Поболтаем "За жисть"

Здесь делимся обо всём, что не противоречит правилам форума.

Поболтаем "За жисть"

Сообщение ZEPPE 17 янв 2009, 07:23

Во случай из моей жизни.
О НЕСЧАСТНОЙ СУДЬБЕ КЛАСИЧЕСКОГО ХАЛЯВЩИКА
текст перенесен на стр. КАЮТ-КОМПАНИЯ (Администратор)
Пишите хлопцы у кого какие случаи бывали. Посмеёмся, посочувствуем. Что то узнаем, научимся.
ZEPPE

Re: Поболтаем "За жисть"

Сообщение Сергей Безземельный 17 янв 2009, 12:20

Теска привет! У нас с тобой сплошное совпадения. Жену зовут тоже Галина Ивановна Воспитали тоже двух сыновей живем правда уже 30ть лет вместе, а вот в азартные игры с государством стараюсь не играть все ровно надурит
Сергей Безземельный

Сообщение ZEPPE 17 янв 2009, 20:03

:D А ты Зёма де живешь, не земляк ли мой, судя по лицу на фото из наших из казаков. Я то сам из хохляцких казаков, а вот супруга Галина Ивановна(Галино Ермолаевно) чисдая дончанка злая как зараза?
ZEPPE

Сообщение Сергей Безземельный 18 янв 2009, 12:06

Сережа живу я в Казахстане в Семипалатинске где проводились ядерные взрывы под землей, родился в Калининграде мама у меня Донская казачка Волгоград хутор Ветютнева папа Алтайский хохол жена сибирячка с Красноярска но тоже вредная как все жоны немножко. После службы завербовался в Талин рыбу ловить на ,БМРТ рейсы были по полгода ,ловили в Северном и Атлантических океанах. В итоги вместе со службой побывал во всех четырех океанах,поэтому рыбалкой и сейчас занимаюсь,зайди на одноклассники посмотри фотоальбом
Сергей Безземельный

Сообщение ZEPPE 18 янв 2009, 13:05

Сергей Безземельный писал(а):Сережа живу я в Казахстане в Семипалатинске где проводились ядерные взрывы под землей, родился в Калининграде мама у меня Донская казачка Волгоград хутор Ветютнева папа Алтайский хохол жена сибирячка с ,зайди на одноклассники посмотри фотоальбом

Эка тебя поносило по земле Русской. Извини Серый в однокласники я не ходок. Пароль я забыл. А там денег просят за востановление. Вернее не забыл, у меня везде один пароль и одна дразнилка, но видно чей то там у них не так...
Може денег хотят. А мне жалко. И все же я оказался прав. Есть в тебе какая то отметина казацкая. Упрямый взгляд, непокорный чуб. Короче из рук тебя не покормишь. Все сам возьмешь. Молоток.
ZEPPE

Сообщение Сергей Безземельный 22 янв 2009, 10:10

Нас разбросали жизни, страны,
В которых жили и живем…
Моря, проливы, океаны,
Мы здесь для встреч переплывем.
Откроем форумы и чаты,
Зайдем друг к другу, погостим.
Мы здесь не войны, не солдаты,
Мы мир несем и мир творим.
Давайте жить легко, свободно,
Не разрушать наш общий дом,
А украшать с улыбкой окна
Прекрасным Русским языком.
Все изменилось. Время, люди,
В наш век компьютерных свершений.
Но здесь мы были, есть, и будем -
Соцветье разных поколений!
Пошлем друг другу слов букеты,
Утешим, в чем-то рассмешим,
И на страницах Интернета,
Оставим часть своей души
Сергей Безземельный

Сообщение ZEPPE 22 янв 2009, 18:31

Сергей Безземельный писал(а): рейсы были по полгода ,ловили в Северном и Атлантических океанах. В итоги вместе со службой побывал во всех четырех океанах,поэтому рыбалкой и сейчас занимаюсь

А я, если ты заметил, прослужмл без малого 5 лет. И вот еду на дембель, домой, на поезде, и думаю: " ..ля надо жениться, если не женюсь, точно, как сказал наш комбриг к2р Канельский, через месяц, не более буду болтаться возле Занзибара. И вот как женился, а женился удачно, из дома ни ногой. Поступил в милицию, людей не грабил и не обирал, в результате на пенсию вышел бессеребренником. Зато в городе ни кто плохого про меня не сказал, и не скажет. Супруга, учитель высшей категории. Недавно выиграла президентский грант. Сейчас директор школы.
Два сына. Сиарший служит на Кавказе. Спец наз. внутренних войск. Перед тем закончил в Ростове мореходку им. Седова. Младший в прошлом году закончил школу с медалью. Учится в на бюджете в Таганрогском радиотехническом университете. :oops:
А стихи, что ты написал, просто замечательные. Как говорится не в бровь, а в глаз.
ZEPPE

Сообщение Сергей Безземельный 23 янв 2009, 10:43

Серый а у меня примерно также было. Возвращаемся мы с последнего рейса из Атлантики,друг у меня спрашивает давно морячиш? Да вот уже пять лет вместе со службой. Женат? Да нет. А девушка есть? Да ждет одна рыжая. Вот помяни мои слова придешь прижмешься к сиськи на второй день женишься у меня так же было. Он как будто в воду смотрел, на второй день предложение сделал . Живем хорошо, в 79 устроился работать ювелиром сейчас имею свой небольшой ювелирный цех и не большой ювелирный магазин, жена и два сына работают со мной, семейный подряд, так что на жизнь хватает.
Сергей Безземельный

Сообщение ZEPPE 25 янв 2009, 13:25

:oops: К своему великому стыду я вчера впервые с супругой побывал в Ростовском муз. театре. Смотрели "Ромео и Джкльету". Знакомая пьесса. Знал, чем кончится. Но благодаря таланту танцовщиков и музыкантов получил огромадное наслаждение. Даже пустил скупую мужскую слезу. На том свете после того, что я видел спишется, как минимум половина моих грехов. Ну а если не спишется, то я буду очень сильно удивлен.
ZEPPE

Сообщение Yuriy 03 фев 2009, 00:32

Так я продолжу то, что хотел сказать на теме - Скорой юридической помощи-
Как сейчас модно складывать трудовые отношения. Этот пример не характерный, но яркий
Человек приходит устраиваться на работу. Не где-нибудь на периферии, а в 300х метрах от кремля.
Ему объясняют правила.
-В этом месте работает четыре человека и кто в конце месяца меньше сдаст наличных, неучтенных денег, того увольняют.
Ушам своим не верю, разве может такое быть!
Проходит месяц, интересуюсь. Как?
- Меня уволили, меньше всех денег отдала. Прям не знаю. Хоть свои иди добавляй!
Я, вроде как с советами. Мол, правду надо искать или управу на них какую?
Через неделю звоню. Как?
-Решила вопрос с "недостачей" опять там работаю.
ZEPPE писал(а): вчера впервые с супругой побывал в Ростовском муз. театре.

Прочувствовав твои переживания, наметил в прошедшую субботу сходить, принять духовной пищи.
Но, позвонили старшие Флотские товарищи и пригласили в эту же субботу посетить митинг на Манежной площади.Отказать не мог.
Народу собралось столько, что стояли "в притык" . Замерзли, ожидаючи ораторов. Благо, кто-то из офицеров додумался пронести в пластиковой бутылки коньяка. По 50г.дернули. (себе удивлялся: как ко мне такая мысль не пришла в голову)
За нами женщины стояли, не из нашей компании. Они бойко разливали и закусывали, опять разольют и закусят.
Тут ораторы появились, правда из-за транспарантов и флагов, не их, не подмостков не было видно.
Речи говорили правильные, но до конца я их так и не дослушал, потому как, сзади стоявшие женщины, приплясывая, запели "Катюшу".
Не знаешь кого и слушать.
А когда они нам с соседом предложили по рюмке мы к ним повернулись. Поговорили малость за жизнь и я направился восвояси.
Думаю: -ладно! В следующий раз схожу в театр. Тем более повод есть. Ведь Григорий Волков сейчас в Москве зам директора театра (не помню какого) А три недели назад мы встречались втроем (он и Юрий Голомолзин с " МПК-117", я с -41 )и он нас пригласил на первую премьеру, как только закончится ремонт в театре.
Так что теперь в театр ходить будем чаще.
Yuriy

Сообщение Vorontsov Sergey 03 фев 2009, 08:52

Здравствуйте ОВРовцы!

Yuriy писал(а): В следующий раз схожу в театр. Тем более повод есть. Ведь Григорий Волков сейчас в Москве зам директора театра (не помню какого) А три недели назад мы встречались втроем (он и Юрий Голомолзин с " МПК-117", я с -41 )и он нас пригласил на первую премьеру, как только закончится ремонт в театре.
Так что теперь в театр ходить будем чаще.

Завидую по доброму Вам, братцы. В больших городах имеете возможность в театр ходить. Не скажу, что заядлым театралом был, но когда жил во Владивостоке, в среднем раз в месяц, ходил на спектакли местного драмтеатра им.Горького. А летом приезжали на гастроли известные театры страны - билеты достать была проблема. Народ ломился, что бы известных артистов живьем посмотреть.
Уже после, бывая в командировках в Питере, коллега по работе из ЦНИИ оказался любителем театра, случалось он добывал билеты на интересные спектакли. Аж от самого метро до театра стояли люди и спрашивали лишний билетик. До сих пор помню спектакль "Этот пылкий влюбленный". Играли всего два артиста: Алиса Френдлих с напарником (то же известный артист, фамилию вышибло ... прошло уже больше 20-ти лет), но как играли!

Ты, Юра при встрече передавай привет и пожелание больших творческих успехов от нас Приморцев Грише Волкову. Чем черт не шутит, может и к нам на гастроли с театром заедет.
Vorontsov Sergey

Сообщение Сергей Безземельный 03 фев 2009, 20:38

Здравие желаю всем. Да театралы ведать мы еще Тееее!!!. Помню в 1992г был с женой в Питере в гостях у двоюродной сестре,к стати муж у нее служил у нас на Тихом на 33 причале на БПК когда был лейтенантом, в 77г я приходил к нему в гости на корабль. Александр Чугунов в звание кап 3 ранга поступил в академию в Питере, после окончания оставили преподавателем где в звании кап1 ранга ушел на пенсию. Так вот кутила сестра билеты в Мариинский театр на балет Дон Кихот и давай меня в дваем с женой уговаривать, что бы я пошел с ними. Вы что убить меня хотите еще на спектакль куда не шло,а на балет увольте,но уговорили, пошел что не сделаешь для любимой женщине, думаю в крайнем случае там буфет есть. Сперва все девок рассматривал ведь балет,все в коротких юбках бегают, потом стал потихоньку вникать. Но когда Дон Кихот на белой лошади на сцену выехал, я вообще офигел. Когда балет закончился я даже хлопать стал,правда бис не кричал видать не совсем театралом еще стал. Для офицеров, кто заканчивал академию и знает Чугунова,он жив и здоров, и сейчас живет в Питере.
Сергей Безземельный

Сообщение alexbam 05 фев 2009, 23:58

Добрый вечер мореманы!
Никогда не болтал так много, как в последнее время. Но вот почитал сагу о семейной жизни наших доблестных поэтов и прозаиков и тоже захотелось представиться.
Обрывая свое повествование, хочу сказать, что тоже живу с любимой женой Любовью Ивановной, уроженкой с Сибири, уже 29 лет. И еще готов прожить столько же. Тоже два пацана. Есть внучка.
Пока все.
Последний раз редактировалось alexbam 07 фев 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
alexbam

Сообщение dedok57 07 фев 2009, 15:44

Отцы администраторы наведите порядок в кают-кампании
dedok57

Сообщение ZEPPE 08 фев 2009, 09:45

Yuriy писал(а):Проходит месяц, интересуюсь. Как?
- Меня уволили, меньше всех денег отдала. Прям не знаю. Хоть свои иди добавляй!
Я, вроде как с советами. Мол, правду надо искать или управу на них какую?
Через неделю звоню. Как?
-Решила вопрос с "недостачей" опять там работаю.

А мне кажется следующее: Как видно доход в этой лавке неплохой, ибо кто ж там работать будет, если продавцы свои деньги докладывают, но не увольняются. Ага был у нас в Азове один дедушка, ныне покойный, "Царство ему небесное". Покупал в магазине яйца по 1руб., варил и продавал по 90 коп. У него люди спрашивают: "Ермолаич, что ж ты в убыток себе торгуешь?", а тот отвечает:"Как в убыток, а бульон, он же весь мне остается." Малахольный, что с него возьмешь?
Вообще Москва это отдельное государство, и живет по своим законам. Близость к Кремлю говорит само за себя. Ибо где ворам еще сидеть, как не в кремле?
ZEPPE

Сообщение Yuriy 21 фев 2009, 16:24

Всем здравия желаю!
Присоединяюсь с поздравлением по случаю дня защитников отечества. Желаю Всем благосостояния и здоровья.

Ты прав,Сережа по поводу анекдотов
Сергей Безземельный писал(а): просто они все из жизни

Вот и я расскажу байку и тоже из жизни. Но так, как она не про рыбалку, размещу здесь.
Мне ее геологи рассказали.
По роду своей деятельности, мы с ними частенько пересекались. И хорошо после морозного дня, вечерком посидеть в вагончике, где-нибудь в тайге, за кружкой чая. С вечера до отбоя время много, а при хорошем разговоре и заполночь засидишься.
Так я о байке.
Была у них в ГРЭ нормировщица, привредная женщина.
Стоит бурильщикам больше метров дать, едет снимать замеры, нормирует время, завышает нормы. Так же и у водителей. Снижает нормы расхода ГСМ и прочее, и прочее.
И всякие козни ей мужики строили, ни чего её не брало.
В очередной раз собралась она на буровую, но с заездом на вахтовом УРАЛе не поехала, а на следующий день, дождалась когда бортовой УРАЛ загрузит трубы и прочие хозяйственные нужности и на нем поехала за вахтой.
Поднявшись на очередной перевал, водитель краем глаза заметил где-то там внизу возвращающуюся вахтовку со cменой.
Водитель бортового УРАЛа подрасчитав время встречи, спустился в седловину и остановился метрах в двухстах от перевала. Нормировщица интересуется:
- что встали?
-Да, вот! Температура поползла, машина перегрелась. Пойду гляну.
Поднял капот, открыл крышку радиатора. Соответственно повалил пар.
Возвращается в кабину, сел, на приборы смотрит. Она к нему с вопросом:
-что молчишь, что случилось?
-Вода выкипела, ехать дальше нельзя, двигатель стуканет.
-А, что делать?
-Что делать! Либо за водой идти, либо ждать когда смена обратно поедет. А она может возвращаться и сегодня, и завтра, и может низом по реке пройти. Как там у них дела сложаться. За водой идти, это 12 км. спуститься к реке и обратно. Я машину оставить не могу. Мало ли что. Выходит, что Вам с ведерком идти придётся.
Посидели, по молчали. Водитель продолжает:
-но есть еще один вариант.
-Какой?
-Пойду поссу в радиатор.
Вышел, залез на бампер, постоял немножко. Через поднятый капот, все одно - не видно.
Возвращается, она его спрашивает:
-ну что?
-Что, что! Не хватило маленько.
-И ехать нельзя? – интересуется.
-Нельзя!
Посидели, каждый о своем подумал. Она ему:
-ладно! Пойдем, поможешь мне забраться.
Вышли. Он помог ей подняться на бампер. Она осмотрелась, и к водителю:
-иди сядь в кабину и не выходи. Сама управлюсь!
Водитель ушёл, а она давай взбираться на радиатор.
Пока она там умащивалась и прицеливалась, да так к этому серьезно отнеслась, что не заметила как на перевал выехал вахтовый УРАЛ со сменой. А когда заметила, сразу с радиатора слезть не может, ноги штанами спутаны.
Давай кричать своему водителю:
-иди, гад такой, помоги спуститься!
Водила, как будто и не слышит, сидит себе в кабине.
Тут вахта подъехала, мужики по вываливали на дорогу. Давясь от смеха, начали советы давать как лучше спускаться …
Помогли, ей уже одетой, спуститься с бампера. Она со слезами на глазах, кинулась на своего водителя, который к тому времени, тоже вышел полюбоваться своей затеей. Давай за ним вокруг машины гоняться.
Закончилась эта история тем, что пришлось ей поменять работу.
Позже, я у начальника ГРЭ поинтересовался по поводу рассказанного. Он подтвердил достоверность.
Yuriy

Сообщение Yuriy 18 июл 2009, 02:00

Стараюсь иногда выбирать время покрутить педалями на велосипеде по Москве и её окраинам. Беру с собой фотоаппарат.
Северо-запад Москвы. От «рублёвки» восемьсот метров, от Кремля -16км. Район Хорошево-Мневники. Народ в домах живёт и здравствует, и никого «палкой не выгонишь». В двадцати метрах, заросший малинником, берег Москвы-реки. Когда на эту улицу заезжал, всегда с умилением любовался и по доброму завидовал проживающим.
Скоро этого тоже не будет. Всё снесут.
Вложения
moskva.JPG
Yuriy

Сообщение Виктория Шароглазова 15 окт 2009, 15:16

Уважаемые форумчане!!! Не бейте меня сильно, но к Вашему сообществу я отношения не имею. Я Ищу своего деда Шароглазова Владимира Семеновича. Запрос через поисковик направил меня на этот сайт и один форумчанин Воронцов Сергей рассказал мне, что знал деда, но уже давно не имеет с ним связи. Но так же сказал, что на данном форуме есть люди знающие его. Найти по фамилиям их я не смогла и потому обращаюсь ко всем: "Уважаемые Форумчане! Все кто обладает хоть какой-то информацией о Шароглазове Владимире Семеновиче, напишите мне!" Я очень хочу найти его. Заранее благодарна за любую информацию.
Виктория Шароглазова

Сообщение administrator 16 окт 2009, 08:12

Виктория, добрый день.
Виктория Шароглазова писал(а): к Вашему сообществу я отношения не имею

Имеете и прямое, коль Вы внучка капитана 1 ранга Шароглазова Владимира Семёновича.
И заслуживаете всяческих похвал за стремление узнать больше о своём дедушке, снискавшего как в среде морских офицеров, так и матросов, уважение к себе.
На стр. сайта «Кают-компания», в своих воспоминаниях подполковник в отставке Дубсон Ю.И. отзывается о нём:
-"С большим уважением относился к начальнику штаба бригады капитану II ранга В.С. Шароглазову, человеку глубоко порядочному, очень работоспособному и грамотному штабисту, он дневал и ночевал на бригаде …"

Бывший начальник гидрографической службы ВМБ Стрелок ТОФ (1971-1973 гг.) Ныне Почётный гражданин г.Фокино, капитан 1 ранга в отставке Груздев Александр Иванович
любезно предоставил нам послужной список капитана 1 ранга Шароглазова В.С.
Полагаю, с интересом почитают все, кто его хорошо помнит.
(привожу с некоторым сокращении)
10.09.1932 г. - родился на курорте Ямаровка, Хилогского р-на, Читинской обл.
1950 г.- окончил 10 кл. Сретенской ср. школы (г. Сретенск)
08.1950 г. - курсант ТОВВМУ (г.Владивосток)
10.1954 г. – командир боевой части ( БЧ)-2-3 большого охотника за подводными лодками "БО-124", 145 бригады, 30 дивизии кораблей охраны водного района (ОВР), Тихоокеанского флота (ТОФ) (г.Владивосток)
09.1958 г. – помощник командира гидрографического судна "ГКС-24", 309 отдельног дивизиона сторожевых кораблей ЭОН-68 (экспедиции особого назначения) Северного флота
11.1961 г. – помощник командира гидрографического судна "ГКС-24", 29 бригады ОВР, ТОФ (г.Владивосток)
12.1961 г. – помощник командира малого противолодочного корабля "МПК-456", 11 днплк (дивизиона противолодочных кораблей), 47 брковр (бригады кораблей охраны водного района), военно-морской базы (ВМБ) Стрелок, ТОФ (г.Владивосток, о. Русский)
08.1962 г. – командир МПК-456, 11 днплк, 47 брковр, ВМБ Стрелок, ТОФ (г.Владивосток, о. Русский)
12.1963 г. – слушатель факультета командиров кораблей ВСОК ВМФ (Высшие специальные офицерские классы Военно-морского флота) (г. Ленинград)
09.1964 г. – командир МПК-17, 11 днплк, 47 брковр, ВМБ Стрелок, ТОФ (г.Владивосток, о. Русский)
(период 64-67 гг. нужно ещё уточнить. Согласно послужного списка он числится командиром МПК-17. Но как вспоминает капитан 1 ранга в отставке Горин Иван Васильевич, в то время командир МПК-469
–"Шароглазов В.С. МПК-17 принимал с завода, затем его перевели на МПК-1, который он тоже принимал с завода. Впоследствии оба корабля ушли на Камчатку. Старший на перегоне – начштаба 11 дивизиона капитан-лейтенант Зуев Николай Григорьевич, а Шароглазов В.С. до конца 1966 г. был командиром МПК-456")
01.1967 г. – начальник штаба 11 днплк, 47 брковр, ВМБ Стрелок, ТОФ(г.Владивосток, о. Русский)
10.1969 г. – офицер первого отдела оперативного управления штаба ТОФ (г.Владивосток)
02.1971 г. – начальник штаба 47 брковр, ВМБ Стрелок, ТОФ(г.Владивосток, о. Русский)
01.1976 г. – старший преподаватель центра кораблевождения флотских офицерских курсов ТОФ (г. Владивосток)
04.1976 г. – старший офицер эксплуатации и боевой подготовки Управления вспомогательных средств ТОФ (г. Владивосток)
1977 г. – старший капитан наставник Приморского производственного объединения рыбной промышленности "Приморрыбпрома" и ВРПО (всесоюзного рыбного производственного объединения) "Дальрыба", МРХ (министерства рыб. хозяйства) СССР, с последующим оставлением действительной военной службы (г. Владивосток)
1978 г. – присвоено звание капитана 1 ранга
15.07.1989 г. – погиб в дорожно-транспортном происшествии. Похоронен в г. Владивостоке
Вложения
k1r Sharoglazov.jpg
1978 г. – капитан 1 ранга Шароглазов В.С.
administrator
Администратор

Сообщение Виктория Шароглазова 16 окт 2009, 22:20

Спасибо Вам большое и низкий поклон до земли... Во мне борятся два чувства: радости и печали. С одной стороны я узнала и (главное!) впервые увидела своего деда. И не разочаровалась, что столько лет разыскивала его. Радостно, что я внучка человека, о котором и после его смерти через 20 лет говорят такие хорошие слова. Но так мне грустно и печально, что не успела я познакомиться с ним при жизни.
Сначала я сомневалась тот ли это человек, которого я ищу, ведь имена не совпадают. Но его биография и другие странички с Вашего сайта убедили меня, что это именно он. Конечно, я еще раз все перепроверю. И еще раз огромное СПАСИБО!!!
Виктория Шароглазова

Сообщение administrator 17 окт 2009, 07:21

Виктория Шароглазова писал(а):сомневалась тот ли это человек, которого я ищу, ведь имена не совпадают

Не сомневайтесь, Виктория. Имя действительно -Владимир

В тексте убрал одну из выложенных фотографий, исправил имя.
Приношу свои извинения за неверно представленную информацию.
Для справки представляю текст письма капитана 1 ранга в отставке Груздева А.И.
Вложения
picmo.jpg
administrator
Администратор

Сообщение Kvin22 23 окт 2009, 19:41

с Владимиром Семеновичем я знаком с первого дня службы в 11 дпк, тк после учебки - окончания 25 радиошколы (тоже о. Русский) попал по распределению на МПК-17, где он как раз был командиром. Надо сказать, более человечного и интересного человека из командования я не узналу за все годы службы - 1966-1969. Даже странно говорить, но он стал моим кумиром. Я был гидроакустиком и на хорошем счету - 1-й год - 3кл, 2й год - 2 кл, на 3-ем году - 1 й кл. Закончил службу старшиной команды гидроакустиков - мл. лейтенант.
Так вот пришел салага, а он со мной беседовал о Сикейросе, приносил альбомы с репродукциями. Мы с ним утром бегали на зарядке, рассказывал как в детстве мечтал о море. Был очень толковым и удачливым, с ним многократно ходил на ПЛО.
При мне он получил кап 3, он же оставил меня в дивизионе на БО-456, а часть кораблей и МПК-17 перегнали на камчатку.
Кстати, именно с этого времени он стал нач штаба, те осени 67г. При переводе на БО к Аглашевичу, он же и дал мне ст.матроса (лычку) и назначил командиром отделения сл."Р". Я тогда срочно самостоятельно стал осваивать и спец радиометриста. В это время БО стояли на брандвахте у Патрокла, где гор пляж. Кстати, Шароглазов же дал мне и вторую лычку. А с ней вообще был интересный казус - у нас на дивизионе было два Курицыных ВИ, одного года и не родственники. Выходит приказ по бригаде к 23 февраля - присвоить Курицыну ВИ, ну нам обоим и присвоили ;). Строчка в приказе была одна (сам заглядывал), а лычки и документы получили оба ;) Так вот, Владимир Семенович перед приказом как-то на пирсе мне сказал - "Я тебя включил на 2-статью", а мы с Васей потом все время вспоминали. 2:1 (два в одном).
На втором году меня избрали в комс бюро дивизиона, потом кандидатом в чл. КПСС, поэтому приходилось быть на всех офицерских партсобраниях дивизиона и с Шароглазовым общаться уже на этом уровне. У меня сохранились даже черновики его выступлений :)
Ну вот, в 68-м зимой он предлагал мне пойти на приемку первого "Альбатроса" в Хабаровск, куда его отправляли командиром.
Перед этим Демидов ушел на эсминцы (Демидов командовал МПК-17 после Шароглазова, получил кап 3). Он, Демидов - бывший боксер тяж - любил животиком прижать в коридоре и так "дружески" в печенку, в том числе и лейтенантиков. Вот от него мы "улепетывали". Так вот Владимир Семенович этому Демидову немного позавидовал - "вот если бы я не пошел в нач. штаба, пошел бы вместо демидова на эсминцы, ты бы со мной пошел? Стал бы мичманом-срочником. Орден бы получил." Он и матери письмо написал, чтобы приезжала на Русский, жилье мол дадим. Мать же жила на Урале, в Свердловске.

Ну а у Горина был комичный случай в 68м. Один ст.матрос из Хантымансийска (был там чемпионом по нартам - это перепрыгивания до усталости через нарты с места) подсел после операции на наркоту - эфир. Вот он однажды "нанюхался", вломился к Горину в каюту и ЧМОК его в плешку "Отец родной...". У Горина дух перехватило от такой наглости ... ну парня "повязали", лычку сняли, но в ДР не отправили, уже дед был, и такой "безобидный". Я с ним до этой напасти дружен был, вместе кончали школу ком отделений в Крыму (ВМБ Стрелок :-) ). От него самого эту историю и слышал... ;-)

И если вспоминать, то служил еще замполит в дивизионе - Насыров Рабфак Календарович ну в "чистом виде" политработник, да еще с узбекским акцентом. "Темная лапа "мохнатой" реакции. - Рабфак Календарович- "махровой реакции". "Мохнатой, мне лучше знать"
Или "Пираты ха-ха века", читает еще раз медленно - "П и р а т ы Х А Х А В е к а, вытирает пот, "Ух, понапишут же, политзанятие окончено ... (Пираты ХХ-века) "

И до сих пор лучший командир МПК для меня - это ОН, Шароглазов, да в его бытность на МПК 17 я еще и гарсонил в кают-компании, так что офицерские "посиделки" были на моих глазах.
Kvin22

Сообщение Vorontsov Sergey 25 окт 2009, 01:31

Kvin22 писал(а):Так вот пришел салага, а он со мной беседовал о Сикейросе, приносил альбомы с репродукциями. Мы с ним утром бегали на зарядке, рассказывал как в детстве мечтал о море. Был очень толковым и удачливым, с ним многократно ходил на ПЛО.
.

Здравствуйте ОВРавцы!
Прочитав твое сообщение, в который раз убеждаюсь в мысле, что 3 года службы останутся в нашей памяти до конца жизни, а для многих из нас служба на флоте дала направление или толчек по жизни после НЕЕ. Низкий поклон отцам-командирам, за уроки жизни. Хотя, были и такие, о которых вспоминать не хочется, да мы их уже давно забыли.
Vorontsov Sergey

Сообщение Vorontsov Sergey 25 окт 2009, 02:09

administrator писал(а):11.1961 г. – помощник командира гидрографического судна "ГКС-24", 29 бригады ОВР, ТОФ (г.Владивосток)

Есть поправка, касаемо послужного списка Шароглазова В.С. Дело в том, что мне приходилось бывать в командировках и выходить в море на "ГКС-24" в начале 80-х годов и это было не гидрографическое судно, а судно гидроакустического контроля. Базировалось оно на 37-м причале Владивостока как раз там куда швартовался наш ПСК-1. Сослуживцем Владимира Семеновича по ГКС-24 был Миляйкин Владислав Васильевич, он гостил на старом нашем форуме и упоминал об этом факте. Возможно ГКС в 60-е годы зашифровали под гидрограф. Осталось связаться с Владиславом Васильевичем с просьбой разъяснить данный факт, что и постараюсь сделать.
Vorontsov Sergey

Сообщение Виктория Шароглазова 25 окт 2009, 11:31

Спасибо большое за эти воспоминания. Они показали мне этого человека с еще одной стороны, очень интересной и неожиданной.
В 81 году моя мама вместе со мной (4-х месячной) месяц жила у него во Владивостоке. Он был женат и у него был сынишка лет 6. Возможно кто-то знает и о их судьбе?
Виктория Шароглазова

Сообщение Yuriy 25 окт 2009, 17:56

Всем здравия желаю!
Рад приветствовать, если правильно понял, Василия Ивановича
Вот теперь бы надо вспомнить сослуживцев с тех кораблей, на которых довелось служить и их номера в/ч
Какое время мпк-17 пр.204 был у нас в бригаде? Если на нём командирами были Демидов и Шароглазов?
Kvin22 писал(а):При переводе на БО к Аглашевичу,

А номер БО вспомним?
Желательно об этом писать на -Форум 47 бр. ОВР-
а то у нас здесь тема -Поболтаем "За жисть"-
Kvin22 писал(а):читает еще раз медленно - "П и р а т ы Х А Х А В е к а

Читая это, вспомнился случай.
После службы пошёл работать в забой.
Ходил у нас мастером смены пожилой шахтёр. Больше 20 лет в шахте. И до пенсии ему осталось недолго, а врачи всё профзаболевания не находят, Перевели его на поверхность в диспетчера, на телефон.
Телефонограмму принял, занёс в журнал, ознакомил с кем положено - вся и работа.
Под землёй частенько несчастные случаи происходили и для их разбора со всех ведомств приезжали всякие комиссии.
В очередное такое ЧП шлют телефонограмму.
Для расследования несчастного случая к вам из облсофпрофа выезжает специалист Дохия (фамилия видимо молдавская или румынская)
Обеспечьте встречу.
Этот диспетчер, голос на том конце провода прослушал, но запись в журнале, видимо по причине волнения, сделал малость не точно. В фамилии, в место буквы И написал букву У.
С журналом приходит к главному инженеру. Подаёт ему:
-Вот сейчас только позвонили. Завтра выезжают с области специалисты. Встречать надо.
Гл. инженер прочитал, спрашивает:
- И что!Не сказали сколько их будет?
-Да нет! Что сказали, то я и записал.
Не мудрствуя по форме текста, была дана команда механику подготовить, к приходу поезда, автобус ПАЗ. Заму по быту –освободить «гостиницу», накрыть стол.
ЖД вокзал был в 15 км от города, и всех прибывающих перевозили в город на автобусах.
С вагонов народ со всей прыти нёсся с баулами к остановке, что бы успеть попасть в автобусы и уехать. И не преувеличу, если скажу, что в автобусы входили «по головам».
Сам это не раз испытывал.
К ПАЗику подходит мужик, спрашивает:
-Вижу автобус шахтостроевский (на дверях ШСУ написано), мне в управление. Доеду ?
-Садись. Сейчас комиссию дождёмся и поедем.
Ждут.
Уже и народ «схлынул». «Специалистов» нет.
Раньше мобильных телефонов не было. Позвонить, доложить обстановку не представлялось возможным, приходилось решение принимать самостоятельно.
Водитель, видимо, подумав о том что дорога длинная (в горах, 145 км поезд идёт 7,5 час), специалисты приняли изрядно на грудь и ещё не проснулись, пошёл искать их по вагонам ( в то время их ходило 7 вагонов)
Не найдя никого вернулся и поехали в управление.
Пассажир направился к главному инженеру, представился. И только тогда выяснилось ошибка горе-диспетчера.
За этот промах его перевели на склад ГСМ до скончания трудовой деятельности.
Yuriy

Сообщение Влад 26 окт 2009, 20:34

С Шароглазовым Владимиром Семёновичем мне довелось служить на ГКС-24 всего четыре месяца.Я прибыл на корабль
в сентябре 1961 года.а в декабре 1961 года он перевёлся служить в ОВР. За тот малый промежуток времени,что мы
служили вместе о Владимире Семёновиче сохранились очень приятные воспоминания,как глубоко порядочном человеке
и грамотном моряке.Ещё один раз мы встретились в 1978 году,когда я уже был командиром ГКС-16 и он приходил с просьбой выделить несколько человек матросов для какой-то срочной надобности.О том что он погиб в 1989 году узнал только сейчас.
Теперь о правильном названии ГКС-24.
Строго говоря ,в соответствии с формуляром ГКС-24, правильное название " Гидроакустическая контрольная станция-ГКС-24".Когда переименовали в "Гидроакустическое контрольное судно ГКС-24"сказать немогу(сказал бы ,но не знаю).
Впоследствии ГКС были переименованы в СФП.
Вот и все мои новости по данному вопросу. Желаю всем здоровья,всяческих благ и Удачи в делах.
Искренне Ваш Миляйкин В.В.
Влад

Сообщение alexbam 26 окт 2009, 21:07

Твой рассказ, Юра, тоже навел на воспоминания.
После флота сразу уехал на Колыму (уехал сам, не по этапу) в пос. Дукат в геологоразведочную экспедицию. Природа там не ахти, в основном, сопки. На них стояли буровые, а внизу по дороге вахтовка доставляла рабочие смены. Вот как-то зимой народ на буровой что-то отмечал. Поэтому вахтовку проспали. Но бывалый калымчанин посоветовал следующее: пока вахтовка объезжает сопку, мы перехватим ее с другой стороны. А так как снежные склоны там ровные, то под зад пустой мешок из-под аммонала и по склону, как на санках. У дороги тормозили. Все спустились без приключений, но на буровой была еще и женщина, назовем ее Дуся. А это как на корабле - к несчастью. Она никак не могла собраться с духом и спокойно скатиться. А так как бывалый улетел первым, то остались не бывалые. Один посоветовал ей влезть в мешок с головой, что она и сделала. Когда она, как камешек по волнам, полетела вниз, то даже у оставшихся наверху дух захватило. Трассу внизу Дуся, естественно, перелетела сверкающим метеоритом, причем в конце своего дивного путешествия встретила дощатый сарай, в котором работала ДЭС. Моторист, который не отмечал и не участвовал, кинулся выяснять, в чем дело? Но когда герой увидел, что с неба к нему прилетел мешок взрывчатки, вылетел оттуда куда быстрее Дуси.
Все закончилось, как в сказке, очень хорошо. Дуся подала голос, моторист ожил, народ вместе с бывалым достали нашу красавицу, которая после такого слалома отделалась переломом руки и то, небольшим.
alexbam

Сообщение Yuriy 06 ноя 2009, 13:28

7 ноября.
В недалёком прошлом годовщину Октябрьской революции отмечали в СССР как главный праздник страны.
А сейчас ни слова.
Приведу слова английского философа, Нобелевского лауреата Б. Расселяя: «Российская революция – одно из величайших событий в мировой истории….»

Интересно! До которого поколения россияне будут это помнить?
Yuriy

Сообщение Anatoliy5491 06 ноя 2009, 19:30

Всем здравия желаю!!! Братишки с праздником Великой Октябрьской революции !!! Здоровья вам и вашим близким и долгих лет жизни!!!Когда учился в 7 классе, наш классный руководитель обьявила всему классу, тем кто хорошо и отлично закончит учебный год, тот летом поедет в Шушенское-место ссылки Ленина. И вот я попал в эту поездку, было всё здорово, а какой стимул к знаниям. Поэтому этот праздник для меня до сих пор остаётся праздником...Как бы его не называли реформаторы...
Вложения
5e01b68a2baa22ee89d591c82e9fd1ba.jpg
Это наша молодость.........
Anatoliy5491

Сообщение Vorontsov Sergey 07 ноя 2009, 01:12

Присоединяюсь к поздравлению! 7 Ноября из нашей помяти не вычеркнуть, чтоб не писали политики он остался в нашей душе, много приятных минут мы испытали в этот День.
Vorontsov Sergey

Сообщение Yuriy 18 ноя 2009, 01:21

alexbam писал(а):После флота сразу уехал на Колыму (уехал сам, не по этапу)

Саша, ты правильно отметил: "уехал сам, не по этапу"
Если бы - "… на Север", не нужно было бы пояснять. Народ туда на заработки стремился.
Колыма же до сих пор в народе ассоциируется прежде в сего как "лагерь" и "край света"
Один из моих, ныне усопший родственник, колхозный счетовод, начиная с 39г. и в течении 10 лет, как зэка, добывал золото в тех местах.
Бывало, когда "примет на грудь", со слезами вспоминал то время. Его слушая, думал: "Хорошо, я позже родился".

Прочитал как-то, что на Колыме, в период 32-41гг. было добыто 390 тонн золота 999,9 пробы и только заключёнными.
Сопоставив рассказы родственника и доступные для общего пользования материалы, предстала предо мной, не укладывающаяся в голове картина.
В среднем, промышленные россыпи содержат 3 г./м.куб породы.
Выходит, что нужно было перелопатить кайлом, лопатой и перевезти на тачке 195 млн. м.куб. грунта и породы.
Для "пущей" иллюстрации цифр, нужно представить себе, что делалось это всё на 96% вручную, в условиях вечной мерзлоты …
Для должного усвоения темы приведу ещё три цифры
Управление северо-восточными исправительно-трудовыми лагерями Дальстроя "вмещало" до 150 тысяч человек.
Трудовые показатели для зэка определялись нормами выработки на человека.
При температуре -30, на 10-часовой рабочий день:
- разработка грунта вручную. Норма выработки -6 м.куб.
- вывоз грунта, породы с загрузкой и выгрузкой на расстояние до 50м. Норма выработки -11 м.куб.
- за месяц работы полагалось три выходных

Выкладывая эти строки, вспомнил как мы вчетвером, зимой 73г. могилу пожилому мичману – старшине роты флотского экипажа, копали. Больше суток. И резину жгли, и ломами ковыряли.

И ещё для сравнения.
Великая китайская стена состоит из 198 млн. м.куб камня, песка, тростника, глины.
Возводили её на протяжении 300 лет. Считается восьмым чудом света.
Yuriy

Сообщение Сергей Безземельный 19 ноя 2009, 12:06

Здравия желаю. Просто Юра китайцы маленькие, не сравнить с русским мужиком да и Сталина у них не было, поэтому и строили долго.
Сергей Безземельный

Сообщение Yuriy 21 ноя 2009, 01:33

Всем здравия желаю!
Сергей Безземельный писал(а):Сталина у них не было

Соглашусь.

Понимаю, что поступаю не совсем хорошо, тем более не взявши разрешения у нашего сослуживца, автора одной из ниже показанных картин. Но "подмывает" спасу нет.
Из трёх картин
Одна - кисти великого мастера, вошедшего в историю мирового искусства.
Вторая – известного художника наших дней.
Третья – нашего с Вами сослуживца. Из "маслов", МПК-81, 85-88гг.
Не подумайте, что предлагаю сравнить таланты. Нет!
Я сам не знаток живописи. Об искусстве сужу, насколько оно затронуло мой внутренний мир.
Хочется узнать Ваше мнение
Условие одно. Не искать ответ по интернет ресурсам, а сразу – от души.
Которая больше нравится? Верхняя, средняя, нижняя ?
Вложения
2_231_big.jpg
3_231_big.jpg
4_231_big.jpg
Yuriy

Сообщение Сергей Безземельный 21 ноя 2009, 13:51

Мне кажется сравнивать их нет смысла Все прекрасны, и все про нашего брата.
Сергей Безземельный

Сообщение Виктория Шароглазова 22 ноя 2009, 12:49

Не знаю, как бы ответили люди судьбою связанные с морской стихией, но мне по сердцу вторая картина. Я немного страшусь штормов и волнений как морских так и жизненных, потому более всего ценю минуты покоя и равновесия.
Виктория Шароглазова

Сообщение Сергей Безземельный 22 ноя 2009, 14:46

Здравия желаю!! Тут на форуме нашелся мой сослуживец Виктор Пинчуков мы с ним служили в РТШ в одной роте и в одной смене начал с ним делится воспоминаниями. Вспомнил один случай хочу поделится с вами. К концу учебке весной объявили соревнования по боксу между школами ну я немного занимался перед армией и имел 2й юношеский разряд. Я подписался на эту аферу,к тому же было освобождения от строевых занятий на тренировки. В первом же бою мне достался ст 2ст со школы механиков, и вы теперь должны себе представить какую я получил возможность отомстить годку за все тягости службы которые нам достались за эти пол гада службы и мне за это не чего не будет. Когда начался бой все курсанты естественно болели за меня а старшины за него, нас естественно было больше. Это был не бой а по моему просто уличная драка, он мне поставил синяк под глаз но бой я все равно выиграл. Потом когда шел по школе целую неделю проходящие курсанты показывали на меня пальцем со словами. Вон тот курсант который старшине п…. обвешал,я был горд будто в космос слетал,хоть и с синяком. На соревнование еще один бой выиграл а один проиграл занял второе место в своей весовой категории.
Сергей Безземельный

Сообщение БЧ-5 23 ноя 2009, 05:37

Сергей Безземельный писал(а):Мне кажется сравнивать их нет смысла Все прекрасны, и все про нашего брата.

Я тоже соглашусь - просто красота.
БЧ-5

Сообщение Yuriy 23 ноя 2009, 11:24

Всем здравия желаю!
Виктория Шароглазова писал(а):мне по сердцу вторая картина

Не буду испытывать терпение присутствующих.
Верхняя картина (Бриг "Диомид. Белые паруса") Приморского художника-мариниста Шиляева Валерия.
Его галерею можно открыть здесь http://www.shilaev.info

Средняя картина ("Испанский Галеон". Холст, масло. 2008г.) нашего сослуживца, Данильченко Виктора.

Нижняя картина принадлежит кисти Великого мастера, Айвазовского Ивана Константиновича
Его галерею можно открыть здесь http://gallerix.ru/album/aivazovsky
Yuriy

Сообщение Леонтьев Игорь 02 янв 2010, 13:13

Привет Овровцы! сегодня впервые попал на сайт случайно увидел .здорово как будто тридцать лет скинул
Служил срочную на Вычегде потом стал мичманом
сначала на катерах служил рейдовых а потом командиром тральщика 402
Хочу друга найти судьба раскидала. Шуляр Владимир - мой первый командир БЧ 1 на Вычегде. кто знает координаты его напишите или позвоните 8 42 32 685732 живу во Владивостоке
Леонтьев Игорь

След.

Вернуться в КАЮТ-КОМПАНИЯ