Информационный портал ветеранов 47 б. к. ОВРа КТОФ

71-й Дивизион кораблей резерва



 
71 днкрез (дивизион кораблей резерва, консервации)         в/ч - 25133

31.05.1966 г. – в составе 47 брковр сформирован 71 днкрез. Местом базирования дивизиона определена б. Житкова.
1968 г. – В составе дивизиона находились 8 кораблей пр.264 и один КВН
В этом же году начали ставить в консервацию корабли пр.266 (первым МТ-238) и выводить из резерва "МТ-4", -5", -"Павел Хохряков", -"Василий Громов", -"Тимофей Ульянцев".
01.07.1974 г. – в составе ВМБ "Стрелок" сформирована 7 бртщ. Дивизион из состава 47 брковр выведен и введён в состав 7 бртщ.
05.03.1982 г. – дивизион из бухты Житкова переведён к новому месту базирования в б. Новик.
01.09.1984 г. – 71 днкрез расформирован. Корабли дивизиона вошли в состав 82 бркрез.
В состав дивизиона входил учебный кабинет ПЛО. Им руководил  Д-3 11 днплк
Л/состав дивизиона размещался в строениях на берегу.
Весной и осенью, формировалась учебная рота из призывников-новобранцев, которые проходили здесь курс молодого бойца в течении 1,5-2 месяцев и принимали присягу.
В дальнейшем их расписывали по кораблям бригады.
Обучение проводили старшины, прикомандированные с кораблей бригады.
 

Командование и штаб   дивизиона

 Годы
службы
 в/звание    Фамилие И.О    Примечание
    Командиры дивизиона 
 1964-1968 кап.3 ранга Малый Яков Зиновьевич назначен КД 146 днтщ
 1968-1972 кап.2 ранга Гарифуллин Раис Хабибулович 
 1972-1975 кап.3 ранга Мангазеев Иван Михайлович  
 1975-1978 кап.2 ранга  Петров Герман Павлович 
 1978-1984 кап.3 ранга
 Толоконов Сергей Сергеевич
 
    
  
 Заместители командира по полит.части
 1968-1971 кап.л-нт
 Соснин Виталий Фёдорович назначен ЗКД 146  днтщ
 198?-198? кап.л-нт Дьяконов Евгений Семёнович 
    
  
 Дивизионные штурмана
 
 197?-197? ст.л-нт Тимошек Александр Алексеевич 
 1983-1984
 кап.л-нт Белов Виктор Николаевич 
 1984
 кап.л-нт
 Байрамов Владимир Махмудович
 
    
  
 Дивизионные артиллеристы - минёры
 1967-1968 ст.л-нт Мазуров Валерий Александрович  назначен Д-3 146 днтщ
 1973-197?  ст.л-нт Краснопёров Станислав … 
 1976-1979 кап.л-нт  Бойцов Николай Николаевич назначен Флаг.минёром
 1979-1981 кап.л-нт
 Брюханов Владимир Васильевич
 
 1984
кап. 3 ранга
 Скрыпник Пётр Николаевич 
    
  
 Дивизионные связисты
 
 1973-197?  кап.л-нт  Андреев Виталий … 
 1976-1980 кап.л-нт Штанг … … 
    
  
 Дивизионные инженер-механики
 
 1972-1977 кап.3 ранга Станков Николай Николаевич 
 1977-1980  кап.3 ранга  Коновалов Олег Петрович
 
 1980-1984 кап.л-нт  Дюев Андрей …  ...
 
    
   Дивизионные РТС 
    
   Командиры экипажей групп кораблей
 1967 19?? кап.3 ранга Кашин … … 
 1967-19??  кап.3 ранга Москаленко … … 
 1967-19?? кап.3 ранга Винтер Борис Яковлевич 
 1967-1974 кап.3 ранга Тихонов Виктор Викторович
командиром МТ"Мичман Павлов"
убыл на БС в Суэцкий залив
 1968-197? кап.3 ранга Кусмарцев Николай … 
 1970-1976 кап.3 ранга Петров Герман Павлович  
 1971-1974 кап.3 ранга  Медведев Виктор Яковлевич
командиром МТ-193 убыл на БС
в Суэцкий залив
 1976-1980 кап.3 ранга Ширяков Виктор …  
 1976-1980 кап.л-нт Орлов   ...   ... 
 197?-197? кап.3 ранга Сметанин …… 
 197?-197? кап.3 ранга Викторов …… 
 197?-197? кап.3 ранга Байков …… 
 197?-197?  кап.3 ранга Цалко …… 
 197?-197? кап.3 ранга Тювелёв Ревмир… 
 1974-197? ст.л-нт Орешкин Николай Т… 
    
   Помощники командиров экипажей групп кораблей
 196?-1968 кап.л-нт Кусмарцев Николай ... 
 196?-1968 ст.л-нт Тювелев Ревмир ... 
 196?-1968 ст.л-нт Мелехин Владимир ...
 
 196?-1968 ст.л-нт Писаревский Владимир ...
 
 1973 ст.л-нт Дрожезицкий Игорь Ильич назначен СП НШ бригады
    
   Командиры ЭМБЧ экипажей групп кораблей
 197?-1973 кап.л-нт Хаецкий Валентин Иванович 
 197?-1973 кап.л-нт Залопатин Вячеслав Николаевич 
 197?-1973 ст.л-нт Вареник …… 
 1970-197?  ст.л-нт  Семеновых Валентин … 
 1975-1976 ст.л-нт  Евграфов …… 
 1973-1974 л-нт Матвеев Игорь … 
 1973 л-нт Мартынов Вячеслав … 
 1974 л-нт  Мельников Александр … 
    
   Учебный кабинет ПЛО  
 196?-1963  мичман Михеенко ... ... 
 197?-1974 мичман Потапов …… 
 197?-1974 мичман Дитц ……переведён на МПК-41
 197?-1974 ст.2 ст.
 Агеев Виктор Иванович
 
 197?-1974  ст.2 ст. Алмаз-хан ...  ...
 
    
   Баталер продовольственный и вещевой
 197?-1974 мичман
 Следенко ……
 
    
 Внесли поправки, дополнили список: 
 
 капитан 1 ранга запаса Дрожезицкий И.И.
 капитан 1 ранга запаса Янгаев М.Ш
 капитан 3 ранга в отставке Тихонов Г. А.
 капитан 1 ранга запаса Ступаков А. И.
 капитан 1 ранга в отставке Мазуров В.А.
 капитан 1 ранга в отставке Шатаев А.Н.
 капитан 3 ранга запаса Зебзеев В.Г.