Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-17" пр. 1124М

Заводской номер - 86             в/ч - 99396           День корабля  -  12 февраля
 
21.01.1990 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. 60-летия СССР (п/я А-3126)

31.01.1991 г. - зачислен в списки кораблей ВМФ.

30.12.1991 г. - вступил в строй.
 
11.02.1992 г. - включен в состав ТОФ. Зачислен в 11 днплк 47 бковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования - б. Парис (о. Русский).

26.07.1992 г. - торжественно спущен флаг ВМФ СССР и поднят Андреевский флаг.
 
1996 г. - местом базирования 47 брковр определена б. Малый Улисс (г. Владивосток). Корабль перешёл к новому месту базирования.

1998 г. - проведены очередные организационно – штатные мероприятия ТОФ, в результате чего 47 брковр и 165 бррка были расформированы и на их базе была сформирована 165 брнк. Корабль вошёл в состав 11 днковр 165 брнк.
 
 16.02.2010 г. -   переименован в МПК "Усть-Илимск".
 
1993 г., Владивосток, б. Улисс, мпк "МПК-17" (из альбома .... запаса Коваленко В.)
 
200? г., "МПК-17" маневририует в проливе Босфор Восточный (из архива капитана 2
ранга запаса Аверченко А.А.)

25.07.2010 г., пролив Босфор Восточный. МПК "Усть-Илимск" следует к месту проведе-
ния парада по случаю Дня Военно-морского флота. (автор Бирменский А.)
 
Бортовые номера  1992-1993 г. - 395;  2010 г. - 362;
 
 Годы
 службы
 в/звание             Фамилия И.О.      Примечание
   Командиры корабля  
 1991-1993 кап.3 ранга
 Пупырев Владимир Григорьевич 
 1993-1994  ст. л-нт Калашников Сергей Александрович  г. Владивосток
 1994-1995  кап.3 ранга Дубровин Андрей Анатольевич 
 1995-1996 кап.3 ранга
 Кузнецов Олег Вячеславович
 Нахабино, МО
  2000-2002 кап.3 ранга
 Бикеев Сергей Хамидуллович 
 
    
   Помощники командира 
 1991-1993 ст. л-нт Калашников Сергей Александрович  
 
 1993-199? ст.л-нт Попов Григорий  ... 
 1993-199? ст. л-нт Косицин Александр Г.. 
 1996-1997 ст.л-нт

 Осипов Игорь Владимирович

назначен командиром
МПК-64
    
   Заместители командира по полит.части
 1991-1995 кап.л-нт Попов Александр Иванович 
 1995-1997 ст.л-нт
 Дьяконов Павел Викторович
 
    
   Командиры   БЧ-1 
 1991-1993 ст. л-нт Косицын Александр Г...
 
 1993-199? ст. л-нт  Нечаев … … 
    
   Командиры   БЧ-2 
 1991-199? ст.л-нт Рябчиков Дмитрий Юрьевич 
 1995-1996 ст.л-нт
 Беляев Дмитрий Алексеевич
 
 1996-1999 ст.л-нт Тарасевич Вадим Александрович 
    
   Командиры   БЧ-3 
 1991-199?  ст.л-нт Иващенко Сергей П.. 
 1996-1997 л-нт Самойлов Александр Александрович 
 1997-1998 ст.л-нт
 Ипатов Алексей Леонидович
 
    
   Командиры   БЧ-4-РТС 
 1991-199?ст.л-нт Ершов Сергей Александрович  
 199?-1995 ст. л-нт Ерёмкин Александр Владимирович 
    
  
 Инженер РТС- командиры группы гидроакустиков
 1991-199? л-нт Ерёмкин Андрей Владимирович 
 199?-199? ст. л-нт Константинов … … 
    
   Командиры   БЧ-5 
 1991-1992 ст.л-нт Шаповалов Евгений Николаевич 
 1992-1993 л-нт Мкртчян Егиазар Шамирович г. Владивосток
 1993-1994 л-нт Ковалёв … … 
 1994-1996 ст.л-нт Халин Василий Егорович 
 1996-1998  ст.л-нт  Лацис Денис Александрович 
 199?-199? ст. л-нт Горшенин Александр Александрович 
 1998-2000 кап.л-нт Мкртчян Егиазар Шамирович г. Владивосток
    
   Личный состав по боевым частям 
   БЧ-1 
   Отделение рулевых 
 1991-199? ст.матрос ст.рулевой Берико К... Т... 
 1991-199? матрос рулевой Батыров А... М... 
     
   Отделение электриков штурманских  
 1991-199? матрос к/отделения
 Стахорный Николай Николаевич
 
 1991-199? матрос  электрик  Легенько Михаил П… 
     
   БЧ-2 
   Старшина команды ЗРК 
    
   Отделение радиомехаников ЗРК 
     
   Отделение электромехаников ПУ ЗИФ-122 
 1991-199? ст.2 ст. ст.электрик Лиханов Дмитрий Владимирович
 
 1991-199? матрос ст.оператор  Сарыгин П...П... 
     
   Отделение электриков артиллерийских 
 1991-199? матрос артэлектрикНестеров Николай Александрович 
     
   Отделение комендоров МЗА  
 1991-199? ст.2 ст. к/отделения Самирханов Ф...И...  
1991-199? матрос ст.комендор Чечулин А...А... 
 1991-199? матрос  комендор, Тихомиров А... В... 
     
   БЧ-3 
   Старшина минно-торпедной команды 
    
   Отделение минеров ПЛО 
 1991-199? ст.2 ст.  к/отделения Абдукадиров А.А. 
 1991-199? ст.2 ст.  минёр Рожков Олег Юрьевич 
 1991-199? матросст.минёр Тимофеев Сергей И.. 
     
   Отделение торпедистов  
 1991-199? матрос к/отделения Алифиров А... Н... 
 1991-199? матрос торпедист Сокоренко Юрий Г… 
     
   Отделение электриков ПЛО 
 1991-199? матрос электрик Гулов М... Ш... 
     
   БЧ-4  
   Старшина команды радиотелеграфистов 
    
   Отделение радиотелеграфистов КВ ЗАС 
 1991-199? матрос к/отделения  Жуль Олег В… 
 1991-199?  матрос ст.р/телеграфист  Салмин Евгений П… 
     
   Отделение радиотелефонистов УКВ ЗАС 
 1991-199?  ст.2 ст.  ст.механик  Цапурин А...Н… 
     
   Отделение сигнальщиков 
  1991-199?  матрос к/отделения Кропачев А...Г… 
     
   БЧ-5  
   Старшина команды мотористов 
    
   Отделение мотористов 
 1991-1993 ст.2 ст. к/отделения Ляхов Александр Сергеевич  
 1991-1993 ст.2 ст. к/отделения Мандолина В… А… 
 1991-1993 матрос моторист Багин И… Г… 
 1991-199? матрос к/отделения Любарец П…А… 
 1991-199? матрос ст.моторист Корниенко В...В… 
 1991-199? матрос моторист Бобокалонов С...А… 
 1991-199? матрос ст.моторист  Попенко А…И… 
     
   Отделение газотурбинистов 
 1991-1992 матрос к/отделения  Шарипов У...Э.. 
 1991-1993  ст.2 ст.  к/отделения Шпаченко Евгений  В… 
 1991-199? матрос г/турбинист Симиненко В…А... 
     
   Отделение машинистов трюмных 
 1991-199? матрос к/отделения Азимов К...Б… 
 1991-199? матрос котельный Сотников А…А… 
 1991-199? матрос ст.трюмный Худайбердиев Б...К… 
     
   Старшина команды электриков  
    
   Отделение электриков  
 1991-1993 ст.2 ст. к/отделения Бабаев Рустам Т… 
 1991-199? матрос к/отделения Шайсаков Ш…М…
 
 1991-199?  матрос электрик  Тельных Дмитрий В… 
     
   РТС 
 
   Старшина команды радиометристов 
    
   Техники-операторы МИЦ-224 
    
   Отделение радиометристов штурманских 
     
   Отделение радиометристов ПВО 
 1991-199?  матрос р/метрист Скурлатов Дмитрий Юрьевич 
     
   Отделение радиометристов артиллерийских 
 1991-199? матрос р/метрист Уткин В…В…  
 1991-199? матрос р/метрист Филиппов А…В… 
     
   Радиометристы поиска работающих РЛС  
    
   Старшина команды гидроакустиков 
    
   Отделение гидроакустиков МГ-335МС "Платина"
 1995-1998 ст.2 ст. к/отделения Шипилов Вадим ...
 г. Москва
 1991-199? матрос к/отделения
 Некрасов Сергей Николаевич
 
 1991-199? матрос г/акустик Федянин В…В... 
     
   Отделение гидроакустиков МГ-339 "Шелонь"  
 1991-199?  матрос к/отделения Медведев Николай Владимирович 
 1991-199? матрос  г/акустик  Толок Константин А… 
 1991-199? матрос  г/акустик Чернышов А…А… 
     
   Службы и команды  
   Старший боцман 
 1991-1992  гл. ст. Калекин Виктор Николаевич 
    
   Специалист СПС 
 1991-199? ст.1 ст. Соболев В…Н… 
    
   Специалист СДП 
 1991-199? матрос Карасёв Р…А… 
   
 
   Старший химик 
 1991-199? матрос Волощенко А…А… 
    
   Фельдшер 
 1991-1992 гл. ст. Шовак А…В… 
    
   Баталер продовольственный, вещевой 
 1991-199? ст.2 ст. Павлов А…А… 
    
   Кок  
 1991-199? матрос Хайитов Э...Т… 
 1991-199? матрос Мусудмонкулов Ш…А… 
    
    
 Внесли поправки, дополнили список: 
  капитан 1 ранга запаса Янгаев М.Ш.
 капитан 3 ранга запаса Мкртчян Е.Ш.
 капитан 1 ранга Калашников С.А.
 капитан 3 ранга запаса Ипатов А.Л.