О разном

Здесь делимся обо всём, что не противоречит правилам форума.

. Муж

Сообщение Константин бабин 01 янв 2018, 17:38

ВСЁ, мужчины. Наша молодость, наша профессиональная выучка: псу под хвост!
Константин бабин

Re: О разном

Сообщение Константин бабин 08 янв 2018, 17:43

И, всё-таки, всех причастных-с Рождеством!
Константин бабин

Сообщение faza 11 янв 2018, 03:53

С праздниками прошедшими всех ветеранов бригады! Можно общаться в группах: есть группа в одноклассниках и в контакте (даже 2 группы). В этих социальных сетях зарегестрироваться совсем не сложно. Очевидно воспоминания иссякли и делиться больше нечем. Я с некоторыми сослуживцами общаюсь в одноклассниках ( с теми кто желает) к томуже многие с компом не дружат,а помочь очевидно некому. В одноклассниках : Михаил Глебец Спасск-Дальний (здесь faza) ТАК ЧТО ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ-ВСЕГДА РАД ОБЩАТЬСЯ МОЙ ПРОФИЛЬ ОТКРЫТ!
faza

Re: . Муж

Сообщение Yuriy 12 янв 2018, 17:00

Константин бабин писал(а):ВСЁ, мужчины. Наша молодость, наша профессиональная выучка: псу под хвост!

Смею с вами не согласиться Константин Иванович. Всему свое время и к этому стоит относиться философски.
Конечно малость грустно, но ведь не начнёшь народ уговаривать! Поэтому, кому где удобно, там и общается.

Недавно общался с сослуживцем из Питера, Семеновым Александром.
Пишет: – Был в Кронштадте, там великолепный Храм, который построен во славу побед Российского флота и отдавших жизнь для Отечества! Не могу не поделиться. Если будешь в Питере, обязательно посетим!
Nikilskiy sobor 1.jpeg

Nikilskiy sobor 2.jpeg
Фотографии вызывают восторг. Великолепная форма здания, чудная красота во внутри. Постараюсь побывать в нем.
Нашел в интернет – История строительства Морского Никольского собора. Советую.

faza писал(а): В одноклассниках : Михаил Глебец

Прислал мне фотографии о встрече с сослуживцами в б.Парис по случаю Дня ВМФ в 2017г.
Одна из них меня особо заинтересовала. А именно памятник Елисееву
Фотографию вижу – третью ( хотя за три года службы 73-76 ни разу к ней не подходил и не слышал о ней)
В первые в 2008 г. показал её Безземельный Сергей Николаевич ст.1 ст. в отставке, 1974-1977гг. службы, к/отделения гидроакустиков МТ (СКР) "Павел Хохряков".
1.jpg
Заметьте! Надпись "Елисеев Г.Г. "
Судя по сроку службы фото делано 76-77гг.
Другая фотография, по моему, от Дубсон Юрия Ильича (земля ему пухом), подполковник, 1978-1984гг. службы, командир 1199 береговой базы
2.JPG
Надпись "Г. Елисеев"
Третья, выполнена Глебец Михаилом Владимировичем, ст.2 ст. в отставке. 1974-1977гг. службы, к/отделения электриков МТ "Приморский Комсомолец", КВН-12
3.jpeg
и Кутенковым Сергеем Васильевичем, ст.1 ст. в отставке. 1977-1980гг. службы к/отделения машинистов трюмных МТ-4 (СКР-132), МТ "Мина".
Во время встречи в б.Парис по случаю Дня ВМФ 30.07.2017г.
4.jpg

Кем и как менялись наименование неизвестно.
Особо удивило и порадовало то, что на берегу б.Парис, в зарослях, где и народ то не показывается, облагорожен памятник моряку. И каким текстом!
Следовало бы найти организаторов и выразить им слова благодарности от нашего ветеранского сообщества.
А еще интересно было бы узнать по чьей инициативе этот памятник был установлен у нас в бригаде.

В июле 2013 г. на форум пришло сообщение от капитан 1 ранга Муратова Василия Николаевича
Им передана информация по памятнику Елесееву Г.Г.
Все повторять не буду. Остановлюсь на тексте
– В память о его подвиге в 1964 г. сооружён обелиск из бетона в виде усечённой пирамиды, на лицевой грани которого выполнен барельеф бескозырки и сигнальных флажков. Под ним высечена надпись: «Отважному моряку-тихоокеанцу сигнальщику Г.Г.Елисееву, погибшему в бою за Сейсин».

А на первых фото текста нет?
Yuriy

Сообщение Константин бабин 18 янв 2018, 17:14

Когда я служил, как все, срочную, дивизии расположения, дислокации я не представлял. Но 11 дивизион базировался на бухту Житкова. Это наша Родина, это наша колыбель. Нас потом делили, разводили, меняли командиров, но суть оставалась одна и не слишком значительная: базу защитить. Как, чем!? Мне кажется, а я старшина 2 статьи флота, что этого никто и никогда не знал. Гнали дивизион по показаниям БШПС в любую погоду, искали лодку. А лодке нас и искать было не надо. Мы гремели аккустикой, дизелями, лаптями по палубе а лодка в нейтральных водах нам показывала конец. !? Стыд и позор. Зря я адмирала помянул. Убрал.
Последний раз редактировалось Константин бабин 03 фев 2018, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Константин бабин

Сообщение Александр 03 фев 2018, 15:38

Здравия желаю.Мужики извините, по независящим от меня причинам пропал на два года,но с радостью могу сообщить ,что был в курсе всего ,что происходило у нас на форуме,супруга сообщала новости с родного портала.Сейчас благодаря нашим уважаемым администраторам восстановил связь и теперь могу так же как и раньше принимать участие в обсуждении радостного и грустного,всего того чем мы живем и дышим.
Александр

Сообщение Сергей Безземельный 03 фев 2018, 16:22

Константин Вы у нас самый опытный волк на нашем форуме в ваши годы тоже была традиция отмечать первый выход в море плафоном забортной воды и есть ли сейчас эта традиция?
Сергей Безземельный

Сообщение Константин бабин 03 фев 2018, 16:40

Сергей Безземельный писал(а): традиция отмечать первый выход в море

Не было у нас такой традиции. Да и ходили мы только по заливу Петра. Пару раз, во время венгерских событий, ходили куда-то за Корею. Но обстановка была напряжённой да и довольно холодно, поэтому было не до развлечений. Мие кажется, что те времена были вроде как по-суровее, что ли. Да и бытовые условия не располагали.
Константин бабин

Сообщение Сергей Безземельный 04 фев 2018, 14:31

Я недавно смотрел фильм там подводники тоже пос вещали в моряки молодых плафоном заборной воды.Правда не помню это было в военное или в мирное время.
Сергей Безземельный

Сообщение Константин бабин 04 фев 2018, 14:52

Сергей Безземельный писал(а):Правда не помню это было в военное или в мирное время.

Серёжа, у этой публики, с момента зарождения и по теперешнее время приметы, ритуалы на первом месте. Б и ПП пусть подождут, но если они что-то не доделают, в смысле соблюдения традиций, то и выход в море могут отложить. Когда стояли в доке на 201 заводе, если не ошибся номером, но этот док и завод знают все ОВРовцы, удалось побывать в средней дизельной лодке (стояли борт о борт). Как они там живут- не расскаать. Теснота, мрак божий, холод и пр. прелести туалетного и др бытового несовершенства. По неволе будешь верить. Верить, чтобы выжить, верить, чтобы всплыть. У них много поверий. Нам и не снилось.
Константин бабин

Сообщение Константин бабин 04 фев 2018, 15:03

Александр писал(а):Мужики извините, по независящим от меня причинам пропал на два года

Саша, привет! Ты бы только знал, как ч говоря, после хорошей активности в передачах 47 бригады ты пропал. Я думал, что ты помер. Или японцы тебя взяли в заложники!? Ну, слава богу, всё стабилизировалось и мы, в радость нашему админу, будем калить сливу в нашем бригадном котле. А бригадники поддержат. Ведь мы ещё пока все живы!?
Константин бабин

Сообщение Александр 04 фев 2018, 17:58

Константин бабин писал(а):Ведь мы ещё пока все живы!?

Константин Иванович дорогой! Знаете как ждал этого момента ,выйти на форум и постучать по родной клавиатуре.За время отсутствия прочитал 26 книг на английском,русском и японских языках,а также посетив наш славный город Владивосток,сделал фото Океанариума на Жидково и успел к Восточному экономическому форуму,проходившего на о.Русском в сентябре месяце.Получились довольно неплохие фото ,которыми хочу поделиться,так же как и тем материалом который почерпнул из прочитанных книг.Давайте народ просыпайтесь,в мире столько интересного,удивительные вещи рядом.
Александр

Сообщение Yuriy 05 фев 2018, 03:17

Александр писал(а):За время отсутствия прочитал 26 книг

26 книг за два года? Ну ты, Александр, даешь! А может они тоненькие были ?
Случилось, в начале декабря 17г. встретится мне с капитаном 1 ранга Антоновым Вадимом Николаевичем на его рабочем месте.Так по такому случаю он мне книгу подарил.
IMG_20171205.jpg
В первые дни я головой окунулся в неё, а когда родные начали отвлекать - Одно сделай! на другое внимание удели!... И так, 350 стр., за два месяца не могу одолеть.
Так что, брат, я тебе искренне завидую, и ждем от тебя интересных повествований.
А вообще, я рад друзья, что
Александр писал(а):
Александр
Ivan65 писал(а):
Евгений
Сергей Безземельный писал(а):
Сергей
(кстати о плафоне. Будучи карасем, при первом же выходе в море, меня на мпк пр.204 оморячили 1.5 литровым плафоном. В последствии, уже на мпк пр.1124 сея традиция исполнялась со всеми карасями в кабине ЗКУ БЧ-5)
вновь появились на форуме. А значит мысль "корабль идёт ко дну ровным килем" можно отбросить.
Yuriy

Сообщение Александр 05 фев 2018, 07:00

Если б были толненькие,я б о них и не упомянул бы,от стыда сгорел.Среди книг встречались увесистые размером с добротный словарь,которым прикладывались к голове первокурсника на посвящении в студенты.А если честно,главное не количество,а содержание и я рад что появилось время для глобокого осмысления своей жизни в том числе и через книги.
Александр

Сообщение Александр 05 фев 2018, 16:46

Здесь можно зайти на официальный сайт Приморского Океанариума: http://primocean.ru/.Я был впервые после долгих лет на о.Русском меня очень все впечатлило.
Вложения
DSC03615.JPG
DSC03616.JPG
DSC03623.JPG
DSC03624.JPG
DSC03619.JPG
DSC03620.JPG
DSC03626.JPG
DSC03628.JPG
Последний раз редактировалось Александр 05 фев 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Сообщение Александр 05 фев 2018, 16:59

Ребята,извините ,что занимаю место,но хочется ,чтобы все увидели эту красоту!!!
Вложения
DSC03617.JPG
DSC03611.JPG
DSC03605.JPG
DSC03602.JPG
DSC03603.JPG
DSC03607.JPG
DSC03608.JPG
DSC03609.JPG
DSC03612.JPG
DSC03613.JPG
DSC03614.JPG
Александр

Сообщение Сергей Безземельный 05 фев 2018, 18:41

Очень жаль что этой красоты не было в то время кагда мы служили
Сергей Безземельный

Сообщение Yuriy 09 фев 2018, 02:15

Александр писал(а):после долгих лет на о.Русском

Да! Многое изменилось. И в лучшую сторону. Твои фотографии тому подтверждение.
Зашел на сайт океанариума.
"Виртуальный тур" поразил уникальной архитектурой, которая удивляет своими формами. Есть с чем сравнить – это лучше.
Однако, фотография твоя, “Строение из красного кирпича, отслужившее свой срок” - наводит на печальное ощущение одиночества.
Константин бабин писал(а):
Константин Иванович! А не здание ли это, 11 дивизион базировавшегося на Житкова в 1960е годы?
Мне помнится, находилось похожее, напротив пирса 146днтщ.

Знакомясь с сайтом Приморского океанариума, обратил внимание на объявление:
"ТАНЦЫ СО СКАТАМИ". ШОУ ежедневно 13:30
При этом поймал себя на мысли, что у Научно-образовательного комплекса Дальневосточного отделения Российской академии наук, отсутствует в лексике красивое русское слова – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
Вот ты Александр много книг читаешь. На разных языках. Может быть у Тургенева, Гиляровского или Астафьева такое слово встречал – шоу?
Или же "топ-мениджеры" Академии использует то, что моднее и привлекательнее?
Yuriy

Сообщение Александр 09 фев 2018, 16:54

Юра,спасибо,что затронули больную тему.От такого обилия инородных слов,переделанных на русский лад голова кругом.Можно долго говорить на эту тему,но для себя я уяснил простую вещь,в попытках привлечь внимание или подчеркнуть свою значимость некоторые компании и многие уважаемые "господа" используют в своих агитационных материалах и речах такую чушь,что нормальный человек должен задуматься о адекватности и уровне культуры того или иного персонажа.Сделал подборку из высказываний классиков о языке и пример бестолкового использования некоторых иностранных слов,получилось просто и понятно.

Любовь к стране начинается с любви к языку.

Язык – это «история народа, путь цивилизации и культуры» (А. Куприн)
Язык-это исповедь народа, его душа и быт…(П. Вяземский)
.Нельзя называть себя патриотом без любви к родному языку.(Н.Карамзин)
Лишь усвоив в полной мере родной язык, можно научиться иностранному(Ф.Достоевский)
Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу» -(И.С.Тургенев)
Использование иностранного слова вместо существующего русского можно воспринимать как оскорбление «здравого смысла и ... вкуса (В.Белинский)
Кое-как обращаться с языком - значит и мыслить тоже кое-как (А. Толстой).
Дурно говорить для интеллигентного человека должно считаться так же неприлично, как не уметь читать и писать.(А.Чехов)
Книги-это источник красоты, величия, силы и богатства российского языка (М.Ломоносов)
Чтение хороших книг-это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен...(Р.Декарт)
Многие русские слова излучают поэзию (К.Паустовсикй)
Настало время ценить и поощрять тех, кто помогает сохранить и вернуть нам самое дорогое, что у нас еще есть, - наше родное слово, основу основ нашей жизни
Когда такие люди... стерегут русское слово, быть ему живу и России воскреснуть. Живо слово - жив народ (В.Астафьев)

........ «Ещё дремучей выглядит применение иностранных слов. В центре города появилось недавно красивое здание, в котором разместились ресторан и отель, имя им дали «Авалон». Возможно, авторы просто позаимствовали его у торгового предприятия и издательства в Петербурге, но уместно ли назвать так гостиницу, если знаешь семантику этого слова? Ведь в дошедших до нас кельтских легендах «авалон» – не что иное, как страна усопших, царство мёртвых.
городская реклама, съёжившаяся в языковой подаче до плохого английского, пополнится яркими коми и русскими слоганами. Пока же мы уподобляемся Иванам не помнящим родства, погрязшим в идолопоклонстве перед иностранщиной. Не про нас ли обмолвился в книге «Роман с языком» профессор филологии Вл. Новиков такой убийственной фразой: «Сейчас с английским лучше стало – потому что мы осознали себя туземцами, которым необходимо уметь объясняться с белыми господами»?!
А ведь рекламный уличный беспредел – лишь одно из свидетельств нашего духовного холуйства перед заморским господином. Заимствованная лексика, которая противна уму и сердцу российского человека, лезет со всех щелей: из телеэкрана, газет и журналов, корпоративных тусовок и прочего, и прочего. И что самое страшное – молодые люди, наши дети начинают воспринимать импортное слово как волшебную музыку. И не понимают, что эта музыка льётся из дудочки Крысолова, куда ведущего, думается, не надо пояснять.»
Александр

Сообщение Константин бабин 09 фев 2018, 19:58

Yuriy писал(а):Константин Иванович! А не здание ли это, 11 дивизион базировавшегося на Житкова в 1960е годы?
Мне помнится, находилось похожее, напротив пирса 146днтщ.

Шеф! Если вы имеете ввиду руины в районе теперешних жилых домов, то да. Это Штаб 145 бригады ПЛО и кубрики личного состава двух дивизионов малых катеров ПЛО. 11 дивизион не имел жилья на стороне и базировался на своих подсобных помещениях. 3 кубрика на12, 24 и ещё12 душ личного состава.
Константин бабин

Сообщение Константин бабин 12 фев 2018, 15:57

В
Последний раз редактировалось Константин бабин 12 фев 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Константин бабин

Сообщение Константин бабин 12 фев 2018, 15:58

https://www.youtube.com/watch?v=jCnn9z5wuBQ В честь начала масляной недели.
Константин бабин

Сообщение Константин бабин 19 фев 2018, 15:34

Не ради только Поста живём:https://www.youtube.com/watch?v=NQiEGU79rjg
Константин бабин

Сообщение Александр 21 фев 2018, 05:46

Константин Иванович,бьете в самое сердце,оно не плачет,но душа поет: таких самородков ,талантов от рождения должно наше государство поддерживать и продвигать.Это мое мнение.Спасибо Вам.Вечером выходите посмотрите на фото,которое я выложу,думаю доставит Вам радости и вернет в годы юности.
Александр

Сообщение Александр 21 фев 2018, 17:26

Ребята,хотел порадовать Вас всех своим фото,но увиденное после 32 лет немного опечалило.Но ничего завтра оклимаюсь и продолжу,не болейте и берегите себя.
Вложения
DSC04362.JPG
С другой стороны,обложили
DSC04351.JPG
С одной стороны
DSC04347.JPG
Установили два туалета-никакого уважения к прошлому
DSC04350.JPG
DSC04349.JPG
Пока стелла стоит Бригада живет
DSC04348.JPG
По плацу еще можно пройтись только с разрешения
DSC04342.JPG
Дальше предупредили идти нельзя
DSC04346.JPG
Местами можно еще увидеть остатки покрытия
DSC04345.JPG
По трапу еще можно бегать,чистить некому только
DSC04343.JPG
DSC04339.JPG
DSC04340.JPG
DSC04341.JPG
DSC04338.JPG
DSC04337.JPG
Место,где стоял старый Штаб Бригады
DSC04336.JPG
DSC04335.JPG
Кают-компания
DSC04334.JPG
Все что осталось от штабной кочегарки
Александр

Сообщение Yuriy 23 фев 2018, 02:00

Александр писал(а):посмотрите на фото

Просматривая фотографии, действительно, мысленно возвращаюсь в бригаду.
Особо трогает вид отсыпки к пирсу 11 дивизиона и его два КПП. Сразу же возник в воспоминаниях солоноватый запах, выброшенных на берег водорослей, сдобренных корабельной солярой.
Повспоминал за службу. Нес её как все – Выполняя почетную обязанность Советского гражданина.
Бывало по разному. Случалось и гауптвахту командир объявлял.
Однако все мое военно-патриотическое воспитание того времени, начиная со школы и особенно на флоте довело до моего сознания то, что я готов был “сесть верхом на ракету и навести её на врага”.
Да! Когда-то мы были Защитниками Отечества.
С праздником Вас, сослуживцы!
Служба в армии и на флоте – это то начало, которое объединяет все мужское население нашей страны
Спасибо, Александр за фотографии.
Радости большой они своим видом не добавляют, а вот слова благодарности тебе, они вызывают. Это подарок к Нашему празднику.

А ведь сегодня еще и День БТ-314
bt-314.JPG
Yuriy

Сообщение Александр 23 фев 2018, 13:03

Присоединяюсь к поздравлениям Юрия и от себя также с Праздником Вас всех ветераны,с Праздником Советской Армии и Военно-Морского Флота!
P.S.Пока нахожусь во Приморье,занимаюсь изучением новейшей истории Владивостока и его окрестностей.В этот светлый праздник ничего грустного,только светлое и радостное.Посетил военно-исторический музей Тоф.Слов нет,чтобы выразить свою благодарность всему коллективу музея.Мой визит был запланирован от лица наших уважаемых ветеранов по поводу истории памятника Елисееву Геннадию Георгиевичу ,а мне в добавок провели увлекательную и очень поучительную экскурсию по многим экспонатам музея,чем лично благодарен своему экскурсоводу Юрию Николаевичу Сыромятникову.В музее хранится учетная карточка,личные вещи Елисеева Геннадия Георгиевича и в следующий раз планирую если получу разрешения сделать фото уголка нашего героя.От себя лично и от ветеранов Бригады оставил благодарственную надпись в Гостевой книге за память и помощь в реставрации памятника.
Вложения
DSC04357.JPG
DSC04358.JPG
DSC04360.JPG
DSC04361.JPG
Александр

Сообщение Александр 23 фев 2018, 14:49

Хочу вернуться ,чтобы закрыть тему празднования масленицы.Перевалив через сопку,оказался на самом празднике,на пристани,в бывшей школе Связи.Остальное фото увидите на днях.Еще раз всех с Праздником!
Вложения
DSC04379.JPG
DSC04378.JPG
DSC04377.JPG
DSC04376.JPG
DSC04375.JPG
Александр

Сообщение Константин бабин 24 фев 2018, 17:00

Эти снимки не для меня. Всё порушено и никакие потуги спасти нашу гавань шопом не проходят.
Константин бабин

Сообщение Александр 27 фев 2018, 04:24

Константин Иванович,мне знакомы Ваши чувства и переживания.Поверьте у многих еще в этой стране мозги не атрофированы и способность мыслить заточена на первый план.Вы же понимаеет,что страна становится одним большим шопом,кто не верит выйдите на улицу или съездите в глубинку.То что просто были обязаны сделать за 5 лет,не построено и за 18,один треп и поиск вредителей и врагов.Когда у меня депресняк,я поднимаю настроение просто: или бегаю фанатичто или включаю телевизор.
Александр

Сообщение Константин бабин 27 фев 2018, 09:08

Александр писал(а):Когда у меня депресняк,я поднимаю настроение просто: или бегаю фанатичто или включаю телевизор.

А ещё проще, но надёжнее: пью водку.
Константин бабин

Сообщение Ivan65 28 мар 2018, 23:40

Вечная память погибшим в Кемерово! И взрослым и детям!
Кара небесная вражинам, загубивших осознано или неосознано невинные души....

У нас есть только надежда, что следствие разберется.....
Но это невероятно сложно из-за перемен произошедших в 90е годы... а если точнее то и в 80ые годы.
У общества появилось неистребимое желание нае&$ать ближнего на хорошие бабки и мы за ценой не постоим.... Кто то выжжигал утюгом у несчастных где деньги лежат, другие стариков убивали за квадратные метры, а кто то лоббировал законодательную базу выгодную олигархам за счет экономии на безопасность.
А как легко жить, если не стричь с других ?
А действительно как жить городу, когда нет денег на проживание миллионов бездельников не производящих ничего кроме ненужной бумаги.
Приходиться продавать участки на строительство зданий на аукционах за триллионы рублей. Девелопер будет строить объекты не желая себя объегорить на деньги. Город заинтересован в тех кто рискнет вложить триллионы в казну... Таких очень не много, но город не успокаивается - дай детский сад бесплатно, построй школу ( часть деньги потом перешлем или новый объект подкинем). Подключайся к воде, к канализации, к связи, к энергии, к интернету как хочешь - считай это нагрузкой....ты ведь хочешь чтоб у тебя бизнес остался на этой территории, поэтому крутись как хочешь....
Согласования, разрешения и остальные 300 бумажек - это тоже проблемы застройщика. А к ним куча проектов, экспертизы.
Естественно олигархи лоббируют законы, техрегламенты. Законники устраивают бардак со Снипами, Гостами.
Сейчас в нормативной базе дикая помесь советских и гирлянды российских гостов. Новые плодятся как кролики - нет стабильности и понимания ....
Чем дальше в лес, тем больше дров...
Нормативные документы по пожарке и по другим инженерным системам разные для одного и того же типа объектов. Проверяют разные организации и со своими требованиями категорически отличающимися друг от друга.
Но это ерунда.
Раньше Гост был закон, теперь нет..... Снипы, Госты имеют рекомендательный характер. Если есть в проекте несоответствие (госта/снипам), то вставляется в проект листы анализа рисков, которые обычно позволяют получить положительное согласование экспертизы проектной документации. Можно также поиграть с назначением объекта, а можно заказать у других экспертов спец ту на отклонения от нормативной базы. Такая чехорда позволяет всем и рыбку сьесть и на фиг сесть, а главное чтобы размазать ответсвенность. Кроме это же позваляет кормиться уйме экспертов и прочим вздаимцам, так как всегда можно выявить кучу несоответствий от различных снипов, гостов и даже регламентов.
Но пытливый ум лоббистов и так сказать государственников выдумал новую систему правил - либеральный блок правительства протолкнул американскую версию страхования бизнеса только подправленную под наш олигархат. Это комплект технических регламентов на все случаи жизни. Каждый регламент базируется на ряд гостов и снипов и определяет ответсвенность на собственника, который перекладывает эту ответственность на некие экспертные компашки, которые исследуют результаты испытаний инженерных центров, которые полагаются на проекты и на реальный монтаж и пусконаладку оборудования и .... и ... и.... Каждый момент/этап цепочки страхуется, сам объект страхуется и декларируется инженерная система с передачей эксплуатирующей организации.... В реальности в тюрьму посадят мелкого лоха, который подписался последним под нажимом тысячи руководителей ( вспомним суд над электромехаником после падения лифта в Алых Парусах). Владельца бизнеса почти невозможно привлечь - есть пул инвесторов (активных и пассивных), заказчик, застройщик, геподрядчик, генпроектировщик и ниже тысячи субчиков. Объект после сдачи объекта передается управляющей компании ( правой руке владельца), та передает инженерную систему специализированной компании осуществляющей техобслуживание, в которой находят прораба за которым закрепляют приказом данный объект, а прораб заставляет расписываться конечного рабочего - вот и сказочке конец, кого поймали, тому конец.... Обычно если кочевряжется эскпертная организация, найдется другая, а еще лучше нанять какуюнибудь из Урюпинска, которая сразу пришлет необходимую декларацию, акты, протоколы с печатями и подписями ( через некоторое время компашка закрывается и открывается под другой личиной в другом месте). При возникновении страхового случая никто ни денег не допроситься. Платишь 1,5 тысячи рублей за полис, а возмещение 400 000 тысяч - страховщик даже объект не видел, а в случае чего исчезает как туман.
100 млн рублей стоит пожарка ( это проектирование, станция со слаботочкой по всему зданию) - бизнесмен ставит за 14 млн рублей. Экономия блин - упрощение по полному.... По ходу строительства подрядчик зачастую меняет материалы, оборудование, узлы, арматуру.
Тендерные отделы у поставщиков выжимают низкие цены любыми средствами. Иногда в медных жилах элпроводки меди очень мало, диаметр жил меньше заявленного, оплетка хрупкая, страна производства - неизвестная фирма в горном Китае....
Утеплитель, пропитка, пластик, линолеум и прочее не имеют необходимую негорючесть и пожаростойкость. Но сертификаты есть любые. Сам поджигал материал у которого был сертификат и маркировка и слова поставщика, что зуб дает за не горючесть или за не поддерживания прямого огня - материал легко загорелся и еле потушили.

Надеюсь, что эта чудовищная трагедия стронет глыбу проблем в применении законов, правил и норм.

Необходимо сверхсрочно упростить нормотивную базу и четко прописать нормы связанные с безопасностью человека. Разрубить дамоклов узел странных взаимоотношений власти, бизнеса, законов, проверяющих

Вечная память погибшим......
Ivan65

Сообщение Павел 29 мар 2018, 18:21

Вечная память погибшим. Страшно когда гибнут дети. Гибнут в мирное время и не от природных катаклизмов, а из за чьих то действий или бездействий.И жутко когда на людской скорби наживаются,Цены на цветы и шарики поднялись вдвое. Торгаши на горе пытаются навариться. Женя откуда у тебя такие знания в строительстве и делопроизводстве? Ты сейчас работаешь в строительстве?
Павел

Сообщение Ivan65 30 мар 2018, 20:04

Живу долго и память хорошая!
В строительстве работал в генподрядной организации.
Сейчас не связан со стройкой.

В нормативной базе СССР был относительный порядок, но и уйма ограничений, которые реально ограничивали в развитии стройотрасль. В Европе, в США таких ограничений мало, но вся ответственность за ошибки, брак и т.д. падает на реальных владельцев, экспертные организации, страховые организации и очень мало на государственных чиновников. У нас сейчас именно такая система. Но конечно есть разница. Пострадавшие в США могут подать иск на много миллионов долларов и уничтожить бизнес владельца. У нас пока нет такой возможности. Бизнесмены которые в красных пиджаках бегали по Москве пьяные на обломках Советского Союза никогда не умели ничего создавать , сотворили новую россию, а сами превратились в распальцованных новых русских . Помните поговорки малиновых пиджаков? - Если ты такой умный, то че такой бедный. Молниеносно квалифицированные специалисты стали не нужны. Целый пласт специалистов выкинули в помойку. После 1996 года людей и коллективы способных своять Гост становиться с каждым днем все меньше. Стало проще старый Гост покоцать и выдать за новый. Сейчас современные Госты имеют дикое колличество нестыковок, ошибок и заблуждений. Сейчас смешивают дебильные новороссийские нормы с европейскими Еэнами (EN). Сейчас нет специалистов которые смогут разобраться в мешанине норм, правил, понятий. Да и специалистов в принципе нет. Помню когда преподы в 82 году говорили, что сейчас студенты сплошь никакие и знаний ноль, а сейчас Вузы вываливают конкретно дебилов. Выпусники 90х сейчас обучают наших детей - результат будет страшным.
Зато куча тренингов, эМБиЭй, сокращенные курсы, семинары по развитию лидерских качеств - и эти люди сейчас среди нас.

Можно все валить на власть, но на самом деле во всем виноват Я лично. Не отстоял Советский Союз , плохо учился, не эффективно работал, не соблюдал правила и инструкции, договаривался с гаишниками, где то обманывал, где-то прикрывал брачок и т.д.
Из мелочей из безответсвенности выстраивается кошмар....

Поставлю точки над i. Ни один Гост не спасет от катастроф и не один акт не прикроет задницу если петух разошелся.

Необходимо ориентироваться на смысл закона, госта, правил а не на букву.
Или научить балбесов составлять буквы в гостах правильно и однозначно.
Много гостов читал и считаю, что все нестыковки в них пролоббированы.

Зарплаты в миллиции были копеечные, у военных,у пожарных, учителей, у врачей такая же фигня. И что получили - отвезти старушку на ренген из палаты плати, назначить правильное лечение вместо хозмыла - плати и т.д. В 90е годы в меде взятки были за все зачеты и ничего - толпа желающих, потому как сшибут свое.
В 2000 году был простым инженером и получал 11 тыс. , а проверяющие получали до 900 рублей, поэтому естественно они выгрызали себе доппаек. Раньше инспекторы были спецами и в гостах и в технике и в проектах. Инспектор реально мог подсказать наладчикам некоторые хитрые моменты. Да он писал замечания, да он намекал, но и подсказывал все проблемы даже те о которых мы и не догадывались. Они никогда не принимали инженерные системы если не убедятся в полной безопасности для людей и калым брали за мелочи. И то если через месяц не исправишь, то закроет объект. Что за мелочи -Это или бутылочки, или машину гравия на дачу и на крайняк деньги (боялись ибо тюрьмой пахло). Этих стариков к 2003 поменяли на молодых и алчных. Молодые к выпивке относились отрицательно, техники не знали вообще, приемку осуществляли только по документации. Замечаний стало мало, но цена возрасла в десятки раз. Сейчас вообще специалистов не стало - ни в среде сдающих, ни в среде принимающих, ни в среде проверящих.
Виртуализация! Твою мать.....
Раньше молодой проектировщик был ниже плинтуса в течении 5 лет.... Он вбирал стиль работы мастерской, традиции проектного института, изучал нормативную базу, набивал руку, изучал нюансы и только потом у него появлялся шанс на рост.
Сейчас только со студенческой скамьи и уже руководитель группы, зато учитывает все капризы заказчика и своего начальства. Уровень проектантов крайне низок. 90ые нам еще долго икаться будут. Все хозяйчики окружают себя дебилами и специалистов не навидят, так как они вечно становяться критиками гениальных идей выходцев из малиновых пиджаков или их сынков.
Переломить эту ситуацию очень и очень сложно. Нужна дичайшая диктатура, но власти не накого положиться - сплошь невежественные и тупые чиновники. Нет кадров - одни карьеристы и лизоблюды.
Кто обучает рабочих? ПТУ? Нет. Необразованные гастарбайтеры Западенцы в многочисленных роликах на просторах Ютуба пиаряться и "обучают" вновь приехавших как возводить дома, штукатурить, сантехникой заниматься, электрику проводить и т.д. Теперь на смену им приехали узбеки, киргизы, таджики.
Есть некие организации , такие как Кнауф, проводят семинары с обучением.
Хотите качества, надежности и уверенности в завтрашнем дне?
На Эхе говорили, что проверять инженерные системы должны частные компании - вооотттт тттууууппппыыыеееее.... Да они уже давно проверяют, но данные конторы тоже выбираются в ходе тендера - подешевело налетай.

Самые тупые это жители коммерческих зданий. Раньше было легко купить на проектной стадии 1 квартирку за копейки, а затем через год перепродав можно уже купить три квартиры, потом 6 и за 10 лет можно уже самому открывать агенство недвижимости. Конечно если не нарвешься на Полонского или на подобных, но тогда очень легко назначить виноватой власть.... В сданных домах практически не было освещенных окон квартир, так как квартиры в доме были все на перепродажу. Перепродажники чувствуют себя богами. Они не разбираются ни в чем, но умеют считать квадратные метры. Однако иногда спрос замедляется, тогда появляется страх не продать квартиры по завышенной цене. Вдруг выясняется, что вода имеет плохие анализы, лифты не работают как хотелось бы, электроснабжение имеет скачки и помехи влиящие на работу бытовой техники, шумоизоляция никудышняя, система водянного теплого пола выполнена не правильно, подпор воздуха в лифтовые холлы и шахты не достаточен, клапана дымоудаления не работают. Проблемы подключения систем отопления и канализования. Материалы и сечение труб, арматура сплошная ноунеймовая Китайщина. И тут владельцы квартир начинают ввыть от снижения ценности квадратнометровых активов.
Эхо также предлагало активистам проверять объекты, как единственно правильный способ избежать таких катастроф как в Кемерово.
Это тоже не совсем правильно. Не будем же после катастрофы с самолетом направлять проверять готовность самолетов к полету сборище активистов. Некоторые профессиональные активисты становятся рэкетирами и вымогателями похлеще злобных коррупционеров.

Острое желание сейчас-сиюминуту мерседес под жопу, квартиру сыну, дочке, жене и любовнице, а также уровень жизни выше вышнего заставляют нуворишей закупать отравленное молоко в китае и продавать в родных весях, замешивать боярышник на метиле, закупать списанные лифты после замены в китайских многоэтажках и выдавать их за новые немецкие лифты, спонсировать ввоз наркотиков на родные просторы.

Все меньше и меньше людей в стройбизнесе которые знают , хотя бы приблизительно, как правильно, качественно и надежно выполнять работы с учетом безопасности для окружающих. Все больше менеджеров компаний, которые нацелены на уменьшение себестоимости продукта, на сокращение издержков, на оптимизировании технологии производства и строительства...... Мэнегеры иногда понятия не имеют чем они занимаются.... Над специалистами куча отделов, управлений, департаментов, плановиков, финансистов, аналитиков, толпы многочисленных секретарей, референтов, помощников и откровенно проституток. На ИТР вываливают тонны ненужных корпоративных докуметов, регламентов, инструкций, планов, графиков и т.д. и т.п.

Надо обязательно внимательно расшить эту паутину, тогда все будет замечательно на многие десятилетия вперед.
Очень важно, чтобы правила и нормы были грамотными. Тогда будет все понятно и стабильно. Не секрет, что в малоэтажной америке электрика нормируется правилами еще с 30х годов. Кабеля, подрозетники, выключатели, автоматы и другая арматура соответствуют этим консервативным правилам. Нам нужны точные, фундаментальные, выверенные, понятные и консервативные правила. Тогда это будет серъезным ударом по бардаку и по коррупции.
Ivan65

Сообщение Павел 31 мар 2018, 07:12

Женя ,читаю твою заметку и слышу твой голос,поднял глаза от компа и вижу наш ПЭЖ ,распред щит Моку(Андрея Мокеева),Нейфельда и тебя с рассказом о путешествии на мотоциклах по стране, которым мешает Испанец,то есть я.Вспомнил?Я Федяев Павел электрик.Мой адрес fedjaev777@mail.ru напиши .С твоими размышлениями полностью согласен,да сними и невозможно не согласиться, если есть голова.Напиши о себе на электронку где ты и как живешь,мы потеряли связь ,когда ты работал на шахте на родине в Казахстане.
Павел

Сообщение Константин бабин 31 мар 2018, 14:10

Счастливый Евгений-нашлись сослуживцы, а это очень хорошо и приятно для души. Я весь в зависти:вот уж сколько лет на форуме, но из моих сослуживцев никто не откликнулся. Надежда умирает позднее.
Константин бабин

Сообщение Ivan65 31 мар 2018, 19:50

Здравствуй Паша! Тыщу лет и тыщу зим!!!
Что только тогда не придумывали....
Самый реальный проект был как раз мотопробег. Я к 1989 году накопил на шахте денег на закупку мотоциклов для всех участников пробега да повредился в забое на 8 месяцев, затем уехал поступать учиться и после Павловской реформы заблокировали сберкнижки, а чуть позже деньги превратились в пыль.
А помнишь как пили чай на клотике? А как чуть не угнали трактор в Диомиде? А как по шпионски подключались к сборкам, когда на заводе откидывали наш кабель? А как за Башкира наша толпа викингов напала на слседнюю эМПэКашку.... Как вспомнишь, таки вздрогнешь
Ivan65

Сообщение Павел 01 апр 2018, 16:19

Привет.ДА после спуска флага на 595,когда нас поставили под разборку,наступили веселые времена.Особенно когда от нас забрали \пупка\,помнишь ст.лейтенанта Пупырева (что стоишь ,что сидишь, что грустный,почему веселый?), и остались мы в Диомиде сами по себе. Без офицеров и без продуктов, здесь пойдешь на обордаж. Все мечтали веселого роджера поднять. Да спорили что написать на транце "шхуна БЕДА" или "колхоз имени ПУЛИНА". На чем и погорели под 7 ноября.
Павел

Сообщение Ivan65 07 апр 2018, 16:18

Любимая песня..... в исполнении Сережи Парамонова
https://youtu.be/CC1iUSRV9pk
Ivan65

Сообщение Павел 08 апр 2018, 17:39

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ.
Павел

Пред.След.

Вернуться в КАЮТ-КОМПАНИЯ