МТ Приморский комсомолец в/ч 31195

МТ Приморский комсомолец в/ч 31195

Сообщение faza 28 фев 2011, 16:04

Добро пожаловать всем кто служил на отличном корабле,морском тральщике а потом СКРе Приморский комсомолец.
faza

Re: МТ Приморский комсомолец в/ч 31195

Сообщение faza 28 фев 2011, 16:08

Я Глебец Михаил Владимирович служил на ПК в команде электриков БЧ-5 с июля 1974 по апрель 1976 .
faza

Сообщение Шалаев Владимир 12 мар 2011, 18:34

Я Шалаев Владимир Алексеевич мичман запаса старшина команды РТС. Прибыл МТ "Приморский комсомолец" в мае 1972г. в заводе Диомид. На тот период командир Устиненко Генадий Филипович кап.л-нт. замполит ст.л-нт Стрельцов. (пишу о тех кого запомнил) Старшина команды РТС ст1ст Грасманис Гунтис Янович. ком отд гидроакустиков ст1ст Куликовских Александр Аркадьевич. ст г/а матрос Давыдов Иван Михайлович. Летом 1972 стали прибывать офицеры и матросы. Осенью 1972 вышли на ходовые испытания. Потом К1 подняли вымпел "рубль". Далее задачи К2 К3 и сплошные тралении и учения. Весной 1973 начали подготовку к БС тут начался самый кошмар. На сайте один из командиров писал как это проходит ну и нам доставалось по полной. 29 апреля 1973 вышли на БС в составе эксперементальной 1 смешанной бригады кораблей КТОФ в Индийском океане(так записано в военном билете).
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 12 мар 2011, 22:01

В период подготовки личный состав менялся каждый день. Одного только Колю Жуланого списывали с корабля раз пять и приводили обратно. За БС корабль прошёл 33900 миль и вернулся 11 июня 1974 в Парис. Заходы были в Ираке Басра, Умм-Касср. в НДРЙ Аден. в Сомали Бербера. Эта БС была пробной для КТОФ а может и для ВМФ. Офицерам устраивали отпуск в подмосковье на самолёте туда же привозили их жён. Больше такого не было. Годков в поход брали минимум у нас было человек пять-семь. Меняли в Индийском собирали со всех кораблей и в Адене пересаживали на белый пароход с него же приходила замена. Узнавали потом что они пришли во Владик после нового года так что служили четвёртый год. Много что происходило за 14 месяцев особенно для меня пацана штаны на лямках который и моря-то никогда не видел не то что загранку. В этом большая заслуга командиров всех степеней. Я с благодарностью вспоминаю те годы.
Шалаев Владимир

Сообщение Vorontsov Sergey 13 мар 2011, 03:55

Здравствуйте ОВРавцы
Шалаев Владимир писал(а): Весной 1973 начали подготовку к БС тут начался самый кошмар. На сайте один из командиров писал как это проходит ну и нам доставалось по полной. 29 апреля 1973 вышли на БС в составе эксперементальной 1 смешанной бригады кораблей КТОФ в Индийском океане(так записано в военном билете).

Следующей парой кораблей менявшие МТ Приморский Комсомолец и МТ Четверку на БС был наш МТ Ульянцев
и МТ Громов. Прошли такой же ремонт и подготовку в Диомиде, вспомнился случай когда, очередная проверка из штаба флота прибыла на корабль, среди больших начальников был генерал медслужбы. Построили нас по большому сбору, стоим измученные в грязной рваной робе и буквально валимся с ног от усталости и недосыпаний кто-то из первогодков упал уснув в строю. Спрашивает генерал, сколько часов в сутки спал один ответил 2 часа, другой 3 часа. На следующий день с кораблей бригады привезли дембелей (был апрель месяц 74 года) они обдирали ржавчину и суричили. Стало немного полегче.
На обратном пути из БС зашли в Берберу и с ПКЗ, что там стояла забрали дембелей жили они в столовой команды больше месяца, пришли в Парис в мае, т.е. прослужили ребята 3,5 года
Vorontsov Sergey

Сообщение Шалаев Владимир 17 мар 2011, 19:27

Смею заметить в 73-74гг четвёрка не ходила на БС. Она была во Вьетнаме а после не знаю где. Она ходила с Приморским в 76-77гг.
Шалаев Владимир

Сообщение Vorontsov Sergey 18 мар 2011, 05:58

Здравствуйте дорогие ОВРавцы!
Шалаев Владимир писал(а):Смею заметить в 73-74гг четвёрка не ходила на БС. Она была во Вьетнаме а после не знаю где. Она ходила с Приморским в 76-77гг.

Выходит, что Приморский Комсомолец в Индийском был без пары? Про Вьетнам ничего не слыхал, возможно ты прав, но все же есть сомнения. Попробую уточнить у сослуживцев
Vorontsov Sergey

Сообщение Шалаев Владимир 18 мар 2011, 15:49

Да П риморский ходил один. На сайте есть Игорь Свалов он в 73 был во Вьетнаме на 4ке. Мой годок Лёха Табунов сигнальщик в 73 списан с 4ки на Приморский уже ком.отделения. Я конечно многое забыл но есть записная книжка типа личного вахтенного журнала с неё и попробую написать. Для начала о командирах кого вспомню. Старший в походе кап. 2 ранга Малый Яков......... командир 146 дивизиона трльщиков.Командир корабля кап.л-нт Устиненко Генадий Филипович.Старпом ст.л-нт Орлов.............Замполит ст.л-нт Садов........Командир БЧ 1-4-Р л-нт..........(он был срочник ростом 2метра и курил сигареты ШИПКА за две затяжки.) Ком. БЧ 2-3 л-нт............Ком. БЧ-5 л-нт Патрушечев Герман Николаевич.Боцман мичман Попов Борис Николаевич. Старшины команд мичмана РТС Селезнёв Вадим.......мотористов Новиков Юрий Иванович электриков ............. Ком.отд. г/акустиков ст.2 ст.Шалаев В.А. ст.г/а ст. м-с Травин Сергей г/а м-с Ураксин Сергей (позже поступил в Московское погран. училище . Продолжу позже пора на работу.
Шалаев Владимир

Сообщение Roman 20 мар 2011, 00:17

Всем ОВРавцам, Владимиру Шалаеву, большой привет! Постоянно захожу на форум и каждый раз узнаю что то новое о тех далёких годах службы на корабле. Владимир, я Хаметшин Роман, служил на МТ Громов. По информации Сергея Воронцова МТ Ульянцев и МТ Громов меняли Ваш корабль в Индийском океане при прохождении БС, что для меня оказалось большой новостью! По приходу домой после БС, Сергей и я попали служить на МТ Хохряков. Далее МТ Хохряков и Сергей уходят на БС, а я в госпиталь, а потом на МТ Приморский Комсомолец. Это уже был третий корабль, который пришлось готовить к БС. Командиром корабля был кап.3р. Мартиросян В.М., интересный, своеобразный был человек...
Маленький штрих воспоминания. На МТ Приморский Комсомолец попал ещё мой друг с МТ Громрва Василий Затрутин. Он ком. отделения мотористов гл. двигателя, я то же самое другого гл. двигателя, в сложные и простые моменты службы мы всегда были вместе. Практически,в тот период на корабле была одна молодёжь, наш сослуживец Михаил Глебец подтвердит. Мы прослужили больше половина срока, после похода и считались как бы опытными специалистами в своём деле. По началу нашей службы на этом корабле, Мартиросян старался держать нас на дистанции, не замечал нас, уравнивал с молоёжью, что нас сильно раздрожало... Политзанятия со старшинами проводил ком. корабля, с л/с зам.по полит.части. Как то раз сидим на занятиях, командир корабля обсуждает очередную тему, а я с Васькой не слушаем. листаем газетные подшивки. Вдруг Мартиросян В.М. меня подымает и задаёт вопрос на тему политической обстановке где то (не помню). По счастливой случайности я только что прочитал про эту страну в газете 30 сек. назад и соответственно, я без зазрения совести чуть ли недословно, газетно-литературным языком выдал ему всю эту статью, к своему везенью статья была небольшая и не успел её забыть. Командира этот ответ потряс, после продолжительной паузы он очнулся, задал мне несколько вопросо на предмет какое заведение я оканчивал, чем занимался до службы,.. а потом в обычном режиме закончилось занятие. Но "фишка" в другом. Со следующего деня со стороны командира отношение к нам именилось на все 180 град., он резко нас зауважал, даже стал с нами за руку здороваться, общаться, шутить и т.д. Мы тогда этот случай не раз вспоминали и смеялись. В тоже время личное уважение командира корабля ещё более подняло наше сознание и оветственность к выполнению своих обязанностей!
Roman

Сообщение Шалаев Владимир 20 мар 2011, 09:52

Долго не хотел иметь комп но сейчас очень доволен хоть и пишу одним пальцем. Но продолжу в командиров написал теперь кто есть в зап. книжке. В 73-74гг на БС были Евстигнеев Константин радист. Цхомелидзе Валерий Карлович электрик г. Очамчири.Лаптуров Анатолий моторист Молдавия.Золин Сергей комендор г.Ташкент.Бободжонов Али БЧ-5 Таджикистан. Ивандаев Генадий Хакасия. Холмерзаев Болтабой Болкимбаевич БЧ-5 Узбекистан. Каримов Сабирзян Муллагулович р\метрист артиллерийский Татарстан. Заровный Александр Иванович моторист Приморский край. Дергачёв Александр Фёдорович моторист Приморский край. Лучинин Александр Николаевич Свердловская обл.Николаев Павел Иванович комендор Красноярский край.Ташлыков Евгений минёр г.Свердловск.Чернышёв Анатолий Пензенская обл. Щёголев Константин Семёнович рулевой г.Томск. Табунов Алексей Викторович сигнальщик г.Горький. Кузьменок Алексадр комендор г.Москва. Бойко Валерий комендор Магаданская обл.Алисеенко Виктор секретчик Приморский край (позже г.Барнаул). Курцев Генадий сигнальщик Приморский край.Трошин Борис строевой Пензенская обл.Авдеев Анатолий моторист Приморский край. Самохин Сергей р\метрист г.Москва.Жабко Владимир моторист Приморский край. Нораев Юрий радист Приморский край. Вот всё что нашёл в своём архиве. Может кто откликнется и добавят. Всем ОВРавцам привет
Шалаев Владимир

Сообщение faza 22 мар 2011, 15:43

Приает всем овравцам!Я очень рад что пошло движение на нашей теме! Хочу немного Владимира поправить: Вова Жабко был командиром отделения электриков тоесть моим.Валере Цхомелидзе я шёл на замену он был слаботочником.Электрики были Борис Хаблов с Хабаровского края и Грошиков они ушли на дембель с Хабаровска с ремонте весной 1975г.Кое кого из перечисленных Володей я помню особенно приморских т.к. они часто собирались в кубрике электриков.Хороший был кубрик отдельный,как и у румын.
faza

Сообщение Шалаев Владимир 26 мар 2011, 09:41

В 1974 на МТ Приморский комсомолец закончилось курево. В Сомали с плав мастерской выдали по 2 пачки махорки на брата. В отд. г\акустиков Травин Сергей не курил так что нам с Ураксиным досталось по три пачки.Но впереди ещё было больше месяца БС. Очистили все шхеры от бычков. В Корейском проливе связались связались с кораблём нашего 146дивизиона (к сожалению не помню его имя) для встречи с ним не было и речи чтобы выйти из ОРДЕРА. А тот корабль был в одиночном плавании.В этот момент я стоял вахтенным на ВРШ и при мне командир по ЗАСу попросил того командира помочь с куревом(хотя сам не курил). И вот тот корабль на ходу в 9 узлов стал подходить к нам вот тут и полетели пачки сигарет и папирос к нам на корабль(правда половина в море) Вот этот момент и запечатлён на фото. Момент истинного морского братства. А до Союза оставалось 2-3дня.
Вложения
img011.jpg
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 26 мар 2011, 11:09

А это возвращение на Родину МТ Приморский комсомолец июнь 1974г ст.1ст. Шалаев В.А.
img012.jpg
Шалаев Владимир

Сообщение Сергей Безземельный 26 мар 2011, 14:51

Валодя прочитал по сигареты и сразу вспомнил случай когда мы были на БС в76г на Хохрякове. В каком порту точно не помню по моему в Хадейде или в Адене нас повезли на табачную фабрику на экскурсию посмотреть как делают сигареты не мы походили поглазели интересно во всяком случае редко кому пришлось до сих пор побывать на такой фабрики, но дело не в этом, короче вышли мы на перекур кто то из ребят достал пачку Беломора стоим курим подходит араб работник этой фабрики и с любопытством рассматривает папиросу ну мы его угостили и давай ему показывать как надо в нею дунуть патом зажать с двух сторон и тут же отдали всю пачку со словами презент. Он презент улыбаясь забрал и кто-то протянул горевшую спичку к его готовой к экзекуции папиросе когда он затянулся это нужно было видеть, глаза как два юбилейных рубля ,лицо как спелый помидор когда он прокашлялся то начал пачку нам назад совать со словами, ноу презент, ноу презент. Правда когда экскурсия закончилась руководство накатила нам целый ящик сигарет, но они были на столько слабые чтобы их курить нужно ( три вместе связывать)
Сергей Безземельный

Сообщение Шалаев Владимир 27 мар 2011, 19:26

Всё верно после беломора их сигареты не катят. У Вас это было не в Адене потому что Аден я знаю достаточно хорошо (много позже там был инструктором два года) табачной фабрики там не было. Сигареты были завозные помоему с Северного Йемена.
Шалаев Владимир

Сообщение administrator 27 мар 2011, 23:25

Всем здравия желаю.
Шалаев Владимир писал(а): запечатлён на фото. Момент истинного морского братства

Эти слова адресованы экипажу МТ-5 и его командиру, ныне капитану 1 ранга в отставке
Зозуль Александру Григорьевичу.
Должен заметить, что до сих пор на стр. МТ-5, в послужном списке корабля, нет его фотографии. Непорядок!
administrator
Администратор

Сообщение Шалаев Владимир 28 мар 2011, 04:46

Я когда завёл комп прочитал буквально всё и Зозуль упоминался часто. Если на фото 5ка подходила к Приморскому под командованием Зозуль то примите от экипажа П.К. большое человеческое спасибо(хоть и с опозданием в 37 лет) И ещё только сейчас заметил безкозырка то одета криво видимо все хотели сфотографироваться у этого транспоранта. И ещё вопрос на каком корабле был глубоководный фотоаппарат?
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 29 мар 2011, 17:22

Эта статья о командире МТ"Приморский комсомолец" награждённым орденом "За службу Родине в В.С. СССР. После БС в 1974г.
Вложения
img013.jpg
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 29 мар 2011, 18:13

На фото экипаж МТ"Приморский комсомолец" 1973г. Индийский океан. Слева на право ком.БЧ1-4-Р, зам.к-ра к-ля по ПЧ ст.л-нт Садов, командир корабля кап. л-нт.Устиненко, ком. 146дивизиона тральщиков кап.2ранга Малый Яков, ком.БЧ2-3,мичман Новиков Ю.И., ком.БЧ5 л-нт Патрушичев Г.Н.
Вложения
img015.jpg
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 02 апр 2011, 22:15

Со слов Колсаного Алексея докладываю: на М.Т. Приморский комсомолец служили Бабкин Владимир фельдшер, Сороксандрин Юрий сигнальщик,Чугурян Александр комод р\телеграфистов, Мурзин Валерий р\метрист наблюдатель, Бабкин Александр моторист,Ходковский Валерий моторист, Тарасенко Григорий минёр, Абдурахимов Миходжан трюмнсасандрый, Шах Александр моторист. Хочу заметить все эти моряки достойны памяти потому как принимали участие в 1ой смешанной бригаде кораблей КТОФ в Индийском океане.
Шалаев Владимир

Сообщение faza 22 июл 2011, 10:24

Вова,что-то завяли воспоминания,очевидно лето и огородняя страда даёт о себе знать.Сажи в 1974 КВН был в бригаде или ещё БРН?просто у них антенны разные.И ещё на Приморском или на 4 собаки были Анка и Петька и узбек на КПкурево продавал.Хоть совсем салагой был а это запомнилось.Ты на дембель с Хабары уходил?
faza

Сообщение шишкин юрий 15 ноя 2011, 14:19

Привет ветеранам флота! Трудно найти сослуживцев .Возможно кто нибудь узнает себя.СКР Приморский комсомолец 1981
DSC01470.jpg
годки и дембеля СКР Приморский комсомолец ИНДИЙСКИЙ океан 1981 год
год. ШИШКИН ЮРИЙ СПС ГЛАВНЫЙ СТАРШИНА.
шишкин юрий

Сообщение Шалаев Владимир 16 ноя 2011, 02:39

шишкин юрий писал(а):Привет ветеранам флота! Трудно найти сослуживцев .Возможно кто нибудь узнает себя.СКР Приморский комсомолец 1981
DSC01470.jpg

Юрий привет! Выходит что "старичёк" Приморский ещё и в 81г. сходил на Б.С.
Шалаев Владимир

Сообщение Шалаев Владимир 16 ноя 2011, 02:39

шишкин юрий писал(а):Привет ветеранам флота! Трудно найти сослуживцев .Возможно кто нибудь узнает себя.СКР Приморский комсомолец 1981
DSC01470.jpg

Юрий привет! Выходит что "старичёк" Приморский ещё и в 81г. сходил на Б.С.
Шалаев Владимир

Сообщение шишкин юрий 16 ноя 2011, 15:31

DSC01492.jpg
командир 146 дивизиона сторожевых кораблей кап 3 Фёдоров был на нашем корабле в корейском проливе в последствии главком КТОФ
Привет всем ветеранам с Приморского! На приморском комсомольце я служил 1979-1981 были на боевой службе в корейском проливе потом в Индийском океане .Почти всё время в море на берег заходили только в завод.Воспоминания и фотки выложу на форум 47 br-ovra.com. ШИШКИН ЮРИЙ
шишкин юрий

Сообщение faza 05 янв 2012, 15:00

19.jpg
1976 год стоим в Конюхах БЧ-5
faza

Сообщение faza 29 янв 2012, 11:40

Мой комод Вова ЖАБКО,Кичигини ещё один трюмач-все звали его Абдула.Может Вова Шалаев помнит его фамилию.С местным жителем.
Вложения
12.jpg
faza

Сообщение Шалаев Владимир 30 янв 2012, 19:26

faza писал(а):Мой комод Вова ЖАБКО,Кичигини ещё один трюмач-все звали его Абдула.Может Вова Шалаев помнит его фамилию.С местным жителем.

Если мне память не врёт то это трюмач Абдурахманов. Пришёл на корабль зимой 72 По швартовому расписанию он приприбежал на бак как положено. А ветер был сильный чтоб нас не морозить командир дал добро зайти в коридор постов. Мы у него спрашиваем ты трюмный а он нет узбек. Позже ему немного не повезло. При сдаче шнурового заряда он упал с пирса а сверху на него упала вьюшка и сняла с него скальп. Рядом были Самохин и Цхомелидзе прыгнули в воду подали им конец и всех подняли. Пока писал вспомнил фамилия не Абдурахманов а Абдурахимов. Отправили в госпиталь кожу на голове пришили и служил дальше и в Индийский сходил.
Шалаев Владимир

Сообщение faza 07 фев 2012, 10:37

И я вспомнил-его Кичигин всегда звал Садык,а Абдула был гарсунщиком наХохрякове
faza

Сообщение Алексей Ш. 20 сен 2012, 08:58

Всем большой привет - ветеранам "Приморского комсомольца"! Я, Шадрин Алексей Григорьевич , командир отделения мотористов, проходил службу с 1975 по 1978 гг. Ищу сослуживцев, с кем участвовал в дальнем походе в зоне Индийского океана с 10.08.76 по 25.05.77гг Прошу откликнуться парней, с которыми играл в ансамбле - Кардаш Александр, Пахомчик Александр, Анн Виктор, Дуплищев Леонид. Буду рад любой информации.
Алексей Ш.

Сообщение Шалаев Владимир 20 сен 2012, 12:43

Алексей Григорьевич !!! Прекрасно помню как вы зажигали на Приморском. Какие праздники устраивали на Новый год, праздник Нептуна при переходе экватора и так далее. С той Б.С. пока нашлись только Вы и командир корабля. С уважением мичман в отставке Шалаев В.А.
Шалаев Владимир

Сообщение Алексей Ш. 20 сен 2012, 13:57

Володя, привет! Спасибо, что откликнулся, я очень хорошо помню тебя и мичмана Новикова , из Читы. Володя, под ником Faza кто пишет здесь на форуме? Сегодня увидел нашу фотку БЧ-5, он разместил ее. Я помню , в команде электриков служил парень, мы звали его Фаза, но имени и фамилии его не помню. Кого ты имел ввиду из командиров той Б.С. - Мартиросяна или Мусина? Вова, есть ли у тебя фотографии того похода - мой дембельский альбом сгорел? Заранее огромное спасибо, это память, дорогого стоит...
Алексей Ш.

Сообщение Алексей Ш. 20 сен 2012, 14:01

Вова, прошу прощения, невнимательно прочел форум, теперь ясно, кто под ником Faza пишет.
Алексей Ш.

Сообщение faza 21 сен 2012, 00:32

Я стою рядом с Зарубиным Васей.Искал народ нет никого-даже Кардаш Саню не нашёл хотя он приморский и учились во Владике вместе.А ты помнишь своих годков был там трюмач из Москвы. Ан я помню он комендором был-песню всё пел про девушку.
faza

Сообщение Алексей Ш. 21 сен 2012, 04:52

Ст.1ст Шадрин Алексей Григорьевич,служил на мт "Приморский комсомолец"в 1975 по 1978гг.Был в Индийском в 1976-77гг.Очень хочу,чтобы откликнулись сослуживцы.
Алексей Ш.

Сообщение Шалаев Владимир 24 сен 2012, 03:21

Алексей привет! Командиром в походе был Мартиросян, Мусин стал командиром после Б.С. Мартиросян живёт в Питере а вот про Мусина пока ничего не известно.
Шалаев Владимир

Сообщение faza 01 окт 2012, 07:16

А про Устиненко извесно что
faza

Сообщение Шалаев Владимир 27 июл 2013, 19:36

Встреча произошла через 39 лет. Фотографии 1973 года и фото 2012 года. На фото Николаев Паша, Колсанов Алексей и Шалаев Владимир. Встреча произошла в 2012 году в глубокой сибирской тайге на берегу реки Бирюса в поселке Пея у Паши Николаева.
Вложения
20125.JPG
20124.JPG
Так случилось что все три жены, оказались Любы.
20123.JPG
20122_измен.размер.JPG
На заднем плане флаг с "Приморского Комсомольца".
2012_измен.размер.JPG
getImage2.jpeg
Йемен 1973г. Николаев, Колсанов, Шалаев
1.jpeg
Экипаж Приморского Комсомольца 1973г. Индийский океан
Шалаев Владимир

Сообщение faza 29 июл 2013, 00:46

Здорово,когда встречаются друзья через столько лет!Вы там недалеко живёте ,да ещё интернет помог.Фотки отличные,попробую общую увеличить,наверняка почти всех узнаю!
faza

Сообщение faza 13 сен 2013, 08:34

нашёл на аукционе такой знечёк-ваши комментарии....
Вложения
3315f47fe6YVZBQe.jpg
faza

След.

Вернуться в Форум 47 бр. ОВР