Скорая юридическая помощь. Вопрос - ответ.

Здесь делимся обо всём, что не противоречит правилам форума.

Скорая юридическая помощь. Вопрос - ответ.

Сообщение alexbam 02 фев 2009, 22:23

Уважаемые ОВРовцы!
Ну, раз Администратор объявил перед строем благодарность, то я горы сверну!
Открываю тему "Скорая юридическая помощь. Вопрос - ответ.". А чтобы было понятно, о чем здесь речь, приведу ряд примеров:
1. Вы предприниматель, владелец магазина. Налоговая сделала контрольную закупку, а ваш продавец не пробила чек. Наказали штрафом 30000 руб. Но если в акте и в протоколе продавцом и вами будет сделана запись, что нарушение выявлено при контрольной закупке, то в суде решение отменят, т.к. контрольная закупка - это оперативно-розыскное мероприятие, а у налоговой на это нет полномочий. Получается, что доказательства получены с нарушением закона, что однозначно отменяет все остальное.
2. На протяженном участке дороги идет ремонт, установлен временный знак "Обгон запрещен". Вы как нормальные пацаны обгоняете "чайника". Инспектор оформляет на "лишение". Уточню, что знак белого цвета, т.к. желтые обычно в дефиците. И если в конце протокола вы укажете, что постоянный знак(временные должны быть только ЖЕЛТОГО цвета) установлен с нарушением ГОСТа (а для установки этого знака есть четко прописанные нормы), то в суде вам будет достаточно показать фотографии спорнрго участка. Получается, что доказательства получены с нарушением закона, что однозначно отменяет все остальное.
3. Вы наемный работник. Работодатель выплачивает з/п не большую, но регулярно, один раз в месяц. Вы нашли подходящую работу и решили уволиться в тот же день. Но руководитель не отпускает, требует отработать, показывает ТК (быший КЗОТ). Но в том же Трудовом Кодексе сказано, что з/п надо выплачивать 2 раза в месяц, а в случае нарушения работодателем положений ТК работник имеет право уволиться без отработки. Поэтому вы оставляете заявление об увольнении с просьбой выслать трудовую. На втором экземпляре ОБЯЗАТЕЛЬНО берёте автограф представителя администрации. На новом месте оформляетесь по договору без трудовой. А впридачу считаете дни вынужденного прогула, которые вам обязательно оплатит прежний работодатель.
4. В вашу "ласточку" въехал наглец (тьфу-тьфу-тьфу). Вызвали ГАИ. Виноват он, описали 5 повреждений. При ремонте выявилось еще три. Но хам эти три не признает, тем более есть акт ГАИ. В суд вы предъявляете, естественно, только 5 причин. Но друзья из далеких краев оформляют вам накладные, чеки, командировки и т.д. на такую сумму по устранению этих пяти причин, что она с лихвой перекрывает непризнанные три причины. Хам вопит, что это липа, но по гражданскому судопроизводству каждая сторона доказывает свои доводы сама. Ему это сделать будет невозможно, т.к. даже налоговая того региона не всегда это докажет.
Последний пример не совсем законопослушный, но если с волками дело иметь, то надо быть готовым ко всему.
Хочу сказать, что эти примеры взяты не из флотских баек. По каждому были преценденты. Вы можете оказаться как с одной, так и с другой стороны (хама исключаю). А ответ на заданный вопрос будет в следующей форме: текст нормативного акта по проблеме, судебная практика, если такова имеется под руками. И, конечно, совет, как все это увязать.
В завершении желаю всем почаще встречаться на других темах форума.
С уважением Александр Шилов (перед увольнением разжалованный до матроса), alex.bam@rambler.ru
alexbam

Re: Скорая юридическая помощь. Вопрос - ответ.

Сообщение Yuriy 02 фев 2009, 22:56

Всем здравия желаю
alexbam писал(а):Открываю тему

Тема предложенная тобою.актуальна всегда, особенно в наше время. А то что касается трудовых отношений, это особая "статья"
Приведу один пример.
Пример, отставить! Не та это тема. Перенесем пример на тему -Поболтаем "За жисть"-
Yuriy

Сообщение Сергей Безземельный 03 фев 2009, 21:14

Саша подскажи,Казахстанские законы совпадают с Российскими??
Саша не расстраивайся в звание повысим на день ВМФ
Сергей Безземельный

Сообщение alexbam 03 фев 2009, 22:54

Сережа, за звание особое спасибо! Если дела пойдут так и дальше, то ближе к осени буду дырявить лацкан пиджака под орден. А по поводу казахских законов сразу и не отвечу. В юристпруденции ведь как и в медицине - окулист хреново вырвет зуб, а к стоматологу со сломаной рукой идти - дохлый номер. Но, прочитав Конституцию Казахстана 1995 года, считаю, что принципиальных отличий немного. А т.к. все остальные законы равняются на Основной закон, то все мои примеры в какой-то степени подходят и для Казахстана. Для начала привожу требования к суду в Казахстане:
"Судьи при отправлении правосудия должны руководствоваться следующими конституционными принципами:
лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда;
никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение;
никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом;
в суде каждый имеет право быть выслушанным;
законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют;
если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон;
обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
никто не обязан давать показания против самого себя, супруга, близких родственников;
любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;
не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом;
применение уголовного закона по аналогии не допускается".
Вот видишь, и у вас записаны хорошие и правильные слова. А это значит, что в принципе всегда можно доказать свою невиновность.
Удачи тебе на казахской земле!
alexbam

Сообщение Vorontsov Sergey 04 фев 2009, 03:26

Всем здравия Желаю!

Саша Шилов, огромное тебе спасибо за тему. Наверняка многим будет полезна. Вот бы раньше знать про временные знаки на дороге. А то в прошлом году ехали в деревню с сыном (он за рулем). Ремонт дороги, временно знаки: ограничение скорости и обгон запрещен. Рабочий день уже закончился, помех нет, Гаишники вышли на промысел и спрятались за пригорком. Остановили за превышение скорости и обгон, приравняли к выезду на встречную полосу, сын не стал рисковать и отдал 500 р. Предпраздничное настроение было испорчено. Сейчас буду внимательно рассматривать знаки, временно установленные.
Vorontsov Sergey

Сообщение Сергей Безземельный 04 фев 2009, 16:06

Саша спасибо за разъяснения,побольше закидывай на форум жизненных случаев,мы тоже судились с финансовой полицией после контрольной закупке и выиграли процесс.
Сергей Безземельный

Сообщение alexbam 05 фев 2009, 09:24

Раз Сережа Воронцов сожалеет о поздних сроках советов, то спешу.
По поводу ограничений скорости. Скорость ограничивается с шагом 20. Если на трассе 90, то далее должно быть 70, 50, 30. Если сразу 40, то однозначно вы правы. Очень важно! Если у вас есть хоть какие-то ассоциации, в том, что вас оформляют незаконно, не надо писать: «Согласен, виноват». После такого признания даже родственник в Верховном суде не поможет. Не обязательно помнить названия ГОСТов. Согласен, что и судья может их не знать. Ведь нормативных регламентирующих документов тьма. Но если у вас осталось в голове 70, 50, 30, а вы видите только 40, но не можете правильно сформулировать, то напишите: «Не согласен, требования инспекторов незаконны». Этой фразой можно ограничиться в 100% случаях. Потом можно будет сказать, что вначале вы подписали протокол, а когда стали объяснять, то у вас его вырвали, не дали закончить и т.д. Что опять же подтверждает незаконность их действий. Но фото, видео с привязкой по дате и на местности обязательно, на худой конец (хотя с худым концом нечего на трассе делать) схему с четкой фиксацией нарушений. Можно вписать положительные показания свидетелей. А если откажут, то внести в протокол, что был отказ. Устные показания, как и схемы не указанные в протоколе, в суде обычно большой роли не играют. Судьи не глупцы и понимают, что ваши попутчики готовы рассказывать сказки не хуже Шахерезады. Даже если судья предвзято рассмотрел ваше дело, то на основании ваших доказательств, которые однозначно будут в материалах дела, можно выиграть в апелляции или в кассации. Главное, чтобы вы эти доказательства добыли до первого решения.
Пока все. желаю всем мореманам на трассах ни гвоздя, ни жезла!
alexbam

Сообщение ZEPPE 08 фев 2009, 07:51

alexbam писал(а): На втором экземпляре ОБЯЗАТЕЛЬНО берёте автограф представителя администрации. u

От себя хочу трохи добавить, если бывший работодатель не хочет ставить автограф на втором экземпляре, что естественно, или лишний раз ты не хочешь видеть его "поганую рожу", то заявление об увольнении можно послать заказным письмом с уведомлением. Тут уж не отвертится.
ZEPPE

Сообщение ZEPPE 08 фев 2009, 07:53

Сергей Безземельный писал(а):Саша подскажи,Казахстанские законы совпадают с Российскими??
Саша не расстраивайся в звание повысим на день ВМФ

Что касается ПДД вобщем они международные.
ZEPPE

Сообщение ZEPPE 08 фев 2009, 09:32

Вобщем два случая:
1) 2часа ночи въезд в Ростов со стороны Таганрога. Еду я и со мной 2 товарища. На тебе Ж/Д ветка, толи часть войсковая, то ли предприятие, Тока переехал, слышу сзади:" Стоять, бояться, деньги не прятать". По матюгальнику гаевые мне кричат. Отоворюсь, что катаюсь на машине с Белорусскими номерами, по доверенности. Товарищ в Минске живет на одном корабле служили. Доси дружим. Я повозку купил на него оформил, а он мне "генералку" дал. Оно конечно немного не законно, но гаевые об этом не знают. В основном это тема таможни. В общем еду, останавливают. Думают, что я "бульбаш". Так как щас закон такой, где залетел там и судиться надо. Скажу закон дурной. Гад его придумывал, наверно мудила Артур Чилингаров. Есть такое чмо ГД, и от зтого у милиции преимущество колосальное. Ибо если я "бульбаш" и мне надо оспорить решение ГАИ, то мне приехать на суд надо отмахать 1800 км. Не каждый на это решится. Отсюда они обдирают иногородних до голой сраки как хотят.
Сажают меня к себе в машину, один проверяет документы, другой куда то отошел. Дмаю - на "рабалку" Я включаю "дурачка", хоть и ксива пенсионерская в кармане, послушаю, что петь мне будут.
- Чё нарушил чего? Спрашиваю
- А ты переезд щас переехивал щас? Знак "СТОП" видел? Че не остановился?
О! Думаю скока ездил, блин, не помню есть ли там знак или нет
"Видел", - говорю на всякий случай.
- А че не остановился
-Че не останавливался, останавливался
Гаёвый по рации запрашиваеи кого то, типа че делать? А ему в рацию ответ. Типа, оформляйте быстрее его подлеца такого( это меня значит), щас через 15 минут подъеду, чтобы готово было.
"Думай быстрее, щас командир подъедет поздно будет",- гаевый мне говорит
"Интересно, стал я думать, просебя в слух. А скока штраф за знак. И за переезд." - спрашиваю
А тот говорит 5000 руб РФ. официально
Ну, опять, думаю без квитанции не менее 3000.
"Да нахер ты мне такой здался", - говорю: "Сочиняй протокол, за такие деньги я у "отца родного глаз высосу", и посудиться могу. А я потом допишу как оно было на самом деле"
У тебя че, одна рация, а у меня 2 свидетеля в машине. Сочиняй. А я пока по телефону доверия позвоню, как фамилия говоришь, и номер нагрудного знака повнятнее?
Тот посмотрел на меня, с такой ненавистью, как будто я ему в карман насрал, протягивает док-ты. Мол езжай своей дорогой.
Правда когда я выходил из машины он вслед мне бросил: "Ну дай хоть 100 рублей"
- Обсеришся, - говорю.
Ехал обратно нет там никакого знака.

2) Еду днями на утро, часов в 11 из Новоросийска. К корешку ездил с проведом. Вечером посидели. Но не сильно. По литру домашнего кампота, под хорошую закуску, да и кончили в 6 вечера, не позднее. Вобщем огурцом еду.
На тебе останавливает гаёвый. "Пил",- спрашивает: "Скока с вечера на грудь взял"
"Дыхни",- права трубочкой согнул и протягивает ко рту. Я ему и говорю:" Раз ты думаешь, что пил с вечера, то почему ко рту тянешь прибор. К заднице надо. Как раз вечерним пукну, а ты понюхаешь"
"Понятно", - говорит. "Пошли: потокол, направление на экспертизу выпишу, да и машину на штрафплощадку. А сам намекает: 2700 в сутки + лишение минимум на 1,5 лет, да и в кутузку щас наверное на 15 суток сядешь, пока сидеть будешь машину забрать то некому будет за 15 суток сумма набажит, и машину уж навенрое не заберешь. Короче картину обрисовал сукин сын красивую.
Любой обсерется, даже если с пасхи не пил. Хер его знает что там за экспертиза. Бывает и подкуплена. Напару с гаевыми "рука руку моет. Краснодарцы С Ростовчанами на пиках. Короче тут и я обосрался.
Садится пишет, а сам пишет медлено-медлено, хочет денег.
- Скока? - спрашиваю
-Много, - не поднимая головы отвечает.
-Скока? - еще раз говорю.
- 20, - говорит.
- Постой щас позвоню - привезут, - а сам к телефону тягнусь.
- Позвонишь - разговора не будет
-А где я такие деньги возьму. С собой только 2-ве
-Мало
- Больше нет.
-Ладно давай.
Тут мне звонит товарищь. Справиться как дорога. Ну я ему и обрисовал ситуацию.
-Никому, ни копейки. - поддержал меня товарищ.
Ну я и не дал.
А гаишник мне права отдал и пожелал счастливого пути.

ВЫВОД: Тонкие в ГАИ работают тонкие психологи, и если увидел, что дал слабину - загрызут.
90% нарушений на дороге, или недоказуемы или высосаны из пальца. Бояться не стоит, если, что сразу в отказ. В протоколе в разделе обьяснение нарушителя пишите, все, что хотите, вплоть до того, что у Вас требовали взятку. Хуже не будет. И никому не верьте. В доброту ГАИ верить нельзя.
Но и зарываться не стоит. Могут и наркотики подкинуть.
ZEPPE

Сообщение alexbam 13 фев 2009, 13:58

Ну, даже если такой бравый хлопец, как Сережа, готов был дать слабину в сумме 2шт., то есть смысл остановиться на ней подробно. Обычно инспектор при подозрении на опьянение просит дунуть в фуражку, в кулек, в руку и т.д. После этого нюхает полученную атмосферу и выдает заключение, что вы однозначно в состоянии опьянения, составляет протокол и везет на обследование. Конечно, все это можно прекратить на любой стадии, если дать «МНОГО». Чтобы не изобретать велосипед даю статью с Интернета:
«На днях пленум Верховного суда РФ, проанализировав судебные дела в отношении выпивших водителей, вынес революционное постановление. Отныне, если гаишники сразу отправят водителя на медэкспертизу, не позволив ему подышать в трубочку, результаты исследования будут недействительными. То есть человека “прав” не лишат!
Итак, высшие судьи согласились с доводами общественности: автовладельца зачастую посылают на медэкспертизу необоснованно. Ведь по закону направить к наркологу можно только в трех случаях. Первое — если человек не желает дуть в трубочку. Второе — если прибор показал, что он выпил, а автомобилист не согласен с этим. Ну и, наконец, третье — если алкотестер не обнаружил спиртных паров, но у инспектора есть сомнения в трезвости водителя. Других оснований для направления к врачу — подтвердил суд — просто нет! Во время освидетельствования на дороге должны присутствовать двое понятых, которые потом распишутся в протоколе.
Их присутствие обязательно и при оформлении направления в медицинское учреждение. Если у инспектора нет прибора, то он сначала должен отвезти водителя туда, где алкотестер есть (например, в дежурную часть), и только потом — к врачу.
Однако все эти нормы сотрудники ГИБДД часто нарушают. Они не зовут понятых и вообще не предлагают дуть в трубочку, а сразу отправляют к наркологу. Так вот в этом случае, даже если врач подтвердит подозрения инспектора, его заключение может считаться незаконным, поскольку получено с нарушением процессуальных норм. То же касается случаев, когда придорожный милиционер сам неправильно провел экспертизу. А “правильно” — это значит необходимо разъяснить “подозреваемому” правила применения алкотестера, продемонстрировать целостность клейма государственного поверителя, предъявить свидетельство о поверке или хотя бы запись о поверке алкотестера в его паспорте. И, наконец, распечатать в присутствии задержанного одноразовый мундштук и, надев его на прибор, предложить дунуть.
— Да у большинства придорожных милиционеров алкотестера попросту нет, — говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, постоянный автор “МК” Виктор Травин. — Опрос, проведенный среди сотрудников ГАИ Москвы и Московской области, показал: выданный государством алкотестер в руках держал только каждый двадцатый инспектор ДПС. А процедуру оформления результатов освидетельствования всякий из опрошенных и вовсе представляет по-разному. Но все же они должны быть сами очень внимательны. Некоторые гаишники хитрят. Часто на московских дорогах можно заметить стоящие рядом с машинами ГИБДД медавтобусы. Гаишники останавливают водителей и ведут их к врачам. При этом никаких документов не оформляют. Если анализ показывает, что человек пьян, только тогда заполняются все документы. В итоге за час успевают освидетельствовать не 5 человек, а целых 20. Водители должны знать, что это нарушение их прав, и ни в коем случае не идти на поводу у сотрудников ГИБДД».
От себя добавляю названия нормативных документов:
1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23 – о нём шла речь;
2.Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 – в нем расписано, как проводится экспертиза.
3.Приказ МВД РФ от 04.08.2008 № 676 – им утверждены формы акта освидетельствования и протокола о направлении на мед.освидетельствование (обычно форму не соблюдают)
РЕЗЮМЕ
Прочитайте и выпишете как памятку процедуру оформления. Если к доктору везут с нарушениями, то никогда не соглашайтесь с тем, что пьяны. Лучше в объяснении у врача написать, что отказываетесь от дальнейших объяснений в связи с существенными нарушениями при составлении соответствующих документов (не возбраняется достать памятку и свериться). А вот если такое напишите в милицейском протоколе, то его могут выбросить, а вас оформить по всем правилам. Обратите внимание на понятых, могут быть подставы.
alexbam

Сообщение alexbam 13 фев 2009, 14:21

ZEPPE писал(а):А тот говорит 5000 руб РФ. официально

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
alexbam

Сообщение alexbam 13 фев 2009, 14:55

И еще добавление по поводу алкоголя.
Если с оформлением все правильно, то есть проверенный алкотестер и понятые все подтвердили, то надо не соглашаться с результатами. Тогда повезут на экспертизу. За это время можно протрезветь. Алкоголь из организма уходит через легкие, поэтому перед трубкой надо их провентилировать, т.е. глубоко подышать. Если все плохо, то вас везут опять назад и составляют протокол. Если вы не из этого района, то вас попросят подписать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Попробуйте инспекторов заболтать и не подписывать. Смысл следующий: по закону привлечь за это можно в течение 2х месяцев с момента совершения нарушения, т.е. с протокола. Но если есть ходатайство, то с момента поступления документов в ваш район. Обычно судья автоматом считает, что ходатайство имеется и согласен перенести сроки рассмотрения дела дней на 3-5. Я лично поступил так два года назад. Позвонил судье и попросил перенести рассмотрение на неделю из-за командировки. Пришел 1го, а 30го прошло 2 месяца. Судья говорит,что придется по закону лишить прав, а я говорю, что закон советует пожать руку и пожелать удачи на дороге. В материалах дела ходатайства не оказалось, и мне пожали руку. Но сейчас за рулем не пью.
Еще закон разрешает нарушать его в исключительных случаях. А это доставка смертельно больного к врачу, беременную в ротдом и т.д. Но тут нужны артисты.
alexbam

Сообщение ZEPPE 14 фев 2009, 00:08

alexbam писал(а):
ZEPPE писал(а):А тот говорит 5000 руб РФ. официально

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Ну здорово.
Ты Саша немного не по теме. Я имел в виду в основном неостановку перед знаком "СТОП". Потом они думали, что я не местный и разводили на пару. Один в машине со мною "беседовал", второй поодаль с рацией. Меж собой они и переговаривались во время разводки.
И еще поясни пожалуйста, с судебными тяжбами. Если меня гайцы попалили за 3/9 земель от дома, и оформили, как положено, то где же будет проходить судебное разбирательство. По месту правонарушения или месту проживания.
ZEPPE

Сообщение alexbam 14 фев 2009, 11:37

ZEPPE писал(а):Я имел в виду в основном неостановку перед знаком "СТОП

Маленький ликбез: общим принципом является то, что любой перечень видов наказаний, типов нарушений, т.е. всего того, что ограничивает права и свободы граждан, является закрытым. Это означает, что если в административном кодексе в статьях от 12.1. до 12.37. нет конкретики по знаку "Стоп", то на нет и суда нет. Как обычно нормативные тексты:
"Правила дорожного движения" - Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
Знак 2.5. "Движение без остановки запрещено"
Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге. Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком.
КоАП РФ
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(о других статьях шла речь раньше)
По поводу 3/9 государств:
Право на ходатайство имеют все (ст.24.4 КоАП). А отказ должен быть письменный, и уже его можно обжаловать в 10 дней, а то и больше, если докажешь уважительную причину пропуска срока.
Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
(ниже уже о производстве, которое идет после ходатайства)
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Для получения полезной информации даю ссылку: http://driver29.narod.ru/speed210308.html
alexbam

Сообщение Владимир Гарьковенко 23 фев 2009, 16:22

Вопрос Саше Шилову :Племянника забрали в армию,перед этим прошел военкомиссию в городе призыва (междуреченске),расчитался с работы,поехал служить.Но на призывном пункте в Кемерово его признали негодным к строевой службе и вернули домой.Сейчас уже три месяца не работает так как не берут назад.Его мать,одиночка и бабушка уже достали меня -что можно сделать?Ясчитаю что это их вина и они должны восстановить парня по прежнему месту.Там отказываются.Саня,а как это если по закону? В.Гарьковенко.
Владимир Гарьковенко

Сообщение alexbam 23 фев 2009, 17:41

Володя, вопрос понятен. Пару-тройку дней дай на работу. А пока укажи причину увольнения как по заявлению, так и по записи в трудовой, а так же не было ли задержек с выплатами, увольнением и т.д. Если племянник написал по собственному желанию и в трудовой запись аналогичная, то втолкнуть работника назад практически невозможно. Но если уволили по призыву и не успели принять на его место человека, а также сократить должность, то можно попробовать. Желательно первое заявление о восстановлении или принятии на работу с отказной резолюцией сохранить. Добавлю выписку из Трудового кодекса:
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
alexbam

Сообщение Владимир Гарьковенко 24 фев 2009, 20:07

Александру Шилову:Племянник расчитывался по военкоматовской повестке на расчет,формулировка в трудовой книжке "Уволен в сязи с призывом на военную службу".Заявления с отказной резолюцией пока нет,но я думаю это можно изладить.
Владимир Гарьковенко

Сообщение alexbam 24 фев 2009, 22:58

Володя, памятуя о том, что промедление смерти подобно, даю «сырую» информацию. Для начала даю комментарии к ст. 83:
1. Комментируемая статья является новой …. Основаниями прекращения трудового договора являются юридические факты – действия либо события, не зависящие от воли сторон. Таким образом, все основания ст. 83 ТК – это требования третьего лица или наступившие события.
2. Пункт 1 ст. 83 ТК называет основанием увольнения работника призыв его на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Это требование военкомата обязательно для сторон. Работник, уволенный по данному основанию, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Если призванный работник был освобожден по состоянию здоровья от военной или гражданской службы в течение первых трех месяцев, он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе, а если такой возможности нет, в той же организации ему должна быть предоставлена с его согласия иная имеющаяся работа.
Объясняю, как мореман мореману. Хотя текст не имеет силы нормативного акта, т.е. закона, но все, о чем там говорится (2 недели, 3 месяца и т.д.) в свое время было установлено в законодательном порядке. И судьи, которые будут рассматривать иск или жалобу, будут вначале читать именно этот текст, а потом искать те самые 3 месяца в законах. Далее, те военкомы, к которым я заходил или звонил, а так же их клерки понятия не имеют, как выходить из такой ситуации. А уж работодатель, думаю, тем более дремуч. Поэтому рассуждаю так:
a) Если на первой комиссии парня признали годным с явным недостатком, который выявился в Кемерово при простом осмотре – значит, виновато государство в лице военкомата по месту жительства. Можно подавать в суд на военкомат.
b) Если парень уволился четко по повестке, т.е. утром 10го должен прибыть на сборный пункт, был уволен 9го. а не неделю – месяц назад, это очень хорошо. Т.к. вступают в силу вышеприведенные комментарии. И в этом случае действуют общие нормы гражданского судопроизводства, т.е. сроки давности, порядок подачи жалобы и т.д., которые на стороне племянника. И если после обращения к работодателю будет отказ, то опять в суд, но уже на работодателя.
с) Но так как работодатель и его кадровики вряд ли сильны в этом вопросе, то достаточно в первом заявлении на восстановление (не на прием) указать, что 3 месяца не прошло. А во втором указать, что работодателем нарушаются нормы российского законодательства, которые гарантируют восстановление или (см. комментарии). Что вынуждает племянника обратиться в суд за защитой, соответственно в этом случае вынужденный прогул, моральный ущерб (хотя это будут копейки), услуги адвоката, судебные издержки лягут на виновную сторону. А кто виновен, ты, наверное, и сам уже понял. Думаю, парня возьмут назад. Поэтому ругаться надо потактичнее, ему там работать.
d) Ну, а если какие-то «косяки» у племянника, то тут закон бессилен.
Пробуй мореман!
alexbam

Сообщение alexbam 13 мар 2009, 22:51

Ещё раз всем добрый вечер!
Если нет свежих вопросов на этой странице, значит у ребят все пока нормально. В качестве профилактики хотелось бы немного дать информации предпринимателям.
1. Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 280-ФЗ Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьей
Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими.
Граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А если работодатель не сообщит о приеме на работу бывшего госслужащего? Тогда его ждет наказание. В КоАП РФ добавлена новая статья 20.29, в которой за это нарушение юридическому лицу грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей.
2. Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 312-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс РФ, в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», этот закон вступает в силу с 1 июля 2009 года, и тогда учредительные договора будут недействительные. Это надо тем, кто начинал бизнес с партнерами.
3. В каждом регионе РФ разработаны программы по финансированию субъектов малого предпринимательства. Деньги выделяет правительство РФ уже в марте. Этим вплотную занимаются региональные отделения «Опора России». Надо их найти, подать заявку и взять деньги. При кажущейся очередной «информационной лапше» это работает, и деньги дают.
4. Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 287-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Пункт 2 статьи 25 закона «О занятости населения в РФ», обязывает работодателей при принятии решения о сокращении штата или ликвидации организации сообщать об этом в письменной форме в органы службы занятости за 2 месяца до проведения соответствующих мероприятий, дополнен новым положением.
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

И еще добавлю, что на вопросы (российские) по налогам и бухучету тоже отвечаю.
alexbam

Сообщение ZEPPE 19 мар 2009, 17:27

Саша! Сашенька! Нужен твой совет. Седня повздорил со своим работодателем. Не платит, нехороший, человек зарплату. Уже 3-и месяца. Раньше платил официально 4000руб РФ, остальное в серую, если щас уволиться серая зарплата естественно погибнет. Че делать. Я слышал, что если задержка з/п состовляет какой то определенный промежуток времени, то я имею право уведомить работодателя письмом и на работу не выходить. Одновременно выносятся санкции. Поясни, что и как. Христом Богом молю. :roll: Выручай БРАТИШКА!
ZEPPE

Сообщение alexbam 19 мар 2009, 23:04

Сережа! Для тебя хоть до утра буду сидеть!
Я понял следующее:
- 4т.руб. ты получал по ведомости, в которой расписывался, ее утверждал руководитель, визировал гл.бухгалтер, подписывала кассир. С этой суммы работодатель платил за тебя около 500 руб. НДФЛ (подоходный) и около 600 руб. в пенсионный фонд (такие суммы ты должен был видеть в "письмах счастья", которые всем рассылает этот фонд);
- около 10-15т.руб. получал по другой ведомости, где расписывался, но руководитель ее не утверждал, и гл.бух. свою подпись не ставила. Никаких отчислений с этой суммы не производилось (кроме штрафов, если они предусмотрены);
- уже 3 месяца ты не получал ни 4 т.р., ни 10-15;
- при приеме на работу с тобой заключили договор, где указаны цифры 4 т.р., и этот договор действует до сих пор;
- перед началом трудовой деятельности у "нехорошего человека" тебя под роспись ознакомили с обязанностями, трудовым распорядком, положением о персонифицированном учете на предприятии, заключили договор о матответственности (если тебе что-то давали в п/отчет;
- если увольняться по собственному, то получишь только по 4т.р.за отработанный период;
- если предупредишь письмом и не выйдешь на работу, то найдут причину уволить (аттестация, инвентаризация и т.д.), получишь только по 4т.р.за отработанный период, если по сокращению, то еще и выходное пособие за 2, а то и 3 месяца;
- думаю, что работодатель не платит не от хорошей жизни, поэтому надо проанализировать его перспективы на подъем бизнеса. И если все идет к банкротству, то быстренько в суд и наложить арест на остаток добра (об этом отдельно):
- если перспективы радужные, но поругался вдрызг, то требовать те самые 10-15 при увольнении:
- но в суде очень проблематично доказать получение ранее этих самых 10-15, даже если в свидетели пойдет весь коллектив, судебная практика это доказывает. Но если на второй ведомости имеются те же подписи, что и на первой, то шансы возрастают необычайно. Главное - чтобы их можно было показать в суде. Но я думаю, что такого не будет:
- если тебя в свое время не ознакомили под роспись, то за каждое нарушение, если проверять по очереди, руководитель заплатит по 5000 руб., этим занимается трудовая инспекция, которая есть везде;
А мой совет следующий:
прикинь уровень грамотности работодателя. Если в трудовом законодательстве не силен, значит будем пугать санкциями. Если грамотный, а это значит, что с тобой оформили все вышеперечисленное (заключили, ознакомили, подписал), то будем думать. Если наглый и силен, то и думаем, и пугаем.
НО ПОКА РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ НЕ ДЕЛАЙ!
Доброй ночи мореман. Утро вечера мудренее.
alexbam

Сообщение ZEPPE 20 мар 2009, 05:56

В общих чертах дело обстоит так:
-при приеме я ничего не подписывал. Сдал бухгалтеру, он же кадровик, он же кассир требуемые документы.
-никаких договоров не подписывал.
-при собеседовании шеф обещал сумму, которая меня в принципе устраивала. О разделении зарплаты я узнал при получении первого жалования.
-по ведомости расписывался в одной бумажке за 4000р., в другой "поджопной" книге за все остальное.
-с нового года ни получал и не расписывался нигде. Кроме как в "поджопной" книге при получении денег на командировки.
-в принципе разругался с руководством не сильно. Это я здесь душу изливаю. В жизни стараюсь быть коректнее.
-компания где я работаю небольшая всего 9 человек и в принципе она дышит на ладан, но перспективы радужные. Уходить не хочется. Хочется узнать, чем кончится, но при самоотверженном труде задолбало безденежье.
ZEPPE

Сообщение alexbam 20 мар 2009, 09:53

Продолжаю.
Если решишь увольняться, то вот те статьи, на основании которых можно и запугать, и отбить свои деньги. Но потом может быть такое, что тебя мало где возьмут на работу.
Статья 236 ТК РФ. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется трудовым договором.
Статья 5.27. КОаП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если и работы другой нет, и здесь толком не платят, но при этом все идет к развалу, то первый вариант без обсуждения, иначе останешься у разбитого корыта.
Если предприятие на жопу село из-за кризиса, а кризис - он и в Африке кризис, и есть надежда на лучшее, то может зайти с другого боку. Может пойти с шефом на контакт, и сказать, что есть друг мореман-юрист, часто помогает, может и предприятию помочь, если будут проблемы. Ведь мои работницы ведут бухучет многим предприятиям. Для предприятий я разрабатываю памятки, наставления, в судах отбиваюсь и т.д. А у таких предприятий, как твое, вечные проблемы с СЭС, пожарными, милицией и прочими проверяющими органами. А сейчас малый бизнес все чиновники готовы поддержать, только малый бизнес про это не знает. А мы с тобой это и расскажем. Поэтому если обратишься ты, всегда отвечу.
Удачи!
alexbam

Сообщение ZEPPE 20 мар 2009, 17:12

Все хорошо Саша. Спасибо за помощь. Заготовил я тут бумажку типа:
Директору ООО «ЛЯ-ЛЯ=ЛЯ»
Петькину Василию Пупковичу
От сотрудника
Фоменко С. И.

Заявление
В связи с невыплатой мне заработной платы в течении более 2-х месяцев, согласно со статьей 142 Трудового кодекса РФ, я сотрудник компании, Фоменко Сергей Иванович, с 20 марта 2009г. приостанавливаю свою трудовую деятельность в компании, впредь до полного погашения задолженности. В связи с этим хочу напомнить и об уголовной ответственности руководителя, виновного в невыплате заработной платы в установленный законом срок (ст. 1451 УК РФ)
Так же я оставляю за собой право на обращение в комиссию по трудовым спорам и в суд.

20.03.2009г Фоменко С.И.___________________

Но не понадобилась. Утром позвонили извинились, дали денег. Такого дурака как я они нигде не найдут. Любой вопрос вплоть, и не взирая, выкружу до края. Авторитет если он настоящий, как говориться, не пропьешь.

Спасибо Саша Ты мне очень помог.

В воскресенье опять командировка в Москву.
ZEPPE

Сообщение alexbam 20 мар 2009, 17:59

Сережа, очень рад за тебя!
А моя помощь тебе, как нормальному пацану, пока не понадобилась. Про консультации для шефа все остается в силе.
Легкой тебе дороги и удачи в Москве.
alexbam

Сообщение Сибиряк 31 мар 2009, 15:25

Здравствуй Александр. Хочу получить консультацию вот по какому поводу.
Год с небольшим назад уволился по собственному желанию из фирмы, где три года отработал главным инженером проекта. Были причины: пригласили в фирму, которая занималась проектированием и строительством малоэтажных каркасно-панельных домов на должность руководителя проектного отдела ( на условиях, что я по себестоимости и с многолетней рассочкой построю дом для своих детей). Но грянул кризис.... В конце января этого года заместитель директора бывшей фирмы приехал ко мне домой с предложением возглавить отдел авторского надзора. Я дал согласие и написал заявление на приём. В мое отсутствие на должность ГИПа они приняли женщину лет 53-54 которая разогнала проектную группу и проектную работу давала на сторону своим привлеченным спецам за соответствующую мзду. Я начал наводить порядок в документации и задавать ей "неудобные" вопросы но по существу. Обнаружил массу ошибок и указал на них. Более того,предложил варианты их исправления. И сразу стал неугодным после первой недели работы. В это время у меня тяжело заболела мама и 22 февраля умерла. Я написал заявления на отпуск за свой счет. По выходу из отпуска зам.директора предложил мне уволиться по собственном т.к эта женщина не может со мной сработаться из-за моего эмоционального состаяния. Довели меня до гипертонического криза и я был на больничном три недели. Нападки продолжаются по сей день. Угрозы, что мне в трудовую запишут как не прошедшего испытательный срок (договор, где бы указывался этот срок я не подписывал). Потом он предложил мне компенсацию в размере месечного серого оклада-40000 (белый-6000). Увольнятся не хочу, но и работать в такой обстановке, когда постоянно ждешь удара в спину, тоже невозможно. Что делать???
Сибиряк

Сообщение alexbam 31 мар 2009, 20:08

Сибиряк, добрый вечер!
С таким логином ты вряд ли даже простудишься на похоронах своих недругов. Поэтому на гипертонию махни рукой, жизнь на отделе авторского надзора не заканчивается. Судя по письму, ты порядочный человек. А в коммерческой структуре, тем более в кризис, такие не в почете. Ведь эта дама, даже при явном разбазаривании хозяйских средств, смогла доказать, что она важнее. Руководство даже закрыло глаза на ее косяки, которые ты выявил. Если посмотреть правде в глаза, то ситуация у тебя следующая:
1. Тебя взяли на работу уже учитывая и твои качества, и твое состояние, когда прежняя фирма пошла на дно, и твои требования по з/п.
2. Если не поставили на прежнюю должность, значит ты там не нужен.
3. От тебя требовалось тихо указывать на ошибки и помалкивать.
4. Но ты, мореман, пошел на конфликт (показал варианты исправлений, чем подчеркнул непрофессионализм коллеги, а многие этого не прощают).
5. Аксиома: слабых и больных не любят нигде. Поэтому не болей, следи за здоровьем, есть хорошие советы Карнеги как перестать беспокоится (могу сбросить аудиокнижку).
6. Если угрожает тот, кто предлагал работу, то ждать помощи неоткуда.
7. Надо или увольняться, т.к. они противостоят командой, или внести в эту команду разлад, т.е. доказать, что ты более полезен, чем та дама. Найди ее слабые стороны: а)привлеченные спецы накосячат, дама уйдет на пенсию, а отвечать директору; б)дети ее выросли, требуют все больше денег, она будет требовать их от руководства, а в случае отказа будет шантажировать и т.д. Привлеки своих прежних сотрудников, может они смогут подтвердить. что она хуже работает.
8. Собирай доказательства выплаты 40000 руб.: ведомости с визой руководителя, записки - приказы, свидетельства кассира. В суде это большой роли не сыграет, но будет хорошим аргументом в споре. И найди доказательства, что ты вообще работал.
9. Увольнение по испытательному сроку без твоей начальной подписи - бред сивой кобылы. Но может быть аттестация - это уже серьезно.
10. Если нашла коса на камень, то они приложат все усилия, чтобы заставить написать по собственному. Прикинь свои силы. Можешь намекнуть на нарушения ТК РФ, об этом писалось выше (про уголовную ответственность не надо вспоминать, это экзотика).
ГЛАВНОЕ - ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ. Удачи!
alexbam

Сообщение Сибиряк 01 апр 2009, 08:49

Спасибо за совет. Попытался донести до директора, что он перонально несет ответственность за косяки в проектной документации, но это, все равно, что камень об стенку.
Пока жареный петух в ж..у не клюнет..... А подрядчики уже готовят штрафные санкции за не качественную проектную документацию. И шраф не маленький!!!
Может это их вразумит, но это уже без меня. Действительно-здоровье дороже. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку.
Сибиряк

Сообщение alexbam 04 июл 2009, 13:59

Добрый день мореманы!
За прошдший срок никто не обратился.
Согласен, что не все можно предоставить на общее обозрение, но ведь я дал свой электронный адрес, готов ответить на мобильный всегда! Если не я, то мои работницы.
Где Вы Серега Фоменко, Серега Безземельный, если честно, то я по Вас скучаю!!!!
alexbam

Сообщение Vorontsov Sergey 12 июл 2009, 12:09

Здравствуй Саша.
У Сергея Безземельного возникла проблема с выходом на форум из-за замены сервера (забыл свой пароль, а по новой регистрирываться нет времени, но форум и сайт раз в неделю просматривает, на лето уехал жить на дачу), у него все в порядке. Просил меня тебе ответить. Саня, твои юрконсультации нужны нам всем, особенно в нынешнее время.
Здоровья тебе и всего наилучшего!
Vorontsov Sergey

Сообщение alexbam 16 окт 2009, 21:22

Мореманы, добрый вечер!
Понимаю, что у матросов нет вопросов, поэтому привожу ситуацию, с которой столкнулся недавно. Может быть кому-нибудь поможет.
Клиент оплатил стоимость хорошей машины в хорошем автоцентре. Оплатил через автокредит 30/70. Но машину не дали, стали тянуть время. Хотя а/центр продолжал работать и брать деньги у следующих покупателей. На данный момент клиент бесполезно ждет машину за 1 млн. руб. и платит кредит по 40 т. руб./месяц. Хозяева а/центра - люди известные, поэтому все претензии спускаются на тормозах, а сам а/центр банкрот. Совет, а точнее один из способов выживания в этой ситуации.
1. Если по договору срок поставки 1.01.2009г., то 2.01.2009г. пишется руководству претензия. Текст произвольный, смысл - передать автомобиль в срок 10 календарных дней. Про почтовую отметку и юридический адрес на конверте уже не напоминаю. 2. На 11 день иск в суд по месту своего жительства, где указать про расторжение договора и возврат 1 млн. руб. Так как а/центр еще торгует, то в качестве обеспечения иска просить наложить арест на сумму 1 млн. руб. на расчетном счете, его реквизиты есть в договоре. Но р/счетов может быть у а/центра несколько. Поэтому обязать а/центр пополнить именно этот р/с торговой выручкой. Так как письма с суда могут теряться, надо взять это под свой контроль. Обычно, если а/центр решил кинуть клиентов, то около полугода он работает в прежнем режиме, т.е. деньги от покупателей поступают в кассу, а оттуда в банк на р/с, правда не известно на какой, но это можно узнать в налоговой инспекции. Заверенную в суде копию определения про арест счета неплохо передать директору лично (с отметкой) или по почте. Если потом выяснится, что решение суда не дошло, т.к. оно пойдет через приставов, и денег на счет так и не положат, то можно судиться с директором лично. В этом случае он заведомо знал, но поступил по-своему, а это уже почти уголовный кодекс. После таких действий Вам или вернут все, или начнутся угрозы. В этом случае, если стоять на букве закона, то все закончится опять же в Вашу пользу. т.к. с Вами связываться - себе дороже.
Такие действия универсальны для любых "долгоиграющих" покупок.
Но при этом можно вернуть КАСКО за остальные года. Кроме того, можно отказаться от платежей по кредиту. Но в этом случае надо подготовиться. Перевести все имущество на детей или родственников. Супруг или супруга не подходит. Банк через суд сможет отбить только около 25% от з/п, но зато бесконечно долго.
Само собой, никому не желаю попасть в такую ситуацию, но предупрежден - значит вооружен.
Удачи, Вам моремананы, в это лихое время!
alexbam

Сообщение Викторович 01 ноя 2009, 12:08

alexbam писал(а):
ZEPPE писал(а):... Для получения полезной информации даю ссылку: http://driver29.narod.ru/speed210308.html

Предлагаю посмотреть: Вас остановил сотрудник ГИБДД, он всегда прав?

На сайте приведены реально существующие протоколы, постановления, жалобы и положительные решения
(Протоколы об административном правонарушении, постановления по делу об административных правонарушениях, жалобы на постановления по делу об административных правонарушениях.)

В теме «Незаслуженное обвинение в проезде на запрещающий сигнал светофора» мною приведен пример упорной борьбы за свои права, в результате которой Должностные лица ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответственности.:
12.07.2008 года инспектор 1 ОДПС ГИБДД (на спецтрассе) старший лейтенант милиции Питько Р.Г. незаслуженно обвинил меня в том, что я проехал регулируемый перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора, составил протокол и на месте вынес по делу об административном правонарушении, в котором постановил - признать меня в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.12. КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа 700 рублей.

В результате рассмотрения моих жалоб установлено, что при производстве по делу об административном правонарушении допущены процессуальные нарушения. В этой связи прокуратурой города начальнику УГИБДД ГУВД по г. Москве в августе 2008 года внесено представление. Федеральный судья Замоскворецкого суда гор. Москвы Панферова М.В. решила мою жалобу удовлетворить, постановление № 99ХА 0498677 от 12.07.2008 года о привлечении к административной ответственности по ст.12.12 КРФоАП РФ с наложением штрафа в размере 700 рублей и решение 45/1-н-6: от 01.08.2008 года по моей жалобе, вынесенное заместителем начальника по кадрам 1 отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД гор. Москвы Боборыкиным Д.Л. - отменить, административное производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения, в связи с чем прокуратурой г. Москвы 10.06.2009 внесено представление начальнику УГИБДД ГУВД по Москве, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению причин и условий, способствующих нарушениям, в том числе проведены занятия по изучению требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

Должностные лица заместитель начальника 1 отдела ДПС ГИБДД ГУВД по г. Москве Боборыкин Д.Л. и инспектор ДПС 1 отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД по городу Москве старший лейтенант милиции Питько Р.Г. привлечены к дисциплинарной ответственности.

Изображение
С уважением, Викторович .

Изображение
Викторович

Сообщение alexbam 03 ноя 2009, 20:48

Очень хорошая информация!
Всем мореманам, их друзьям, родственникам и близким на заметку. Вот только написать и подать жалобу в один день с составлением протокола могут единицы. Для остальных замечу, что в КоАП РФ есть статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу
об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

От себя добавлю, что 10 суток - это календарные, если последний день выпадает на выходной, праздничный, то срок продлевается до рабочего. Важно иметь отметку почты до 23 часов 59 минут последнего дня. Если пропустили даже день, то обязательно одновременно подавайте ходатайство о восстановлении срока. В последнее время судьи очень строго относятся к доводам. Даже такие причины, как командировка на 8 дней не проходят. Судья спокойно замечает, что было в распоряжении еще 2 дня. Поэтому запаситесь доказательствами того, что не могли в течение 10 дней ни отправить по почте, ни принести лично. Отмазка, что искали адвоката, не канает.
alexbam

Сообщение Yuriy 04 ноя 2009, 00:29

Всем здравия желаю!
Викторович писал(а):Предлагаю посмотреть

alexbam писал(а):Всем на заметку

Ну! Друзья! Серьёзный труд Вы выложили. Приношу слова благодарности.
Бывает, что сам хоть и редко, в силу обстоятельств связанными с постоянными московскими пробками, сознательно нарушаю ПДД. При этом, когда инспектор ГАИ «поманит» меня жезлом, не мудрствуя лукаво предъявлял всё, что с меня запросят.
Но два последних случая, один из которых произошёл с моим товарищем и со мной совсем не давно, перевернули моё отношение к ГАИ в худшую сторону.
Товарищ мой за нарушение ПДД, пункт которого мы нарушаем по несколько раз в день, заимел крупнейшие неприятности.
Я ему даже посоветовал зайти на эту ветку форума и ознакомиться с выложенными материалами. Возможно кто, что-либо посоветует.
Меня же недавно остановили, заглянули в докуменьтики. Оказывается я езжу уже два дня без тех.осмотра. Забрали ВУ. За их возврат была озвучена цифра, и на этом все довольные разошлись. На следующий день прошёл тех.осмотр.
А вчера прочитав у
Викторович писал(а):
"ставки штрафа" даже расстроился.
Расстроился не от того, что «жаба душит» или от незнания таблица штрафов, а от того, что вежливо и нагло забрать в десять раз больше. А ведь был инспектор в звании майора.
Так что, теперь буду чередовать чтение на ночь баек и воспоминаний сослуживцев, с историями
"сотрудник ГИБДД, он всегда прав? "

По поводу "всегда прав" есть добрый анекдот
ДТП. Гаишник водителю: "Вы нарушили ПДД. Превысили скоростной режим. Вон, тормозной путь -15м.!" Водитель: "Как 15м.? Шагами мерил -5м.!"
Гаишник: "Значить мерить не умеешь. Вот скажи! Что длиннее? У кота хвост или мой член? "
Водитель: "Конечно у кота хвост! " - Гаишник: "Тогда иди найди кота, мерить будешь."
Приносит водитель кота, прикладывает линейку: "Во! 20 см."
"Та-ак!" – подтверждает гаишник: "Теперь у меня смерь!"
"Смотри!" – тычет водитель в линейку: "7см.!"
Гаишник: "Так ты у кота хвост от куда мерил?" "От жопы."- отвечает водитель: "Так и у меня от жопы мерь...!
- Сколько! 30? А ты мне: "Мерить умею - мерить умею!"
Yuriy

Сообщение Викторович 04 ноя 2009, 06:44

alexbam писал(а):Очень хорошая информация! Всем мореманам, их друзьям, родственникам и близким на заметку. Вот только написать и подать жалобу в один день с составлением протокола могут единицы. Для остальных замечу, что в КоАП РФ есть статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении ............

ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
С уважением, Викторович .

Изображение
Викторович

Сообщение ZEPPE 05 фев 2011, 06:31

Здравствуйте Дорогие Друзья. Хочется немного тему, начатую моим незабвенным товарищем и помощником в скитаниях по Седому Уралу Сашей Шиловым, немного оживить.
Вопрос у меня стоит вот как. В марте 1986 г. в бухте Чажма, что в заливе Стрелок, Сережа Воронцов об этом знает, как раз за месяц до Чернобыля, рванул ядерный реактор на ПЛ. Был колоссальный выброс ядерной гадости. А наш корабль, не повезло бедолаге, был переподчинен оперативному дежурному данного района и в это время находился на брандвахте, как раз между б.Чажмой и о.Путятина.
В ГорВК есть список частей и кораблей, которые подверглись воздействию излучения, но нашего корабля в списках нет. На мой вопрос представитель ГорВК ответил, что в списках только те части, которые были приписаы в заливе Стрелок, и Вам(т.е. мне) ничего не светит.
Вот вопрос, не светит совсем, или можно побороться за право под солнцем.
Сразу хочу заметить, что с моим кораблем БТ -314, тоже история мутная. Как то году в 1998 мне пришлось сделать через ГВК запрос о прохождении мною службы в в/ч 87151"В". В ответ пришла "цидуля" очень интересного содержания. "Часть расформирована. При расформировании части все документы уничтожены. По ранее существующим спискам не значится". Это что, как понять. Я,что самозванец или как..., или нет. Или я просто мертвая душа. Или Мин. Обороны просто подтерся мною, как поганым "кошаком", да и заборт метнул. :roll:
ZEPPE

Сообщение Vorontsov Sergey 06 фев 2011, 09:01

ZEPPE писал(а): В марте 1986 г. в бухте Чажма, что в заливе Стрелок, Сережа Воронцов об этом знает, как раз за месяц до Чернобыля, рванул ядерный реактор на ПЛ.

Привет Сережа! Сразу тебя поправлю, авария на ПЛ произошла 10 августа 1985 года. В Большом Камне знаю, что еще живы люди, которые получили серьезные дозы облучения, сейчас инвалиды, но не получают льготы прописанные по закону. http://bkamen.info/2007/10/10/vsja-prav ... azhme.html
Vorontsov Sergey

Сообщение ZEPPE 06 фев 2011, 16:00

Да Сережа ты прав в Б.Камне лодка рванула в 1985. А я писал про Чажму 1986г. У нас в ГВК есть списки, на стенке висят и недавно по телеку показывали про события в Чажме, март 1986г. Мы(экипаж) в то время ничего не знали, а когда встали к пирсу 10 опер.эскадры, не помню номер местной бригады, там базировались эсминцы постройки еще ВОВ , СКРы, тральщики. От там мы и узнали у местных. Что и как. И как реактор из лодки вырезали, положили на берегу, выставили часовых из местных (той бригады, где мы гостили, запасались водой, топливом, продуктами), как у ребят, что несли вахту у реактора за сутки волосы повылазили, кожа покрывалась коричневыми пятнами и волдырями.
ZEPPE

Сообщение Vorontsov Sergey 07 фев 2011, 05:50

ZEPPE писал(а):Да Сережа ты прав в Б.Камне лодка рванула в 1985. А я писал про Чажму 1986г. .

И все же авария произошла во время ремонтных работ на ПЛ которая стояла в Чажме в 1985 году. В Большом Камне с начала его основания к счастью ни одного подобного случая не было. В Чажме- Дунае еще горел склад боеприпасов так же экологию здорово подпортил, была утечка ракетного топлива в виде облака оранжевого цвета, который к счастью не достиг Б.Камня. Я здесь живу с 1982 года, работал на заводе, непосредственно на ПЛ, как и большинство населения атомного Б.Камня. Про аварию на ПЛ в 86 году не слышал.
Vorontsov Sergey

След.

Вернуться в КАЮТ-КОМПАНИЯ