Юрьевич
 г. Москва
 1996-199? ст.л-нт Третьяк Михаил Богданович 
    
   Инженер РТС- командиры группы гидроакустиков
 1990-1991 л-нт
 Хамитов Талгат …
Казахстан
 1995-1997 ст.л-нт Лебедев Константин Михайлович уволился в запас
    
   Командиры БЧ-5  
 1989-1991 кап.л-нт Снетко Сергей Львович Белоруссия
 1991-199? кап.л-нт Тришин Иван Александрович 
 1995-199? ст.л-нт Архипов Алексей Викторович уволился в запас
  ст.л-нт Монахов ... ... 
    
   Личный состав по боевым частям  
   БЧ-1 
   Отделение рулевых 
 1989-1992 ст.1 ст. к/отделения  Адов … … 
 1989-1992 матрос рулевой  Козин Александр …          
 
     
   Отделение электриков штурманских  
 1989-1992 ст.1 ст. к/отделения Кулаков Игорь …  
     
   БЧ-2 
   Старшина команды ЗРК 
    
   Отделение радиомехаников ЗРК  
     
   Отделение электромехаников ПУ ЗИФ-122 
     
   Отделение комендоров АК-176  
     
   Отделение комендоров МЗА  
     
   Отделение ПК-16 
     
   БЧ-3  
   Старшина минно-торпедной команды  
 1990-1992 мичман
 Позняк Петр Тадеевич
 
    
   Отделение минеров ПЛО 
     
   Отделение торпедистов  
     
   БЧ-4  
   Старшина команды радиотелеграфистов 
    
   Отделение радиотелеграфистов КВ ЗАС 
     
   Отделение радиотелефонистов УКВ ЗАС  
 1993-1995 ст.1ст. старший механикНемиров Павел г. Хабаровск
     
   Отделение сигнальщиков 
     
   БЧ-5  
   Старшина турбомоторной команды 
 1990-1992  мичман
  Шкаба В… В…
 
 1996-199? мичман Суряков Дмитрий … 
    
   Отделение мотористов 
     
   Отделение газотурбинистов 
     
   Отделение машинистов трюмных 
     
   Старшина команды электриков  
 1990-1992 мичман
 Корнилов А… А…
 
    
   Отделение электриков  
     
   РТС 
   Старшина команды радиометристов  
 1989-1993 мичман
 Солодов Сергей Геннадьевич
 
    
   Техники-операторы МИЦ-224 
    
   Отделение радиометристов штурманских 
     
   Отделение радиометристов ПВО 
     
   Отделение радиометристов артиллерийских  
     
   Радиометристы поиска работающих РЛС  
     
   Старшина команды гидроакустиков 
    
   Отделение гидроакустиков МГ-335МС "Платина"
     
   Отделение гидроакустиков МГ-339 "Шелонь"  
     
   Службы и команды 
   Старший боцман  
    
   Специалист СПС 
    
   Специалист СДП  
    
   Старший химик 
    
   Фельдшер 
 1989-1992 матрос
 Перит … …  
 
    
   Баталер продовольственный, вещевой 
 1989-1992 матрос Данюшкин … … 
    
  Вестовой
 
1989-1992 ст.2 ст. Хасанов  
    
   Кок  
    
 Внесли поправки, дополнили список: 
 старшина 1 статьи запаса Немиров П.
 капитан 3 ранга запаса Грибенкин А.И.
 главный старшина запаса Гуляев А.В.
 капитан 1 ранга запаса Янгаев М.Ш.
 капитан 1 ранга Логинов И.В.
 капитан 1 ранга Бородачик П.И.
 мичман запаса Гузенко С. Н.
 подполковник Лебедев К.М.
 капитан 2 ранга Курилов К. В.
 

 

                                                            Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я
 Для просмотра изображения в увеличенном виде, навести курсор на изображение. Правой кнопкой мышки "кликнуть" Открыть изображение.
Апрель 1995 г., б. Диомид. МПК-222 у пирса 92 СРЗ (из архива подполковника Лебедева К. М.)
Февраль 1996 г., б. Диомид. Доковый ремонт МПК-222 (из архива подполковника Лебедева К. М.)
1996 г., б. Малый Улисс,11 днплк, на борту МПК-222, офицерский и мичманский состав корабля. Слева направо: старшина команды мотористов мичман Суряков Д., замполит лейтенант Дахно Ю., командир БЧ-4-Р лейтенант Третьяк М., командир БЧ-2 лейтенант Сигачев Д. А., командир корабля капитан-лейтенант Лось С. А. , командир БЧ-3 лейтенант Грибенкин А. И., инженер РТС лейтенант Лебедев К.М., командир БЧ-1 лейтенант Рудой Д., (из архива подполковника Лебедева К. М.)
1996 г., б. Малый Улисс, пирс 11 днплк, тренировка по постановке РЛО. Слева направо: инженер РТС старший лейтенант Лебедев К.М, …?..., …?..., …?... (из архива подполковника Лебедева К. М.)