47 бр. ОВРа о. Русский

Re: 47 бр. ОВРа о. Русский

Сообщение Александр 29 дек 2020, 16:21

Дорогие ветераны Бригады ,друзья и сослуживцы. Позвольте мне поздравить Вас с Наступающим Новым Годом и пожелать крепкого здоровья Вам , родным и близким, берегите себя в это не простое, но все-таки удивительное время.

Я посетил Военно-исторический музей КТОФ еще в 2018 году и провел прекрасное время с Юрием Николаевичем, замечательным человеком, который откликнулся на мою просьбу показать мне сам уголок и рассказать об подвиге краснофлотца Елисеева .Неудобно было ограничивать человека во времени тем более экскурсию он мне сделал совершенно бескорыстно и я решил сделать фото с разрешения в следующий раз. И вот мне представилась сейчас такая возможность откликнуться на Вашу парни просьбу и сделать фото стенда Героя, когда я вернулся во Владивосток .Фото сделаны, но вот встретиться с Уважаемым Гидом не получилось ,как мне сообщили в администрации до середины января он ушел в отпуск. Ребят если необходимы будут уточнения задавайте вопросы пока я в городе после выхода на работу я всегда могу уточнить детали у Юрия Николаевича, касающиеся подвига Елисеева. Выкладываю одну из статей и фото как обещал.

Елисеев Геннадий

Родился в 1924 году в городе Кыштыме. Матрос. Погиб 15.08. 1945 года. Похоронен в море.
Маленькая книжка c силуэтом Ленина на обложке. Комсомольский билет! Кто носит его, тот стоит в рядах первых наших бойцов. В дни войны тысячи комсомольцев покрыли свои имена бессмертной славой. Среди этих имён память народная хранит имя отважного комсомольца Геннадия Георгиевича Елисеева.
В одной из долин уральского хребта раскинулся Кыштымский завод. Здесь в семье рабочего в 1924 году родился Гена Елисеев. Он был вторым ребёнком в семье. Всего в семье было семеро детей. В детстве он мечтал стать матросом, ходил на лыжах, любил петь, был хорошим товарищем. Дома, в школе, на улице, в пионерском отряде формировалось сознание юного патриота. После окончания школы Геннадий поступает работать на Кыштымский медеэлектролитный завод, где работал его отец.
С молодой энергией и юношеским задором он вместе с коллективом завода борется за перевыполнение производственного плана, учится передовым методам, высокой производительности труда.
Началась Великая Отечественная война. Елисеев был призван в ряды Вооружённых Сил. Он был зачислен на Тихоокеанский флот. С упорством взялся Геннадий за изучение военного дела, овладение флотской специальностью. Он учился на «отлично», расширялся его политический кругозор, росло боевое мастерство. «Так держать» - сказал Геннадию командир отделения, когда он впервые перевыполнил нормативы. За отличные успехи в учёбе Елисеев неоднократно поощрялся командованием.
В мае 1943 года Геннадий Елисеев вступает в ряды ВЛКСМ. «Храни этот билет как святыню», - сказал ему секретарь комсомольской организации, - Помни, что хотя фронт далеко от нас, тихоокеанцев, но мы находимся на передовом рубеже, и Родина может в любой момент потребовать от тебя встать грудью на её защиту». «Клянусь, что я буду достойным сыном комсомола», - ответил Елисеев, бережно приняв комсомольский билет.
И час настал. Когда началась война против японских полчищ, Геннадий служил сигнальщиком на корабле. Корабль получил задание высадить десант морской пехоты. Десант встретил сильное сопротивление самураев. В помощь морским пехотинцам готовился корабельный десант. Узнав об этом, Елисеев явился к командиру с горячей просьбой включить его в состав десанта. Командир хотел оставить его на корабле, но, встретив умоляющий взгляд молодого матроса, согласился удовлетворить его просьбу. Высаженный с корабля десант продвигался вперёд. Геннадий знал, какое большое значение имеет надёжная и точная связь для боя. Спокойно держал он связь с кораблём, корректировал огонь корабельной батареи. Десантники, приклоняясь к местности, двигались вперёд. Внезапно застрочил японский пулемёт. Елисеев видел, как его товарищи прижимались к земле под градом пуль. Момент был критический. В голове молниеносно созрел план. Елисеев поднялся из-за укрытия и со словами «За Родину, за наш народ!» бросился вперёд. Расчёт его прост: принять на себя огонь противника и дать возможность продвинуться вперёд. Японский пулемётчик, увидев фигуру матроса и предполагая, что здесь начинается атака, перенёс огонь в этом направлении. По сигналу командира, мгновенно оценившего обстановку, наши десантники поднялись как один и со штыками наперевес ринулись на врага. Герой-комсомолец Геннадий Елисеев с честью выполнил свой долг перед Родиной, выполнил так, как велело ему комсомольское сердце. Тяжело раненый, перенесённый товарищами с поля боя на корабль, лежал Геннадий на госпитальной койке. Несмотря на невыносимую боль от раны, он был счастлив в осознании честно выполненного долга советского патриота. 15 августа 1945 года в заливе Петра Великого на траверсе мыса Гамова товарищи похоронили героя-комсомольца, гвардии старшего краснофлотца Елисеева.
За храбрость и мужество, проявленное в борьбе против японских империалистов, Геннадий Елисеев был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Геннадий до последнего дыхания был верен своему народу. Своим подвигом он показал яркий пример беззаветного служения Родине, пример флотской дружбы и товарищества, образец воинской доблести, мужества и бесстрашия. Бессмертный подвиг комсомольца Елисеева учит, как надо сражаться за свою Родину, как выполнять воинскую присягу.
Вложения
IMG_5680-29-12-21-09-05.JPG
IMG_5689-29-12-21-09-06.JPG
IMG_5690-29-12-21-09-06.JPG
FullSizeRender-29-12-21-09-06.jpg
IMG_5688-29-12-21-09-06.JPG
FullSizeRender-29-12-21-09-05-1.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-05-2.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-05.jpg
IMG_5683-29-12-21-09-05.JPG
images3.jpg
Александр

Сообщение Александр 29 дек 2020, 16:46

Сегодня получилось по делам съездить на Русский остров и заодно заскочить в Бригаду, чтобы проверить как обстоят дела .Все на фото. Памятник покрашен скорее год-два назад, но вот лестница представляет печальное зрелище. Посещение памятника сейчас по-видимому ограничнго возрастным цензом так как по канату подняться и по нему же спуститься смогут только любители альпинисты для чего наверное и был приспособен канат. Поломанные ледяным ноябрьским дождем деревья я убрал, остальные надо будет отпиливать что сделаю уже после Праздников. На воротах охрана сказала что территория принадлежит Академии РАН ДВО и по вопросу с наведением порядка следует обратиться к ним ,хотя мне кажется здесь быстрее решит вопрос Приморское Общество по сохранению исторических памятников.
Вложения
FullSizeRender-29-12-21-09-03-3.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-1.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-2.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-3.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-03-2.jpg
IMG_5871-29-12-21-09-03.JPG
FullSizeRender-29-12-21-09-03.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-4.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-03-1.jpg
Александр

Сообщение Yuriy 30 дек 2020, 00:59

Александр писал(а):с Наступающим Новым Годом

Поздравление душевно принято.
Присоединяюсь к нему.

Читая о подвиге увековеченном в памятнике,
Александр писал(а):Геннадий Елисеев был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.
ловлю себя на мысли, что точность происходившего узнаю в первые за 47 лет.
Во время прохождения службы 73-76гг. у памятника не был, но знал что он есть - моряку герою.
Затем уже на сайте в 2008г. первое упоминание о нем от
Сергей Безземельный писал(а):памятник герою советского союза Елисееву
с фотографией.
Не однократно это фото показывали другие сослуживцы. А мне не удобно было спросить:
- На других памятниках обязательно Звезду Героя изображают, а на нашем нет!?
Теперь все понятно.

На фото Елисеев в бескозырке. Возник вопрос к надписи на ленте.
Видимо надпись " Военно Морской Флот"

Приведу выдержку из приказа "О надписях на лентах краснофлотских фуражек (из приказа НКВМФ № 176 1943г.)"
Устанавливаются следующие надписи на лентах краснофлотских фуражек:
1.) Для всех линейных кораблей, крейсеров, лидеров, эскадренных миноносцев, сторожевых кораблей, а также для канонерских, минных заградителей, мониторов и учебных кораблей водоизмещением 500 т. и выше – название корабля, например: МАРАТ, КРАСНЫЙ КАВКАЗ, СТОЙКИЙ, УРАГАН, МАРТИ и т.д.
2.) Для подводных лодок – подводные силы и литеры флота, например ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ КБФ, ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ ТОФ и т.д.
3.) Для тральщиков – Отряд траления и литеры флота, например ОТРЯД ТРАЛЕНИЯ ТОФ, ОТРЯД ТРАЛЕНИЯ ЧФ и т.д.
4.) для торпедных катеров – торпедные катера и литеры флота, например: ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА КБФ, ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА СФ и т.п.
5.) Для береговой обороны – береговая обороны и литеры флота, например: БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА ЧФ, БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА ТОФ и т.д.
6.) Для охраны водных районов и охраны рейдов – охрана водного района и литеры флота, например: ОХРАНА ВОДНОГО РАЙОНА ЧФ, ОХРАНА ВОДНОГО РАЙОНА ТОФ и т.д.

Читаю СВИДЕТЕЛЬСТВО от 3 мая 1943г.
… Окончил курс сигнальщика … выпущен по второму разряду

Читаю КАРТОЧКА № 3 от 10.10.1945г.
… занимаемая должность Сигнальщик 3 кл.

В 70-е -90-е гг. мы, срочники, проходили ШМАС и если память не изменяет, нам присваивали 3 класс. А вручали знак или нет, уже не помню.

Александр писал(а):но вот лестница представляет печальное зрелище.
Согласен. Склонен предположить, что лестница исполнялась "дембельским аккордом"

Интересные документы.
Спасибо, Александр
Yuriy

Сообщение Константин бабин 30 дек 2020, 07:56

Глянул со стороны бригады на родное Жидково. Не узнать. Всё застроено. Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья и бодрости, моряки!
Константин бабин

Сообщение Вертолет 21 янв 2021, 16:59

ИЗРАИЛ АЙЗЕНБАИД писал(а):ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ 47БКОВР,а,ПРИВЕТ!
ОТВЕЧАЮ НА ДВА ВОПРОСА:
1.ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.СООБЩАЮ ЛИЧНО О СЕБЕ.НА ТОФ ПРИБЫЛ В 1951 ГОДУ В ЗВАНИИ ЛЕЙТЕНАНТА С НАЗНАЧЕНИЕМ В ПОРТ-АРТУР,НО ШТАБ ФЛОТА
ЗАБРАЛ МЕНЯ К СЕБЕ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИИЕ.ОКЛАД СОСТАВЛЯЛ 2400 РУБЛЕЙ/это было солидно/, ЗА ЗВАНИЕ 500,

Привет,
это очень интересные ответы. Я тоже кое-что знаю.

За звание в руб:
младший 400,
лейтенант 500,
старший лейтенант 600,
капитан-лейтенант 700,
капитан-3.- ранга 900.

матрос 60 руб + ОУС

командира БЧ-1 1300 руб
лейтенант 500 руб
50% северных (от 1300 руб) 650 руб,
итого 2450 рублей
30% плавающих от этой суммы 735 руб
итого 3185 руб
+ 300 руб за командование боевой частью (за командира корабля так 500 руб)

командир группы на корабля 1100 руб
командир корабля 2. ранга пр. 30 БИС, 56 1900 руб
командира катера 1200 руб + 200 руб "за прислугу" + звание 500, 600
тральщика Т-919 командира БЧ-5 1300 руб
в Таллинне старшего офицера топливного отделения тыла Главной базы флота (штатной инженер-капитан) 1000 руб
начальника лаборатории ГСМ военного склада (штатная инженер-майор) 1000 руб

Зарплаты в начале 1950-х годов, вероятно, были выше, я читал, главком ВМФ 5900 + 200 паек, но 1960-е - 80-е гг 450 + 20.

цитата:
ИНОГДА 25% ЛЕДОВЫХ - что это, районный коеф?
руб за командование - И это было? Говорят, это были разные цифры. ( 200 - 1000 руб)

Знаете ли вы, чтобы оплатить еще для должность?

2400 руб, это офицер упр а не ст. офицер или начальник.
ст офицер + 200 руб больше ? ?
в порт Артуре было руб или китайский юаней ?

В 1980-е г флагманского специалиста дипл., ЧФ 170 руб
Вертолет

Сообщение Yuriy 30 янв 2021, 10:02

Вертолет писал(а):в порт Артуре было руб или китайский юаней ?

К сожалению ответ от
ИЗРАИЛ АЙЗЕНБАИД писал(а):ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ 47БКОВРа ПРИВЕТ!
не получить.
23.12.2020г в Лос-Анджелесе (США), в возрасте 93-х лет, от пандемии коронавируса, он ушел из жизни.
Предать земле его смогли только 21.01.2021г.

Менее чем за тридцать дней, трое сослуживцев покинули нас из-за эпидемии. Это уже - перебор
Yuriy

Сообщение Yuriy 30 янв 2021, 10:04

Сегодня командир отделения гидроакустиков БО-431, по сроку службы 1955-1959гг.,
старшина 2-й статьи Бабин К. И. отмечает свой Юбилей.
Константин Иванович!
От души поздравляем вас с 85-летием со дня рождения!
Постоянное участие на форуме, показывает Ваш оптимизм и бодрость духа, которые передаёте окружающим.

Крепкое Вам, наше, рукопожатие с пожеланием доброго здоровья
Yuriy

Сообщение Александр 30 янв 2021, 12:05

Присоединяюсь к поздравлению. Дорогой Константин Иванович, Мира Вам и добра, но главное богатырского здоровья!!!
Александр

Пред.

Вернуться в Форум 47 брковр