Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-117"

Заводской номер - 12          в/ч - 51381        День корабля  -  ...?...
 
19.04.1972 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. С.М. Кирова. (п/я А-3126)
 
05.02.1973 г. - зачислен в списки кораблей ВМФ.
 
08.09.1973 г. - спущен на воду.
 
31.12.1973 г. - вступил в строй.
 
13.03.1974 г. - включён в состав ТОФ. Зачислен в 11 днплк 47 бковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования - б. Парис (о. Русский).
 
00.00.1974 г. - при отработке задач по обнаружению пл установил рекорд дивизиона. ГАС МГ-339 "Шелонь" обнаружил и удерживал лодку в радиусе удаления  25,5 мили
 
26.04.1974 г. - осуществлял слежение за иностранной пл. Время контакта составило 1час.50мин. (по данным  разведки  апл ВМС США.)
 
00.02.1975 г. - осуществлял слежение за иностранной пл. Время контакта составило 2час.10мин.
 24.06.1991 г. - исключен из боевого состава флота, экипаж расформирован
 
1998 г. - при стоянке на приколе в бухте Большой Улисс под Владивостоком, затонул из-за неисправности донно-забортной арматуры.

      1978 г., б. Парис. МПК-117 (из архива капитана 3 ранга запаса Моисеенко В.В.)
 
26 .07.1987 г. б. Золотой Рог, МПК-117 в линии парада по случаю Дня Военно-морского
флота  (из альбома старшины 1статьи запаса Волкова Г.)
 
 
Бортовые номера: с 1974г. - 284; с 1978г. - 383; с 1987г. - 326
 
  Годы
 службы
 в/звание     
          Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля 
 1973-1974 кап.3 ранга Глушак Борис Григорьевич
назначен комдивом
11 днплк
 1974-1975 кап.л-нт
 Тимченко Борис Иванович
 
 1975-1977 ст.л-нт Суслов Анатолий Владимирович назначен НШ 11днплк
 1977-1979 кап.л-нт Куньшин Леонид Петрович
 
 1979-1982 кап.л-нт
 Бирченко    ...   …
 
 1982-1984 кап.л-нт Ярославов Александр Петрович 
 1984-1987 кап.л-нт Ступаков Анатолий Иванович назначен командиром
  МПК-28
 1987-1988 кап.л-нт Кашанский Константин Эдуардович 
 1988-1991 кап.3 ранга Ступаков Анатолий Иванович переведен в штаб ТОФ
    
  Помошники командира корабля 
 1973-1974 ст.л-нт Суслов Анатолий Владимирович 
 1974-1975 ст.л-нт Чернов Владимир ...  
 1980-1982 ст.л-нт Моисеенко Вячеслав Владимирович г. Керчь
 1983-1984 ст.л-нт Ступаков Анатолий Иванович 
 1984-1986 ст.л-нт Кашанский Константин Эдуардович 
    
  Заместители командира по полит.части
 1973-1976 ст.л-нт Ганченко Виктор Алексеевич
назначен ЗКПЧ 11днплк
 1976-1978 ст.л-нт
 Прохоров Александр …
 
 1981-1982 л-нт Зеленев Виктор Дмитриевич 
 1982-1983 л-нт Тришкин ... ... 
 198?-1987
 л-нт
 Витер Виктор Александрович
   г. Москва
 198?-199?  ст.л-нт  Липовой …... 
    
   Командиры БЧ-1 
 1973-1974 л-нт Чернов Владимир   ...
 
 1974-1975 ст.л-нт Жирнов В... ... 
 1975-1979 ст.л-нт
 Скоморохов Александр …
 
 1983-1984 ст.л-нт Брагин Александр В...  г.Владивосток
 1987-1989 л-нт
 Лысенко Игорь Николаевич 
 назначен КБЧ-1 МПК 
"Примор.комсомолец"
 1990-199? л-нт
 Сукиасян А.. Ж..
 
    
   Командиры БЧ-2 
 1973-1974 л-нт Дуля Сергей ...  
 1974-1977 ст.л-нт Лащёнов Александр Афанасьевич 
 1977-1979  л-нт Сафронов Валерий   В...
 
 1979-1981 л-нт Саморокин Александр  ...
 
 1981-1983 л-нт Кашанский Константин Эдуардович 
 1984-1987 л-нт
 Черня   ...   ...
 
 1987-1989 л-нт
 Щур Анатолий Иванович
 
 1990-199? л-нт
 Литвинов В.Н.
 
    
   Командиры БЧ-3 
 1973-1974 л-нт Попов А... ...  
 1974-1975 ст.л-нт Проскурин Евгений Константинович
назначен пом.коман-
дира МПК-143
 1975-1977 л-нт Ахметнин ... ... 
 1977-1978 ст. л-нт Классен Пётр Генрихович
 назначен минёром
 11днплк
 1978-1980 ст.-л-нт Моисеенко Вячеслав Владимирович 
 1987-1991 ст.л-нт Смородинов … ... 
    
   Командиры БЧ-4-РТС  
 1973-1974 л-нт Куприянов ... ... 
 1978-1981 ст. л-нт Умыржанов Мих Айтенг.С-Петербург
 1981-1983 ст.л-нт Пучков … … 
 1983-1984  ст.л-нт Зиза Александр … 
 1984-1987 ст. л-нт Черня ... ...  
    
  Инженер РТС-командир группы гидроакустиков
 1990-199? л-нт
 Кузьменко Р.. В..
    
   Командиры БЧ-5 
 1973-1974 ст.л-нт Коваленко А.. ...  
 1974-1977 ст.л-нт Андреев Павел А... г. С-Петербург
 1978-1982 ст.л-нт Муравлёв Петр ... 
 1983-1988 кап.л-нт Синицин Анатолий Викторович 
 1988-1989 кап.л-нт Квашнёв Александр Николаевич г. Зеленоград
 1989-1990 ст.л-нт
Трач Андрей Валентинович
 
 1990-1991 кап.3 ранга Воинов Евгений Алексеевич 
    
    Личный состав по боевым частям  
   БЧ-1 
   Отделение рулевых 
 1973-1976 ст.1ст. к/отделения Фенелонов … … г. Славгород
 1985-1986 ст.матрос к/отделения Ситкив Михаил Борисович г. Владивосток
 1986-1987 ст.1 ст. к/отделения Волков Григорий Анатольевич
 г. Москва
 1986-1989  матрос  рулевой  Ковалёв Виталий … г.Рига
     
   Отделение электриков штурманских  
 1972-1975 матрос электрик Хижняк Сергей   ...
 г. Тогучин
 1979-1980 ст.матрос электрик
 Кураев Олег Александрович
 
     
   БЧ-2  
   Старшина команды ЗРК 
 1980-1984 мичман
  Головачёв  Александр
 
    
   Отделение радиомехаников ЗРК  
 1973-1975 матрос р/механик Ласицкий В...   ...
 
 1973-1975 матрос р/механик Татарченков А...  ...
 
 1973-1975 матрос р/механик Казаков А... ...  
 1980-1983 ст.матрос р/механик Разгильдиев Виктор … Казахстан
 1982-1985  матрос р/механик Васютин … … 
 1984-1991 матрос р/механик Воронин Дмитрий Борисович
 г. Москва
     
   Отделение электромехаников ПУ ЗИФ-122 
 1973-1975 матрос эл/механик Кудиенко Николай  ...
 
 1973-1975 ст. матрос эл/механик Ярмухамедов  ...  ...
 
 1980-1983 ст.2 ст. к/отделения Щегренцов Алексей … 
 1982-1984 ст.матрос эл/механик Цапков Александр … 
 1984-1987 ст.1 ст. к/отделения Бяков Евгений  ...
 г. Нью-Йорк
 1986-1989 матрос  эл/механик  Каратаев Игорь …  ...
 
     
   Отделение комендоров МЗА  
 1981-1982 матрос комендор Казанцев Андрей … осужден военным
 трибуналом
 1982-1984 ст.2 ст. к/отделения Сибиряков Василий … г. .Жигулевск
 1982-1984 ст.2 ст. к/отделения Сибиряков Василий   .... г. Жигулёвск
 1983-1983
 матрос арт.электрик Тушинский … …осужден военным
трибуналом
 1984-1987 матрос комендор Глазурин Виктор   ...
 г. Таллин
     
    БЧ-3 
   Старшина минно-торпедной команды 
 1977-1980 ст.1 ст.  Мустафаев   ...
 Башкортостан
 1986-1987 мичман
 Пашков Игорь Евгеньевич
 
    
   Отделение минеров ПЛО 
 1973-1975 ст.1 ст.
к/отделения Коноплев Михаил   ...
 п. Кулунда
 1973-1975 ст.2 ст. к/отделения
 Соколов Олег Борисович
 г. Барнаул
 1973-1975 матрос минёр Занин Юрий   ...
 
 1973-1975 матрос минёр Тиунов Иван   ...
 
 1973-1975 матрос минёр Перевалов В...   ...
 
 1976-1979 ст.2 ст. к/отделения Канторов Сергей   ...
 г. П-Камчатский
 1977-1980 ст.2 ст. к/отделения Андошев (Али)   ...
 Киргизия г. Ош
 1977-1980 ст.матрос минёр Кириллов Сергей  ...
 Приморский кр.
 1980-1983 ст.1 ст. к/отделения Раджабов Н.. … Таджикестан
 1980-1983  ст.1 ст. к/отделения
 Изимариев
 Евгений Александрович
 Башкирия
 1981-1984 матрос минёр Гниляк Сергей …  г. Спаск-Дальний
 1982-1984 ст.2 ст. к/отделения Панов Александр … Сверловская об
 1983-1985 матрос минёр Русских Алексей … 
 1985-1987 ст.2 ст. к/отделения Горбачев Олег   ...
 Алтай
 1986-1988 ст.2 ст. к/отделения Мамедов Ахмед   ...
 Дагестан
     
   Отделение торпедистов 
 1977-1980 ст.2 ст к/отделения Бурибаев ( Миша)
 Узбекистан
 1982-1985 матрос  торпедист Мадиков … … 
 1985-1988  матрос торпедист Панкратов Николай …
 
 1986-1989 матрос  торпедист Воронин Дмитрий ...
 
     
    БЧ-4 
   Старшина команды радиотелеграфистов 
 1973-1976 гл.ст.
 Титаев Сергей  
    
   Отделение радиотелеграфистов КВ ЗАС 
 1973-1975 ст.1 ст. к/отделенияГоломолзин Юрий Николаевич г. Москва
 1980-1983 ст.1.ст. к/отделения Пежемский Олег … Красноярский кр.
 1980-1983 матрос  радист  Луговой Сергей …  Амурская обл.
 1981-1984 матрос радист Мордовский Александр … 
     
   Отделение радиотелефонистов УКВ ЗАС  
 1985-1987 ст.матрос р/телеграфист  Гутор Иван ...
 Ростовская обл.
 1986-1988 ст.1 ст. к/отделения Песецкий Андрей   ...
 г. С-Петербург
     
   Отделение сигнальщиков 
  1981-1984  ст.матрос  сигнальщик Искандеров Навруз …  г.Красноводск
 1986-1989 ст.2 ст. к/отделения
 Бурашников А.. …
г.Хабаровск
 1986-1989 матрос сигнальщик Дудин Геннадий … г.Большой Камень
     
   БЧ-5 
   Старшина турбомоторной команды 
 1973-1975 мичман Демьянко Анатолий   ...
 г. Харьков
197?-198? мичман Киченок … … 
 198?-198? мичман Берюбаев Рафаэль Султанович 
 1986-1990  мичман Романенко … …  
    
   Старшина команды электриков 
 197?-198? мичман Зеленецкий … … 
    
   Отделение мотористов 
 1973-1975 ст.1 ст. к/отделения Дмитриенко Анатолий Петрович
 г. Омск
 1973-1975 ст.2 ст. к/отделения Безхлебников Олег   ... 
 г. Ижевск
 1973-1975 ст.2 ст к/отделения Суланов Александр  ...
 г. Иркутск
 1973-1975 матрос моторист Жарков   Михаил   ...
 
 1973-1976 ст.матрос моторист Петлин Николай … г.Южно-Сахалинск
 1973-1975 матрос моторист Ковылин Сергей   ...
 
 1973-1975 матрос моторист Голайко Анатолий  ...
 г. Ермак
 1973-1975 ст.матрос  моторист Сергеев Сергей   ...
 г. Бугуруслан
 1976-1977 матрос моторист Кузнецов Федор   ...
 
 1980-1983 матрос  моторист Плешивцев Александр … 
 1981-1984 матрос моторист Абзалов Иван … 
 1981-1984 матрос моторист Евдакимов Александр … 
 1981-1984  матрос моторист Грязнов Николай … 
 1982-1984 матрос  моторист Киртьянов Юрий … Челябинская об.
 1985-1988   ст.2 ст. к/отделения  Викторчик Виктор … 
 1986-1989 ст.1 ст. к/отделения Филатов Олег … 
 1986-1989 ст.1 ст. к/отделения Сафиуллин … … 
 1987-1989 матрос моторист Вагин … … 
 1987-1990 матрос моторист Акуленко Сергей Юрьевич 
 1988-1990 матрос мотористУтилов Серик Халимуханович Казахстан
 1989-199? матрос моторист
 Любарец Павел Анатольевич
 
     
   Отделение газотурбинистов 
 1973-1975 ст.2 ст. к/отделения Патрин   ...   ...
 
 1973-1975 матрос г/турбинист Калачёв Виктор   ...
 
 1976-1977 матрос г/турбинист Кулинич Виктор   ...
 
 1976-1977 матрос г/турбинист Ткалич Анатолий  ...
 
 1982-1984 ст.матрос г/турбинист Иваненко Сергей …  г. Владивосток
 1986-1989 ст.2 ст. к/отделения
 Лемеш Александр …
 п.Пограничный
 1988-1990  матрос  г/турбинист Колчин Владимир Викторович 
     
   Отделение машинистов трюмных 
 1973-1975 ст.2 ст к/отделения Малышев   ...  ...
 
 1973-1975 матрос трюмный Низамбаев Акрам   ...
 г. Наманган
 1973-1976 ст.2 ст. трюмный Леженин … …  г. Владивосток
 1973-1975 матрос  трюмный Калошин Евгений   ...
 
 1973-1975 матрос трюмный  Гафуров   ...   ...
 
 1973-1975 матрос трюмный Фомичёв Александр   ...
 
 1975-1978 ст.2 ст. к/отделения Шилов Александр Владимирович
 г. Межгорье
 1981-1984 ст.матрос трюмный  Разиков Соли …Узбекистан
 1982-1985 матрос трюмный  Шаргороцкий Николай … 
 1988-1990 матрос трюмный
 Чирков Станислав Станиславович
 
 1991-199? матрос трюмный  Грачёв Александр Анатольевич 
     
   Отделение электриков 
 1973-1975 ст.2 ст. к/отделения Чусов Вячеслав   ...
 г. Благовещенск
 1973-1975 ст.2 ст к/отделения Хламов … ...
 
 1973-1975 матрос  электрик Пендерев …... 
 1973-1975 ст.матрос электрик Нимаков А… ...
 
 1973-1975 матрос электрик Кривов Ж…  ...
 
 1973-1975 матрос
 электрик Мукан И...    ...
 г. Бендеры
 1974-1977 ст.2 ст. к/отделения Кривов Евгений   ...
 г. Москва
 1982-1984 матрос электрик Айтеманов Мендибег …  г. Красноводск
 1986-1989 ст.2 ст. к/отделения Лемеш Александр … 
 1986-1989 матрос электрик Григорьев Валерий … 
 1986-1989 ст.2 ст.
 электрик 
 Дударев Игорь Вячеславович
 г. Самара
 1986-1987 матрс электрик Бикаев Ринат   ...
 г. Бухара
 1988-1990 матрос эл/телемех.
 Зулитов-Лоханов
Вячеслав Владимирович
  г. Баку
 1991-199? матрос электрикТельных Дмитрий Анатольевич 
     
   Отделение машинистов трюмных  
 1986-1989 ст.матрос  трюмный  Акуленко Сергей … 
     
   РТС 
   Старшина команды радиометристов  
 1973-1974 гл.к.ст. Ершов   ...  ...
трагически погиб 1974
  198?-198?  мичман  Репин … … 
    
   Техники-операторы МИЦ-224 
    
   Отделение радиометристов штурманских 
     
   Отделение радиометристов ПВО 
 1973-1976 ст.1ст. р/метрист Шутов … … 
 1986-1987 матрос р/метрист Андреев Алексей   ...
 г. Павлодар
     
   Отделение радиометристов артиллерийских  
 1980-1983 матрос р/метрист Яцун Владимир …  Приморский край
     
   Радиометристы поиска работающих РЛС  
    
   Старшина команды гидроакустиков
 
 1972-1978 мичман  Смолянов Владимир  ...
 Германия
    
   Отделение гидроакустиков МГ-322 "Аргунь" 
 1975-1975 ст.1 ст  к/отделения Волков Игорь   ...
 
 1975-1978 ст.1 ст.к/отделения Чебыкин Павел Иванович       
 1980-1983 ст.матрос  г/акустик Мякишев Владимер … г.Сызрань
 1980-1983  ст.1ст.  к/отделения Мурушкин Александр … 
 1980-1983  матрос г/акустик Лихачев Сергей … 
 1985-1987 матрос г/акустик Песцов Андрей  ... г. Новотроицк
 1981-1984 ст.матрос г/акустик Мальцев Александр … 
     
   Отделение гидроакустиков МГ-339 "Шелонь"  
 1980-1983 матрос г/акустик Иванов Сергей  ...
 г. Омск
 1982-1984 ст.2 ст.  к/отделения Галимулин Айрат … г.Казань
 1982-1984 ст.матрос г/акустик  Перенесенко Сергей … г.Аченск
 1982-1985 ст.2 ст.  к/отделения Бобров Павел … 
     
    
   Службы и команды 
   Старший боцман  
 1972-1975  гл.ст.  Шварц Владимир  ...
 
   Макашов П...   ...
 
 1980-1983  ст.1 ст. Соловых … … г. Москва
 1986-1989 ст.1 ст. Сарбаев Садретдин … 
    
   Специалист СПС  
 1972-1975
 ст.1ст. Козлов Сергей  Викторович 
    
   Специалист СДП 
 1972-1975   Федотов М.... ...
 
    
   Старший химик 
 1977-1980 ст.2 ст Шахтарин Сергей   ...
 Приморский кр.
 1980-1983 ст.матрос  Машков Александр …  г. Балаково
    
   Фельдшер 
 1972-1975  ст.1 ст.  Баташов Николай  ...  
    
   Баталер продовольственный, вещевой 
 1972-1975  ст.1 ст. Жилин Сергей   ...  
    
   Кок     
 
 1972-1975  ст.2 ст.  Базаров Уктам  
 973-1976 ст.2 ст. Пономарчук … … 
 1980-1983 ст.матрос Мощенок Владимир … Красноярский кр.
 1981-1984 матрос Евдокимов Валерий … г. Чебоксары
    
  Внесли поправки, дополнили список: 
 
 старшина 1 статьи в отставке  Голомолзин Ю.Н.
 старшина 1 статьи запаса  Бяков Е.
 капитан 1 ранга запаса Моисеенко В.В.
 капитан 1 ранга запаса Янгаев М.Ш.
 старшина 1 статьи в отставке  Дмитриенко А.
 старшина 2 статьи в отставке  Шилов А.
 капитан 1 ранга запаса Ступаков А.И.
 капитан 1 ранга в отставке Солдатенков А.Е.
 капитан 2 ранга запаса Скачко Г. М.
 старшина 2 статьи запаса Выдрин А.
 старшина 2 статьи запаса Дударев И.В.
 старшина 2 статьи запаса Сибиряков В.
 матрос запаса Дудин Г.
 
 
 
                                                              Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я
Для просмотра изображения в увеличенном виде, навести курсор на изображение. Правой кнопкой мышки "кликнуть" Открыть изображение.
1 мая 1974 г. б. Парис. Командир корабля поздравляет экипаж с праздником. Слева направо: замполит лейтенант Ганченко, командир корабля старший лейтенант Тимченко, рассыльный по кораблю ст.матрос Ярмухамедов, дежурный по кораблю боцман старшины 2 статьи Шварц, командир БЧ-5 старший лейтенант Коваленко А. ( из альбома старшины 1 статьи в отставке Дмитриенко А.П.)
1 мая 1974 г. б. Парис. От экипажа МПК-117 слева направо сидят: электрик матрос Пендерев, электрик ст.матрос Нимаков А., трюмный матрос Низамбаев, старшина команды БЧ-5 мичман Демьянко А., командир БЧ-5 ст.лейтенант КоваленкоА., командир отделения мотористов старшина 2 статьи Суланов А., командир отделения трюмных старшина 2 статьи Малышев, командир отделения электриков старшина 2 статьи Хламов.
Стоят: трюмный матрос Калошин, газотурбинист матрос Калачёв В., моторист матрос Дмитриенко А., моторист матрос Жарков, командир отделения мотористов старшина 2 статьи Бесхлебников О., командир отделения газотурбинистов старшина 2 статьи Патрин, трюмный матрос Фомичёв, моторист матрос Ковылин С., моторист ст.матрос Сергеев.(из альбома старшины 1 статьи в отставке Дмитриенко А.П.)
1 мая 1976 г., б.Парис. От экипажа МПК-117 слева направо: командир корабля старший лейтенант Суслов А.В., …?..., …?..., …?..., …?..., …?... (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.В.
1976 г., в магистральном коридоре МПК-117. С "отеческой" заботой к молодому пополнению. Слева направо: электрик матрос …?..., машинист котельный ст.матрос Шилов А., трюмный матрос Овчинников, …?... (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.П.)
7 ноября 1976 г.,  б. Парис. По итогам боевой и политической подготовки экипаж МПК-117 занял первое место на дивизионе. Заместитель командира дивизиона по политчасти ст.л-нт Ганченко В. А. готовит для передачи переходящий вымпел.  На построении присутствуют, слева направо: начальник штаба 11 днплк капитан 3 ранга Верещак А.М., командир 11 днплк капитан 2 ранга Глушак Б.Г.  На заднем плане экипаж МПК-36. Слева направо: замполит   л-нт Усенко А.Т., ...?...,  ...?...,  ...?...,  ...?... (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.)(с дополнением капитана 1 ранга запаса Литковец М.М.)
"Бывало и такое ".   Весна 1977 г. МПК-117 на переходе в з-в Стрелок. Слева направо: газотурбинист ст.матрос Цибин, г/акустик ст.матрос …?..., моторист матрос Велижанцев, …?..., к/отделения газотурбинистов старшина 1 статьи Козодоев П.,  химик старшина 2 статьи Фомин, к/отделения торпедистов …?..., СПС …?..., …?..., (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.В.)
1977 г., г.Владивосток, б.Золотой Рог. От экипажа МПК-117, слева направо: командир БЧ-5 старший лейтенант Андреев П.А., командир БЧ-3 лейтенант Классен П.Г., командир БЧ-3 лейтенант Сафронов В.В. (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.В.)
Весна 1978 г., б.Парис. на спардеке МПК-117 призыв – весна 1975 г. Слева направо стоят:
г/акустик…?..., к/отделения машинистов трюмных старшины 2 статьи Шилов А., СПС старшины 1 статьи…?..., торпедист матрос…?..., минёр матрос…?..., г/акустик матрос Ахметшин З. …?..., …?..., …?.... Сидят: фельдшер старшины 2 статьи…?..., минёр ст.матрос…?... (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.В.)
Весна 1980 г., Владивосток, МПК-117 в Дальзаводе. Слева направо: …?..., …?..., …?... (из альбома ст.1 ст. в отставке Кураева О.А.)
16.04.1987 г. Японское море. Пожар на МРК «Муссон», после попадания в него ракеты-мишени РМ-15М. ( из архива капитана 1 ранга Бородачик П.И.)
 
16.04.1987 г. шлюпка МПК-117 подходи к горящему МРК «Муссон» (из архива капитана 1 ранга Бородачик П.Н.)
 
16.04.1987 г. Аварийно-спасательную группа МПК-117 готовится к высадке на МРК «Мусон» (из альбома старшины 1 статьи запаса Бякова Е.)
1987г. Перед ДМБ ( из альбома старшины 1статьи Бякова Е.)
1988 г., ..?..сентября,  День корабля. От экипажа МПК-117. Слева направо: командир БЧ-1 лейтенант Лысенко И. Н. с супругой, помощник командира капитан-лейтенант Яковлев С.В. с семьёй, замполит лейтенант Липовой Д. с семьёй (из архива капитан-лейтенанта запаса Лысенко И.Н)
1988 г., ..?.. сентября, День корабля. Экипаж МПК-117 (из архива капитан-лейтенанта запаса Лысенко И.Н)