Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-114"

Заводской номер - 509      в/ч  - 20235       День корабля  -  ...?...
 
25.09.1965 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. С.М. Кирова. (п/я А-3126).
 
12.01.1967 г. - зачислен в списки кораблей ВМФ.
 
26.04.1967 г. - спущен на воду.
 
30.09.1967 г. - вступил в строй.
 
13.10.1967 г. - включен в состав ТОФ. Зачислен в 11 днплк 47 бковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования - б. Парис (о. Русский).
 
20.06.1987 г. - исключен из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения и демонтажа.
 
01.10.1987 г. - расформирован.  После демонтажа оборудования, корпус корабля отбуксирован на отмель в б. Труда (б. Новик, о.Русский), где в последствии затонул

Бортовые номера: 

 Годы
 службы
 в/звание               Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля 
 1968-1970 кап.л-нт Квасов Николай Нефёдовичназначен командиром МПК-36
 1970-1973 кап.л-нт  Шельменков Николай Николаевичназначен командиром МПК-41
 1973-1975
 ст.л-нт
 Самахин Владимир   ...
назначен командиром МПК528
 197?-1979 кап.л-нт Погуляев Александр   ...
 трагически погиб
 1979-1981 ст.л-нт  Томахин Владимир Александрович 
 1981-1983 ст.л-нт  Шегунц Гарий Азатовичназначен командиром МПК-81
    
   Помошники командира корабля, командиры БЧ-2-3
 196?-1971 ст.л-нт
 Виноградов   ...   ...
 
 1971-1973
 ст.л-нт
 Проскурин Евгений Константинович
назначен командиром МПК528
 197?-198?  ст.л-нт  Кондяков Виктор Петрович 
    
   Заместители командира по полит.части 
 197?-198?  ст.л-нт  Дьяконов Евгений Семёнович  о.Русский, б.Парис
    
   Командиры БЧ-1 
 197?-1980 ст.л-нт Симченко Валерий   ...
 
 1980-198? ст.л-нт  Мухин Валерий Васильевич 
    
   Командиры БЧ-4-РТС 
 1979-198?  ст.л-нт Пучков Александр Петрович
 трагически погиб в 199?г.
    
   Командиры БЧ-5 
 1967-1970 ст.л-нт
 Иценко Борис Андреевич
назначен Д-5 11днплк
 1970-1973 ст. л-нт
 Приставка Николай Григорьевич
 
 197?-1979 кап.л-нт Сдвижков Владимир  ...
 
 1979-1982 ст.л-нт Колесников Олег Александрович  г. Н. Усмань
 1982-1985 ст.л-нт
 Григоренко Фёдор Андреевич
 
 1985-1987 ст.л-нт
 Тимшин Николай  …  …
 
    
   Личный состав по боевым частям 
   БЧ-1 
   Отделение рулевых  
     
   Электрик штурманский 
     
   Радиометрист штурманский 
     
   БЧ-2-3 
   Минно-торпедная команда  
     
   Отделение комендоров МЗА
 
     
   БЧ-4-РТС 
   Команда радиотелеграфистов  
     
   Отделение сигнальщиков  
     
   Команда гидроакустиков  
     
   Команда радиометристов 
 1980-1987 мичман  ст.команды  Добрунов … Васильевич и.о.техника по ремонту ко-
 рабельных РЛС 11 днплк
     
   БЧ-5 
   Команда мотористов 
     
   Отделение газотурбинистов  
     
   Отделение электриков  
     
   Отделение машинистов трюмных 
     
   Службы и команды 
   Старший боцман 
    
   Специалист СПС
 
    
   Специалист СДП 
 1971-1972 ст.1 ст.   Жойдик Игорь Иннокентьевич
 назначен СДП 11днплк
    
   Фельдшер  
    
   Старший химик 
    
   Баталер продовольственный, вещевой 
    
   Кок  
    
  Внесли поправки, дополнили список: 
 капитан 1 ранга в отставке Шельменков Н.Н.
 капитан 2 ранга запаса Колесников О. А.
 главный старшина в отставке  Жойдик И. И.
 капитан 2 ранга запаса Скачко Г.М.
 капитан 2 ранга в отставке Иценко Б.А.
 

 

                                                           Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я