47 бр. ОВРа о. Русский

Re: 47 бр. ОВРа о. Русский

Сообщение Константин бабин 31 янв 2016, 14:57

Мужчины! Спасибо за добрые слова. Вы даже не представляете, как много значит общение, пусть виртуальное, с целым , ну, пусть не по-флотски, батальоном сослуживцев. Не чувствуешь себя одиноким. Жаль, конечно, что народ как- то уходит из зоны влияния нашей общей трибуны. Может каждый на пару минут зайти на "трибуну" и подать свой сигнал о своём собственном самочуствии. Вчера выдул более (намного) чем ноль -пять. Конечно, сегодня жизнь сложная, но, вот уже за полдень, а я жив.
Константин бабин

Сообщение administrator 06 фев 2016, 01:17

Сегодня, у одного из создателей нашего сайта, капитана 1 ранга запаса Янгаева М.Ш. юбилей.
Администрация, присоединяет свой голос к голосам родных и близких друзей Мнир
Шамильевича с поздравлением его по случаю исполнения 60-ти лет.
Не будем лукавить. Дата сия не столь уж и торжественна, много испытаний пришлось пережить ему за последнее время. Прожитые годы наделяют человека мудростью, но, к сожалению, не становятся к нему добрее.
Он, с начала создания сайта, используя все свои возможности, не считаясь со временем, по крупицам собирал материал, для заполнения послужного списка нашей бригады.
Зная изнутри и снаружи флотскую жизнь, познакомил нас со своим творчеством "ЗАПИСКИ И РАССКАЗЫ ФЛОТСКОГО МЕХАНИКА"
Дорогой, Мнир Шамильевич
Ко всему прочему, что мы не знаем, у Вас есть драгоценное свойство – доводить дело до логического конца.
Не буду повторять пожелания Вашей персоне в юбилейный день.
За Вас, за то доброе, что делаете по жизни - наше Вам, флотское троекратное Ура!
Пусть это придаст Вам, как житейские, так и творческие силы.

Капитан 1 ранга в отставке Муратов Василий Николаевич добавил фото на стр. 11 днплк
И предложил провести опознание по кораблям
Muratov Foto 5.jpg
1993г., б.Парис. У пирса 187 днтщ корабли слева на право:
б/н 576- БТ-???, КРХ-579, б/н 565 БТ-100, б/н 557 БТ-470,
б/н 573 БТ-???, б/н 525 - БТ-232
Muratov Foto 6.jpg
1993г., б.Парис. У пирса 11 днплк корабли слева на право:
МПК: б/н 354 - "Приморский комсомолец", б/н 349 МПК-36,
следующий б/н 396 - МПК-28,далее предположительно:
пр 1124М МПК-17 и последний пр 1124 МПК-81 (на дату съемки
кроме них никто более не подходит).
administrator
Администратор

Сообщение Константин бабин 12 фев 2016, 20:03

Спасибо , мужики, за нашу беззаветную преданность идеалам Флота.
Константин бабин

Сообщение Сергей Безземельный 19 фев 2016, 17:55

Всех своих друзей поздравляю с нашим праздником Днем СА и ВМФ.У нас в Казахстане праздник 23 февраля отменили а сделали в мае день защитника отечества какого числа я и не помню. эта не мой праздник я его и не запоминаю для меня дорог 23 февраля.Еще раз с праздником Вас дорогие друзья
Сергей Безземельный

Сообщение Шалаев Владимир 22 фев 2016, 06:37

Поздравляю всех с праздником днём СА и ВМФ! Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 22 фев 2016, 11:25

В июле 2015г был в Питере, летал на день ВМФ. Встречался с командиром Приморского комсомольца ныне контр-адмирал Мартиросян Вячеслав Матвеевич. На следующий день встретился с женой и сыном Мусина В.Ф. командиром Приморского комсомольца и МТ-4. Съездили все в троём на могилу Мусина, потом дома у них поминули. На третий день я попытался попасть на день ВМФ. Вечером побывал на могиле Прокопчика. Утром улетел домой.
Шалаев Владимир

Сообщение Сергей Безземельный 22 фев 2016, 17:30

Молодец Володя ценишь ты морскую дружбу, у меня тоже с Питере живет мой командир с МТ ( Павел Хохряков ) Казлов Сергей Никитовичь. Хотел бы тоже повидать а так только по телефону поговорили и все.В Советское время в Питер из Семипалатинска летал на все праздники а сейчас чтобы слетать нужно на билет 10лет работать.Может все же наступят прежние времена. С праздником тебя Володя.
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Белобородов 23 фев 2016, 05:47

Поздравляю Всех с 23 февраля. Всех благ Вам и здоровья сослуживцы.
Сергей Белобородов

Сообщение Z33 24 фев 2016, 00:31

Всех ветеранов 47ОВРА, поздравляю с днем защитника Отечества. Желаю здоровья, оптимизма, выдержки, в наше нелегкое время.
Z33

Сообщение administrator 08 май 2016, 03:22

71 год отделяет нас от Второй мировой войны
В ней участвовало 62 страны из 73 существовавших на тот момент.
В войну оказалось вовлеченным 80 % населения планеты.
Война!
Первым сформулировал сие понятие, прусский генерала Клаузевиц "война есть продолжение политики иными, насильственными средствами"
Если в 1500г. в Европе было более 500 стран, то к 1900г. их число сократилось до 25.
Бредя мыслями о Великогерманской империи, Гитлер и его единомышленники решили и это количество подсократить, планируя границы Третьего рейха от Атлантики до Урала.
- Все побережье Северного моря с Данией, Голландией, Бельгией и Северной Францией
- Вся центральная Европа
- Прибалтика, Галиция, Крым с Северной Таврией, Баку, низовье Волги, Кольский полуостров
- Вся остальная Россия, в том числе и Азиатская, подлежала расчленению на семь государств, которые должны держаться в повиновении при помощи военной силы Германии.

Знакомясь с такой информацией – осознаёшь, что немецко-фашисткие фанатики обрекали большинство территорий нашей страны на обезлюдение.
И как же не вспомнить добрыми мыслями и словами искренней благодарности ко всем, кто сполна отдал долг Отечеству, защищая его в лихую годину.
Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла

Администрация сайта поздравляет ветеранов бригады и их семьи с наступающим Днем Победы – Праздником гордости за страну и за народ.
Вложения
9 maya.jpg
administrator
Администратор

Сообщение Yuriy 21 май 2016, 15:58

Сегодня во Владивостоке отметили 285-летие Тихоокеанского флота.
21 мая 1731 года, указом императрицы Анны Иоанновны учреждена Охотская военная флотилия с базой в Охотске — первое военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке.
В 1922 году созданы Морские силы Дальнего Востока в составе Владивостокского отряда кораблей и Амурской военной флотилии.
11 января 1935 года Морские силы Дальнего Востока были переименованы в Тихоокеанский флот (ТОФ).
В январе 1947 года Тихоокеанский флот был разделен на два флота — 5-й ВМФ (главная база — Владивосток) и 7-й ВМФ (главная база — Советская Гавань).
В апреле 1953 года флоты были вновь объединены в Тихоокеанский флот.
В ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года Тихоокеанский флот награждён орденом Красного Знамени. (КТОФ)
Со времени спуска флаг ВМФ СССР и поднятия на кораблях Андреевского флага, звание "Краснознамённый" начало забываться и к настоящему времени не упоминается. Почему? Не понятно.
С Днём Краснознамённого Тихоокеанского флота Вас, друзья-ветераны!
С особым почтением ко всем Приморцам.
Yuriy

Сообщение Игорь Свалов 31 июл 2016, 05:37

Поздравляем всех моряков, их боевых подруг и их чад с Днём Советского и Российского военно-морского флота! Здоровья,удачи,хорошего настроения.Ура! Ветераны морского тральщика 4.
IMG_0001.jpg Нов.jpg
Тонкинский залив ,1973 г.
Игорь Свалов

Сообщение Ivan65 31 июл 2016, 11:17

Поздравляю с днем Военно-Морского Флота!
Всех благ, удачи и здоровья! Семь футов под килем и попутного ветра!
Флоту надежные корабли и лучшее оружие, грамотных и опытных командиров и проверенные обученные экипажи, а главное - доминирование на морских просторах ВМФ России.

А на заднем плане фото авианосец Мидуэй? Тонкинский залив - историческое место, начало войны в результате которой американцы получили пинка под зад!

Еще раз с праздником друзья!
Ivan65

Сообщение Валерий Арестов 31 июл 2016, 17:54

ОВРОВцы, с днем ВМФ. от моряков Алтайского края г. Рубцовска. Всем здоровья, удачи !!!
Валерий Арестов

Сообщение Yuriy 05 авг 2016, 22:30

Валерий Арестов писал(а):с днем ВМФ. от моряков Алтайского края

Ivan65 писал(а):с праздником друзья!

Всем здравия желаю.
Так сложилось, что своевременно не мог поздравить сослуживцев и ответить на ваши поздравления, по случаю Дня Военно-морского флота. Находился на Алтае в Восточном Казахстане. Связи не было
Давно уже не был на родине. А тут ещё здоровьишко начало пошаливать.
Как у старого баркаса – рангоут скрипит, такелаж мочалится.
Собрались с братом – поехали.
По приезду на родину, посетили могилы родных, проведывали братьев и сестёр. Их у нас много.
Ведь у матери моего отца, было 12 человек детей.
Проехали по родным местам, по вспоминали детство, отрочество.

Есть желание с Вами малость поделиться впечатлениями

Начали с реки Тургусун.
Давным-давно, в этих краях староверы и казаки, жертвуя своими жизнями, искали диковенную страну Беловодье. (можно сказать, что это наш вариант загадочной страны Шамбала)
По узкой горной таёжной долине несет свои воды Тургусун в Бухтарму.
1.jpg
Хотели было сплавиться, но дожди, вода в реке большая, и нога меня еще подвела… Не рискнули.
Остановились у двоюродной сестры в деревне Кутиха.
Когда-то деревня имела более 100 дворов, сейчас -5
2.jpg
Из благ цивилизации - электричество и то кое-как.
Водопровод рядом
3.jpg
Мягкая, чистая вода. В подтверждение тому, водится Хариус, Таймень.
В вершине реки, в 1902г. французы пробовали возвести плотину ГЭС, её смыло

Ближе ко Дню ВМФ выдвинулись на Бухтарминское водохранилище.
4.JPG
В 60 годы прошлого века перегородили Иртыш плотиной Бухтарминской ГЭС и стал он “агромедным морем”. Длиной до 500 км, шириной до 35 км и глубиной до 70 м.
Входит в пятёрку крупнейших искусственных водоёмов мира.
У двоюродного брата в аренде остров, скалистый, со скудной растительностью с красивым названием “Малая Дыроватка”
5.jpg
За несколько лет отстроился, развёл огород (землю завозил с материка)вырастил сад.
Пробовал его яблоки, сливы, виноград. Помидоры во рту тают. (до 3 тон за сезон собирал.)
6.jpg
Уху варили из “знатной рыбы” Пелядь. Вкус ее нежного мяса опробовал после 20 минут нахождения в крепком рассоле.
7.jpg
По случаю Дня Военно-морского флота подняли флаг.
Поднимая тосты, следует отметить качество напитка, который брат предложил.
Полученным рецептом поделюсь.
У 1.5-2х литровой пластиковой бутылки вырезает дно. Во внутрь (у горлышка) укладывает марлю, поверх вату, опять марлю. По высоте примерно 60мм. Все остальное закладывает березовым углем. Заливает водку – стекла, ещё раз прогоняет.
Скажу Вам друзья. Такого продукта я не пивал! …

Быстро пролетели денёчки.
Ещё нужно попасть в Усть-Каменогорс на 90-летний юбилей дяди.

Тётушка моя дала мне в дорогу почитать книгу своего одноклассника .
К своему большому удивлению обнаружил факт касаемый нашей бригады
8.jpg
Возможно сей случай кто вспомнит и дополнит подробнее.
В экипаже МТ-27 пр. 266 по сроку службы 1981-1982 числится мотористом Миронов Юрий

Обратная дорога радовала глаз близкими сердцу картинами.
9.jpg

10.jpg

11.jpg
Осиновский перевал.
По этой дороге в 60 годах прошлого века отец возил руду.
Строили дорогу в 40х годах, перед войной, силами колхозников.
Как тётка рассказывала:
-Пришёл отряд НКВД, собрали взрослых женщин и мужиков, дали 5 часов на сборы. Кого усадили на брички, кто пешим ходом, и за 240км.отправили.
Привели в горы, отмерили 200 м. дороги - ройте. Хотите поспеть урожай в колхозе собрать – торопитесь, а нет! В шалашах зиму встретите.
Сутками кололи скалы. На четверых одна тачка, остальным – кайло, лом, лопату. Кони падали таская грабарки с переворачивающимися ящиками . Спали в шалашах на своей одежонке.
Вот так строили Восточное кольцо, которое видим.
По рассказам отца, носило оно имя Сталина, и даже на самой вершине перевала его памятник стоял.

Вовремя попали на юбилей Георгия Васильевича (брата моей матери) Ему исполнилось 90 лет.
Прошёл войну с конца 1943 по май 1945гг. артиллерист, полковой разведчик, орденоносец, осколки до сих пор в себе носит.
12.jpg
Держится бодрячком. Под его аккордеон присутствующие вальсировали и пели.
Дай бог ему здоровья!
Yuriy

Сообщение Ivan65 08 авг 2016, 11:34

Спасибо Юра за удивительный рассказ и фотографии!
Ivan65

Сообщение Константин бабин 08 авг 2016, 13:54

Yuriy писал(а):Давно уже не был на родине.

Я тоже очень тронут публикацией . Спасибо, Юра, за представленную возможность вернуться в детские годы, молодость.
На малой Родине я и прожил то всего 14 неполных лет, а , каждый раз приезжая, чувствую, что роднее места нет. Меня давно уже там никто не узнаёт, как и я своих земляков, но они мне все дороги своей речью незамысловатой, своим произношением (ня буду, ня вкусно и т.д.), манерой одеваться и общаться. Но там же прожили всю свою жизнь мои родители и родственники и ,по-видимому, всё дело в этом-в корнях. Ещё раз, спасибо.
Константин бабин

Сообщение administrator 18 авг 2016, 18:18

Уважаемые ветераны 47-й бригады кораблей охраны водного района Краснознаменного Тихоокеанского флота!
Уважаемые ветераны 165-й Краснознамённой бригады надводных кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота!
27 августа 2016 г. (суббота) с 10-00 до 18-00 состоится очередная встреча ветеранов наших соединений, посвящённая 77-й годовщине образования 47 брковр

Место встречи - водноспортивная база на озере Бисерово (п. Купавна, Московской области, 19 км. от МКАД по Носовихинскому шоссе, восточнее Москвы.)

Доехать на электричке:
-с Курского вокзала(г.Москва) до станции Купавна. От платформы в сторону озера, по автомобильной дороге 5 минут пешком.

Доехать на автомобиле:
- МКАД–Восток на Носовихинское шоссе – прямо ≈ 17,5 км - повернуть налево, на переезд ЖД станции Купавна (см. карту на странице сайта - ССЫЛКИ)

Бюджет мероприятия:
300 р. с человека - оплата аренды базы;
700 р. с человека - затраты на приобретение продуктов для праздничного обеда, одноразовую посуду, уголь и т.д.
Если Вы уверены, что сможете прибыть на встречу, просьба сдать деньги заранее - до 24.08.2016г., на карточку Сбербанка: 6390 0238 9075 2472 62, с СМС уведомлением (например: Иванов А.А. с супругой -2000 руб)
Казначеем назначен администратор сайта "47 брковр".
Телефон для справок: 8-916-253-61-95.

Прошу данную информацию довести до наших сослуживцев и по возможности сообщить о своём участии на эл.почту: 47bkovr@mail.ru
administrator
Администратор

Сообщение administrator 28 авг 2016, 17:49

Дорогие товарищи Ветераны !
В этот день, администрация сайта поздравляет Вас с 77-й годовщиной 47 брковр
Каждый из нас внёс достойный вклад в летопись бригады.
От всей души желаем Вам жить долго, не хворать, иметь боевой дух, хранить в памяти годы службы. И чтобы всегда рядом были заботливые внуки. (а то вот кап.1 ранга Степанов Владислав Борисович из Владивостока посетовал:
- Внуки пошли за грибами, а меня не взяли!
Хотя-я? В его 89 лет…! Внуки, наверное, правильно себя повели.

Свои поздравления, с пожеланием доброго здоровья ветеранам бригады, передали:
Адмирал флота Куроедов Владимир Иванович (Москва)
Адмирал Витко Александр Викторович (Севастополь)
Вице-адмирал Соколов Виктор Николаевич (Североморск)
Контр-адмирал Кузьменко Анатолий Васильевич (Москва)
Контр-адмирал Свиридов Михаил Иванович (Краснодар)
Капитан 1 ранга Антонов Вадим Николаевич (Москва)
Капитан 1 ранга Горин Иван Васильевич (Владивосток)
Капитан 1 ранга Зозуль Александр Григорьевич (Москва)
Капитан 1 ранга Кашанский Константин Эдуардович (Севастополь)
Капитан 1 ранга Мазуров Валерий Александрович (Москва)
Капитан 1 ранга Муратов Василий Николаевич (Владивосток)
Капитан 1 ранга Солдатенков Александр Евгеньевич (Ю-Сахалинск)
Капитан 1 ранга Степанов Владислав Борисович (Владивосток)
Капитан 1 ранга Устименко Геннадий Филипович (Московская обл.)
Капитан 1 ранга Цышко Алексей Алексеевич (Москва)
Капитан 1 ранга Янгаев Мнир Шамильевич (Самара)
Капитан 2 ранга Аванесов Станислав Алексеевич (Владивосток)
Капитан 2 ранга Козлов Сергей Никитович (Санкт-Петербург)
Капитан-лейтенант Лыжин Альберт Ефимович (Владивосток)
мичман Кузнецов Александр Степанович (Владивосток. 25.11.2016г. готовится отметить своё 90-летие)
гл.старшина Голомолзин Юрий Николаевич (Анапа)
гл. старшина Гуляев Алексей Викторович (Ю-Сахалинск)

По случаю Дня бригады поднят флаг.
Торжественное построение принял адмирал Фёдоров Виктор Дмитриевич.
IMG_20160827_120254.jpg
2016.08.27. Московская обл. оз. Бисерово. Построение ветеранов 47 брковр
на подъем Флага по случаю 77-летия соединения ОВР главной базы ТОФ

Подробнее о встрече доведём позже на стр. сайта КАЮТ-КОМПАНИЯ

Отдельное наше поздравление:
старшему матросу Люст Генриху Давыдовичу в День бригады ему исполнилось 69 лет
и капитан-лейтенант у Лыжину Альберту Ефимовичу. 27 августа он отметил своё 85-летие
Крепкое Вам, наше, рукопожатие, с пожеланием доброго здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!
administrator
Администратор

Сообщение связист 26 сен 2016, 19:36

Большое спасибо за поздравление с днем рождения.
связист

Сообщение Ivan65 30 окт 2016, 11:13

Бригаду поздравляет министерство обороны с днем надводника!
С праздником!

https://youtu.be/5I-4LiDWVLM
Ivan65

Сообщение Yuriy 07 ноя 2016, 15:55

Ivan65 писал(а):с днем надводника!

За ссылку спасибо! Посмотрел. Горжусь за ВМФ России.
Нет надобности скрывать. Первым в сирийском конфликте принял участие Черноморский флот, затем Каспийская флотилия себя показала. В настоящее время корабли Северного и Балтийского флотов подошли...

Сегодня знаменательная дата.
"Слава! Великой Октябрьской социалистической революции!" - Так звучали призывы с трибун, перед коими, в недалёком прошлом, мы проходили колонами, с портретами Ленина, политбюро, флагами.
Праздник отмечали два дня - 7 и 8 ноября, оба были нерабочими.
После демонстрации собирались гости: выпивали, закусывали, веселились.
Потом, как-то, день 8-го сдвинули в рабочие, а позже и 7 ноября переименовали в День согласия и примирения. Затем его объявили Днем памятной датой.
А сейчас, как я понимаю, день 7-го ноября отмечают как День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941г.(опять же по случаю двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской)
Сижу смотрю по ТВ историческую реконструкцию парада и думаю: – Какую бы вывеску к этому Дню нам не предлагали, у нашего поколения он остаётся как праздник 7-го ноября.
Поздравление по случаю «Памятного Дня» передаю всем сослуживцам, с пожеланием: - Махнуть рюмочку за наше историческое прошлое.
Yuriy

Сообщение Константин бабин 08 ноя 2016, 08:07

Yuriy писал(а):с пожеланием: - Махнуть рюмочку за наше историческое прошлое.

Что с удовольствием сделали и неоднократно.
Константин бабин

Сообщение Yuriy 24 дек 2016, 03:17

Игорь Свалов писал(а):Океанская зыбь и жара 40 градусов

Комендору МТ-4, старшине 2 статьи в отставке Свалову Игорю Алексеевичу, по случаю его 65-летия, наше крепкое рукопожатие с пожеланием - Жить- не тужить. Иметь в подругах удачу.
Yuriy

Сообщение administrator 30 дек 2016, 12:04

Здравия желаю друзья!
Приближается Новый год.
Пусть этот семейный праздник принесет в Ваш дом благополучие и счастье.
Администрация сайта желает Вам и Вашим близким доброго здоровья, крепости души в преодолении житейских трудностей и испытаний, ежели таковы возникнут.

Сегодня у ветеранов экипажа МТ "Заряд" есть повод – За накрытым столом вспомнить о былом!
30 декабря – День корабля. За 20 лет службы, ни одна тысяча миль осталась за его кормой

01.01.2017г. командиру БЧ-2-3 МТ "Приморский Комсомолец" (1966-1967гг.)
Помощнику командира МТ-53 (1967-1969гг.)
Помощнику командира МТ "Приморский Комсомолец" (1969-1970гг.)
Помощнику командира МТ "Павлин Виноградов" (1970-1971гг.)
Командиру МТ (СКР) "Павел Хохряков"(1972-1977гг.)
капитану 2-го ранга в отставке Козлову С.Н. исполняется 75 лет.
Уважаемый Сергей Никитович!
От всего сердца поздравляем Вас с 75-летием со дня рождения.
Доброго Вам здоровья!

За декабрь – месяц списки л/с бригады пополнились на 13 фамилий сослуживцев
Передаю слова благодарности за присланные дополнения и правки по экипажам:
МПК-107 – мичману в отставке Фроле Анатолию Константиновичу
МПК-41 капитану третьего ранга в отставке Страдину Валерию Викторовичу
Из присланных фотографий, от ст. матрос в отставке Терещенко Леонида Ивановича, предложу одну. Для дополнения: какой год, праздник?
Из пояснений от ст.2 ст. в отставке Гаранина Анатолия, стало известно, что с левого борта(ближе к корме) ПМР-62, плавучая цистерна с диз.топливом. Притащили её катером ВРД из бухты Житкова
image20.jpg
administrator
Администратор

Сообщение Сергей Безземельный 30 дек 2016, 16:46

Дорогой Сергей Никитовичь как то не привычно обращаться по имени отчеству для меня Вы всегда останетесь просто командир.Я хочу поздравить Вас с днем рождения от всего сердца хочу пожелать отметить СТО лет и может все же на Ваш юбилей мы встретимся и выпьем третий тост за тех кто в море
Сергей Безземельный

Сообщение Ivan65 01 янв 2017, 01:57

С Новым Годом!
Здоровья Вам!
Хорошего настроения!
Счастья! Удачных свершений!
Отличных результатов!
Чаще от души улыбаться!
Всех благ и чтоб ничего за это не было!
Мирного неба!
Ivan65

Сообщение administrator 02 янв 2017, 20:14

Сергей Безземельный писал(а):Дорогой Сергей Никитовичь

На поздравления в свой юбилей, Капитан 2 ранга Козлов С.Н. поблагодарил за поздравление. Пожелал всем ветеранам бригады хорошего здоровья, благополучия в Новом году и поделился воспоминаниями.
- Осенью 1974 г вышли из ремонта с Хабаровска. Нас так отремонтировали, что мы обратно шли хуже, чем в завод. В первый шторм, который прихватил на подходе к Совгавани, вышла из строя машина.
Я доложил ОД флота. Запросил "добро" зайти в Совгавань. Там простоял ещё три месяца.
Под Новы год, уже с отремонтированной машиной, следом за буксиром пошли в сторону Владивостока
С 30 на 31 декабря 1974 года, при переходе произошёл на корабле пожар.
А получилось так. На улице мороз –28, все двери на палубу задраены, внутри корабля – холодище. При запуске котла, нужно остановит первую машину, что бы весь воздух на котёл подать. Механику сказал – Как внутренние помещения прогреются, котел остановить, машину запустить.
Снами, на переходе с завода, шёл комдив. Он мне говорит – Иди к себе в каюту отдохни, я на мостике побуду. Время 9 часов. Попив чаю, пошёл в каюту. Лёг, задремал. Слышу аварийная тревога. Выскакиваю, а там уже моряки бегают. Задымление такое, что в рубке дежурного, человека не вижу. Отдраили двери, дым рассеялся. Из машины выходит моряк, я к нему – Что там? Что произошло?
– Дверь открыл в котельную выгородку, там всё полыхает. Успел её закрыть!
Пенотушение не работает (так нас отремонтировали). Медлить нельзя. Машинное отделение обесточили, подсоединили пожарные шланги. Двух моряков в ИПах, обвязанных спасательными концами, посылаю заливать котельную. Все понимали, что котёл может рвануть…
В этом месте чувствуется как дрожит голос у капитана 2-го ранга.
– 45 минут тушили пожар. Выгорели все кабеля, вся краска на переборках.
Виновник – молодой трюмный. При остановке котла, не до конца открыл вентиляционную заслонку, собрался горячий пар и как "дунул"! Струя огня ударила в переборку и пошло полыхать.
Когда пожар потушили, я построил команду и говорю – Получается так, что мы с ремонта идём в худшем состоянии, чем уходили в ремонт …
В общем, навалились моряки: восстановили кабельные линии, прибрались, подкрасили в машинном отделении и под самую "елочку" пришли в бригаду.
Этот случай не был "проафиширован", тихо всё закончилось. Вскоре, мы ушли на боевую службу.
Столько лет прошло, а всё переживаю. – При других обстоятельствах, следовало моряков к наградам представить! Но коль этого не случилось тогда, прошу в настоящее время связаться со мной. Есть, что сказать настоящим, русским морякам.
administrator
Администратор

Сообщение faza 14 янв 2017, 03:49

.jpg
проект значка
Уважаемые ветераны бригады! В славном городе Находка организовалась инициативная группа по встрече ветеранов бригады на день ВМФ в Парисе.Предлагаем к рассмотрению проект значка.Если всё пойдёт нормально,то к маю значёк будет готов. Стоимость орентировочно 500 рублей без пересылки.Ждём предложений и пожеланий.
faza

Сообщение faza 14 янв 2017, 03:55

008.jpg
КВН в Находке апрель 1977г
faza

Сообщение Сергей Безземельный 22 фев 2017, 13:49

Всех с днем защитника отечества, здоровья и удачи
Сергей Безземельный

Сообщение Сергей Белобородов 24 фев 2017, 08:13

faza писал(а):
.jpg
Уважаемые ветераны бригады! В славном городе Находка организовалась инициативная группа по встрече ветеранов бригады на день ВМФ в Парисе.Предлагаем к рассмотрению проект значка.Если всё пойдёт нормально,то к маю значёк будет готов. Стоимость орентировочно 500 рублей без пересылки.Ждём предложений и пожеланий.

Как приобрести этот значек?
Сергей Белобородов

Сообщение Сергей Белобородов 24 фев 2017, 08:15

Всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! Удачи, долголетия и благополучия!
Сергей Белобородов

Сообщение faza 28 фев 2017, 06:44

Значёк прока ещё в работе,по готовности будет сообщение на сайте.
faza

Сообщение Константин бабин 11 мар 2017, 18:11

Очень кажется, что наш сайт не хочет быть здоровым. Все сообщения(посты) проходят очень редко и , самое главное- заводчик сайта теряет интерес своему детищу. Может я не прав? Хотелось бы ошибиться.
Константин бабин

Сообщение faza 13 мар 2017, 02:36

Просто все уже сказали что помнили,а новых членов не прибавляется.Все фото уже просмотрены и обсуждены а новых не предвидится. В одноклассниках есть группа 47 бригада ОВРА там тоже затишье,заходите,посмотрите,может чего нового увидите.
faza

Сообщение Константин бабин 13 мар 2017, 15:34

faza писал(а):Просто все уже сказали что помнили,а

Я вас понимаю, но, ведь, сколько ещё не высказанных обстоятельств жизни в " послевоенное время)? Просто народ впал в аппатию. Зачем. Для чего. Знака вопроса не ставлю.
Константин бабин

Сообщение faza 14 мар 2017, 03:13

IMG-20170313-WA0012.jpg
Пришёл пробный экземпляр значка ветеран бригады.К дню ВМФ будут готовы.Цена 500 руб.без пересылки.
faza

Сообщение Константин бабин 14 мар 2017, 14:11

Как оформить покупку? Мне, пожалуйста, по-подробнее, т.к. я "слегка" не в ладах с информатикой.
Константин бабин

Сообщение faza 15 мар 2017, 01:04

Когда значки будут у меня сообщу подробнее.А пока примерно так: На мою карту перечисляете деньги,а на форуме пишите адрес куда высылать.Как деньги поступают на катту-сразу отправляю знаяёк заказным письмом. Письмо можно проследить на сайте Почта России по номеру квитанции. Я думаю к маю значки будут у меня.
faza

Пред.След.

Вернуться в Форум 47 бр. ОВР