Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

МПК «Приморский комсомолец» (МПК-221)

Заводской номер - 80             в/ч 49284              День корабля  -  14 февраля
 
 
08.02.1985 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. 60-летия СССР (п/я А-3126) (головной серии пр.1124М.  Первое название МПК-200).

11.04.1986 г. - зачислен в состав ТОФ.

29.04.1987 г. - спущен на воду.
 
11.08.1987 г. - переименован в МПК "Приморский комсомолец".

30.12.1987 г. -  вступил в строй.

19.02.1988 г. - включен в состав
29 днплк 45 брковр. Корабль прибыл в пунк основного базирования з.Владимира (п.Тимофеевка Ольгинского р-на).
 
00.00.1989 - 00.00.1990 г. - боевая служба в Южно-Китайское море в составе 17 опэск. Командир корабля … … … … Порт захода  Кам-Рань (Вьетнам).  Весь экипаж награждён знаками "За дальний поход".
 
00.04.1990 г. - в рамках проведения организационно – штатных мероприятий ТОФ, проведённой реорганизации Приморской Флотилии Разнородных Сил и в связи с переформированием 45 брковр в 169 однковр, корабль вошёл в состав сформированного дивизиона.
 
15.02.1992 г. - переименован  в  МПК-221
 
26.07.1992 г. - торжественно спущен флаг ВМФ СССР и поднят Андреевский флаг.
 
1994 г. - при проведении очередных организационно – штатных мероприятий ТОФ и расформировании 169 однковр корабль был перечислен в состав 11 днплк 47 брковр и перешёл из залива Владимира к новому месту базирования в б. Парис.
 
1996 г. - местом базирования 47 брковр определена б. Малый Улисс (г. Владивосток). Корабль перешёл к новому месту базирования.
 
1998 г. - проведены очередные организационно – штатные мероприятия ТОФ, в результате чего 47 брковр и 165 бррка были расформированы и на их базе была сформирована 165 брнк. Корабль вошёл в состав 11 днковр 165 брнк.
 
31 июля 2005 г., Амурский  залив, День ВМФ. Прохождение МПК "Приморский Комсомолец"
с выполнением практической стрельбы из РБУ-6000 (из архива капитана 1 ранга
Прямушко Г.В.)
         2005 г., б. Улисс, 11 днковр 165 брнк, МПК "Приморский Комсомолец"
                                     (из альбома старшины 2 статьи запаса Ершова.Д.)

 Бортовые номера:  2005г. - 354;

 

 Годы
 службы
 в/звание                         Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля  
 1987-1989 кап.л-нт  Норкин Владимир Викторович 
 1996-1997 кап.3 ранга
 Сиделев Юрий Вячеславович
 п.Купавна МО
1998-2004кап.л-нт
 Кузнецов Константин Юрьевич
 п.Купавна МО
    
   Помошники командира корабля 
 1989-1990 кап.л-нт Нуретдинов Ражап  ...
 
 1991-1992  кап.л-нт
 Ткачёв Юрий Сергеевич
 
    
   Заместители командира по полит.части 
  1995-1997  ст.л-нт
 Штепа Дмитрий Алексеевич
 
    
   Командиры БЧ-1  
 1987-1989  л-нт
 Ермошин Александр Александрович
 назначен КБЧ-1-4Р
 МТ "Заряд"
 1989-1992 ст.л-нт
 Лысенко Игорь Николаевич 
назначен командиром
БТ-232
 1995-1996 ст.л-нт
 Осипов Игорь Владимирович 
назначен помощником
командира МПК-17
    
   Командиры БЧ-2  
    
   Командиры БЧ-3  
 1989-1990 ст.л-нт Погорелов Леонид Михайлович 
    
   Командиры БЧ-4-РТС 
 1989-1990 ст.л-нт Агафонов Константин  ...
 
 1993-1994  кап.л-нт
 Кабанов Игорь Васильевич 
 переведен в штаб ТОФ
    
   Инженер РТС- командиры группы гидроакустиков
 1989-1991 ст.л-нт Ткачев Юрий  Сергеевич
 
    
   Командиры БЧ-5  
 1987-1989 ст.л-нт Ермошкин Владимир Николаевич 
 1989-1992 кап.л-нт Галаган Николай Александрович  
 1992-1995 ст.л-нт Леонов Александр Владимирович 
    
   Личный состав по боевым частям  
   БЧ-1 
   Отделение рулевых 
     
   Отделение электриков штурманских  
     
   БЧ-2  
   Старшина команды ЗРК 
    
   Отделение радиомехаников ЗРК  
     
   Отделение электромехаников ПУ ЗИФ-122 
     
   Отделение комендоров АК-176  
     
   Отделение комендоров МЗА  
     
   Отделение ПК-16 
     
   БЧ-3  
   Старшина минно-торпедной команды 
    
   Отделение электриков ПЛО 
     
   Отделение торпедистов  
     
   БЧ-4  
   Старшина команды радиотелеграфистов 
    
   О тделение радиотелеграфистов КВ ЗАС 
     
   Отделение радиотелефонистов УКВ ЗАС  
     
   Отделение сигнальщиков 
     
   БЧ-5  
   Старшина турбомоторной команды  
    
   Отделение мотористов 
     
   Отделение газотурбинистов  
     
   Отделение машинистов трюмных 
     
   Старшина команды электриков 
    
   Отделение электриков  
     
   РТС 
   Старшина команды радиометристов 
    
   Техники-операторы МИЦ-224 
    
   Отделение радиометристов штурманских 
     
   Отделение радиометристов ПВО 
     
   Отделение радиометристов артиллерийских  
     
   Радиометристы поиска работающих РЛС  
     
   Старшина команды гидроакустиков 
    
   Отделение гидроакустиков МГ-335МС "Платина"
     
   Отделение гидроакустиков МГ-339 "Шелонь"  
     
   Службы и команды  
   Старший боцман  
    
   Специалист СПС 
    
   Специалист СДП  
    
   Старший химик 
    
   Фельдшер 
    
   Баталер продовольственный, вещевой 
    
   Кок  
    
 1991-1993  Олег Литеча   ...
 г. Шимановск
 1992-1994  Сафронов Юрий   ...
 г. С-Петербург
 1997  Ломовцев Вадим   ...
 г. Владивосток
    
 Внесли поправки, дополнили список: 
 капитан 1 ранга запаса Янгаев М.Ш.
 капитан-лейтенант запаса Лысенко И.Н
 

 

                                                           Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я