Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-134"

Заводской номер – 510           в/ч - 60041          День корабля  -  ...?...
 
25.01.1966 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. С.М. Кирова. (п/я А-3126)

29.07.1967 г. - спущен на воду.

30.11.1967 г. - вступил в строй.

26.12.1967 г. - включен в состав ТОФ. Зачислен в 11 днплк 47 бковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования - б. Парис (о. Русский).

00.12.1972 г. - находясь в ПУГе, отрабатывал задачи по поиску и «уничтожению»  дпл
Старший на корабле, комдив 11днмпк , капитан 3 ранга Циганков В.Д.
Закончив учения мпк, заглушив машины, лег в дрейф.  Лодка всплыла, подошла на расстояние, позволяющее вести разговор  через рупор и тоже легла в дрейф.  Ветер усилился, корабль приблизился к лодке на опасное расстояние.   Видимо у дпл тоже машины были заглушены, т.к. ни кто своевременно не смог начать маневр и мпк  форштевнем надвинуло на корпус лодки. Повреждение лодки, потребовало постановки в ДОК. Повреждение мпк ликвидировали силами л/с у пирса ВМБ «Стрелок»
               

01.07.1986 г. - исключен из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения и демонтажа.

01.10.1986 г. - расформирован.

Бортовые номера:  1972 г. - 256  

 Годы
 службы
 в/звание Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля 
 1967-1969 кап.л-нт
 Демидов Владимир Петрович
 
 1969-1970 кап.л-нт
 Аглашевич   ...   ...
 
 1970-1974  кап.3 ранга Анцифиров Юрий Иванович  
 197?-1984 кап.л-нт Мосиенко Владимир Васильевич 
 1984-198? ст.л-нт  Спиридонов Владимир Иванович  
    
   Помощники командира, командиры БЧ-2-3
 1967-1968 ст.л-нт  Шельменков Николай Николаевич
направлен на ВСОК ВМФ
 196?-1970 ст.л-нт Фунтусов Виталий ... 
 1972-197? ст.л-нт
 Моисенко Владимир Васильевич
 
 1982-1984 ст.л-нт
 Спиридонов Владимир Иванович
 
 1984-1985 л-нт
 Витрук Герман Кондратьевич
 назначен К-2,3 МПК-41
 1985-1986 ст.л-нт
 Дёмов Евгений ....
 
    
   Заместители командира по полит.части
 1972-1974 л-нт
 Аятьев Олег ...
 
 1974-197? кап.л-нт Филин … … 
 1983-1984 ст.л-нт
 Хлебников Виктор …
 
 198?-1986 кап.л-нт
 Михайлов Александр  …
 
    
   Командиры БЧ-1 
 196?-1970 ст.л-нт
 Кубышкин В.. Н..
 
 1970-1974 ст.л-нт  Трухин Николай  … 
 197?-198? ст.л-нт Перов Валерий  … 
 1982-1984  ст.л-нт
 Спиридонов Владимир Иванович
 
 1984-1986  ст.л-нт
 Кривов Вячеслав Александрович
 
    
   Командиры БЧ-4-РТС 
 1970-1973 ст.л-нт
 Студеникин Владимир Петрович
 
 1973-1974 ст.л-нт  Беляв Евгений … 
 197?-198? ст.л-нт Трубин Александр …  
    
  Командиры БЧ-5 
 1967-1971 ст.л-нт
 Новиков Михаил Федорович
 
 1971-1972 ст.л-нт Коваленко Анатолий Семёнович 
 1972-1975 ст.л-нт
 Заплетин Анатолий Анатольевич
 назначен К-5 МПК-122
 1979-1983 ст.л-нт  Мочкаев Юрий Николаевич 
 1983-1987  кап.л-нт Плотников Валерий Дмитриевич  г. Воронеж
    
   Личный состав по боевым частям 
   БЧ-1 
   Отделение рулевых  
     
   Электрик штурманский  
     
   Радиометрист штурманский 
     
   БЧ-2-3 
   Минно-торпедная команда  
     
   Отделение комендоров МЗА
 
     
   БЧ-4-РТС 
   Команда радиотелеграфистов  
 1968-1970 гл.ст. ст. команды
 Донда ... …
 
     
   Отделение сигнальщиков  
 1970-1972 матрос сигнальщик
 Непомнящий … … 
 погиб на корабле
     
   Команда гидроакустиков  
 1968-1969 млад.л-нт
 ст.команды
 Курицын Валерий Иванович 
 1969-1974 гл.кор.ст. ст.команды Шашев Юрий  ...
 
 1970-1972 матрос г/акустик
 Сопов Валерий Николаевич
переведён на МТ-4
 1979-1987 мичман
 ст.команды    
 Полянский Анатолий
назначен на СДП в управ-
ление БП ТОФ
 1981-1982 матрос г/акустик Сибиряков Василий … переведён на МПК-117
     
   Команда радиометристов 
 1970-1974 мичман ст.команды
 Бельтюков Анатолий
 Геннадьевич
  г. Пермь
 1969-1972 ст.1 ст. к/отделения
  Колдари Иван ...
осужден за непреднаме-
рен ный выстрел, в ре-
зультате которого погиб
матрос Непомнящий
 1970-1973 матрос р/метрист  Жуков ... … 
     
   БЧ-5 
   Команда мотористов  
 1970-1975 гл.ст. ст.команды
 Глущук Алексей...
 
 1984 матрос моторист Галактионов Валентин В. 
     
   Отделение газотурбинистов 
     
   Отделение электриков 
     
   Отделение машинистов трюмных  
     
   Службы и команды 
   Старший боцман 
  1970-1973  гл.ст.
 Куклин ... …
  г. Владивостоке
    
   Баталер продовольственный, вещевой 
    
   Специалист СПС 
 1982-1984 ст.1 ст. Иконников Николай Юрьевич  
    
   Фельдшер  
    
   Старший химик 
    
   Кок  
    
Внесли поправки, дополнили список: 
 мичман в отставке Бельтюков А.Г.
 капитан 1 ранга в отставке  Шевченко Ю.И.
 капитан 2 ранга запаса Колесников О. А.
 капитан 3 ранга запаса Плотников В.Д.
 капитан 2 ранга запаса Скачко Г.М.
 капитан 2 ранга в отставке Иценко Б.А
 капитан 2 ранга запаса Заплетин А. А.
 

 

                                                               Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я