Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

"МПК-107"

Заводской номер - 503     в/ч - 40181     День корабля  -  ...?...
 
31.07.1961 г. - заложен на стапеле Хабаровского ССЗ им. С.М. Кирова. (п/я А-3126).
 
16.02.1962 г. - зачислен в списки кораблей ВМФ.
 
25.05.1963 г. - спущен на воду.
 
28.12.1963 г. - вступил в строй.
 
18.06.1964 г. - включен в состав ТОФ. Зачислен в 11 днплк 47 бковр. Корабль прибыл в пункт основного базирования - б. Парис (о. Русский).
 
19.05.1966 г. - в соответствии с Приказом ГК ВМФ о классификации кораблей переклассифицирован из малого корабля пло в малый противолодочный корабль и переименован в «МПК-107».
 
02.06.1983 г. - выведен из боевого состава, разоружен, переоборудован в судно-мишень СМ-450 для обеспечения выполнения боевых упражнений и в бухте Разбойник поставлен на прикол.
 
19.08.1988 г. - исключен из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения и демонтажа.
 
30.11.1988 г. - расформирован.
 
Бортовые номера:

 

 Годы
 службы
 в/звание Фамилия И.О. Примечание
   Командиры корабля  
 1964-196? кап.л-нт Ходырев Юрий Алексеевич 
 1969-1971кап.3ранга Фомин Владимир Ильич  назначен НШ 11днплк
 1971-1974 кап.л-нт Шевченко Юрий Иванович
назначен ком. экипажа
МДК 82 бркрез
 197?-198?кап.3ранга Тимошек Александр   Алексеевич
 
 1984-198? кап.л-нт Тощаков   Юрий   ...
 
    
   Помощники командира, командиры БЧ-2-3
 1964-196? ст.л-нт  Старостин Лев Александрович
 
 1981-1982 л-нт Ступаков Анатолий Иванович назначен КБЧ-3
 МПК-36
    
   Заместители командира по полит.части  
    
   Командиры БЧ-1  
    
   Командиры БЧ-4-РТС 
 1965  л-нт Кузьменко Анатолий Васильевич  
    
   Командиры БЧ-5  
 1963-1968  кап.л-нт
 Куткин Александр  (Шамиль)
погиб в автокатастро-
фе на Камчатке
 1968-197? ст.л-нт  Дьяконов Павел …
переведён в школу ме-
хаников на о.Русский
 1977-1980 ст.л-нт Борисов Валентин   ...
 трагически погиб
 в 2005 в б.Новик
    
   Личный состав по боевым частям 
    БЧ-1  
    Отделение рулевых  
     
   Электрик штурманский 
    
   Радиометрист штурманский  
    
   БЧ-2-3  
   Минно-торпедная команда 
196?-1974мичманст. командыКопытин Владимир … 
     
   Отделение комендоров МЗА
 
     
   БЧ-4-РТС  
   Команда радиотелеграфистов  
1969 -1973мичман
  ст.команды 
Ершов Леонид …
утонул спасая отдыхающих
 
 1973-1976 ст.1 ст. ст.команды Кошкарев   ....
 
 1978-1979  матрос р/телеграфист Гарьковенко Владимир ...
 г. Междуреченск
 1980-1982 ст.1 ст. ст.команды
 Коломыцев Виктор Иванович
 
     
   Отделение сигнальщиков  
     
   Команда гидроакустиков  
 1977-1979 ст.матрос ст. г/акустик
 Абросимов Николай Николаевич
 
     
   Команда радиометристов  
 1971-1973 мичман ст.команды
  Фроле Анатолий Константинович
 
 197?-197? матрос р/метрист
 Мурзин ...?...
 
     
   БЧ-5  
   Команда мотористов 
     
   Отделение газотурбинистов 
     
   Отделение электриков  
     
   Отделение машинистов трюмных  
     
   Службы и команды  
   Старший боцман  
    
   Баталер продовольственный, вещевой  
    
   Специалист СПС
 
    
   Специалист СДП  
    
   Фельдшер  
    
   Старший химик  
    
   Кок  
    
Внесли поправки, дополнили список: 

 капитан 1 ранга в отставке Шевченко Ю.И.
 капитан 2 ранга запаса Колесников О.А.
 контр-адмирал в отставке Кузьменко А.В.
 капитан 2 ранга в отставке Иценко Б.А.
 мичман в отставке Фроле А.К.
 

 

                                                           Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я