47 бр. ОВРа о. Русский

Re: 47 бр. ОВРа о. Русский

Сообщение Александр 29 дек 2020, 16:21

Дорогие ветераны Бригады ,друзья и сослуживцы. Позвольте мне поздравить Вас с Наступающим Новым Годом и пожелать крепкого здоровья Вам , родным и близким, берегите себя в это не простое, но все-таки удивительное время.

Я посетил Военно-исторический музей КТОФ еще в 2018 году и провел прекрасное время с Юрием Николаевичем, замечательным человеком, который откликнулся на мою просьбу показать мне сам уголок и рассказать об подвиге краснофлотца Елисеева .Неудобно было ограничивать человека во времени тем более экскурсию он мне сделал совершенно бескорыстно и я решил сделать фото с разрешения в следующий раз. И вот мне представилась сейчас такая возможность откликнуться на Вашу парни просьбу и сделать фото стенда Героя, когда я вернулся во Владивосток .Фото сделаны, но вот встретиться с Уважаемым Гидом не получилось ,как мне сообщили в администрации до середины января он ушел в отпуск. Ребят если необходимы будут уточнения задавайте вопросы пока я в городе после выхода на работу я всегда могу уточнить детали у Юрия Николаевича, касающиеся подвига Елисеева. Выкладываю одну из статей и фото как обещал.

Елисеев Геннадий

Родился в 1924 году в городе Кыштыме. Матрос. Погиб 15.08. 1945 года. Похоронен в море.
Маленькая книжка c силуэтом Ленина на обложке. Комсомольский билет! Кто носит его, тот стоит в рядах первых наших бойцов. В дни войны тысячи комсомольцев покрыли свои имена бессмертной славой. Среди этих имён память народная хранит имя отважного комсомольца Геннадия Георгиевича Елисеева.
В одной из долин уральского хребта раскинулся Кыштымский завод. Здесь в семье рабочего в 1924 году родился Гена Елисеев. Он был вторым ребёнком в семье. Всего в семье было семеро детей. В детстве он мечтал стать матросом, ходил на лыжах, любил петь, был хорошим товарищем. Дома, в школе, на улице, в пионерском отряде формировалось сознание юного патриота. После окончания школы Геннадий поступает работать на Кыштымский медеэлектролитный завод, где работал его отец.
С молодой энергией и юношеским задором он вместе с коллективом завода борется за перевыполнение производственного плана, учится передовым методам, высокой производительности труда.
Началась Великая Отечественная война. Елисеев был призван в ряды Вооружённых Сил. Он был зачислен на Тихоокеанский флот. С упорством взялся Геннадий за изучение военного дела, овладение флотской специальностью. Он учился на «отлично», расширялся его политический кругозор, росло боевое мастерство. «Так держать» - сказал Геннадию командир отделения, когда он впервые перевыполнил нормативы. За отличные успехи в учёбе Елисеев неоднократно поощрялся командованием.
В мае 1943 года Геннадий Елисеев вступает в ряды ВЛКСМ. «Храни этот билет как святыню», - сказал ему секретарь комсомольской организации, - Помни, что хотя фронт далеко от нас, тихоокеанцев, но мы находимся на передовом рубеже, и Родина может в любой момент потребовать от тебя встать грудью на её защиту». «Клянусь, что я буду достойным сыном комсомола», - ответил Елисеев, бережно приняв комсомольский билет.
И час настал. Когда началась война против японских полчищ, Геннадий служил сигнальщиком на корабле. Корабль получил задание высадить десант морской пехоты. Десант встретил сильное сопротивление самураев. В помощь морским пехотинцам готовился корабельный десант. Узнав об этом, Елисеев явился к командиру с горячей просьбой включить его в состав десанта. Командир хотел оставить его на корабле, но, встретив умоляющий взгляд молодого матроса, согласился удовлетворить его просьбу. Высаженный с корабля десант продвигался вперёд. Геннадий знал, какое большое значение имеет надёжная и точная связь для боя. Спокойно держал он связь с кораблём, корректировал огонь корабельной батареи. Десантники, приклоняясь к местности, двигались вперёд. Внезапно застрочил японский пулемёт. Елисеев видел, как его товарищи прижимались к земле под градом пуль. Момент был критический. В голове молниеносно созрел план. Елисеев поднялся из-за укрытия и со словами «За Родину, за наш народ!» бросился вперёд. Расчёт его прост: принять на себя огонь противника и дать возможность продвинуться вперёд. Японский пулемётчик, увидев фигуру матроса и предполагая, что здесь начинается атака, перенёс огонь в этом направлении. По сигналу командира, мгновенно оценившего обстановку, наши десантники поднялись как один и со штыками наперевес ринулись на врага. Герой-комсомолец Геннадий Елисеев с честью выполнил свой долг перед Родиной, выполнил так, как велело ему комсомольское сердце. Тяжело раненый, перенесённый товарищами с поля боя на корабль, лежал Геннадий на госпитальной койке. Несмотря на невыносимую боль от раны, он был счастлив в осознании честно выполненного долга советского патриота. 15 августа 1945 года в заливе Петра Великого на траверсе мыса Гамова товарищи похоронили героя-комсомольца, гвардии старшего краснофлотца Елисеева.
За храбрость и мужество, проявленное в борьбе против японских империалистов, Геннадий Елисеев был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Геннадий до последнего дыхания был верен своему народу. Своим подвигом он показал яркий пример беззаветного служения Родине, пример флотской дружбы и товарищества, образец воинской доблести, мужества и бесстрашия. Бессмертный подвиг комсомольца Елисеева учит, как надо сражаться за свою Родину, как выполнять воинскую присягу.
Вложения
IMG_5680-29-12-21-09-05.JPG
IMG_5689-29-12-21-09-06.JPG
IMG_5690-29-12-21-09-06.JPG
FullSizeRender-29-12-21-09-06.jpg
IMG_5688-29-12-21-09-06.JPG
FullSizeRender-29-12-21-09-05-1.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-05-2.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-05.jpg
IMG_5683-29-12-21-09-05.JPG
images3.jpg
Александр

Сообщение Александр 29 дек 2020, 16:46

Сегодня получилось по делам съездить на Русский остров и заодно заскочить в Бригаду, чтобы проверить как обстоят дела .Все на фото. Памятник покрашен скорее год-два назад, но вот лестница представляет печальное зрелище. Посещение памятника сейчас по-видимому ограничнго возрастным цензом так как по канату подняться и по нему же спуститься смогут только любители альпинисты для чего наверное и был приспособен канат. Поломанные ледяным ноябрьским дождем деревья я убрал, остальные надо будет отпиливать что сделаю уже после Праздников. На воротах охрана сказала что территория принадлежит Академии РАН ДВО и по вопросу с наведением порядка следует обратиться к ним ,хотя мне кажется здесь быстрее решит вопрос Приморское Общество по сохранению исторических памятников.
Вложения
FullSizeRender-29-12-21-09-03-3.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-1.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-2.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-3.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-03-2.jpg
IMG_5871-29-12-21-09-03.JPG
FullSizeRender-29-12-21-09-03.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-04-4.jpg
FullSizeRender-29-12-21-09-03-1.jpg
Александр

Сообщение Yuriy 30 дек 2020, 00:59

Александр писал(а):с Наступающим Новым Годом

Поздравление душевно принято.
Присоединяюсь к нему.

Читая о подвиге увековеченном в памятнике,
Александр писал(а):Геннадий Елисеев был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.
ловлю себя на мысли, что точность происходившего узнаю в первые за 47 лет.
Во время прохождения службы 73-76гг. у памятника не был, но знал что он есть - моряку герою.
Затем уже на сайте в 2008г. первое упоминание о нем от
Сергей Безземельный писал(а):памятник герою советского союза Елисееву
с фотографией.
Не однократно это фото показывали другие сослуживцы. А мне не удобно было спросить:
- На других памятниках обязательно Звезду Героя изображают, а на нашем нет!?
Теперь все понятно.

На фото Елисеев в бескозырке. Возник вопрос к надписи на ленте.
Видимо надпись " Военно Морской Флот"

Приведу выдержку из приказа "О надписях на лентах краснофлотских фуражек (из приказа НКВМФ № 176 1943г.)"
Устанавливаются следующие надписи на лентах краснофлотских фуражек:
1.) Для всех линейных кораблей, крейсеров, лидеров, эскадренных миноносцев, сторожевых кораблей, а также для канонерских, минных заградителей, мониторов и учебных кораблей водоизмещением 500 т. и выше – название корабля, например: МАРАТ, КРАСНЫЙ КАВКАЗ, СТОЙКИЙ, УРАГАН, МАРТИ и т.д.
2.) Для подводных лодок – подводные силы и литеры флота, например ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ КБФ, ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ ТОФ и т.д.
3.) Для тральщиков – Отряд траления и литеры флота, например ОТРЯД ТРАЛЕНИЯ ТОФ, ОТРЯД ТРАЛЕНИЯ ЧФ и т.д.
4.) для торпедных катеров – торпедные катера и литеры флота, например: ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА КБФ, ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА СФ и т.п.
5.) Для береговой обороны – береговая обороны и литеры флота, например: БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА ЧФ, БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА ТОФ и т.д.
6.) Для охраны водных районов и охраны рейдов – охрана водного района и литеры флота, например: ОХРАНА ВОДНОГО РАЙОНА ЧФ, ОХРАНА ВОДНОГО РАЙОНА ТОФ и т.д.

Читаю СВИДЕТЕЛЬСТВО от 3 мая 1943г.
… Окончил курс сигнальщика … выпущен по второму разряду

Читаю КАРТОЧКА № 3 от 10.10.1945г.
… занимаемая должность Сигнальщик 3 кл.

В 70-е -90-е гг. мы, срочники, проходили ШМАС и если память не изменяет, нам присваивали 3 класс. А вручали знак или нет, уже не помню.

Александр писал(а):но вот лестница представляет печальное зрелище.
Согласен. Склонен предположить, что лестница исполнялась "дембельским аккордом"

Интересные документы.
Спасибо, Александр
Yuriy

Сообщение Константин бабин 30 дек 2020, 07:56

Глянул со стороны бригады на родное Жидково. Не узнать. Всё застроено. Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья и бодрости, моряки!
Константин бабин

Пред.

Вернуться в Форум 47 брковр