Отзовтитесь сослуживцы БТ - 100 47БК ОВР 1990 по 1992

Отзовтитесь сослуживцы БТ - 100 47БК ОВР 1990 по 1992

Сообщение Виталий 21 сен 2012, 19:39

Привет всем сослуживцам флагмана дивизиона базовых тральщиков БТ - 100. Зовут меня Папуна Виталий служил в Б/Ч 1-4-Р, рулевым сигнальщиком. Командир корабля старший лейтенант Константин Волыхин, комод ст.1 статьи Вочик Зарубин, в отделении со мной служил Виталик Снегирев (из Алма- Аты) и Рустам извините фамилию не помню. Со мной вместе на корабль пришли осенью 90 Витек Иппин помоему из Оренбурга ( окустик), Рома Козацкий Белорус б/ч 5, Аралов Узбек б/ч 2. Матюсупов Айзер б/ч 3, и Рустам со мной в б/ч1. Пока все, вспомню допишу дальше.
Последний раз редактировалось Виталий 16 окт 2013, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Виталий

Re: Отзовтитесь сослуживцы БТ - 100 47БК ОВР 1990 по 1992

Сообщение ak73m 12 окт 2012, 07:43

Здравствуй,Виталий!в августе 1991 после полуэкипажа попал на БТ 100,где прослужил 3 дня. и перевели на БТ 327. Витька Ипина (иприт) знал,был у нас в коммандировке,пока вы стояли в заводе,так же были ваши Азер и Узбек Аралов. я был радиометристом и командир отделения гидроакустиков, потом боцманом. скорей всего и с тобой встречались не раз.
Кто служил на кораблях, тот знает, что стоит за словами "мой корабль", даже если он старый, ржавый и немощный.
ak73m

Сообщение ak73m 12 окт 2012, 07:50

SWScan00007_измен.размер.jpg
на верхней левой они?
Кто служил на кораблях, тот знает, что стоит за словами "мой корабль", даже если он старый, ржавый и немощный.
ak73m

Сообщение ak73m 12 окт 2012, 07:54

SWScan00006_измен.размер.jpg
ну а это я :)
ak73m

Сообщение Виталий 16 окт 2013, 13:14

В лицо тебя припоминаю. А конкретно не очень. За то доволные физианомии Азека и Аралова не забуду ни когда. Эта фотка еще по карасевке, они такие довольные пока не пришло время заступать на вахту по сталовой и кабузу. Вот тогда надо было фотку сделать когда они договаривались кто в столовой а кто на камбузе. Гибель Помпеи не картина апокалипсиса, а так веселые картинки.
Виталий

Сообщение Виталий 18 окт 2013, 12:21

Почитал историю нашего корабля БТ 100, касательно событий 22 августа 1991 года. Мы стояли не у пирса а на бранд-вахте на якоре в Босфоре Восточном на входе в бухту Патрокл. В это утро на сигнальной вахте был я, дежурный офицер командир БЧ -5, а дежурный радист "Птица". Я был на ГКП сидел в кресле командира, механик в штурманской на диванчике. На рассвете мы заметили что дизелюха "Варшавянка" идет на выход со стороны Улиса, я сделал запись в вахтеном журнале что на выход из Босфора в Уссурийский залив идет лодка. А буквально через пару минут радист по связи доложил что оперативный на сязи вызвает дежурного офицера. Механик ответил. Разговор был на ГКП. Оперативный дежурный спросил: вы видите лодку? Механик ответил - да она у нас на траверзе. Оперативный дал команду задержать не дать выйти в открытое море. Механик спросил лодка с вооржением или нет оперативный сказал что не знает он даже незнал откуда вышла лодка то ли с Улиса то ли с Диамида и что это за лодка. Дал команду задержать любым способом вплоть до открытия огня лодка не должна выйти в открытое море. Механик сыграл боевую тревогу. С якоря снялись букально за пять минут, пока выбирали якорь цепь главные уже работали. Догнали мы ее за Скрыплева. Командовал кораблем старший лейтенант Волыхин, комдива Подкопаева на борту небыло. Командир дал команду артерелистам зарядить пушки и установить на ноль, на лодку пушки направлять запретил, радистам дал команду вызывать их по связи но лодка не отвечала. Кода мы их догнали подошли на кабельтов- плтора к лодке, командир по громкой повторял чтобы застопорили ход и бросили якорь. На лодке был поднят Андреевский флаг и на верху ходовой рубки стояли человек пять с трехлитровой банкой чтото пили. Командир по громкой сказал - мужики застопорите ход не занемайтесь херней все равно вы не выйдите в море, не заставляйте нас заниматься тем же. Лодка не ответила но ход застопорила. потом по громкой связи с лодки прозвучало - Требуем личной встречи с Горбачевым и всякую такую пургу.Командир ответил будет вам встреча с кем хотите. Так мы рядом простояли с пол часа пока не подошел с Владика белый лебедь командующего, а в Уссурийском мили четыре от нас кусировал БПК, и подошел МРК. Катер командующего пришвартовался к лоде они там что то перетерли и лодка взяла курс обратно в базу мы их сопровождали вплоть до пирса пока они не ошвартовались. Мы развернулись и пришли встали в точку дежурства. Буквально через час к нам пришвартовался РТ с комдивом Подкопаевым на борту. Он собрал кадетов в кают компании что то им рассказал. И ушел на том же рейдере назад в базу. Мы еще простояли на бранд вахте два дня потом пошли в базу. Когда ошвартовались в Парисе, командир пошел в штаб бригады на доклад, электрики не успели переключиться на береговое питание, бежит наш Костик назад. Учебная тревога "Корабль к бою и походу приготовить" - шхуна "Южная" сетями зацепила мину. И опять служба и опять в море флагман 187 дивизиона базовых тральщиков БТ -100 бртовой 592!!!!
Виталий

Сообщение Константин бабин 18 окт 2013, 15:00

Виталий писал(а): И опять служба и опять в море

Виталий! Я служил много раньше, интересоваться делами флотскими стал совсем недавно, а про этот случай слышу в первый раз. Продолжение какое было? Может знаешь? Расскажи.
Константин бабин

Сообщение Ivan65 19 окт 2013, 07:50

Очень интересно. Присоединяюсь к Константину! Расскажи. что дальше было!
Ivan65

Вернуться в Форум 47 бр. ОВР