Для "души"

Здесь делимся обо всём, что не противоречит правилам форума.

47 бр. ОВРа о. Русский

Сообщение administrator 11 окт 2008, 08:58

Приветствуем Всех ветеранов 47 бригады кораблей ОВРа и желающих к нам присоединиться.
administrator
Администратор

Re: 47 бр. ОВРа о. Русский

Сообщение ZEPPE 12 окт 2008, 09:22

Пламеный флотский привет участникам форума.
ZEPPE

Сообщение Yuriy 12 окт 2008, 18:48

Всем здравия желаю.
На твое замечание, Ivan65 о СКР пр.1135 Дружный, что на Москве-реке

Ivan65> так и стоит бедолага, мерзнет от душевного холода.

подтверждаю фотогр.. Проезжал сегодня мимо, запечатлел. Долго видимо ему так стоять.
Что было год назад, то и чейчас.
А ведь в мое время на ТОФе они БПК были.
Вложения
IMG_0955.jpg
СКР пр.1135 "Дружный" у пирса на Москве-реке
Yuriy

Сообщение Юрий Чухлеб 13 окт 2008, 09:51

Привет всем из Украины!!!
Юрий Чухлеб

Сообщение Peter_B 13 окт 2008, 15:48

Вот! Свершилось! Прошло чуть более 2х лет с момента начала общения на форуме balanser.ru, как наш сайт заработал. Юра! Какой ты молодец! Спасибо Серёже и Саше! Несмотря на жизненные перипетии мы уже общаемся не только виртуально. Встреча с Сашей в Минске. Поездка в Питер на могилу комбрига. Последняя встреча у Юры на даче и встреча ветеранов 47 бригады под Москвой - вот результат. И он, как ни странно - на печени нисколечко не отразился... Хотя, вы тока можете себе представить, скока было выпито... Догогие ветераны 47 бригады! Общайтесь. Вспоминайте. Наша бригада очень знаменита, давайте сохраним память о ней у наших детей внуков. Пусть о ней, о наших отцах командирах, о нас узнает весь виртуальный мир. С богом! 7 футов под килем.!!!
Последний раз редактировалось Peter_B 01 ноя 2008, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Морское братство-нерушимо!
Peter_B

Сообщение ZEPPE 13 окт 2008, 17:57

[quote="Peter_B"]Вот! Свершилось! Не прошло и трёх лет с момента общения на форуме balanser.ru, как наш сайт заработал. Юра! Какой ты молодец! Спасибо Серёже и Саше!
Оно конечное хорошо, но как быть с меркантильным вопросом. Сайт стоит денег. Скажите, ребята куда переводить "что Бог послал".
ZEPPE

Сообщение Ivan65 13 окт 2008, 20:55

Ветераны 47 бр. ОВРа о.Русский ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС с открытием сайта от всей души!!!
Хочу представиться - Исаков Евгений, курсант ТОВВМУ 1982авг-1984дек., 1985янв-1987янв матрос из ДИВИЗИОНА ТРАЛЬЩИКОВ. Основная часть службы в 47 бр. ОВРа на базовом тральщике с бортовым номером БТ595. Не раз был в командировках на других кораблях, самая длинная командировка проходила на рейдовом тральщике.
Хотелось бы, чтобы этот сайт стал нашим душевным домом и я в этом уверен.

С уважением, Евгений .
Ваш Ivan65. udr65@mail.ru
Ivan65

Сообщение Vorontsov Sergey 14 окт 2008, 05:59

Здравствуйте Овровцы!

Вчера состоялась давняя мечта, навестили во Владивостоке своего командира с МТ "Ульянцев" Галюка Геннадия Григорьевича. Я и Коля Квач (комод рулевых) заехали сначала к помощнику нашего командира Тихонову Геннадию Алексеевичу и все вместе поехали на квартиру к командиру. Всеобщую радость и эмоции трудно передать. Быстренько сообразили стол выпили по рюмочке за встречу, за морскую дружбу, вспомнили всех сослуживцев. Записал всем адрес нашего сайта, жаль что не было в квартире интернета, но командиры пообещали внуков своих напрячь с этим делом. Годы берут свое, здоровье неважное у наших командиров, но ум и панять в полном порядке.
На прощание сфотографировались: в центре, справа - командир, рядом с ним помощник, по краям я и Николай.
Вложения
.JPG
Vorontsov Sergey

Сообщение Yuriy 14 окт 2008, 23:54

Ivan65 писал(а):Основная часть службы в 47 бр. ОВРа на базовом тральщике с бортовым номером БТ595

Женя, а ведь у нас нет ничего о твоем корабле. Давай вспоминай л/с, своих командиров.
Vorontsov Sergey писал(а):Вчера состоялась давняя мечта, навестили во Владивостоке своего командира

А еще встретился и с моим командиром, он передал через Сережу для меня фотографии. Одну по сроку, что в бригаде, а другую 2005г, на ней он среди офицеров запаса.
Сидел я уже за полночь все вглядывался и сравнивал. И ведь, братцы, не сразу признал. Утром уже не вытерпел, позвонил.
Одну из них сейчас покажу. К сожалению не помню двух офицеров
И опять незадача. Не могу вспомнить где в бригаде стоял постамент с бюстом Ленина.
Вложения
44,1 Офицеры 11 ДПК.jpg
47 бр. ОВРа о.Русский 1976г
нач.штаба 146 ДТЩ (СКР) кап.л-нт Аванесов (1-й слева)
командир МПК 81 ст.л-нт Дунаев (2-й слева)
нач.штаба 11 ДМПК кап.л-нт Суслов (3-й слева)
Yuriy

Сообщение ZEPPE 15 окт 2008, 03:10

И опять незадача. Не могу вспомнить где в бригаде стоял постамент с бюстом Ленина.[/quote]
А Ильич стоял справа от отсыпки, если смотреть с берега. Как раз напроть "Плавухи", посередине между отсыпкой и пресным озером. Я лично, неоднократно, во время субботников освежал Илича бронзовой краской.
Последний раз редактировалось ZEPPE 18 окт 2008, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
ZEPPE

Сообщение Vorontsov Sergey 15 окт 2008, 03:27

Здравствуйте ОВРовцы.
Ожидал большей активности на форуме ... или еще не разобрались что к чему?

Yuriy писал(а):Женя, а ведь у нас нет ничего о твоем корабле. Давай вспоминай л/с, своих командиров.

Можно поместить материал Вашего БТ-шки, бортовой 595, только никто не может вспомнить его название, какой будет заголовок? Сообщи Женя номер в/ч , попробую узнать через "знатоков".

Надеюсь на пополнение в наших рядах, обнаружился Владимир Бабенко - сигнальщик с МТ-5 (СКР-137) 1974-1977 годы службы. Ныне живет на Кубане. В 1975 "Пятерка" меняла нас в Индийском. Цитирую его сообщение: "На сайт заходил,своих никого не увидел,но всё равно здорово. Хоть я и на Кубани но я с вами".
В ближайшее время помещу на Сайт все, что есть по Пятерке. (информации очень мало, есть фамилия командира Зозуль - без инициалов, несколько фоток от Царькова Игоря (Otera), из Москвы. Давно не появляется. К стати этот корабль я встречал у пирса ПЛ, в Улиссе, во Владивостоке в конце 80-х, возможно уже был УТСом, но ходовым. Матрос на трапе, на мои вопросы почти ничего не ответил (или не знал или опасался), а вызвать офицера, представиться, как-то постеснялся (о чем жалею сейчас). Это был последний корабль проекта 264А, который мне довелось увидеть "живым".

При недавней встрече с помощником Тихоновым выяснилось, что я начинал службу в бригаде на МТ "Параван", а он на нем ее закончил - командиром, только уже в 45-й ОВРе, что во Владимире.
Vorontsov Sergey

Сообщение Ivan65 16 окт 2008, 14:19

Vorontsov Sergey писал(а):Можно поместить материал Вашего БТ-шки, бортовой 595,

БТ595 проект 257Д противоатомный без иллюминаторов.
Командир ст-л Хафизов Хасан Мухаметович (Карре59 по старому форуму), его командировали на РТ402 в Камрань , далее кап-л;
Помощник №1 ст-л Мухин Павел Михайлович, перешел командиром на БТ пр.1265 б.Разбойник, стал кап-л.;
Помощник №2 командир БЧ3 л-т Мамонов,далее ст-л.;
Командир БЧ5 л-т Макеев
Витя Широков (83-86 весна) ютовый, минер;
Владимир Сальников (84-87весна) акустик;
Виктор Пфейфер (83-86осень) кок;
Ивченко (83-86осень) гиря;
Владимир Мокеев (83-86осень) электрик;
Ибрагимов Рахман-Салман-Оглы (83-86осень)химик
Холодков Игорь 84-87 осень связь
Гартман Юрий 84-87 весна
Полховский Вася (83-86 весна) БЧ3 минер
Недбайло Володя (83-86 весна) БЧ3 оператор искателя
Володя Соломонов (82-85 осень) БЧ5 главный масел
Паша Федяев 84-87осень? БЧ5
Нейфельд Евгений (83-86осень) БЧ5 моторист ДГ

Если ещё вспомню напишу - на лицо помню, клички помню – фамилии подзабыл.

Корабль начали расконсервировать в Николаевске на Амуре с 9 мая 1985 г , а в конце августа 1985 были уже в Парисе. Потом завод, обнаружили гниль в днище – далее чуть заделавшись в Парис, ожидать нашу участь. Вроде бы решили оставить корабль и мы начали ходить, сдали К-1, К-2 ещё не сдали как начались проблемы с главным двигателем. Так задачу К-2 и не сдали. Поставили нас в завод на ремонт подлатались и в Парис.
Ходили по морям в разных режимах и с разными поручениями (спасали наш пассажирский катер, который потерял ход и кувыркался в проливе). Все надеялись, что наши «болячки» или рассосутся или затянутся, но вскрылись новые беды и бригада получила приказ разоружить корабль и отдать его на заклание Диомиду. Отдали, косточки были обглоданы до конца 1986 года и остов оттащили к плавмастерской. Может быть БТ с бортовым номером 595 никогда за бригадой и не числился?
Когда мы стояли в заводе, довольствие нам доставлял наш катер из Париса, а воду мы крали у соседей (точнее мы договаривались с трюмами, что при окончании заправки на их корабли мы подключались к их шлангам и успевали заправить себя пока не закроют, к электрической сборке нас никогда неподключали – мы под землей заводили кабель в чужую сборку, открывали отмычками замок и сажались под напряжением на чужой кабель)
Женя.
Ваш Ivan65
Ivan65

Сообщение Yuriy 16 окт 2008, 18:21

Ivan65 писал(а):БТ595 Командир ст-л Хафизов.. (Карре59 по старому форуму

Евгений! В свое время -Карре59- писал, что в бригаде начал службу с кБч1 и до помощника на БТ-284, командиром которого был Захаренков Валерий И.
Далее он служил командиром на тральщиках РТ-403, БТ-284, БТ-314, старшим помощником НШ
Неплохо было бы уточнить.
А к Хафизову Хасану М. отдельная просьба. Найти время, и по обратной связи сайта, дать более подробную информацию об офицерах, в плане сроков службы, должностей, ФИО. А то ведь не красиво получается, записываем командира корабля, а у него не имени ни звания.
Это ко всем, ОВРавцем относится.

За ранее благодарны.
Yuriy

Сообщение administrator 17 окт 2008, 11:29

20 октября День моряков-надводников (День рождения ВМФ)

Администрация сайта поздравляет моряков-надводников с этим знаменательным днем
Всем присутствующим на форуме желаем всеобъемлющих, ярких и не очень, воспоминаний, встреч.
Общероссийское Движение Поддержки Флота передает приглашение всем желающим, принять участие во встрече у памятника Петру I в Измайловском парке г. Москвы. Сбор в 11-30 у выхода метро Партизанская. Далее, организованным движением под Андреевским флагом к месту встрече.

23 октября в Музее народного искусства имени С.Т. Морозова, пер. Леонтьевский, 7 г.Москва
Проходит выставка "Военно-историческая миниатюра"
Особое место в ней занимают модели кораблей парусного флота.
administrator
Администратор

Сообщение Peter_B 17 окт 2008, 17:58

Выписка из приказа Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации
№ 253 от 15 июля 1996г
«О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности»

…приказываю:
1.Установить годовые праздники:
- Главного штаба ВМФ – 15 января
- Тихоокеанского флота – 21 мая
- Черноморского флота – 13 мая
- Балтийского флота – 18 мая
- Северного флота – 1 июня
- Новороссийского военно-морского района – 8 сентября
- Управления ракетно-артиллерийского вооружения – 26сентября
- Каспийской флотилии - 15 ноября

2.Учредить дни:
- Инженер-механика - 10 января
- Штурмана – 25 января
- Моряка-подводника - 19 марта
- Специалиста радиоэлектронной борьбы – 15 апреля
- Связиста и специалиста РТС – 7 мая
- Специалиста минно-торпедной службы – 20июня
- Авиации ВМФ – 17 июля
- Работника тыла ВМФ – 1 августа
- Моряка-надводника – 30 октября
- Ракетчика-артиллериста ВМФ – 19 ноября
- Морской пехоты – 27 ноября
Ссылка: http://www.mil.ru/848/1045/1274/15330/17636/index.shtml (Сайт МинОбороны РФ)
Вот залез на форум:
http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE ... &PAGEN_1=2
Цитирую:..."..20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота..." Это не государственный праздник, это памятная историческая дата."...Вице-адмирал Кошелев Олег.
Peter_B

Сообщение ZEPPE 18 окт 2008, 03:41

Конечно праздник не государственный, но в 1996 г., на празднование 300-летия Российского ВМФ, у нас в Азове творилось что то невероятное. Со всей страны народу понаехало как саранчи, чуть не из каждого города были представители. Мало того, что наши были на гуляниях, но и из-за кордона от белобрысых, до черных как ночь понаехало. Класно погуляли.
Представляю, что было в самих Богучарах, где этот самый Флот строили.

:oops: Хотелось, узнать у уважаемого администратора, как попасть в раздел " Флотские байки", целью разместить несколько расказов моего сочинения. Сколько не рассматривал, так дырочки для внедрения не нашел.
ZEPPE

Сообщение administrator 18 окт 2008, 13:49

ZEPPE писал(а):как попасть в раздел " Флотские байки", целью разместить несколько расказов моего сочинения

Оченно даже приветствуется.
А размещаются текты в следующем порядке.
На главной стр. Сайта, в верху слева есть конвертик. Открываете его, заходите, пишите для стр." Флотские байки".
Администратор заносит тексты.
administrator
Администратор

Сообщение ZEPPE 18 окт 2008, 15:18

Чей-то, уважаемый админ., не лезут мои рассказы. Слишком длинные. Как видно не судьба. Может поделить?
ZEPPE

Сообщение Yuriy 18 окт 2008, 23:47

Всем здравия желаю!
Сегодня, 19.10., у нашего товарища, бывшего старшины с Вычегды(1972-75г) Будько Александра день рождения.
Всяческих ему благ и доброго здоровья.
administrator писал(а):выставка "Военно-историческая миниатюра

Позвонил мне Александр Зайцев, мой знакомый, боцман с крейсера Аврора. Служил он на нем в первой половине 80-х.
Занимается моделированием. Пригласил посмотреть к 17-00 23.10.8
ОВРавцы-москвичи, у кого есть возможность, подходите. К искусству приобщимся, пообщаемся.
Как-то он меня пригласил посмотреть, какие они вещи делают.
Покажу фото. Меня поразила тонкость работы.
Вложения
021,3.jpg
модель будущего фрегата
Yuriy

Сообщение ZEPPE 19 окт 2008, 07:06

Yuriy писал(а):И опять незадача. Не могу вспомнить где в бригаде стоял постамент с бюстом Ленина.
[/quote]

А где стоял Илич я уже писал.

Вот уж действительно одержимые, талантливые люди. Тончайшая работа по постройке моделей. Достойно уважения.
ZEPPE

Сообщение sfivt 20 окт 2008, 08:32

Сергей, а как найти Бабенко, я сним вместе служил в одном отделение и были годками , и как он не нашел никого на форуме с МТ-5 у меня есть даже его фото в Бербере и в базе.
sfivt

Сообщение Vorontsov Sergey 20 окт 2008, 08:53

sfivt писал(а):Сергей, а как найти Бабенко, я сним вмест

Я, сообщил Володе адрес Сайта, надеюсь что скоро увидимся на форуме.

Поместил страничку с МТ-5, только искать нужно в кораблях проекта 266М. В нужное место никак не желает падать.

На Володю Бабенко взглянуть можно, тельник до дыр застирал за 30 лет, но на День ВМФ носит с гордостью.
Вложения
 больной старшина Вл. Бабенко.jpg
Vorontsov Sergey

Сообщение Vorontsov Sergey 20 окт 2008, 08:55

Вопрос к знатокам, что это может быть?
Вложения
20 02.76.Пятёрка из похода.JPG
Vorontsov Sergey

Сообщение Peter_B 20 окт 2008, 13:44

Гспода военные моряки и сочувствующие. Поздравляю Вас с 312 годовщиной со дня образования Флота Российского. Всем успехов, здоровья и 7 футов под килем!!!!
Peter_B

Сообщение ZEPPE 20 окт 2008, 16:29

Vorontsov Sergey писал(а):Вопрос к знатокам, что это может быть?

Так это верно кабанчика с бербазы морячить притащили. Наврное приз за успешн выполненое боевое задание.
С праздником Вас Дорогие моряки.
ZEPPE

Сообщение georg1406 20 окт 2008, 22:28

Peter_B писал(а):Гспода военные моряки и сочувствующие. Поздравляю Вас с 312 годовщиной со дня образования Флота Российского. Всем успехов, здоровья и 7 футов под килем!!!!

Присоединяюсь к поздравлениям с Днём Надводника!!! Главное здоровья всем крепкого, благополучия и оптимизма!
Вот кстати с последним тяжело. Сегодня начальник академии подтвердил вывод академии в Кронштадт к 2012 году.
Только вперёд!
georg1406

Сообщение Yuriy 21 окт 2008, 00:16

Всем здравия желаю.
ZEPPE писал(а):Ильич стоял ...посередине между отсыпкой и пресным озером.

Сколько не пыжусь, не могу вспомнить
Vorontsov Sergey писал(а):что это может быть?

Это знак благодарности командования бригады, к команде корабля вернувшегося с БС.
Вроде как помнится и на 11 дивизион такой приз перепадал. А не МПК ли 117-й был одарен таким призом, когда обнаружил ПЛ США и пульнул в нее торпеду.
Рассматривая фотографию, должен заметить: у дивизиона МПК пирс был металлический; у дивизиона МТЩ верх был дощатый.
Пару раз во встречах участвовал, поросенка клали всегда на принесенный с корабля бак.
На фотографии же не поросенок, а кабан не менее пяти пудов – веса. Такой и бак надломить может.
Лежит на носилках, но не на пирсе МТЩ. Можно было бы предположить, что на подсобном хо-ве береговой базы, но никого не видно в прогарах и робе. Скорее всего подвезли по насыпи к пирсу146 дивизиона и сгрузили. Сейчас народ подойдет и занесет на пирс.
Любопытствующие в шинелях, по форме -5. Значит либо в ноябре, либо в апреле происходят события. Если зимой, то уже не в бригаде .
Остается вспомнить кто в это время приходил с БС ?
georg1406 писал(а):вывод академии в Кронштадт к 2012 году.

Ума не могу дать. Для чего это делают?
Раза-два, будучи в Питере, бывал рядом с вашими корпусами. Прекрасное место. Курсанты особым колоритом его дополняют.
А сейчас! Вас от туда «нагонят» - по другому и не скажешь. Менеджерами заселят, а с них «бабки-взятки». Или ошибаюсь? Что-то путного соорудят?

Я все-таки решил узнать для себя о дальнейшей судьбе СКР пр.1135 «Дружный», что на фотогр. показывал, у хладокомбината на Москве-реке. Оказывается у него все низа по вырезали, приготовили под развлекательный центр.
Переть такую махину за тридевять земель, чтоб молодежь на нем , в танцах, потом исходила.
Вот, сам на себя думаю – «балбес». Всё мысль вынашивал –«как на него бочку шаровой краски передать? На борт и корму хватило бы». Так сказать в уважение к кораблю.
Теперь к нему близко даже не подойду.
Yuriy

Сообщение Vorontsov Sergey 21 окт 2008, 03:24

Здравствуйте все!

Цитирую Yuriy

"На фотографии же не поросенок, а кабан не менее пяти пудов – веса. Такой и бак надломить может.
Лежит на носилках, но не на пирсе МТЩ. Можно было бы предположить, что на подсобном хо-ве береговой базы, но никого не видно в прогарах и робе. Скорее всего подвезли по насыпи к пирсу146 дивизиона и сгрузили. Сейчас народ подойдет и занесет на пирс.
Любопытствующие в шинелях, по форме -5. Значит либо в ноябре, либо в апреле происходят события. Если зимой, то уже не в бригаде .
Остается вспомнить кто в это время приходил с БС ?"

Жду пока Володя Бабенко зарегистрируется и расскажет про фотоснимок (это он мне его прислал) или Игорь Царьков (Oter) его комод.

В воскресенье проводил друга, Сашу Никитина, нашего СПСа с "Хохрякова". Ныне начальника геологической партии, в Якутии алмазы ищет. Посидели на бережку Японского моря, вспомнили службу, командиров и товарищей, выпили за тех кто в море.
Надеюсь, скоро увидим его на форуме
Фото прикрепляю
Вложения
 Саша1.jpg
Vorontsov Sergey

Сообщение sfivt 21 окт 2008, 07:28

Мы возращались 28 января 1976г с БС на рейд Шкота.МТ-5
Вложения
img014.jpg
Последний раз редактировалось sfivt 21 окт 2008, 08:19, всего редактировалось 2 раз(а).
sfivt

Сообщение Ivan65 21 окт 2008, 07:40

Yuriy писал(а):Покажу фото. Меня поразила тонкость работы.

Красотища!!! И увлечение у него потрясное.
Ivan65

Сообщение sfivt 21 окт 2008, 07:52

Я и Володя Бабенко 1мая 1976г б.Парис
Вложения
img015.jpg
sfivt

Сообщение Ivan65 21 окт 2008, 07:54

Воронцову!
Наилучшего дня!
Прошу тебя ответь пожайлуста на мой вопрос еще со старого форума.
Я тогда у тебя спрашивал про разминирование Суэцкого канала и ещё про испытание подводных лодок.
Я хотел бы узнать - какие-нибудь подлодки погружались глубже 800 метров или нет. Приводят люди цитаты с книги о погружении Комсомольца на 1006 метров, но я не слышал, что-бы кто-нибудь учавствовал в этом. Тем более часто данные испытаний подтасовывались для выбивания фондов под программу. Я знал человека который погружался на золотой(титановой)рыбке на 600-800 метров но столкнулись с рядом проблем и всплыли не взирая на то, что эта лодка проектировалась как сверхглубоководной. А теперь все тычят испытаниями Комсомольца, как будто это был реальный факт,но никто пока не подтвердил это - у меня сомнения... Ты как-то писал, что учавствовал в испытаниях подводных лодок, может что скажешь?
С уважением
Женя, Ivan65
Ivan65

Сообщение Yuriy 21 окт 2008, 08:02

sfivt писал(а):Мы возращались 28 января 1976г с БС на рейд Шкота.

Сравнивая позу "приза" на разных снимках, становится понятно, это один и тот же.
"sfivt" тоже не поясняет какой корабль. Будем ждать Владимира Бабенко.
Yuriy

Сообщение Vorontsov Sergey 22 окт 2008, 03:52

Ivan65 писал(а):Воронцову!
Я хотел бы узнать - какие-нибудь подлодки погружались глубже 800 метров или нет.
Ты как-то писал, что участвовал в испытаниях подводных лодок, может что скажешь?

Женя, максимальная глубина погружения у ПЛ различных проектов конечно же разная. Те лодки, что строил Комсомольский ССЗ, максимально погружались до 600 метров. Испытания проходили успешно, все механизмы и устройства работали без замечаний. На такой глубине на каждый кв.см прочного корпуса давит 60 кг., такое же давление должно выдержать забортное оборудование, трубы и арматура. Сжатие уменьшает поперечный диаметр корпуса на десятки сантиметров и продольный около метра. Сам видел как рвался конец при всплытии ПЛ, завязанный между бортами, внутри отсека на глубине 500 метров.
Наверняка строились экспериментальные или малыми сериями лодки с большей глубиной погружения, но мне их видеть не доводилось.
Vorontsov Sergey

Сообщение Анатолий 24 окт 2008, 22:09

Я служил в 47 БК ОВРа с сентября 1979 по июль 1982года флагманским химиком (по совместительству офицером по кадрам) сменив в этой должности кап. 3 ранга Ермолина Владимира Фёдоровича, с сослуживцами:
-командир бригады кап.2 ранга Дубодел Николай Григорьевич;
-начальник штаба кап.2 ранга Куроедов до 1981 года (ушел в 7БТЩ комбригом);
-начальник штаба кап.3 ранга Фёдоров Виктор Дмитриевич;
-начальник полит.отдела кап.2 ранга Сидоров Иван Тихонович;
-СПНШ по БП кап.3 ранга Вершинин Александр Кузьмич;
-СПНШ по ПЛО кап.л-т Боровков Борис Дмитриевич;
-СПНШ по моб.работе кап.л-т Валиулин Ильшат Габдулхаевич;
-Флаг.штурман кап.3 ранга Мохов Владимир Григорьевич;*
-Флаг.артиллерист кап.л-т Капитонов Виктор ?;
-Флаг минёр кап.л-т Кудров Леонид Виторович;
-Флаг.связист кап.л-т Семёнов Владимир Григорьевич;*
-Флагманский РТС кап.л-т Артюхов Владимир Ильич;*
-Флагманский механик кап.л-т Бумагин Владимир Дмитриевич;
-Флагманский СПС кап.л-т Баранский Валентин Леонидович;
-Флагманский медик майор Линючев Анатолий Петрович;
-Нач.физподготовки и спорта кап.л-т Ишутин Сергей Николаевич;
-Зам.нач.полит.отдела кап.3 ранга Чайка Иван Антонович;
-Зав.орг.парт.работой кап.л-т Руденко Аркадий Сергеевич;
-Пропагандист кап.л-т Усенко Александр Григорьевич;
-Флаг.комсомолец лейтенант Грушевский Сергей ?;
-Командиром дивизиона МПК был кап.2 ранга Суслов;
-Командиром дивизиона ТЩ был кап.л-т Шубин Анатолий ?;
В состав дивизиона МПК входили корабли проекта 1124-36,41,81,117 и проекта 204-528,107,114,134. В состав дивизиона ТЩ входили корабли БТ-279,284,314 и РТ-4 .
В бригаде ещё были ПМР-62 и ЗС «Вычегда». Командиром береговой базы в этот период был подполковник Дубсон Юрий ?
Офицеры помеченные звёздочкой выходцы из противолодочного дивизиона 11 дивизиона.
Анатолий

Сообщение Vorontsov Sergey 25 окт 2008, 11:32

Анатолий писал(а):Я служил в 47 БК ОВРа с сентября 1979 по июль 1982года флагманским химиком

Здравствуйте ОВРовцы!

Прочитал внимательно список офицеров, и никого не вспомнил (кроме флаг. связиста Семенова) Выходит за 3 года с 1976 по 1979 годы сменился почти весь ком состав бригады.

Вопрос к Анатолию, входил ли во время твоей службы 187 ДТЩ в состав 47-й бригады? В годы моей службы в бригаде были: 11-й ДПК, 146 ДТЩ и 71-й Дивизион кораблей консервации в Житково.
Vorontsov Sergey

Сообщение Peter_B 25 окт 2008, 13:38

Ты не прав Серёга! После кап.3 Шароглазова нач. штаба был кап.3 Дубодел, а это весна 77года, потому как был с ним на параде на День Флота. Чайка был политруком на МТшке, начПО кап.2 ранга Сидоров - тоже с 77года, Флаг.связист кап.л-т Семёнов, ФлагМех кап.л-т Бумагин-кажись с дизизиона МТ вместо кап.3 Новикова М.Ф., остальных чтот тяжеловато вспомнить. Перетрубация видимо пошла с осени 78 года....
Peter_B

Сообщение sfivt 25 окт 2008, 21:40

Сергей по МТ-4, что-нибудь есть командир кап-лейт. Шумаков, электрик Емельшин, маторист Иванов Иван, комод БЧ2 Ершов, СПС Вертецкий. БС с июля 1976 по май 1977
sfivt

Сообщение Vorontsov Sergey 26 окт 2008, 12:02

sfivt писал(а):Сергей по МТ-4, что-нибудь есть командир кап-лейт. Шумаков, электрик Емельшин, маторист Иванов Иван, комод БЧ2 Ершов, СПС Вертецкий. БС с июля 1976 по май 1977

Догадываюсь, что sfivt это Игорь Царьков.
Игорь, добавь годы службы перечисленных ребят и конечно же ты должен вспомнить еще офицеров с которыми ходил на БС и конечно же фотографии наверняка остались?
Vorontsov Sergey

Сообщение Yuriy 27 окт 2008, 02:55

Всем здравия желаю!
sfivt писал(а):Я и Володя Бабенко 1мая 1976г б.Парис

Да, Игорь! Уже по фотографиям можем узнавать друг-друга.
Теперь понятно кто и где получал "приз".
Анатолий писал(а):Я служил в 47 БК ОВРа с сентября 1979 по июль 1982года ...В состав дивизиона МПК входили корабли проекта 204 -528,107,114,134. ...В бригаде ещё были ПМР-62

Анатолий, если появится возможность собрать информацию о командирах и офицерах МПК пр.204, воспользуйтесь ею.
К сожалению нет ни чего на сайте о ПМ-62. Как-то на forums.airbase появлялся Гаранин Анатолий, ст.2 ст.1975-1978 и опять исчез.
Ждем ребят с МПК-528. Ковальчук Александа и Пронович Андрея. Интересно было бы их послушать. Ведь они захватили период службы, когда "Рыбак" "отдувался" за весь дивизион. Из морей "не вылазил"
В мою бытность, я не могу припомнить, чтобы он от пирса отходил.
Пару раз на нем бывал. Знакомый мой из переподгатовщиков, а их человек 15 в низах, в трюме проживали. С палубы люк. В низ спустишься, по моему там койки не весели, нары были сбиты. ?
С удовольствием говорю слова благодарность Роману - parohod с forums.airbase.
Заметил на нашем сайте не точность картинки МПК-528 - СРТМ, любезно предоставил свой вариант. Страница исправлена. Спасибо, Роман!

Хочу вернуться к нашей теме, когда на форуме airbase Алексей - БЧ5 рассказывал о столкновении ПСКРа с МПК-41, а Сергей - Shultz привел рассказ из другого источника.
Приведённые ниже воспоминания кап.2 р.Кузьминова Юрия В. помогут сгладить возникшие, скрытые "шероховаптости"

- "В то утро был поднят оповестителем в 05.00 и в 07.00 мы уже на пскр "Менжинский" бежали их спасать, но не успели, спасать ни кого не нужно было."
- "1988 год. Пскр-803 нес службу по охране ГГ в заливе Петра Великого. Командир корабля к.3 р. Семенюк (товвму), штурман л-т Антропов (вып 1986г. каспиец). Командир принимает решение службу нести с выключенными ходовыми огнями(тогда было модно). Время 03.54, вахту сдаёт командир корабля. Сигнальщик докладывает:"Силует корабля". Командир право на борт, но поздно. Корабль носом отрывает кусок корабля с частью арсенала флотского мпк-41(в метре за кормовым ТА, в котором находилась боевая торпеда).
Флот в это время проводил учения с отрядом десантных кораблей. ОД прим.флот. забыл уведомить ОД пограничников. При чём флот проводил учения то-же с выключенными ходовыми огнями. Помощник на мпк-41 л-т Кузнецов(однокашник Антропова, но с буки роты.
На обоих кораблях естественно была передача вахты, во время которой одна из целей заходит в мёртвую зону.
Результат: хотя и отделались лёгким испугом(краном в базе вытащили кусок мпк и в заводе заварили нос), командир снижен до должности замполита другого корабля, с которой в последствии и уволился, штурмана разобрали по полной программе и с понижением на ранг отправили в Корсаков(где в общем-то он и потерялся). А вот уже старший л-т Кузнецов стал командиром мпк и поехал на классы. "

А мы с Юрием Голомолзиным ( МПК-117) смогли встретиться на выставке военной миниатюры 23.10.8
Выставка, прямо скажем, сказано громко. Там, фуршетный стол, в коридоре занимал, по моему, больше места нежели сам зал экспозиции. Мы попали как раз на открытие, правда на столах уже все заканчивалось. Зал набит народом, в основном представителями СМИ. К какому стенду не подойдешь, все им мешаешь камеры наводить.
Духатища как в бане! Так что долго мы там не задержались.
Мне очень понравилась модель. или как автор ее называл, художественная версия корабля Васко да Гамы "San Gabriel" Сейчас попробую ее выложить.
Заказали у нашего знакомого по небольшой модели: Юра - пр.1124, я - пр.204.
Пока с ним шли до метро все службу вспоминали.
Вложения
San Gabriel.jpg
Модель корабля San Gabriel
Автор Владислав Ждан
Yuriy

След.

Вернуться в КАЮТ-КОМПАНИЯ