Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

Командование и штаб 11 дивизиона

20.07.1945 г. - сформирован 11 днбмо (дивизион больших морских охотников) в составе 1 брбо (бригады больших охотнтков).
 
11.11.1945 г. - 11 днбо переформирован в 11 однбо (отдельный дивизион больших охотников) с дислокацией на б. Золотой Рог и передан в подчинение Владивостокского оборонительного района.
 
11.10.1946 г. - 11 однбо включен в состав Охраны водных рубежей Владивостокского морского района.
 
05.08.1950 г. - Охрана водного района Главной базы 5 ВМФ реорганизована в 30 диковр (дивизия кораблей ОВР) с дислокацией на б. Золотой Рог и б. Парис. 11 однбо включён в состав дивизии.
 
20.11.1952 г. - в составе 30 диковр сформирована 145 бро (бригада охотников за ПЛ). В состав 145 бро вошёл 11 однбо.
 
1955 г. – в состав дивизиона приняты новые большие охотники проекта 122бис.
 
19.01.1957 г. - в связи с введением новой классификацией кораблей и переклассификацией больших охотников в малый корабль ПЛО дивизион переформирован в 11 днкпло (дивизион малых кораблей ПЛО.
 
01.04.1961 г. - 11 днкпло вошёл в состав переформированной из 30 диковр в 47 брковр.
 
19.05.1965 г. - в состав дивизиона зачислен принятый от промышленности (Хабаровский судостроительный завод) первый на ТОФ малый противолодочный корабль проекта 204 «МПК – 169», заводской № 501.
 
19.05.1966 г. - в связи с введением новой классификацией кораблей и переклассификацией малых кораблей ПЛО в малые противолодочные корабли дивизион переформирован в 11 днплк (дивизион противолодочных кораблей).
 
31.12.1971 г. - в состав дивизиона зачислен принятый от промышленности (Хабаровский судостроительный завод) первый на ТОФ малый противолодочный корабль проекта 1124 «МПК – 36», заводской № 10.
 
1975 г. - корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) 11 днплк в составе мпк «МПК-36», «МПК-117», «МПК-81» приняла участие в состязательном поиске и слежении за подводной лодкой на приз ГК ВМФ. Задача успешно выполнена. КПУГ 11 днплк признана лучшей в ВМФ и награждена переходящим призом ГК ВМФ.
 
1976 г. - корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) 11 днплк в составе «МПК-41», «МПК-81» обнаружила и осуществляла слежение в Японском море за иностранной подводной лодкой (ВМС США).
 
10.1987 г. - корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) 11 днплк в составе мпк «МПК-117», «МПК-81» приняла участие в зачётном тактическом учении (ЗТУ) ТОФ в Японском море. Выполнялись задачи по противолодочному обеспечению развёртывания сил флота, поиску и слежению за пл.
 
 
06 - 09.09.1988 г. - корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) 11 днплк в составе мпк «МПК-41», «МПК-117», «МПК-81» приняла участие в зачётном тактическом учении (ЗТУ) ТОФ по высадке десанта. Выполнялась задача по ближнему противолодочному охранению отряда десантных кораблей на переходе, обеспечению высадки десанта.

30.12.1989 г. - в состав дивизиона зачислен принятый от промышленности (Хабаровский судостроительный завод) первый в соединении малый противолодочный корабль проекта 1124М «МПК – 28», заводской № 83.
 
17 - 21.04.1990 г. - корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) 11 днплк в составе мпк «МПК-41», «МПК-81», «МПК-28» приняла участие в оперативно-тактическом учении ТОФ в Японском море. Выполнялись задачи по противолодочному обеспечению развёртывания сил флота, поиску и слежению за пл, ближнему противолодочному охранению отряда десантных кораблей на переходе, обеспечению высадки десанта.
 
12 - 19.04.1992 г. - корабельные поисково-ударные группы (КПУГ) 11 днплк (КПУГ № 1 – мпк «МПК-28», «МПК-41», КПУГ № 2 – мпк «МПК-81», «МПК-36») приняли участие в оперативно-тактическом учении ТОФ в Японском море. Выполнялись задачи по противолодочному обеспечению развёртывания сил флота, поиску и слежению за пл в противолодочной поисковой операции в районах прилегающих к мысу Поворотный.
 
01.12.1993 г. - в состав дивизиона зачислены из состава 169 однковр малые противолодочные корабли проекта 1124М МПК – 221, – 64, – 89, – 222 . Корабли из залива Владимира перешли к новому месту базирования в б. Парис.
 
01.05.1998 г. - 47 брковр расформирована, 11 днплк и 81 днтщ из состава 47 брковр переформированы в 11 днковр. Дивизион подчинён вновь образованной из сил 47 брковр и 165 бррка 165 брнк (Краснознамённая бригада надводных кораблей). В состав дивизиона вошли корабли 11 днплк и 81 днтщ.
1974 г., б.Парис, у пирса 11 днплк корабли:   МПК-81, МПК-117, МПК-? пр.204, МПК-41,
МПК-36,  ЗС “Вычегда” (из архива капитана 1 ранга  в отставке Муратова В.Н.)
 
 

1975 г., б.Парис, у пирса корабли 11 днплк: б/н-200  МПК-36, б/н-201 МПК-41
 (из альбома старшины 1 статьи в отставке Муратова А.И.)
 
1976 г., б.Парис, у пирса корабли 11 днплк (из альбома старшины 1 статьи в отставке Муратова А.И.)
 
1976 г., о.Русский, б.Парис, пирс и корабли 11 днплк 47 брковр (из альбома ... запаса
Чернова В.)
 
27.08.1989 г. 50-летие соединения ОВРа. (из архива капитана 1 ранга запаса
Янгаева М.Ш.)


2008г., б.Улисс, 11 днковр 165 брнк, мпк пр.1124М  МПК-64 "Метель"(б/н-323); МПК-221
(б/н-354); МПК-17 (362); МПК-222 "Кореец" (б/н-390);  На заднем плане МПК-28 (с б/н 396
разделывается на металлолом)
 2009 г., б.Улисс, 11 днковр 165 брнк (из альбома старшины 2 статьи запаса Ершова Д.) 
Для просмотра изображения в увеличенном виде, навести курсор на изображение. Правой кнопкой мышки
"кликнуть" Открыть изображение
 
в/ч - 09751
 
 Годы
 службы
 в/звание                Фамилия И.О.  Примечание
   Командиры дивизиона 
 1961-1963 кап.3 ранга  Степанов Владислав Борисович г. Владивосток
 1963-1965 кап.3 ранга
 Комаров Владимир Львович
 
 1965-1967 кап.3 ранга Артамонов    Владимир   ... 
 1967-1968
 кап.3 ранга Зуев Николай Григорьевич 
 1968-1970 кап.3 ранга Прокопчик Анатолий Васильевич направлен на обучение
 в академию ВМФ
 1970-1972 кап.3 ранга
 Цыганков Владимир Дмитриевич
 трагически погиб в авиакатаст-
 рофе 07.02.1981г.
 1972-1973 кап.3 ранга Глушак Борис Григорьевич  
 1973-1974 кап.3 ранга  Гамага Виктор Александрович скончался в 200? г.
 1974-1978 кап.2 ранга Глушак Борис Григорьевич 
 1978-1982 кап.3 ранга Суслов Анатолий Владимирович г. Хабаровск
 1982-1984 кап.2 ранга
 Куценко Александр Григорьевич
 
 1984-1986  кап.3 ранга Воробьёв Василий Валентинович
 Назначен НШ 202 брплк
 1986-1988  кап.3 ранга Беляков Виктор Кузьмич г. Ставрополь
 1988-1989 кап.3 ранга  Старков Вячеслав Александрович г. Владивосток
 1989-1991 кап.2 ранга Шегунц Гарий Азатович переведен в штаб ТОФ
 1991-1992 кап.3 ранга Алексеенко Владимир Михайлович г. Москва
 1992-1996 кап.2 ранга Павленко Анатолий Петрович

 г. Владивосток

 1996-1997 кап.2 ранга Лазарев Андрей Николаевич 
 1997-1998 кап.2 ранга Синько Сергей Васильевич 
 2001-2002 кап.3 ранга
 Осипов Игорь Владимирович 
 2003-2005 кап.2 ранга Биличенко Михаил Владимирович
 проходит службу замести-
 телем начальника КП ТОФ
 2005-2007 кап.2 ранга Нечаев Сергей Геннадьевич 
 2007-2007 кап.2 ранга Васильев Сергей Степанович
 проходит службу НШ
 64 брковр г.Балтийск
 2008-2009  кап.2 ранга Кулик Денис Михайлович 
 2009-20?? кап.2 ранга Поддубный Генадий Александрович 
  
 
 
   Начальники штаба дивизиона 
 1961-1964 кап.3 ранга
 Генкен  … …
 
 1964-1967
 кап.л-нт Зуев Николай Григорьевич
 
 1967-1969 кап.3 ранга
 Шароглазов Владимир Семёнович
 назначен в ОУ штаба ТОФ
 1969-1970 кап.3 ранга Цыганков Владимир Дмитриевич 
 1971-1973 кап.3 ранга  Фомин Владимир Ильич
 
 1973 кап.л-нт  Шельменков Николай Николаевич 
 назначен командиром МПК-81
 1974-1976
 кап.3 ранга Верещак Анатолий Максимович 
 1976-1978 кап.л-нт Суслов Анатолий Владимирович 
 1978-1986 кап.3 ранга
 Тишин Сергей Ремович 
 1986-1988 кап.3 ранга Щёлоков Сергей Иванович  
 1989-1991 кап.3 ранга Алексеенко Владимир .Михайлович 
 1991-1992 кап.3 ранга Павленко Анатолий Петрович  
 1992-1996 кап.л-нт Дударев Игорь Леонидович
 проходит службу комбригом
 31 брсо ТОФ
 1996-1998 кап.3 ранга
 Рыбаков Игорь Николаевич
 
 2000-2001 кап.л-нт Осипов Игорь Владимирович 
 2001-2003 кап.3 ранга Нечаев Сергей Геннадьевич 
 2003-2004 кап.3 ранга Урих Максим … 
 2004-2007 кап.3 ранга Васильев Сергей Степанович 
 2007-2008 кап.2 ранга Кулик Денис Михайлович 
    
   Заместители командира по полит.части
 1961-1965 кап.л-нт
 Дадонов Александр Иванович
 
 1967-1972 кап.3 ранга Насыров Рафак Каляндарович г. Севостополь
 1974-1976 кап.л-нт
 Костромин   Михаил Иванович
 
 1976-1981 кап.л-нт Ганченко Виктор Алексеевич 
 1981-1984 кап.л-нт Царик   ...   ...
 
 1984-1986  кап.л-нт
 Гончаров Александр Николаевич
 
 1986-1988 кап.л-нт
 Зеленев Виктор Дмитриевич
 
 198?-199? кап.л-нт Витер  Виктор Анатольевич
  г. Москва
 1993-1996кап.3 ранга Веселов Сергей Николаевич 
 1996-1998кап.3 ранга
 Лихой Андрей Витальевич
 
    
   Секретари партийной организации
 1967-1969 кап.л-нт
 Борисов   ...   ...
 
 1970-1973 мл.л-нт
 Пульников   ...  ...
 
 1976-197? ст.л-нт
 Чайка Иван Антонович
 
 1986-1989 кап.л-нт Пахомов Юрий Иванович 
 1989-1991 кап.л-нт Лихой Андрей Витальевич  
    
  
 Секретари комсомольской организации
 197?-1973 мичман Иванов Владимир … 
 1973-1975 мичман Диц Вячеслав Артурович
 г.Владивосток
 1975-1986 мичман Жибанов Леонид Васильевич г.Владивосток
    
   Дивизионные штурмана 
 1963-1964 ст.л-нт
 Васильев Виктор   Александрович
 г. Минск.  Умер 24.09.2009 г.
 1964-196? ст.л-нт Гамага Виктор Александрович  
 1972-1975 ст.л-нт Ковалёв   ...   ...
 
 1975-1977 ст.л-нт
 Муратов Василий Николаевич
назначен Д-1 146 днплк
 1977-1978  ст.л-нт Чернов Владимир   ... 
 1978-1980  кап.л-нт Мохов Владимир Григорьевич  
 1980-1982 ст.л-нт Симченко Валери ...  
 1982-1985  кап.л-т Шуляр Владимир... 
 1985-1988 кап.л-нт Брагин Александр Валентинович  
 1988-1989 кап.л-нт Ульянов Владимир Васильевич  
 1989-1990 кап.л-нт Гусев Игорь ... 
 1990-1992 кап.л-нт  Троянов Александр Михайлович 
 1993-1995 кап.л-нт  Чернов Владимир Владимирович  назначен Ф-1
 1995-1997 кап.л-нт
 Баринов Владимир Николаевич 
  назначен Ф-1
 1997-1998  кап.л-нт  Рыженко Е...    С... 
 19??-19??  кап.л-нт Круг Олег Николаевич 
  
 
 
   Дивизионные артиллеристы 
 1961-1965 кап.л-нт
 Юревич Борис Сергеевич
 
 1965-196? кап.л-нт Березовский Геннадий Степанович назначен Ф-2  202 брплк
 197?-1974 кап.л-нт Рыдлевич Владимир Егорович назначен Ф-2
 1974-1977 кап.л-нт
 Шатравко Виктор Иванович
назначен в 4-е управление ТОФ
 1979-1986 кап.л-нт
 Скачко Геннадий Михайлович
 
 1986-1989 кап.л-нт Бородачик Павел Ивановичназначен Ф-2
 1989-1991 ст.л-нт Сикач Алесандр Дмитриевич 
 1991-1993
 кап.л-нт
 Лесник Сергей Михайлович
назначен Ф-2
 1993-1995  кап.л-нт Гусев Геннадий … 
 1995-1997 кап.л-нт Василейко Сергей … 
 1997-1998  кап.л-нт
 Сигачев Дмитрий Анатольевич
 г. Калининград
    
   Дивизионные минеры 
 1963-1967 кап.л-нт Харченко Вадим  Леонидович

назначен Ф-3
 1967-1967  ст.л-нт  Четвёрткин Рудольф Афиногенович
 
 1967-1970 кап.л-нт Иванов Анатолий ... 
 1970-1973 ст.л-нт
 Боровик   ...   ...
 
 1976-1979 кап.л-нт Гребцов   Валерий   Михайлович
 назначен Ф-3 45 бковр
 1979-1982 ст.л-нт Классен Пётр Генрихович назнвчен Ф-3
 1986-1988 кап.л-нт Юрчиков Андрей Юрьевич назначен Ф-3
 1988-1990 кап.л-нт  Нестеренко … … 
 1990-1994 кап.л-нт Иматов Михаил Евгеньевич
назначен нач. 656 ПРС
(пункт рейдовой службы)
 1993-1994 кап.л-нт Иващенко …… 
 1994-1996 кап.л-нт  Бабак Александр Владимирович 
 1996-1997 кап.л-нт
 Гребёнкин Андрей Иванович
 
  
 
 
   Дивизионные связисты
 
 1966-1968 ст.л-нт  Ушаков Анатолий Иванович
 
 1968-1972 кап.л-нт Губенко Виталий Викторович  г. Владивосток
 1975-1978 ст.л-нт Куприянов Валерий ... 
 1978-1982 кап.л-т
 Семёнов Владимир Геннадьевич
 
 1982-1989 кап.л-нт Галимов Максим Расимович 
 1990-1993 ст.л-нт
 Матвей Иван Васильевич
 
 1994-1995 ст.л-нт Колачев Сергей ... г. Краснодар
    
   Дивизионные инженер-механики 
 1963-1964 кап.л-нт
 Росляков … ...
 
 1964-1970 кап.3 ранга Парамонов Василий Александрович 
 1970-1973 кап.л-нт
 Иценко Борис Андреевич
 
 1973-1975 кап.л-нт  Парамонов Василий Ивановичназначен ЗЭМЧ в 165 бр.
 1975-1976 кап.л-нт  Новиков Михаил Фёдоровичназначен зам.комбрига по ЭМЧ
 1976-1981 кап.л-нт  Андреев Павел ... 
 1981-1983 кап.3 ранга Патрушичев Герман Николаевич 
 1983-1985 кап.л-нт  Решетов Сергей Валентинович г. Хабаровск
 1985-1987 кап.л-нт Мочкаев Юрий Николаевич г. Арзамас
 1987-1992 кап.3 ранга Колесников Олег Александрович г. Нижняя Усмань
 1992-1994 ст.л-нт Личман Юрий Сергеевич г. С-Петербург
 1994-1996 кап.л-нт  Зеленков Александр Дмитриевич 
 1996-1997 кап.л-нт  Леонов Александр Владимирович 
 1997-1998 кап.л-нт Монахов Максим Викторович 
    
  
 Помощники дивизионного инженер-механика
 1979-1981 л-нт  Решетов Сергей Валентинович  назначен КБЧ-5 МПК-41
 1981-1983 л-нт Синицин Анатолий Викторович назначен КБЧ-5 МПК-117
    
   Дивизионные специалисты РТС 
 1961-196? ст.л-нт Караваев   ...   ...  
 1965-1967 ст.л-нт
 Салабай ... …
 
 1967-1970  кап.л-нт Кузменко Анатолий Васильевич назначен Флаг.РТС
 1970-1973 кап.л-нт Мороз Иван Алексеевич   назначен Флаг.РТС
 1973-1974 кап.л-нт Колгатин Сергей ...
 назначен Флаг.РТС
 1974-1977 кап.л-нт
 Тейтель Валерий Алексеевич
 
 1977-1983 кап.л-нт Страдин Валерий Викторович  
 1983-1984 ст.л-нт  Пучков Александр Петрович 
 1984-1986 кап.л-нт  Ковалевский Михаил Григорьевич 
 1986-1989 кап.л-нт
 Зиза Александр  …
 
 1989-199?  кап.л-нт  Васильев Олег Генрихович 
 1996-1997 кап.л-нт  Готовченко Игорь … 
 1997-1998 кап.л-нт Овсиенко Иван Иванович 
  
 
 
   Техники «Карат-М» 
 1978-1984 мичман
 Брагинский Лев Нейсонович
 скончался в 2012 г.
    
   Начальники службы СПС 
 1972-1973 гл.кор.ст. Жойдик Игорь Иннокентьевич 
    
   Специалист СДП 
 1979-1980 ст.2 ст. Дорофеев Владимир ... 
    
   Дивизионные химики 
 196?-1962 мичман  Моргун  
 1962-197? ст.мичман Паташкин Алексей Сергеевич

 1979-1988 мичман Корчмин Николай ... 
 198?-1992 ст.мичман Шульга Валентин Григорьевич 
 199?-199? мичман Новиков Николай ... 
    
   Дивизионные врачи 
1961-1966ст.л-нт м/с
 Новицкий Александр Сергеевич
 
 1972-1974 ст.л-нт м/с Шевченко Виктор … 
 1974-1977 ст.л-нт м/с Карелин Иван ... 
 1982-1988 ст.л-нт м/с Зайцев Иван Иванович 
 1989-1993 ст.л-нт м/с  Мешков Сергей Васильевич 
 1996-1997  ст.л-нт м/с Копытов …… 
 1997-1998 ст.л-нт м/с Веденников Дмитрий Александрович 
  
 
 
 Внесли поправки, дополнили список:  
 капитан 2 ранга в отставке Аванесов С.А.
 капитан 2 ранга Личман Ю.С.
 старшина 1 статьи запаса Захватов С.
 капитан 1 ранга в отставке Антонов В.Н.
 капитан 1 ранга запаса Янгаев М.Ш.
 старшина 1 статьи в отставке Голомолзин Ю.Н.
 капитан 1 ранга запаса Моисеенко В.В.
 капитан 1 ранга Дубовчук В.В.
 капитан 1 ранга в отставке Шельменков Н.Н.
 капитан 2 ранга запаса Колесников О. А.
 капитан 2 ранга в отставке Шевченко Ю.И.
 капитан 1 ранга запаса Ступаков А. И.
 капитан 1 ранга Прямушко Г.В.
 главный старшина в отставке Жойдик И.И.
 капитан 1 ранга Бородачик П.И.
 капитан 2 ранга запаса Скачко Г. М.
 капитан 1 ранга Тищенко Ю.В.
 капитан 1 ранга Баринов В. Н.
 капитан 1 ранга в отставке Слухай В.В.
 контр-адмирал в отставке Гераськин Ю.Н.
 капитан 1 ранга в отставке Горин И.В.
 младший л-нт в отставке Курицын В.А
 старшина 1 статьи  в отставке  Иванчихин Б. М
 капитан 1 ранга в отставке Степанов В. Б.
 контр-адмирал в отставке Кузьменко А.В.
 капитан 1 ранга в отставке Харченко В.Л.
 старший мичман в отставке Брагинский Л. Н.
 капитан 2 ранга в отставке Иценко Б.А.
 капитан 1 ранга запаса Литковец М.М.
 капитан 2 ранга Васильев С.В.
 капитан 3 ранга в отставке Страдин В.В.
 
 
 
                                                              Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я
Для просмотра изображения в увеличенном виде, навести курсор на изображение. Правой кнопкой мышки "кликнуть" Открыть изображение.
1 мая 1970 г., б. Парис, пирс 11 дивизиона. Слева на право стоят: командир БЧ-4-Р МПК-134 лейтенант Студеникин В.П., командир БЧ-1 МПК-134 лейтенант Кубышкин В.И., дивизионный связист старший лейтенант Губенко В.В., командир дивизиона капитан 3 ранга Прокопчик А.В., командир МПК-134 капитан-лейтенант Анциферов Ю.И., помощник командира МПК-134 старший лейтенант Старостин Л., командир БЧ-5 МПК-134 старший лейтенант  Новиков М.Ф., дивизионный минёр старший лейтенант Боровик В.
Сидят: командир БЧ-2-3 МПК-103 старший лейтенант Шевченко Ю.И., парторг дивизиона младший лейтенант Пульников. (из альбома старшины 1 статьи в отставке Качанов В.С., с дополнениями капитана 1 ранга в отставке Губенко В.В.)

1976 г., з-в Стрелок, б. Абрек, КПУГ 11 днплк 47 брковр в боевом дежурстве (из альбома ... в отставке Чернова В.)

9 мая 1977 г. Торжественное построение личного состава дивизиона в честь Дня Победы. (из альбома старшины 2 статьи в отставке Шилова А.В)

1977 г., о-в Русский, б. Парис, пирс 11 днплк, слева направо, зам командира 47 брковр по ЭМЧ (дивизионный инженер механик 11 днплк 1975-76 г.г.) капитан 3 ранга Новиков М.Ф., начальник штаба 11 днплк капитан-лейтенант Суслов А.В., начальник шаба 146 днплк капитан-лейтенант Аванесов С.Н. (из архива капитана 2 ранга в отставке Новикова М.Ф.)

1978 г., день ВМФ, о-в Русский, б. Парис, плац, слева направо, начальник штаба 146 днплк капитан-лейтенант Аванесов С.Н., зам. командира 47 брковр по ЭМЧ капитан 3 ранга Новиков М.Ф., начальник штаба 11 днплк капитан-лейтенант Тишин С.Р. (из архива капитана 2 ранга в отставке Новиков М.Ф..)