47 бр. ОВРа о. Русский

Re: 47 бр. ОВРа о. Русский

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 09:56

встреча с друзьями Митрофановцами!
Вложения
img485.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 09:57

НЕУЖЕЛИ ЭТО ВСЯ МНЕ!!!!???
Вложения
img488.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 09:59

Это карал был подарен в штаб Тихоокеанского флота!
Вложения
img502.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:02

ловись рыбка большая и разная!!!!
Вложения
img481...jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:03

канарские острова г. Ласпальмас
Вложения
img478.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:05

Самали Барбера. экскурсия на водосборник!
Вложения
img482.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:07

Барбера водосборник!
Вложения
img483.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:08

Ирак Басра!
Вложения
img484.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:11

северный Йемен г. Хадейда! готовимся в увальнение температура за бортом 50градусов .
Вложения
img486.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 10:13

в поисках приключений!
Вложения
img498.jpg
Ирак Басра.
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 16 ноя 2008, 12:45

Барберовские моряки
Вложения
img490.jpg
Сергей Безземельный

Сообщение Vorontsov Sergey 17 ноя 2008, 02:49

Спасибо Сережа, порадовал своим фотоальбомом, действительно есть что вспомнить, поскорее осваивай клавиатуру.

Не припомнишь, как звали кота? Смутно припоминаю (возможно это было и на "Ульянцеве" а не на "Хохрякове"), что котенка нам подбросили в день отхода на БС, когда торжественно провожали от 33 причала, что напротив штаба КТОФ. Обнаружили нового члена экипажа уже в море. Назвали Васькой, а потом определили, что Василий это кошка, а не кот.
Ловила ли она мышей - не помню, но при стоянке в Бербере пропала на несколько дней, потом вернулась. А незадолго до возвращения в родную базу, родила котят - с длинными острыми ушами и поджарых, точно берберовских. Этих африканских котят "на ура" разобрали офицеры в 12-й городок. Так, что если кто из нас на Русском встречал поджарую кошку с длинными ушами - это потомки от нашей.

Пока набирал текст, вспомнил, что на "Ульянцеве" был кот Петька (имя уточню), а не кошка.
В Персидском заливе его спасали по тревоге "Человек за бортом". На недавней встрече во Владивостоке с командиром "Ульянцева" Галюком Г.Г. припомнили этот случай, и у командира есть картонная медаль "За спасение кота". Эту медаль он хранит вместе с орденами Красной звезды и За службу Родине.
А дело было так. Корабль шел малым ходом, на юте кот игрался с бумажкой, дуновением ветерка ее понесло по минной дорожке на корму, там у тральщиков нет фальшборта. Наш кот не смог тормознуть и улетел в воду. К счастью, этот момент видели ребята, отдыхающие на юте. Передали по "каштану" на ГКП, сигнальщики в бинокль увидели кота "просящего помощи". Командир сыграл тревогу, развернул на "пятаке" корабль и минеры сачком выловили утопающего.
Vorontsov Sergey

Сообщение Anatoliy5491 17 ноя 2008, 05:55

Рыбак писал(а):Всем привет! А почему так мало вспоминают комдива Глушака? Как он рыбаков останавливал, чтобы свежей рыбкой покормить личный состав? Как работал с американскими ПЛ?
Всем здравия желаю!!!! А ведь я участвовал в этих мероприятиях по отлову рыбаков. Спускалась шлюпка на воду ,была канистра с ........и вперед. Это было золотое времечко, никто не мог себе такое позволить , насколько я помню из других командиров. Я под его началом служип на 117-ом. Был строг ,но справедлив.
Anatoliy5491

Сообщение Сергей Безземельный 17 ноя 2008, 20:42

На фото с акулой - кошка.В истории с кошкой я лично принимал участие. Если ты помнишь,перед походом у нас на корабле была уйма крыс. Во время обеда и ужина в столовой л\с они сидели на системе и мысленно делили наш обед. Командир корабля построил весь экипаж и со словами " Мужики,если мы пойдем в поход с этой оравой,они нас сожрут.У кого есть идеи?" Мы с Сергеем Барановым предложили командиру наловить кошек. Он дал добро.Мы взяли 2 мешка и пошли в 12 городок.Весь день лазали по чердакам и подвалам . Наловили 2 по пол мешка кошек и котов и всех выпустили на корабле.Всю неделю с корабля по ночам ,ютовые рассказывали,по трапу бежали крысы,а за ними кошки.В итоге осталась одна кошка с которой мы пошли в поход. Больше крыс ни одной не видели.Как звали кошку я не помню.Через 2месяца она принесла 3 котят. 1кота мы оставили себе,зам.полит Стопка назвал его Василием Корнеевичем( позже окажется,что замполита дивизиона или флота тоже зовут Василий Корнеевич.) Одного котенка забрал БПК,а третьего не помню.Если ты помнишь,этот Василий Корневич постоянно околачивался на юте когда мы ловили рыбу на банке АРАБ и самая большая ,всегда доставалась ему. Поэтому из него вырос МОРСКОЙ ВОЛК.Действительно,при последнем заходе в Барберу кошка убежала с корабля и изменила нам с африканскими кошаками.После долгих поисков мы ушли в море без нее.Когда на одых зашел БПК ( не помню названия)кошка прибежала на пирс и стала мяукать. Ребята забрали ее на борт. Когда вышли в море-сообщили нам по рации,что у них на борту наша кошка.И два больших военных корабля с разных концов Индийского океана пошли на встречу друг другу меняться кошкой.В скором времени она принесла 3 африканских котят.Действительно ,они были длинноухие,гладкошерстные и на длинных лапах и мяукали не по-русски. По приходу их разобрали жены офицеров из городка.Вот так мы ,невольно,влезли в кошачью селекцию. Так что ,я думаю,эту нашу историю можно отнести в раздел армейских баек.
Вложения
img468.jpg
судьбу можно узнать с детства
Последний раз редактировалось Сергей Безземельный 19 ноя 2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Безземельный

Сообщение Anatoliy5491 17 ноя 2008, 21:12

Yuriy писал(а):При последней нашей встрече с Юрием Голомолзеным (МПК117), тема л-нта Бородавка
получила свое продолжение. Хоть и косвенное, но в пользу правильного решения командира.
Если Юра сочтет возможным, сам расскажет.

Это будет правильно и верно ........Юра я с тобой солидарен.......
Anatoliy5491

Сообщение Vorontsov Sergey 18 ноя 2008, 01:42

[quote="Сергей Безземельный"] Когда вышли в море-сообщили нам по рации,что у них на борту наша кошка.И два больших военных корабля с разных концов Индийского океана пошли на встречу друг другу меняться кошкой.

Сережа, тут конечно преувеличение, а то, что не только моряки никогда не упустят возможность"погулять" на берегу, но и кошки - это факт.

Прочитал байку об адмирале Тихонове. Из воспоминаний моего командира - справедливый начальник и замечательный человек.
У нас в г. Фокино (в прошлом поселок Тихоокеанский, базовый для б. Стрелок). одна из улиц названа именем вице-адмирала Тихонова Василия Федоровича и есть улица имени вице-адмирала Белашева Виктора Григорьевича, командующего флотилией ПЛ. Напомню, они погибли в авиа - катастрофе 7-го февраля 1981 г. в Ленинграде.
Vorontsov Sergey

Сообщение ZEPPE 19 ноя 2008, 05:36

Сегодня, 19 ноября, по старым традициям отмечается День Ракетчика-артиллериста ВМФ. В связи с чем поздравляю всех, кто служил и служит в БЧ-2: комендоров, артэлектриков, ракетчиков, командиров БЧ-2 и других специалистов с их профессиональным праздником. Виват "РОГАТЫМ"!!!
ZEPPE

Сообщение Vorontsov Sergey 19 ноя 2008, 06:56

Поздравляю Сергея Фоменко с Днем рождения!
Здоровья тебе и всех благ! И творческих успехов.
Vorontsov Sergey

Сообщение Рыбак 19 ноя 2008, 16:11

Третий раз пишу, что то не могу отправить. Сергей Воронцов привет! Рыбак этоя Владимир Дорофеев, не хватает компьютерной грамотности поменять на фамилию, спасибо тебе хоть ты меня сюда подсказал как попасть. Я раньше немного писал про себя. С июня 1978 служил на 41-м по январь 1979 в БЧ-3 вот в это время комдивом был как раз Глушак. Не все рыбаки хотели делиться рыбкой с нами, так вот он объявлял тревогу и с АК 725 /вот интересно номер правильно помню или нет/ кормовая пушка как шарахнет по курсу, сразу останавливались, никого не боялся. У нас ходил слух, когда он ушел какие то вражеские гоглоса говорили, что вот теперь американские лодки будут свободно подходитьк Владивостоку. С января 79 по май 80 был дивизионным писарем, тогда 41 все время был в ПУГе я с комдивом все время был там, тогда уже Суслов был,но кровь мне пил замполит Ганченко, никто не знает где он, что с ним, вобщем то сейчас понимаешь что все правильно. Жил на торпедолове
Последний раз редактировалось Рыбак 21 ноя 2008, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Рыбак

Сообщение Сергей Безземельный 19 ноя 2008, 19:01

Сергей Воронцов, почему нету Бушуева Жени в списке л\с нашего корабля он на фото под камандиром.,?
Сергей Безземельный

Сообщение Vorontsov Sergey 20 ноя 2008, 01:57

Сергей Безземельный писал(а):Сергей Воронцов, почему нету Бушуева Жени в списке л\с нашего корабля он на фото под камандиром.,?

Виноват, исправлюсь.
Vorontsov Sergey

Сообщение ZEPPE 20 ноя 2008, 03:55

В скором времени она принесла 3 африканских котят.Действительно ,они были длинноухие,гладкошерстные и на длинных лапах и мяукали не по-русски. По приходу их разобрали жены офицеров из городка.Вот так мы ,невольно,влезли в кошачью селекцию. Так что ,я думаю,эту нашу историю можно отнести в раздел армейских баек.[/quote].

Да-да, действительно случай выдающийся. И мне кажется, у него есть продолжение. В 1984г. наш пароход стоял в Диомиде, в среднем ремонте. Крысы одолевали беспощадно. Был даже случай: просыпаюсь среди ночи, слышу, а мне на большом пальце ноги крыса ноготь грызет. Да так ловко, что и не разобрать сразу. Ну я конечно шуганул ее, заразу, да только куда там. Не бегом, как говориться по трапу, а в развалку до ближайшей дарки в переборке, как жирный "годок" поковыляла. Вот в какой обстановке приходилось жить. Ни кошки ни другие ухищрения не помогали. Кошки или погибали в неравном бою или благополучно "тикали" со всех лап. Ухищрения тоже не сильно действовали. Известное дело, краса умнейшее животное. Наконец в один из дней, а я считаю этот день счастливым, к нам на корвет зашла кошка. Гладкошерстая, длинноухая, на высоких ногах, стремительная, под шерстью видна каждая мышца. А взгляд... магический, да и мяукала она с каким-то, как мне в то время показалось, африканским акцентом. Походила она по кораблю, осмотрелась,... а через несколько дней о крысах мы только вспоминали. Весь экипаж буквально готов был эту животину носить на руках. Петь дифирамбы и кормить из серебряной ложечки чистым сливочным маслом с 3% содержанием гречки, но у неё был независимый нрав. После нескольких дней работы на нашем корабле, она благополучно пропала и обнаружилась на другом. С точно такой же миссией, какую выполняла у нас. Как потом выяснилось, она была ничья. Как говорил Дядя Федор в известном мультике - "сам по себе мальчик". И появлялась именно там где больше всего в ней нуждались.
Но вот какое дело: время прошло, иных сослуживцев и не вспомню, а вот ее забыть не могу. Может она владела африканской магией, тайнами колдунов "ВУДУ"?
Последний раз редактировалось ZEPPE 20 ноя 2008, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
ZEPPE

Сообщение ZEPPE 20 ноя 2008, 04:04

Vorontsov Sergey писал(а):Поздравляю Сергея Фоменко с Днем рождения!
Здоровья тебе и всех благ! И творческих успехов.

Спасибо за поздравление. :oops:
ZEPPE

Сообщение Vorontsov Sergey 20 ноя 2008, 06:52

ZEPPE писал(а):
Весь экипаж буквально готов был эту животину носить на руках. Петь дифирамбы и кормить из серебряной ложечки чистым сливочным маслом с 3% содержанием гречки, но у неё был независимый нрав. После нескольких дней работы на нашем корабле, она благополучно пропала и обнаружилась на другом. С точно такой же миссией, какую выполняла у нас. Как потом выяснилось, она была ничья. Как говорил Дядя Федор в известном мультике - "сам по себе мальчик". И появлялась именно там где больше всего в ней нуждались.
Но вот какое дело: время прошло, иных сослуживцев и не вспомню, а вот ее забыть не могу. Может она владела африканской магией, тайнами колдунов "ВУДУ"?

Сережа, браво! Сколько не читал про "крысиные хвосты", а твой рассказ самый оригинальный.
Vorontsov Sergey

Сообщение Рыбак 21 ноя 2008, 09:07

Я начинал службу в поселке Крым, это на той стороне залива В Тихоокеанске, из сообщений понял что сейчас Тихоокеанска нет, а почему? Название вроде бы нейтральное было
Рыбак

Сообщение Vorontsov Sergey 21 ноя 2008, 09:38

Рыбак писал(а):Я начинал службу в поселке Крым, это на той стороне залива В Тихоокеанске, из сообщений понял что сейчас Тихоокеанска нет, а почему? Название вроде бы нейтральное было

Поселок Тихоокеанский (Промысловка) давно перерос в город. В конце 80-х его назвали городом, дав имя Фокино, в честь командующего Тихоокеанским флотом. В народе его по прежнему называют Техасом. В настоящее время г. Фокино имеет статус ЗАТО (закрытого административно-территориального образования), кроме самого города сюда включены все военные поселки залива Стрелок (п. Крым в том числе) и остров Путянин.
Vorontsov Sergey

Сообщение Сергей Безземельный 21 ноя 2008, 15:49

Сережа некак не могу понять,на обшей фото фамилия нашего СПСника Лысый а ты представил его как Саша Никитин так всеже правельно.
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Безземельный 22 ноя 2008, 20:51

Привет всем.кому это интересно,могу рассказать,как мы поймали эту большую акулу. Раньше мы ловили в Суэцком канале маленьких акул ( 1,5 - 2,0 метра). после окончания службы в Суэцком канале,мы пошли домой. Наш корабль и "Митрофанов" сопровождал БДК,на борту которого находился адмирал Руденко или Рыбалко,не помню точно.Примерно на пол пути, в Индийском океане,руководство решило дать экипажам время отдохнуть и выспаться.Поэтому на ночь легли в дрейф. Сразу же выставили вахту ПДСC. Мы естественно сразу же закинули за борт самодельную снасть для ловли акул,т.е.длинный(около 50 метров) хороший конец,кусок пенопласта (50 / 50см), стальной трос (метра 2) и хороший самодельный крюк.Вместо наживки всегда вешали большой шмат мяса или курицу.Моя вахта была как раз на рассвете на юте. Когда рассвело- я поплавка не увидел и конец резко уходил вниз.Я попытался его выбрать,но что-то непонятное потянуло вниз.Вызываю дежурного по кораблю -Женю Бушуева ,попытались вытащить вдвоем,ничего не получилось. Женя позвал всех,кто в это время был на дежурстве,в т.ч. радистов и командира корабля. Всей этой дружной компанией мы стали выбирать нашу удочку. Когда появилась голова и плавник,мы обалдели. Командир корабля взял у меня автомат и короткими очередями стал угощать нашу рыбку,но для нее пули были,как шило в ж... .Мы стравили конец метров на 10 в глубину , кэп взял гранату и швырнул ее в море. После взрыва акула немного поутихла,но подтянуть ее к борту мы не смогли. Командир берет вторую гранту и отправляет ей в подарок,только после второго взрыва мы смогли подтянуть акулу к борту. Командир с автоматом свесился за борт и выпустил весь рожок в нее до конца. А в это время на БДК ,дрейфовавший недалеко от нас сыграли боевую тревогу. Пушки завертелись,люди забегали по кораблю. Услышав выстрелы и взрывы адмирал видимо запрашивал наш корабль ,но он молчал,ввиду того,что все радисты были на рыбалке.Адмирал по верхней голосовой связи на весь Индийский океан орет,что происходит и что за стрельба.Командир ответил,что поймали акулу.Адмирал тут же заказал зубы на сувениры и без него акулу не поднимать. С БДК спустили катер и адмирал моментально был у нас ,правда форма одежды была в виде семейных трусов.Благо широты позволяли носить такую "форму". Мы завели оган за хвост акулы и при помощи кран-балки подняли ее на борт. Примерно пол часа она еще клацкала зубами. Я взял швабру и сунул черенок ей в пасть, вы сами знаете,что черенок у швабры намного толще чем у штыковой лопаты. Акула очередной раз лязгнула и как будто ножом по колбасе обрезала черенок. Даже стружек не было.Такую просто так ножичком не возьмешь ,это не в кино. Так что ночной отдых прошел с развлечениями.
Сергей Безземельный

Сообщение administrator 22 ноя 2008, 21:50

Всем здравия желаю!
Рад приветствовать всех вновь зашедших на наш форум товарищей, читать их воспоминания, с ностальгиейи и уважением всматриваться в фотографии отображающих хронику тех лет.
Желательно подписывать фотографии более полнее: указывая время, место действия. Желательно указывать фамилии и должности.
Возможно впоследствии, фотографии, вместе с другими видиоматериалами касаемыми нашей бригады, будут перенесены на цифровые носители и вручены каждому присутствующему.
Выражаю слова благодарности за внесенные дополнения и исправления:
Исакову Евгению
Ivan65 писал(а):Если ещё вспомню напишу

гл. ст. Гуляеву Алексею
БЧ-5 писал(а):корректировку внести. В частности по корабельному составу

Анатолий писал(а): ...служил в 47 БК ОВРа с сентября 1979 по июль 1982года ...с сослуживцами

кап.1 р. Янгаеву М. Ш. г.Самара

Делясь своим сожалением о гибели адмирала Воробьёв В.В., он высказался: «…это лишний раз говорит о бренности нашего жития и необходимости спешить, пока в строю люди, прошедшие школу бригады.»
Его слова прошу принять как призыв к действию.

Пожелание ко всем.
Просматривая страницы корабельного состава, уделяйте внимание к любым мелочам, которые могли бы дополнить их данные.
К примеру. Есть ТТД кораблей но не указан запас топлива, масла, воды и т.д.
По устройству кораблей нет ни какой информации. Ведь когда-то знали что и в районе какого шпангоута находится.

Когда и по какому случаю стояли в заводе.
А то только из фильма «Ударная сила» узнаю, что МПК-81 потерял винт.

Обобщу.
Вспоминайте все нестандартные ситуации корабля.
А то зайдешь на страницу, там « родился, крестился, помер»
Или же, есть раздел -Вспомогательные силы и средства-
А в нем -Комбриговский горбач-, - Фламинго- а мы даже не знаем их проектов.

Еще просьба. Не цитировать полностью тексты, достаточно несколько предложений :o
administrator
Администратор

Сообщение Anatoliy5491 23 ноя 2008, 08:21

Анатолий писал(а):Командиром дивизиона МПК был кап.2 ранга Суслов

Да из всего списка офицеров помню Суслова ,он тогда был ст.л-том на Мпк-117 зам.командира корабля.
Anatoliy5491

Сообщение Рыбак 23 ноя 2008, 23:06

Суслова тоже помню, с ним служил. А вот помню такой прикол, что Куроедов когда стал начштаба флота, в бригаде не помню кем он был, офицер с фамилией Курочкин. Вот звонит Куроедов, тот представляется такой то такой Курочкин, а тот говорит Куроедов, связисты угарали
Рыбак

Сообщение Yuriy 29 ноя 2008, 00:23

Всем здравия желаю!
Давненько уже не писал на форуме, все какие-то проблемы, а от них лень писать. Тут еще частенько начало, при отправлении текста, вылазить -503 Service Temporarily Unavailable-
Тексты не уходят. Нужно у разработчиков узнать
Хочу Вам братцы пожаловаться.
Случилось мне съездить с начала недели на похороны старушки в небольшой районный городок за четыреста верст от Москвы.
Взял с собой трех женщин, по возрасту им на всех 210 лет.
Приехали. У бабуси близких родственников нет, городок незнакомый , не знаешь куда сунуться, что бы все справки собрать.
Хорошо соседка согласилась показать где, что и как.
К кому не обратимся, не могут помочь с «капальщиками» и машиной, а машина нужна – вездеход. Снега по колено, два км. не чищено.
Пошли в военкомат. Умершая участник ВОВ. Там потребовали военный билет. Объясняем им, что найти не можем. Нам дали понять:
-нет билета – нет «участника».
- Так вот же ордена и медали! И вот удостоверение (не помню какое) есть, подписанное ком. Балтфлота… Не уговорили.
Нашлись мужики которые согласились могилку только выкопать.
Я уж подумал: - вытащу сидения с машины, благо ходит она на четыре колеса, гроб поместится и закопаю сам.
У священника, который пришел отпевать, взял добро забить крышку тут же - дома, а то не известно, как все дальше пойдет.
Опять соседи помогли. Нашли все-таки водилу с бортовым УАЗом, вынесли покойника, вся траурная процессия уместилась в моей машине. Схоронили бабушку. А горькое чувство осталось
- Ведь все мы из народа, а стоит человеку к власти прислонится, как что-то в нем меняется. Подавай на всякую просьбу «бумажку».
Или это от того, что в России народа много, а чиновников мало, и на всех заботы ненапостись?...
Ладно уж, о грустном.

Ну, братцы, своими рассказами о братьях наших меньших вы меня прямо растрогали
Сергей Безземельный писал(а):И два больших военных корабля с разных концов Индийского океана пошли на встречу друг другу меняться кошкой

Верю. А если чуток и «прибавлено» это допускается и даже приветствуется.
Сергей Безземельный писал(а): думаю,эту нашу историю можно отнести в раздел армейских баек.

Без какого либо сомнения. Но уж коль на форум их вынесли, все уже прочитали.
А вот байку как мы поймали эту большую акулу
ты продолжи. Куда дели мясо и «шкуру»? (шли ее на vkv0653@mail.ru , а то через обратную связь сайта, тексты более 1000 знаков не проходят) Занесем ее в раздел -Флотские байки-.
А на фотографии судьбу можно узнать с детства каждый себя узнает. Такие же лямки крест-накрест, та же бескозырка. Это наши пятидесятые годы прошлого века.
Выходит, Сергей, мы с тобой земляки. Я призывался с Усть-Каменогорска.
ZEPPE писал(а):время прошло, иных сослуживцев и не вспомню, а вот ее забыть не могу.

Точно, Сережа.
И не могу не передать свои воспоминания.
Мне командир разрешал держать на корабле живност, но кошек не держали.
За мою службу перебывало на корабле три собаки.
Первая, крыс боялась и ни чем себя более не проявила. Как незаметно появилась на корабле, так не заметно и исчезла.
Второго щенка взял на одном из тральщиков, пришедшим с БС. Был он рыжеватого цвета и летом не загнать его было во внутря, все больше на палубе обитал. Частенько бывало: сыграют боевую тревогу, начинаешь бегать его искать.
В шторм, на носовую надстройку заберется, за трубой спрячется, лишь бы с подветренной стороны.
Через свою безолаберность он вскорости и сгинул.
У нас, когда начинал работать ракетный комплекс или как мы говорили «оса на высоком», в магистральном коридоре у выхода на палубу загорались табло - «радиация». Вот в такой момент мы его своевременно не нашли и во внутрь не загнали. Через небольшое количество дней у него шерсть клочьями полезла, видимо лишка ему перепало. Начал чахнуть. Было приказано от него избавиться.
Третьего щенка принесли трюмные. Подобрали на Голдобино, когда принимали топливо. Чистейшей воды дворняга, а какая умница из нее вышла.
Сразу же он обосновался в офицерском коридоре, там суеты меньше.
Гальюн ему устроили у первого БП, что в магистральном коридоре.
Крыс не боялся, если увидит – гоняет.
В шторм не бегал. Идет килевая качка, ляжет на спину поперек коридора,
сбоку-набок переваливается. Корабль сменил курс, начинается бортовая качка, он поерзает спиной, развернётся вдоль коридора и опят сбоку – набок.
А уж если стоим у стенки и особенно ночью, его место на юте у шпиля. В любое время и любую погоду. Специально для его вахты бал сплетен пеньковый ворсистый коврик.
А то ведь раньше как было? Стоит ютовый ночью, присядет с подветренной стороны на парапет пушки и задремит. Тут проверяющий. Учинит «разгон». Ну а при четвероногом друге все изменилось. Только кто на пирсе появился, он начинал лаять, ютовый уже стоит как штык.
Этим пользовлись и вахты соседних кораблей.
Последнее время, когда я перешёл в старшинскую каюту, что рядом с трапом в первый кубрик, спросил добро у командира взять пса к себе. Там мы в месте с ним и жили.
Мы с этим псом так друг к другу привязались , что тяжело было растоваться. Я уж было к командиру обратился, как его с собой забрать домой?
Год назад списался со своим однокорабельником Александром из Запорожья. Он не задолго до нашего ухода на ДМБ, пришёл на корабль. Справился у него о судьбе своего четвероногого кореша.
-Исчез он вскорости с корабля.
Рыбак писал(а):Курочкин, Куроедов

А что? Такое сочетание и сейчас вызывает добрую улыбку.
Рыбак писал(а):Владимир Дорофеев С июня 1978 служил на 41-м по январь 1979 в БЧ-3

Рад, Владимир, приветствовать однокорабельника. Нас, по разным срокам службы, уже пять человек
1991-1992 Дмитрий Ершов
1986-1988 Гуляев Алексей
1976-1979 Александр Т.
Покажу Александра фотографию. Узнаешь, нет?
Вложения
 1978г..jpg
ст.1ст.Бч4 Александр. 1978г. МПК-41
Yuriy

Сообщение Vorontsov Sergey 29 ноя 2008, 13:41

Yuriy писал(а):Пошли в военкомат. Умершая участник ВОВ. Там потребовали военный билет. Объясняем им, что найти не можем. Нам дали понять:
-нет билета – нет «участника».
- Так вот же ордена и медали! И вот удостоверение (не помню какое) есть, подписанное ком. Балтфлота… Не уговорили.

Слов нет ..... одни эмоции ... и очень стыдно перед всеми Участниками ВОВ. Удивляюсь, как таких начальников земля носит.
Vorontsov Sergey

Сообщение Рыбак 30 ноя 2008, 15:50

Да, часто что то невозможно отправить, загорается 503. Вот до боли знакомое фото Александра, никак не могу разобратся со своими фото, но я думаю получится
Рыбак

Сообщение Anatoliy5491 30 ноя 2008, 16:09

Всем здравия желаю!!По поводу Суслова он начинал ст. пом. ком.Мпк-117
Вложения
0030.jpg
День ВМФ 74г.
Anatoliy5491

Сообщение Vorontsov Sergey 01 дек 2008, 01:49

Anatoliy5491 писал(а):Всем здравия желаю!!По поводу Суслова он начинал ст. пом. ком.Мпк-117

Анатолий, День ВМФ в последнее воскресенье июля, почему на фото в форме З? Надо понимать, что это ребята с МПК-117, на нем служил радистом Титаев Сергей 73-го года призыва - мой друг. Опиши фотку подробнее.
Vorontsov Sergey

Сообщение Anatoliy5491 04 дек 2008, 08:00

Vorontsov Sergey писал(а): Анатолий, День ВМФ в последнее воскресенье июля, почему на фото в форме З? Надо понимать, что это ребята с МПК-117, на нем служил радистом Титаев Сергей 73-го года призыва - мой друг. Опиши фотку подробнее.

Да, Сергей это правильно ты заметил по поводу формы, это было после обеда организованно спонтанно, здесь нам оставалось 2-месяца до ДМБ. Да ребята не все здесь на фото, многие отсутствовали, так как не знали о сборе. Сергей у нас служил,и если он обьявиться он узнает меня-точно. А форма дембельская.....
Anatoliy5491

Сообщение Сергей Безземельный 04 дек 2008, 17:34

Всем привет!!! Наконец-то форум заработал!!! На вопрос, куда мы девали мясо и шкуры Акул, просто выбрасывали, брали только зубы на сувениры. Подсказать же было некому, т. к все были молодыми самый старый был командир. Ему было всего 33 года. Кто же знал, что порция супчика из Акульих плавников стоит 100 долларов!! Это, какие бабки уходили за борт! Вообще- то без рыбы мы не страдали. Во время похода, как было, свободное время весь экипаж высыпал на палубу ловить рыбу. У каждого была своя удочка (Кормак). На банке Араб, ловили разную рыбу. В основном похожую на нашего Сазана, только розовая. Экземпляры попадались кг. по10-ь , так же попадались Тунцы., очень сильная рыба. Кок из этой рыбы, нарежет филе, перекрутит её с лучком. Нажарит целую гору котлет, выставит в столовую личного состава и «Ешь до ОТЫВАЛА!!!» Но бывало и браконьерничили потихоньку. Как-то помню тихим, теплым Африканским вечером сидим мы на Юте, крутим свою старенькую «Украину» просматривая очередной фильм, как вдруг вода вокруг корабля закипела. Это подошел косяк Сардины или Сардинеллы, вообщем съедобной рыбы. Командир говорит : « Что мужики по рыбачим?» Мы естественно согласились. Потихонечку спускаем шлюпку, 2-е гранатки за борт кувырк! И вокруг корабля белое пятно из рыбы!!! Шлюпочная команда всеми кухаными инструментами ( шумовками и кастрюльками ) стали черпать рыбу!!! 5-ь мин. И шлюпка была полная!!! Кое-как подняли её на борт. Так что без рыбы мы не страдали. А когда были в союзе, находясь дежурными по флоту,проверяли рыболовные суда заходящие в Золотой рог. Нас ЕСТЕСТВЕННО угощали КРАБОМИ и РАЗНЫМИ ДЕЛИКОТЕСАМИ!!! Приятного АППЕТИТА!!!!!!!&&
Последний раз редактировалось Сергей Безземельный 27 дек 2008, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Безземельный

Сообщение Vorontsov Sergey 05 дек 2008, 02:27

Здравствуйте дорогие ОВРовцы!

Сергей Безземельный писал(а): Так что без рыбы мы не страдали.

Так оно и было.
Рыбы в теплых морях немерено, при стоянке в Бербере, посмотришь с бака в воду, а там 2-3 косяка на разных уровнях разной рыбы.
Мы просто поражались, почему местные негры ее не ловят, ходят вечно голодные и попрошайничают? Ловили изредка тунца, с берега на удочку типа нашей "закидушки" с толстой леской. Как рыба зацепится - двое удерживают леску, а третий плывет к тунцу и убивает его ножом, а после вытаскивают огромную рыбину.

При стоянках на банках (часто вели слежение за судоходством в Ормузском проливе), ловилась диковинная рыбка. Например, коралловый карась - рыбка кг на 2 весом, зубы как у лошади, чешуя плотная и крепкая, как доспехи у рыцаря. Был свидетелем, как вахтенный на юте пытался пробить штыком от калашникова - не смог, нож соскальзывал с его выпуклых боков.

Командиру попалась морская щука, баракуда, длинной метра полтора. Сварили уху на весь экипаж.

Помнится, наловили рыбы похожей на нашу красноперку, приготовил кок на ужин (то-ли жарил, то-ли уху сварил). После ужина замполит нашел в справочнике-классификаторе очень похожую рыбу в разделе ядовитых. Слух быстро разнесся по кораблю - стали ждать, кто помрет первым. Правда, обошлось даже поноса не обнаружилось, док остался без работы. Видно замполит ошибся.

Летучих рыбок иной раз умудрялись поймать сачком, после их высушивали и покрывали лаком для сувениров. А зубы акулы сверлили и нанизывали на нитку, он был настолько острым, что резал лист бумаги, как бритвочка "Нева".
Vorontsov Sergey

Сообщение Сергей Безземельный 05 дек 2008, 17:05

Да, Серёжа Барбэровские Арабы, действительно ленивые. Одну рыбку тянут втроем!! Наше союзное руководство поставило им кран, для разгрузки сухогрузов приходящие в их порт. Так они сломали этот кран, чтобы могли нанимать рабочую силу для разгрузки цемента. Мешки они носили вчетвером, взявшись за углы. Поэтому зарплату получали все четверо. А по поводу летучих рыбок, умудрялись ловить их не только сочками. Но и после каждого шторма , просто собирали их на палубе.
Сергей Безземельный

Пред.След.

Вернуться в Форум 47 брковр